Рассмотрено




Скачать 0.6 Mb.
Название Рассмотрено
страница 1/5
Дата публикации 13.10.2014
Размер 0.6 Mb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Литература > Программа
  1   2   3   4   5
Ивановская область Кинешемский муниципальный район

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Наволоки

РАССМОТРЕНО

решение МО учителей математики

протокол № _____

от «_____» ____________ 2013г

Руководитель МО:

___________________________

СОГЛАСОВАНО

_____ 2013 г.

Заместитель директора по УР:
___________ (Репина НВ).

подпись расшифровка


УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ сош № 1:г.Наволоки

_______________Г.В. Смирнова

Приказ от №_____




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Предмет: литература

Уровень: базовый

Класс: 5-9

Составители МО учителей русского языка и литературы

г. Наволоки

Статус документа

Рабочая программа по литературе (далее – Программа) составлена на основе:

- Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 (Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. Сборник нормативных документов. Составитель – М.: Дрофа, 2007);

- Федерального базисного учебного планадля образовательных учреждений Российской Федерации, утверждённого приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 (Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. Сборник нормативных документов. Составитель – М.: Дрофа, 2007);

- Примерных программ по литературе для .5-9 классов (основного общего) образования на базовом уровне, авторской программы В.Я.Коровиной.

Программа по литературе для 5-9 кл. под ред. Коровиной В.Я.- М., «Просвещение», 2008 г.

Программа реализована в учебниках-хрестоматиях:

«Литература». Ч.1,2. 5 кл., автор Коровина В.Я.и др.;

«Литература». Ч.1,2. 6 кл., автор Полухина В.П. ;

«Литература». Ч.1,2. 7 кл., автор Коровина В.Я. ;

«Литература». Ч.1,2. 8 кл., авторы Коровина В.Я. и др.;

«Литература». 9 кл., авторы Коровина В.Я. и др.;

Рабочая программа по литературе составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования(2004) и примерных программ по литературе для .5-9 классов (основного общего) образования на базовом уровне, авторской программы В.Я.Коровиной.

подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения.

Структура документа

Рабочая программа по литературе для базового уровня представляет собой целостный документ, включающий пять разделов: пояснительную записку; учебно-тематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения.

Содержание школьного литературного образования концентрично – оно включает два больших концентра (5-9 класс и 10-11 класс). Внутри первого концентра три возрастные группы: 5-6 класс, 7-8 класс и 9 класс.

Первая группа активно воспринимает прочитанный текст, но недостаточно владеет собственно техникой чтения, именно поэтому на уроках с первой группой важно уделять внимание чтению вслух, развивать и укреплять стремление к чтению художественной литературы.

Курс литературы строится с опорой на текстуальное изучение художественных произведение, решает задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.

Общая характеристика учебного предмета

Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Согласно государственному образовательному стандарту, изучение литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к русской литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;

освоение знаний о русской литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях русских писателей, их жизни и творчестве, об отдельных произведениях зарубежной классики;

овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно-историческое и общечеловеческое содержание, правильно пользоваться русским языком.

Цель изучения литературы в школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы. Основа литературного образования – чтение и изучение художественных произведений, знакомство с биографическими сведениями о мастерах слова и историко-культурными фактами, необходимыми для понимания включенных в программу произведений.

Расширение круга чтения, повышение качества чтения, уровня восприятия и глубины проникновения в художественный текст становится важным средством для поддержания этой основы на всех этапах изучения литературы в школе. Чтобы чтение стало интересным, продуманным, воздействующим на ум и душу ученика, необходимо развивать эмоциональное восприятие обучающихся, научить их грамотному анализу прочитанного художественного произведения, развить потребность в чтении, в книге. Понимать прочитанное как можно глубже – вот что должно стать устремлением каждого ученика.

Это устремление зависит от степени эстетического, историко-культурного, духовного развития школьника. Отсюда возникает необходимость активизировать художественно-эстетические потребности детей, развивать их литературный вкус и подготовить к самостоятельному эстетическому восприятию и анализу художественного произведения.

Цели изучения литературы могут быть достигнуты при обращении к художественным произведениям, которые давно и всенародно признаны классическими с точки зрения их художественного качества и стали достоянием отечественной и мировой литературы. Следовательно, цель литературного образования в школе состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой словесной культуры, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, общегуманистические идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ИЗУЧЕНИЯ

Основу содержания литературы как учебного предмета со-ставляют чтение и изучение художественных произведений, представляющих золотой фонд русской классики. Их вос-приятие, анализ, интерпретация базируются на системе историко- и теоретико-литературных знаний, на определенных способах и видах учебной деятельности.

Основными критериями отбора художественных произведений для изучения в школе являются их высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, а также культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования.

Предлагаемый материал разбит на разделы согласно этапам развития русской литературы. Хронологическая последовательность представления художественных произведений в перечне обусловлена структурой документа и не является определяющей для построения авторских программ литературного образования. На завершающем этапе основной школы усиливается исторический аспект изучения литературы, художественные произведения рассматриваются в контексте эпохи, усложняется сам литературный материал, вводятся произведения крупных жанров.

Перечень произведений представляет собой инвариантную часть любой программы литературного образования, обеспечивающую федеральный компонент общего образования. Перечень допускает расширение списка писательских имен и произведений в авторских программах, что содействует реализации принципа вариативности в изучении литературы и сохраняет за учеником право выбора.

РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР

Русские народные сказки (волшебная, бытовая, о животных – по 1 сказке).

Народные песни, загадки, пословицы, поговорки.

Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (в школе с родным (нерусским) языком обучения – в сокращении).

ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

«Слово о полку Игореве» (в школе с родным (нерусским) языком обучения – в сокращении), а также 3 произведения разных жанров.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XVIII ВЕКА

М.В. Ломоносов

«Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года» (фрагменты).

Д.И. Фонвизин

Комедия «Недоросль».

Г.Р. Державин

Стихотворения: «Памятник», «Река времен в своем стремленьи…», а также 2 произведения по выбору.

А.Н. Радищев

«Путешествие из Петербурга в Москву» (фрагменты).

Н.М. Карамзин

Повесть «Бедная Лиза».

В школе с родным (нерусским) языком обучения литература XVIII века изучается обзорно с чтением фрагментов вышеуказанных произведений.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА

И.А. Крылов

5 басен по выбору.

В.А. Жуковский

Баллада «Светлана», а также 2 произведения по выбору.

А.С. Грибоедов

Комедия «Горе от ума» (в школе с родным (нерусским) языком обучения – отдельные сцены).

И.А. Гончаров

Статья «Мильон терзаний» (фрагменты).

А.С. Пушкин

Стихотворения: «К Чаадаеву», «Песнь о вещем Олеге», «К морю», «К***» («Я помню чудное мгновенье…»), «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…»), «Пророк», «Зимняя дорога», «Анчар», «На холмах Грузии лежит ночная мгла…», «Я вас любил: любовь еще, быть может…», «Зимнее утро», «Бесы», «Туча», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», а также 3 стихотворения по выбору.

Поэма «Полтава» (фрагменты)

«Повести Белкина» (одна из повестей по выбору).

Романы: «Дубровский», «Капитанская дочка» (в школе с родным (нерусским) языком обучения оба романа изучаются в сокращении).

Роман в стихах «Евгений Онегин» (в школе с родным (нерусским) языком обучения – фрагменты).

В.Г. Белинский

Цикл статей «Сочинения Александра Пушкина». Статьи: 8, 9 (фрагменты).

М.Ю. Лермонтов

Стихотворения: «Парус», «Смерть Поэта», «Бородино», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Дума», «Поэт», «Три пальмы», «Молитва» («В минуту жизни трудную…»), «И скучно и грустно», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Родина», «Пророк», а также 3 стихотворения по выбору.

Поэмы: «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Мцыри».

Роман «Герой нашего времени

А.В. Кольцов

3 стихотворения по выбору.

Н.В. Гоголь

Повести: «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1 повесть по выбору), «Тарас Бульба», «Шинель

Комедия «Ревизор»

Поэма «Мертвые души» (I том)

А.Н. Островский

Комедия «Свои люди – сочтемся

И.С. Тургенев

«Записки охотника» (2 рассказа по выбору).

Повесть «Муму».

Повесть «Ася»*.

Роман «Отцы и дети» (фрагменты)**.

«Стихотворения в прозе» (3 стихотворения по выбору).

Ф.И. Тютчев

Стихотворения: «Весенние воды», «Есть в осени первоначальной…», «Умом Россию не понять…», а также 3 стихотворения по выбору.

А.А. Фет

Стихотворения: «Вечер», «Это утро, радость эта…», «Учись у них  у дуба, у березы…», а также 3 стихотворения по выбору.

А.К. Толстой

Стихотворения: «Средь шумного бала, случайно…», «Край ты мой, родимый край...». Баллада «Василий Шибанов», а также 3 произведения по выбору.

Н.А. Некрасов

Стихотворения: «Размышления у парадного подъезда», «Крестьянские дети», «Железная дорога».

3 произведения по выбору*.

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» (фрагменты) **.

Н.С. Лесков

Рассказы: «Левша»*, «Кадетский монастырь»** (в сокращении).

М.Е. Салтыков-Щедрин

Сказки: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», а также 1 сказка по выбору.

Ф.М. Достоевский

Повести: «Бедные люди»* или «Белые ночи»*.

Роман «Преступление и наказание» (фрагменты)**.

Л.Н. Толстой

Рассказы: «Кавказский пленник», «После бала»*.

Роман-эпопея «Война и мир» (фрагменты) **, повесть «Хаджи-Мурат»**.

В.М. Гаршин

1 рассказ по выбору.

А.П. Чехов

Рассказы: «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Крыжовник», а также 2 рассказа по выбору.

Рассказы: «Злоумышленник»*, «Человек в футляре»*.

В.Г. Короленко

1 произведение по выбору.

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА

И.А. Бунин

2 рассказа по выбору.

2 стихотворения по выбору.

М. Горький

Повесть «Детство» (фрагменты).

«Песня о Соколе», а также 1 рассказ по выбору.

А.А. Блок

Стихотворения: «Россия», «О, я хочу безумно жить…», «О доблестях, о подвигах, о славе…», а также 3 стихотворения по выбору.

В.В. Маяковский

Стихотворения: «Послушайте!», «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», а также 3 стихотворения по выбору.

С.А. Есенин

Стихотворения: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Песнь о собаке», «Отговорила роща золотая…», а также 3 стихотворения по выбору.

А.А. Ахматова

Стихотворения: «…Мне голос был. Он звал утешно…», «Мужество», «Родная земля», а также 3 стихотворения по выбору.

М.И. Цветаева

Стихотворения: «Моим стихам, написанным так рано…», «Красною кистью…», «Семь холмов, как семь колоколов…», «Москве», а также 2 стихотворения по выбору.

О.Э. Мандельштам

3 стихотворения по выбору.

Б.Л. Пастернак

3 стихотворения по выбору.

М.А. Булгаков

Повесть «Собачье сердце»

М.М. Зощенко

1 рассказ по выбору

А.П. Платонов

1 произведение по выбору.

К.Г. Паустовский

1 рассказ по выбору.

М.М. Пришвин

1 произведение по выбору.

Н.А. Заболоцкий

3 стихотворения по выбору.

А.Т. Твардовский

Поэма «Василий Теркин» (главы).

М.А. Шолохов

Рассказ «Судьба человека»

ЛИТЕРАТУРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА

Ф.А.Абрамов, Ч.Т.Айтматов, В.П.Астафьев, В.И.Белов, А.А.Вознесенский, Е.А.Евтушенко, Ф.А.Искандер, Ю.П.Казаков, В.Л.Кондратьев, Е.И.Носов, Б.Ш.Окуджава, В.Г.Распутин, Н.М.РубцовА.И.Солженицын, В.Ф.Тендряков, В.Т.Шаламов, В.М.Шукшин.

4 произведения по выбору.

ЛИТЕРАТУРА НАРОДОВ РОССИИ

Героический эпос народов России: «Гэсэр», «Джангар», «Калевала», «Маадай-Кара», «Мёге Баян-Тоолай», «Нарты», «Олонхо», «Урал-батыр» (1 произведение по выбору во фрагментах)**.

Р. Гамзатов, М. Карим, Г. Тукай, Ю. Рытхэу, К. Хетагуров (1 произведение по выбору).

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Гомер

«Одиссея» (фрагменты).

Античная лирика

2 стихотворения по выбору.

О. Хайям

Цикл "Рубаийат" (3 рубаи по выбору).

Данте

«Божественная комедия» (фрагменты).

М. Сервантес

Роман «Дон Кихот» (фрагменты).

У. Шекспир

Трагедии: «Ромео и Джульетта»

2 сонета по выбору.

Ж.-Б. Мольер

Комедия «Мещанин во дворянстве»

И.-В. Гете

«Фауст» (фрагменты).

Ф. Шиллер

1 произведение по выбору.

Дж. Г. Байрон

1 произведение по выбору.

Х.К. Андерсен

1 сказка по выбору.

П.-Ж.Беранже, Р.Бернс, Р.Брэдбери, Ж.Верн, Г.Гейне, В.Гюго, Д.Дефо, А.К. Дойл, Р.Киплинг, А.Линдгрен, М.Рид, Л. Кэрролл, Ф. Купер, Д. Лондон, Ш.Перро, Дж.Родари, Дж.Свифт, А.Сент-Экзю-пери, Дж.Сэлинджер, В. Скотт, Р. Л.Стивенсон, М. Твен, Г.Уэллс.

2 произведения по выбору.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рассмотрено icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Рассмотрено icon Утверждаю согласовано рассмотрено

Рассмотрено icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Рассмотрено icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Рассмотрено icon Согласовано
Рассмотрено и принято на школьном методическом объединении учителей иностранных языков
Рассмотрено icon Рассмотрено
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной Программы начального общего образования
Рассмотрено icon Республики Татарстан «Рассмотрено»
Составила: Файзрахманова Резеда Наиловна, учитель русского языка и литературы 2 кв категории
Рассмотрено icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций
Рассмотрено icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Пояснительная записка к рабочей программе по окружающему миру на 2013-2014 уч год
Рассмотрено icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции