Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту,




Скачать 1.05 Mb.
Название Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту,
страница 1/11
Дата публикации 22.05.2014
Размер 1.05 Mb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Спорт > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа для СДЮШОР и ШВСМ по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, рег­ламентирующими работу спортивных школ (Нормативно-правовые основы, регулирующие деятельность спортивных школ от 25.01.95 г. № 96-ИТ).

Программа содержит научно обоснованные рекомендации по по­строению, содержанию и организации тренировочного процесса лыжни­ков-гонщиков на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Основной задачей специализированных детско-юношеских спортив­ных школ и школ высшего спортивного мастерства на этапах спортив­ного совершенствования и высшего спортивного мастерства является привлечение к специализированной спортивной деятельности оптималь­ного числа перспективных спортсменов для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в состав сборных команд России.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНЫХ ШКОЛ

НА ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ

Этап спортивного совершенствования:

уровень физического развития и функционального состояния зани­мающихся;

выполнение спортсменом объемов тренировочных и соревнователь­ных нагрузок, предусмотренных индивидуальным планом подготовки;

-динамика спортивно-технических показателей; -результаты выступлений во всероссийских соревнованиях.

Этап высшего спортивного мастерства:

стабильность результатов выступления во всероссийских и между­народных соревнованиях;

число спортсменов, подготовленных в состав сборной команды России.

Программа является основным государственным документом, регла­ментирующим методические особенности организации учебно-трениро­вочного процесса, однако она не должна рассматриваться в качестве единственно возможного варианта планирования подготовки, так как основными формами учебно-тренировочного процесса на этапах спортив­ного совершенствования и высшего спортивного мастерства являются работа по индивидуальным планам, включая индивидуализацию по­строения и содержания тренировочных нагрузок, особенности планирова­ния участия в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, медико-восстановительные мероприятия, врачебно - педагогический контроль.

1. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ

На этап спортивного совершенствования зачисляются спортсмены, выполнившие (подтвердившие) спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

На этап высшего спортивного мастерства отбираются перспектив­ные спортсмены, выполнившие (подтвердившие) требования нормы «Мастер спорта России», «Мастер спорта России международного клас­са». Возраст спортсмена не ограничивается, если его спортивные резуль­таты стабильны и соответствуют требованиям этапа высшего спортив­ного мастерства (табл. 1).

Объем технической и специальной физической подготовки, а также их соотношение на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства даны в табл. 2 и 3, показатели соревнователь­ной нагрузки - в табл. 4.

Данные медико-биологических обследований и лучшие спортивные результаты сезона заносятся в индивидуальную карту спортсмена.

Таблица 1 Режим учебно-тренировочной работы и требования по физической и технической подготовке


Этап подготовки

Период обучения

Минимальный

возраст

для

зачисления

Максимальное кол-во учебных часов в неделю

Требования

по физической,

технической

подготовке

Спортивного совершенст­вования

3 года

16

24

(до года занятий)

28

(свыше года

занятий)

Выполнение

норматива

кандидата

в мастера спорта

Высшего

спортивного

мастерства

Весь период

19

32

Выполнение норм «Мастер спорта России», «Мастер спорта России междуна­родного класса»

Таблица 2 Примерный учебный план на 52 недели учебно- тренировочных занятий в СДЮШОР (ч)


п/п

Разделы подготовки

Этап подготовки, год обучения

Спортивного совершенствования

Высшего спортивного мастерства

1-й

2-3-й

весь период обучения

I.

Теоретическая подготовка

43

30

24

II.

Практическая подготовка

1.

Общая физическая подготовка

375

350

350

2.

Специальная физическая подготовка

590

790

960

3.

Техническая подготовка

75

70

70

4.

Участие в соревнованиях

90

120

140

5.

Инструкторская и судейская практика

15

15

15

6.

Восстановительные мероприятия

50

70

85

7.

Медико-биологическое обследование

10

11

20

Общее кол-во часов:

1248

1456

1664


Таблица 3 Соотношение средств физической и технической подготовки по годам обучения

Средства подготовки

Этапы подготовки

Спортивного совершенствования

Высшего спортивного мастерства

до года

свыше года

весь этап

Общая физическая

30

24

21

Специальная физическая (включая восстановительные мероприятия)

51

59

63

Техническая

6

5

4

Интегральная (соревновательная)

7,5

8

8,5

Теоретическая

(включая инструкторскую практику

и медосмотр)

5,5

4

3,5

Таблица 4 Показатели соревновательной нагрузки в годичном цикле (кол-во стартов)

Вид соревнований

Этапы подготовки

Спортивного совершенствования

Высшего спортивного мастерства

до года

свыше года

весь этап

Контрольные

10-12

14-16

14-16

Отборочные

5-6 ■

6-8

6-8

Основные

6-8

10-12

15-20

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ

Методическая часть учебной программы для СДЮШОР и ШВСМ составлена на основе нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ. В программе нашли свое отражение основ­ные принципы и научно обоснованные методологические положения подготовки юных квалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования и членов сборных молодежных ко­манд России по лыжным гонкам на этапе высшего спортивного мас­терства.

Структура методической части программы включает программный материал по разделам подготовки, его распределения по годам обучения и в годичном цикле; организацию и проведение педагогического и меди­ко-биологического контроля; содержит рекомендации по построению недельных микроциклов на различных этапах годичного цикла подго­товки.

Важным вопросом построения учебно-тренировочного процесса является реализация индивидуального подхода при организации тре­нировочных нагрузок в годичном цикле подготовки и дозировании тре­нировочных нагрузок различной направленности на тренировочном занятии.

Соотношение времени, отводимого на отдельные виды подготовки, в зависимости от конкретных обстоятельств может изменяться (наличие материальной базы, учебно-тренировочных сборов, соревнований, кли­матических условий и т.д.).

Наряду с планированием важной функцией управления является контроль за эффективностью учебно-тренировочного процесса.

Критерием оценки эффективности подготовки служит достижение спортсменами стабильно высокого уровня спортивных результатов, а также модельных показателей физической подготовленности и функ­ционального состояния организма.
2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В данном разделе программы раскрываются характерные черты мно­голетней подготовки спортсменов на этапах спортивного совершенство­вания и высшего спортивного мастерства. Как известно, уровень спортивного мастерства юных квалифицированных спортсменов тесно связан с их спортивным стажем, оптимальным возрастом начала специа­лизированной подготовки, учетом возрастных особенностей в процессе многолетней подготовки, достижением определенного уровня спортив­ных результатов.
Этап спортивного совершенствования в лыжных гонках совпада­ет с возрастом достижения первых больших успехов (выполнение нор­мативов кандидата в мастера спорта и мастера спорта), а этап выс­шего спортивного мастерства определяется достижением стабильно высокой спортивной результативности на наиболее крупных всерос­сийских и международных соревнованиях. Таким образом, одним из основных направлений тренировки является подготовка и успешное участие в соревнованиях. По сравнению с предыдущими этапами тре­нировочный процесс все более индивидуализируется. Спортсмены используют весь комплекс наиболее эффективных специальных средств, методов и организационных форм тренировки. Важное место в тренировке занимает организованная подготовка на учебно-трени­ровочных сборах, что позволяет значительно увеличить как общее количество тренировочных занятий, так и занятий с повышенными нагрузками. Продолжается совершенствование спортивной техники. При этом особое внимание уделяется ее индивидуализации и повыше­нию надежности в экстремальных условиях спортивных состязаний. Спортсмен должен овладеть всем арсеналом средств и методов веде­ния тактической борьбы в гонке.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Образовательная программа по баскетболу сроки реализации программы 8 лет
Фз «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Пояснительная записка Учебный план мбоу средней общеобразовательной...
Учебный план мбоу средней общеобразовательной школы №37 составлен в соответствии со следующими нормативными документами
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Пояснительная записка Учебный план мбоу средней общеобразовательной...
Приказ Министерства образования и науки РФ от 06. 10. 2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Рабочая программа по физической культуре
Рабочая программа по физической культуре для 6-го класса разработана на основе примерной программы государственного стандарта основного...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Рабочая программа по физической культуре
Рабочая программа по физической культуре для 8-го класса разработана на основе примерной программы государственного стандарта основного...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Рабочая программа по физической культуре
Рабочая программа по физической культуре для 7-го класса разработана на основе примерной программы государственного стандарта основного...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Рабочая программа по физической культуре
Рабочая программа по физической культуре для 9-го класса разработана на основе примерной программы государственного стандарта основного...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Пояснительная записка учебному плану на 2013-2014 учебный год
Базисный учебный план мбоу «Чапаевская оош» разработан в соответствии со следующими нормативными документами
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Пояснительная записка муниципальное казённое дошкольное образовательное...
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования мкдоу «Золотинский детский сад» разработана в соответствии с нормативными...
Пояснительная записка программа для сдюшор и швсм по лыжным гонкам составле­на в соответствии с нормативными документами Государственного ко­митета Российской Федерации по физической культуре и спорту, icon Программа «Лыжные гонки»
Учебно-тематический план занятий по лыжным гонкам 1-й год обучения стр
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции