Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края




Скачать 72.23 Kb.
Название Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края
Дата публикации 07.06.2014
Размер 72.23 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Право > Пояснительная записка
Пояснительная записка 

к учебному плану

МДОУ детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края

на 2013-2014 учебный год.
Учебный план Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый (далее ДОУ) состоит из учебного плана организации непосредственно образовательной деятельности (далее НОД):

План и расписание НОД  разработаны   в соответствии:

- Федеральным законом от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»;

- Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном приказом министерства образования и науки РФ от 27.10.2011 № 2562, зарегистрирован в Минюсте РФ 18.01.2012г. Регистрационный номер №22946;

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26;

- Письмом Министерства образования Российской Федерации от 14.03.2000г. №65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»;

- Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.05.2007г. № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»:

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.11.2009г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

- Приказом Министерства образования и науки РФ от 20.07.2011г. №2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

Объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста составляет: в первой младшей группе – 1 час 40 минут, во 2 младшей группе - 2 часа 45 минут, в средней группе - 3 часа 40 минут, в старшей группе - 5 часов 28 минут, в подготовительной группе -7 часов. 

Продолжительность НОД (1 занятия) в группах: в первой младшей группе – 10 минут, во 2 младшей группе-15 мин., в средней группе -20 мин., в старшей группе -25 минут, в подготовительной группе -30 минут. Перерыв между занятиями составляет -10 минут. 

В структуре Плана НОД выделена инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная) часть:

Объем учебной нагрузки в течение недели определен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями  к устройству, содержанию  и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. Инвариантная часть реализуется через обязательную непосредственно образовательную деятельность, вариативная — через региональный компонент, кружки по выбору.

В Планы НОД включены четыре направления, обеспечивающие познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей. Каждому направлению соответствуют определенные образовательные области:

- познавательно-речевое направление  ОО «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы»;

- социально-личностное направление – «Социализация», «Труд», «Безопасность»;

- художественно-эстетическое направление – «Художественное творчество», «Музыка»;

- физическое направление - «Физическая культура», «Здоровье».

Реализация Плана НОД предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

В Плане НОД отражено соблюдение минимального количества НОД на изучение каждой образовательной области, которое определено в инвариантной части плана, и предельно допустимая нагрузка. Часы кружков и региональный компонент входят в объем максимально допустимой нагрузки.

Реализация учебного плана предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Реализация физического и художественно-эстетического направлений занимает не менее 50% общего времени на непосредственно образовательную деятельность.

В середине учебного года (с 25 по 31 декабря) предусмотрены каникулы здоровья, во время которых проводится непосредственно образовательная деятельность только физического и художественно-эстетического направления.

Учебный план строится в соответствии с образовательной программой ДОУ

  - программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство» (В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, Н.А. Ноткина и др.).

  В 2013-2014 учебном году в ДОУ функционирует 6 групп:

  - 1 младшая группа (2-3 года )

  - 2 младшая группа (3-4 года)

  - Средняя группа (4-5 лет)

  - Старшая группа  (5-6 лет)

  - Подготовительная группа (А) (6-7 лет)

  - Подготовительная группа (Б) (6-7 лет) 

ОО «Познание». На реализацию программного материала образовательной  области «Познание» отведено 2 НОД в неделю во всех возрастных группах, из них: 1  – математика; 1 природный мир и предметный мир в чередовании)

1младшей 2 НОД(1 математика; 1 конструирование и сенсорное развитие в чередовании)

2 младшая группа(1 математика; 1 конструирование, мир природы, предметный мир в чередовании)

ОО «Коммуникация».  На реализацию программного материала образовательной  области «Коммуникация» в младшей, средней группах НОД организуется 1 раз в неделю, в старших и  подготовительной группе НОД организуется  2 раза в неделю – 1  речевое развитие, 1 – обучение грамоте.

ОО «Чтение художественной литературы».  Программный материал по образовательной области «Чтение художественной литературы» 1  НОД во всех возрастных группах, а также через интеграцию ОО «Труд», «Безопасность», в режимных моментах: после прогулки в первую и вторую половину дня, в совместной деятельности взрослых и детей.

Интеграция областей «Коммуникация», «Познание», «Художественная литература», «Социализация»  во  всех группах ДОУ содействует лучшему усвоению содержания общеобразовательной программы.

ОО «Социализация». Программный материал по образовательной области «Социализация» во 2 младшей группе реализуется через режимные моменты и в самостоятельной деятельности детей, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности; в средней группе в НОД «Социальный мир» 1 раз в неделю, в старшей и подготовительных 1 раз в неделю, чередуется с НОД «Краеведение» так же   через режимные моменты и в самостоятельной деятельности детей, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

ОО «Труд». Программный материал по образовательной области «Труд» реализуется в младших группах в режимные моменты и в самостоятельной деятельности детей, в средних, старших  и подготовительных группах  в НОД «Социальный мир», так же в режимных моментах и в самостоятельной деятельности детей, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

ОО «Безопасность. Программный материал по образовательной области «Безопасность» реализуется в 0,5 НОД(в чередовании с ОО «Здоровье») в старшей и подготовительных группах, в младшей и средней группах в режимных моментах и в совместной деятельности детей и взрослых, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

Интеграция областей «Социализация», «Труд», «Безопасность»  в области «Физическая культура» и «Познание» во всех группах ДОУ содействует лучшему усвоению содержания, установлению более прочных связей с повседневной жизнью воспитанника и его семьи и всем контекстом окружающего ребёнка мира.

ОО «Музыка»  включает НОД «Мир музыки» организуется 2 раза в неделю  во всех группах.

ОО «Художественное творчество»  Реализация образовательной области «Художественное творчество»  в НОД организуется 2 раз в неделю 1 раз НОД «Рисование», 0,5 НОД «Лепка» и 0,5 НОД «Аппликация» чередуются через неделю Программный материал по разделу «Мир искусства» реализуется по усмотрению педагогов: через интеграцию с областью «Познание», в свободной деятельности детей. Программный материал  по 0,5 НОД «Конструирование» и 0,5 «ручной труд» чередуются через неделю а также через интеграцию в области «Познание» и «Художественное творчество», а также в совместной  деятельности взрослых и детей, в режимных моментах и самостоятельной деятельности детей.

ОО «Здоровье». Программный материал по образовательной области «Здоровье» реализуется через 0,5 НОД (в чередовании с ОО «Безопасность» ) в старшей и подготовительных группах; в младшей и средней группах в режимных моментах и в самостоятельной деятельности детей, как интегративная часть через все виды образовательной деятельности.

ОО «Физическая культура» реализуется  в НОД  «Физическое развитие» в младших  группах 3 раза в неделю, в средней, старших и подготовительной 3 раза в неделю, одно из  них проводится на свежем воздухе.

Непосредственно образовательная деятельность во всех возрастных группах ДОУ носит интегративный характер с преимущественным использованием наглядно – дидактических  методов и обеспечением максимальной активности детей. Интегрирующим направлением планирования учебно-воспитательного процесса являются:   

НОД

Познание + Коммуникация; 

Познание + Физическая культура; 

Познание  + Социализация; 

Познание + Художественное творчество; 

Музыка + Художественное творчество; 

Познание + Художественное творчество и другие

В 2013 -2014 учебном году  вариативная часть учебного плана ДОУ представлена следующими компонентами: 

• региональным компонентом, который реализуется  через НОД «Социальный мир» в старшей и подготовительных группах, интегрируется с ОО «Социализация», «Труд», «Безопасность».

Во 2 младшей, средней группах в ходе режимных моментах через интеграцию с другими областями.

• Развитие художественно-эстетическое направление: (Кружок «Умелые ручки»-тесто пластика) – 1раз в неделю в подготовительных  группах.  

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного...
Детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного...
Детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Общеобразовательная программа муниципального дошкольного образовательного...
Детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Итоги деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения...
Муниципальное дошкольное образовательное детский сад «Теремок» функционирует с марта 1991 года
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Публичный отчёт заведующей Мельченко Г. Т. муниципального образовательного...
Публичный отчёт заведующей Мельченко Г. Т. муниципального образовательного учреждения детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного...
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Организационно-педагогические мероприятия. Методическая работа с кадрами
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского...
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Анализ деятельности мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый...
По возрастному принципу воспитанники распределены по группам следующим образом
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Пояснительная записка к учебному плану по программе воспитания и...
Учебный план мбдоу «Детский сад №21 «Радуга» на 2012 -2013 год разработан в соответствии с
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Пояснительная записка к учебному плану муниципального бюджетного...
Сош сулейман Стальского района Республики Дагестан составлен на основе Примерного учебного плана образовательных учреждений Республики...
Пояснительная записка к учебному плану мдоу детский сад «Теремок» посёлка Берёзовый Солнечного муниципального района Хабаровского края icon Пояснительная записка к учебному плану
«Ольховатская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» на 2013-2014 учебный...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции