Муниципальное бюджетное учреждение




Скачать 62.24 Kb.
Название Муниципальное бюджетное учреждение
Дата публикации 12.06.2014
Размер 62.24 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СЛЮДЯНСКОГО РАЙОНА» Тел. (839544) 51-6-37, 51-8-48



«Его душа была открыта для общения»

(рекомендательный аннотированный список литературы, посвященный памяти иркутского поэта Петра Ивановича Реутского)



Слюдянка,

декабрь, 2012

Издательство: МБУ ЦБ Слюдянского района

Разработка и компьютерная верстка: зав. отделом информационно-библиографической и эколого-краеведческий работы - Мусихина Ю.А.


«Его душа была открыта для общения» / Сост. Мусихина Ю.А. – Слюдянка: Центральная библиотека Слюдянского района, 2012. – 8 с.: ил.

От составителей.

РЕУТСКИЙ Петр Иванович (1927-2004), родился в с. Михайловское Павловского р-на Воронежской обл.

Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького. Член Союза писателей СССР с 1958. Петр Реутский – автор многих книг, опубликованных в Иркутске, Москве, Ярославле. Живость, меткое словцо, изображение конкретных житейских картин – таковы свойства его стихов и поэм. Большое место в творчестве занимает тема сибирской природы, любовная лирика, есть произведения для детей и юношества.

Сегодня из бухты выходят немногие.

Немногие могут поспорить с Байкалом…

И вот за кормой уже крыши отлогие,

Баркас, будто чайка, поднялся над валом.

Становятся весла тяжелыми, длинными,

А куртки натянуты парусом крепким.

И кажутся волосы гривами львиными,

когда намокают рыбацкие кепки.

И волны, и ветер как будто бы спаяны.

Байкал поседел, поднимаясь и споря.

Но ловкость и хитрость, и руки отчаянных

Порою сильнее и ветра и моря.

Восточно-Сибирская правда: 22 мая 2004


Прощание с поэтом

Иркутская писательская организация понесла тяжелую утрату: 20 мая на 75-м году ушел из жизни известный сибирский поэт Петр Реутский, человек трудной и необычайной судьбы.

Родился Петр Иванович в далекой от Сибири Воронежской области в семье полного Георгиевского кавалера. В тридцатые годы семья была раскулачена и сослана на вечное поселение в Якутию, где прошло детство будущего поэта. В пятидесятые годы семья переезжает в Иркутск, молодой поэт начинает активно печататься в газетах и альманахах. В 1956 году выходит первая книжка стихов для детей "Великаны", а через два года Петр Иванович был принят в Союз писателей СССР и отправлен на Высшие литературные курсы в Москву. В шестидесятом году, вернувшись из столицы, молодой поэт много и плодотворно работает. Одна за другой выходят его книги: "О тех, кому нет еще двадцати", "Потомки Корчагина", "Ломается лед", "Три дня в гостях у Аллы", "Горячий ключ", "Настоящее", "Свойство жизни" и другие - пятнадцать полновесных книг издано за два десятка лет! С огромным успехом проходят выступления поэта в самых разных аудиториях - от полевого стана до научной библиотеки. Читателя в его поэзии привлекает правда жизни, образный язык, яркая экспрессия и предельная искренность. Сложная, насыщенная судьба поэта получила талантливое выражение в стихах -большинство из них автобиографичны. Несколько больших поэм выстроены на конкретных житейских историях. Последняя книга Петра Ивановича, его лебединая песня - роман в стихах "Второе крещение". На трехстах страницах поэт рассказывает свою судьбу, вобравшую в себя революцию, гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну и сталинские лагеря.

О творчестве поэта писали известные критики, отмечая высокий лиризм, проникновенность, исповедальность его стихов. Среди них такие известные имена, как И. Фоняков, П. Забелин, Е. Жилкина, И. Новокрещенных, В. Владимиров и ряд других.

В последние годы Петр Иванович много болел, перенес несколько инфарктов. Несколько лет назад трагически погиб взрослый сын. Мешала бытовая неустроенность.Но ничто не могло сломить этого человека - до последнего дня он оставался верен литературе, своему таланту. В столе у поэта остались несколько пьес,роман в стихах и новая повесть о Вампилове. За два дня до смерти, уже не в силах выйти из дома, Петр Иванович высказался по телефону за прием в писательскую организацию молодого поэта. Мнение его оказалось решающим - для положительного решения как раз не хватало одного голоса. Таким образом, Петр Иванович, стоя одной ногой в могиле, благословил на служение литературе нового автора.

Несмотря на тяготы жизни, на трудную судьбу, на жесточайшие испытания последних лет, Петр Иванович Реутский не обозлился, не закрылся в скорлупе от внешнего мира. Он до конца оставался с нами, с читателями, со своим народом. Его душа была открыта для общения и для добрых дел.

Мир праху твоему, наш товарищ и друг! Мы всегда будем помнить тебя.

Иркутское региональное отделение Союза писателей России

Иркутское региональное отделение Союза писателей России выражает глубокие соболезнования родным и близким Реутского Петра Ивановича в связи со смертью.
Указатель авторов и названий.



Махно, В.В. Хроника трех столетий. Южный Байкал 1646-1986 Книга II. / В.В. Махно. – Иркутск: ООО «Мегапринт», 2011. – С. 117.

Валерий Махно известен читателю как автор книг «Шаманский мыс», «Легенды Южного Байкала», «Русские в Сибири. XVII век: Ономастикон». В своей новой книге автор очень просто, ясно и наглядно излагает важнейшие события трех веков истории Южного Байкала. Эта книга – увлекательное путешествие в прошлое. Она может служить для чтения, а также для обучения. Книга никогда не устареет, ее просто обязан прочитать и ребенок, и взрослый, чтобы обогатить себя интеллектуально и духовно. Книга автора является плодом любви к Байкалу и кульминацией многолетнего труда.



Реутский, П.И. Второе крещение: роман в стихах / Петр Иванович Реутский. – Иркутск: «Папирус», 1997. – 328 с.

«Второе крещение» - это роман-биография семьи заслуженного перед Россией человека, полного Георгиевского кавалера, обладателя Голубого банта с бриллиантом Реутского Ивана Петровича, раскулаченного на Дону и сосланного на вечное поселение в Якутию. Роман написан от первого лица. Наряду с трагическими судьбами взрослых происходит становление характера лирического героя, особенно во второй книге романа.

Страшная действительность нашего государства: революция, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная и сталинские лагеря заключения как глубокая печать осталась на лице поколения, к которому принадлежат и герои книги, крещенные младенцами в церкви и суровыми испытаниями в жизни.



Реутский, П.И. Настоящее: стихи / Петр Иванович Реутский. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1974. – 128 с.

Новая книга поэта… Это всегда ступенька, шаг маленький, или большой, но шаг в осознании себя и своего времени, того, что свершилось и свидетелем чего был. Большую часть сборника составляют стихи, ранее написанные, перенесенные из книг «Романтики», «Следы на камне» и др. Это не повтор и не погоня за количеством строк. Включенные в новый сборник, они осмысливаются по-иному, дают возможность проследить творческую эволюцию поэта, увидеть, чему он остался верен, а что ушло с годами, что пришло с опытом лет и мастерством…



Реутский, П.И. Свойство жизни: Стихи. Поэма / Петр Иванович Реутский. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1977. – 80 с.




Новые стихи Петра Реутского // Ленинское знамя. – 1973. – С.4.

Петр Реутский // Восточно-Сибирская Правда. – 1983. – 03 февраля. - № 28 (18828). – С.4


«Его душа была открыта для общения»

(рекомендательный аннотированный список литературы, посвященный памяти иркутского поэта Петра Ивановича Реутского)

Составитель: Мусихина Ю.А.

Муниципальное бюджетное учреждение

«Межпоселенческая центральная библиотека

Слюдянского района»

665904, Иркутская область,

г. Слюдянка, ул. Ленина, 83 «Б»

Тел. / факс 8 (39544) 51-8-48, 51-6-37

E-mail: mukcb06@rambler.ru

http://mcbcb.ucoz.com/.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Муниципальное бюджетное учреждение icon Отчет о результатах самообследования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №25
Муниципальное бюджетное учреждение icon Образовательная программа муниципальное бюджетное образовательное...
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» является муниципальным...
Муниципальное бюджетное учреждение icon Педагогического опыта
Образовательное учреждение Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад №14
Муниципальное бюджетное учреждение icon Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Махачкалы

Муниципальное бюджетное учреждение icon Программа: под редакцией Быстровой Е. А. Тема урока
Образовательное учреждение: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 города Лабинска...
Муниципальное бюджетное учреждение icon Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Муниципальное бюджетное учреждение icon Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26»

Муниципальное бюджетное учреждение icon Проекта
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №18
Муниципальное бюджетное учреждение icon Содержание
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. М. И. Калинина
Муниципальное бюджетное учреждение icon Российской федерации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №24
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции