Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд




Скачать 393.86 Kb.
Название Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд
страница 1/3
Дата публикации 09.06.2014
Размер 393.86 Kb.
Тип Отчет
literature-edu.ru > Информатика > Отчет
  1   2   3




Отчет

МБОУ СОШ № 6 по внедрению ФГОС НОО в УО

г. Даг. Огни РД.

Во исполнения письма МОиН РД за № 1870/01-18 от 29.04.2013г и на основании комплекса мер по модернизации системы общего образования в РД, плана первоочередных действий по реализации национальной образовательной инициативы « Наша новая школа» и плана мероприятий Минобрнауки РД по внедрению ФГОС НОО в МБОУ СОШ № 6 разработаны, планированы и проведены следующие мероприятия.

1.Нормативно – правовая база обеспечение введения ФГОС НОО

1.1 Разработан и утвержден план – график введения ФГОС НОО в ОУ 01.09.2011г. директором МБОУ СОШ № 6 . Разработана нормативная база, проведена курсовая переподготовка части учителей и по оказании им методической и теоретической помощи в реализации программ по ФГОС НОО, решены некоторые вопросы по материально-технической базы, учтены запросы родителей школы, продуманы и решены вопросы организации и проведения внеурочной деятельности, стимулирование педагогов, участвующих в во внедрении ФГОС, система доплат и надбавок для учителей, по устранению возможных рисков и.т.д.

1.2 Разработана и утверждена 01 .09.2011г. директором МБОУ СОШ № 6 Байрамовым М.Н. ООП НОО УО, содержащая следующие разделы:

1.3 Пояснительная записка к основной ООП программе НОО МБОУ СОШ№ 6 . Образовательная программа разработана с учетом следующих нормативных документов: Закон РФ» Об образовании от 10.07.92г., постановление правительства РФ, постановление главного государственного санитарного врача « Гигиенические требования к условиям обучения в ОУ СанПин 2.4.2.1178-02» , ФГОС НОО, устав МБОУ СОШ № 6 , правила внутреннего распорядка МБОУ СОШ № 6. Образовательная программа отражает стратегию развития образования школы и строится на следующих принципах: ориентация школьного образования на достижения выпускниками класса требований стандарта НОО реализация права каждого ребенка на качественное образование, с учетом его способностей, уровня развития, прилежания; преемственность со ступенями дошкольного и основного общего образования.

Пояснительная записка к Примерному учебному плану для I-II классов общеобразовательных учреждений Республики Дагестан

Учебный план № 2 предназначен для образовательных учреждений со смешанным национальным составом учащихся. Продолжительность учебного года для I класса - 33 учебные недели, для II класса - 34 учебные недели. Продолжительность урока в I классе в сентябре-декабре по 35 минут, в январе-мае - по 45 минут. Продолжительность урока во II классе - 45 минут. Учебные занятия проводятся в I классе по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену. В сентябре-октябре учебные занятия в I классе проводятся по 3 урока в день, в ноябре-мае - по 4 урока в день.

Часть базисного учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса, обеспечивает реализацию индивидуальных потребностей обучающихся.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования в часть, формируемую участниками образовательного процесса, входит и внеурочная деятельность, которая организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное,социальное,общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении. Общеобразовательное учреждение предоставляет обучающимся возможность выбора занятий, направленных на их развитие.

Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и реализуется посредством различных форм организации, таких, как экскурсии, кружки, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, социальное проектирование и т.д.

1.4 Планируемые результаты освоения ООП НОО…

2012-2013 учебный год педагогический коллектив начальной школы МБОУ СОШ №6 работал над темой «Развитие творческого потенциала личности в условиях современной образовательной среды». Были поставлены следующие задачи:

1.Изучение новых государственных образовательных стандартов.

2.Освоение и внедрение современных педагогических технологий.

3.Повышение и стабилизация уровня качества обученности учащихся.

4.Формирование здоровье сберегающей среды, обеспечивающей оптимальное сочетание доступности, качества и эффективности образования.

5.Совершенствование системы мониторинга, как инструмента отслеживания поставленных задач.

В связи с этим были разработаны и включены в планирование УВП вопросы, отражающие методическую тему школы. На заседаниях МО и совещаниях при завуче рассматривались вопросы:

1) Контроль за самостоятельным чтением.

2) Воспитание познавательных интересов младшего школьника средствами новых информационных технологий.

3) Индивидуально-ориентированная система обучения и воспитания, направленная на развитие интеллектуально-творческой личности школьника.

4) Использование информационно- коммуникативных технологий в начальном образовании школьников.

5) Учебно-дидактические игры как средство развития познавательной активности учащихся: плюсы и минусы.

6) Открытый урок как средство развития творческой активности учителя, распространения передового педагогического опыта. И т.д.

Задачи по осуществлению УВП с учетом методической темы, в основном, выполнены.

Задачи, поставленные в 2012-2013 учебном году, решал педагогический коллектив начальной школы МБОУ СОШ № 6 в составе 7 учителей, логопед, психолог, администрация школы.

Все работники начальной школы имеют высшее-2, педагогическое образование-5.

Необходимость совершенствования педагогических знаний, внедрение школьных технологий, реализация модели личностно-ориентированного обучения требуют от педагогов постоянной работы над повышением своей квалификации. Коллектив начальных классов постоянно повышает уровень профессионального мастерства, ежегодно проходя аттестацию на квалификационную категорию. На конец 2012 – 2013 учебного года имеет:1 категорию-3 учителя, 2 категорию-4.

Коллектив учителей начальных классов постоянно работает над повышением педагогического мастерства. В связи с этим в прошедшем учебном году учитель Кичибеков Н.Д..., прошел курсы по повышению квалификации педагогических кадров при ДИПКПК, получил первую квалификационную категорию., КПК в Махачкале прошли по программе ФГОС НОО Кичибеков Н. Д., Умалатова Г.С. , Мукаилова А.Г.

Темы самообразования учителей начальных классов связаны с тематикой методического объединения учителей начальных классов МБОУ СОШ № 6 направлена на повышение педагогического мастерства учителей, повышению ЗУН. Учителя реализуют темы самообразования при проведении открытых уроков и мероприятий в школе и в масштабе УО

Обобщили опыт работы учителя Кичибекова Н. Д. по теме «Использование ИКТ, как средство повышения качества знаний учащихся, развитие их творческих способностей».

Многие учителя начальных классов реализуя требования программы ФГОС НОО в свой работе используют икт, тестовые задания …В 2012-2013 уч.году учебно-воспитательный процесс осуществляется по следующим направлениям:

Контроль за ЗУН учащихся.

  1. Работа МО и методическая учеба по повышению профессионального мастерства учителей.

  2. Работа с родителями учащихся.

  3. Работа с нормативными документами и школьной документацией.

  4. Работа с молодыми специалистами.

На начало 2012-2013 учебного года в начальной школе было 105 учеников, на конец года – 103 учеников. Обучение ведется по программе 2-4 в режиме двух смен 6-дневной недели, А в 1х- 5-дневной недели. Успеваемость- 100%, качество знаний 57% в классах в конце каждой четверти. В апреле, в соответствии с годовым планом работы была проведена проверка готовности учащихся 4-х классов к переходу ко второй ступени образования.




Предметы

Количество часов в неделю

Классы

Обязательная часть

1

2

3

4

Русский язык

4

5

5

4

Русская литература

5

4

4

4

Родной язык и литература

2

3

3

3

Иностранный язык




2

2

2

Математика

4

4

4

4

КТНД










1

Окружающий мир(человек, природа, общество)

1

2

1

1

Основы религиозных культур и светской этики










1

Музыка

1

1

1

1

Изобразительное искусство + труд

1

1

1

1

Физическая культура

3

3

3

3

Технология




1

1

1

Итого

21

26

25

26

Компонент образовательного учреждения







1(окр.мир.)




Внеурочная деятельность (кружки, секции)

2

3







Максимально допустимая недельная нагрузка

23

29

26

26
2. Учебный план НОО (по годам обучения ) Примерный учебный план для 1-4кл МБОУ СОШ № 6 ( утвержден директором МБОУ СОШ № 6 01.09.12г) общеобразовательных учреждений с русским языком обучения 2012-13 уч. год.

2.1 Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени НОО;

Цель программы:  обеспечить  регулирование  различных аспектов освоения предметных умений, т.е. способов деятельности, применимых в рамках, как образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях.

Как и программы по отдельным учебным предметам, программа формирования универсальных учебных действий конкретизирует соответствующих раздел Фундаментального ядра содержания.

Задачи программы:

установить ценностные ориентиры начального образования;

определить состав и характеристику универсальных учебных действий;

выявить в содержании предметных линий  универсальные учебные действия  и  определить условия формирования  в образовательном процессе и жизненно важных ситуациях.

Программа  формирования универсальных учебных действий содержит:

описание ценностных ориентиров на каждой ступени образования;

характеристики личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.

связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов в соответствии с УМК «Школа России»;

типовые задачи формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий в соответствии с УМК «Школа России»;

описание преемственности программы формирования универсальных учебных действий по ступеням общего образования в соответствии с УМК «Школа России».

Планируемые результаты сформированности УУД.

Программа формирования универсальных учебных действий является основой разработки рабочих программ отдельных учебных предметов.

2.2 Программа отдельных учебных предметов, курсов ( для1-11программ). Календарно –тематические планы всех учителей 1-х – 2-х МБОУ СОШ № 6 составлены с учетом программ учебных предметов их специфики.

Русский язык- 4н/ч в 1кл, 5н/ч - во 2кл

Лит. чтения – 5н/ч в 1кл, 4н/ч - во 2кл

Иностранный язык -2н/ч с 2-гокл.

Математика- 4н/ч

Окружающий мир- 1н/ч

Музыка -1н/ч

Изо- 1н/ч

Технология- 1н/ч со 2-го 2кл.

Физ. культура – 3н/ч

2.3 Программа духовного нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени НОО;

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования

 Пояснительная записка

Программа направлена на обеспечение духовно - нравственного развития младших школьников образовательного учреждения МБОУ СОШ № 6.

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «Об образовании», Стандарта, проекта Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Концепции УМК «Школа России », с учетом методических разработок и опыта реализации воспитательной работы (гражданско-правового образования, патриотического воспитания и т.п.)

Программа воспитания содержит шесть разделов:

1. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

2. Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

3. Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания на ступени начального общего образования.

4. Принципы и особенности организации содержания духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

5. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания на ступени начального общего образования.

6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Аналитическая справка библиотеки мбоу «сош №2» городского округа...
Библиотека мбоу «сош №2» образована в 1963 году 1 сентября. Находится по адресу г. Дагестанские Огни, пл. Кирова, 5
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Методические рекомендации по организации образовательного процесса...
Мбоу- старокулаткинская сош №2 учитывала преемственность с учебным планом школы 2012 – 2013 учебного года для 4,6-11 классов, для...
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Учебный план для I -xi классов мбоу «сош №2» городского округа
Мбоу «сош №2» городского округа «город Дагестанские Огни» на 2013/2014 учебный год
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Список учителей мбоу сош№6 города Дагестанские Огни

Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Решение от «31»
Настоящее положение разработано в соответствии с фгос ноо, СанПин, Уставом мкоу сош №18
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Тема: Автор: Абдухаликова Зиярат Надировна
Шахбанова Зайдат Багировна, учитель биологии мбоу «сош №2» городского округа «город Дагестанские Огни»
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon План работы мбоу «Средняя общеобразовательная школа №45» г. Калуги...
Семинар «Реализация фгос ноо и ООО средствами информационно-методической среды оу»
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Методические рекомендации по оформлению программ внеурочной деятельности...
О методических рекомендациях по оформлению программ внеурочной деятельности в рамках реализации фгос ноо
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon Согласовано
Рабочая программа разработана на основе фгос ноо, Примерной ооп ноо, примерной рабочей (авторской) программы и ориентирована на работу...
Отчет мбоу сош №6 по внедрению фгос ноо в уо г. Даг. Огни рд icon План мероприятий Управления образования городского округа «г. Дагестанские...
Управления образования городского округа «г. Дагестанские Огни» по противодействию экстремизму и терроризму на 2014 год
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции