П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич




Скачать 0.59 Mb.
Название П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич
страница 1/7
Дата публикации 11.06.2014
Размер 0.59 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Астрономия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
// P Планеты - общее описание

// П.П.Глоба. Планеты

// Подготовка текста - Ю.С.Лукашевич.

// Источник - П.П.Глоба. "Планеты". Мн.: АРБА, 1998.

//

[1] Солнце

Солнце - ближайшая к Земле звезда. Астрономически Земля движется в пространстве вокруг Солнца по эллиптической орбите со средним расстоянием в 150 млн. км, совершая полный оборот приблизительно за 365 суток, или 365 полных оборотов вокруг своей оси. Солнце имеет диаметр 1.39 млн. км и массу, в 700 раз превышающую суммарную массу всех планет системы. Самое короткое расстояние от Земли до Солнца - в январе, когда в северном полушарии зима, а в южном - лето. Наибольшее расстояние - в июле (22), через месяц после летнего (в северном полушарии) солнцестояния.

В мифологии Древней Греции Гелиос (Гелий) - бог Солнца, сын титанов Гипериона и Фейи, брат Селены и Эоса, своей стихийной силой дарующий жизнь и наказывающий слепотой преступников. Древние мифы указывают на плодовитость Гелиоса, потомство которого отличалось дерзостным нравом (Фаэтон). В эллинистическо-римской мифологии Гелиос отождествлялся со своим отцом Гиперионом (сын Урана и Геи), в поздней античности - с олимпийским богом Аполлоном (сын Зевса и Лето, брат Артемиды), что добавило к образу Гелиоса - Аполлона покровительство героям, целителям, прорицателям, пастухам, певцам и музыкантам. Вместе с Афиной Гелиос - Аполлон выступает покровителем и защитником отцов и учителей.

В авестийской традиции Солнцу соответствует Йазад (ангел) Хвар Хшайта (Хваршат, Хуршед, Кхоршид, Кхур), а также древнейшее божество индоиранского пантеона - Митра (Михр, Мехр), которому посвящены гимны в Авесте и Ригведе. Он объединяет людей и определяет жизнь социума, символизирует стихию огня, социальное и внешнее проявление человека. В Авесте подчеркивается его функция как разграничителя Добра и зла, Правды и лжи. Астрологически Солнце полностью отождествляется по функциям со своими мифологическими образами.

Солнце определяет главное проявление янского начала в человеке, так как оно - символ Духа. Сильное Солнце создает тип человека, который называется "солярий". Это яркая личность, обладающая большой жизненной энергией, активным самосознанием, чувством юмора, хорошо восстанавливает силы, не умеет долго болеть.

Черты характера:

(+) активность, яркость, мужественность, внутренняя устойчивость, жизненная энергия, цельность, достоинство, самостоятельность, независимость, гордость, творческая сила, артистизм, авторитетность, щедрость, любовь к покровительству, готовность помогать. Любит роскошь, удовольствия, развлечения, часто расточителен. Но нельзя жадничать, иначе человек будет подобен коллапсирующей звезде.

(-) тщеславие, деспотизм, авторитарность, склонность к мишуре, пышности, церемониям, эффектам, помпезности, напыщенность, самоутверждение за счет других, болезни сердца.

Ключевые слова: дух, творчество, космический огонь, дети.

Персоналии: А. Дюма, О. де Бальзак, В. Маяковский.

Знак Зодиака: Лев.

Микроцикл: 365.25 суток. Солярии сильно уязвимы месяц до и месяц после рождения - это критическое время. Восьмой месяц от дня рождения - самый критический. Важно прожить этот период очень обдуманно, не тратить сил попусту, беречься от перенапряжения, не давать распускаться нервам, иначе очень легко заболеть. В восьмой месяц могут быть катастрофы, смерти. Особенно важно это для детей - они все под Солнцем. Если солярий заложил цикл, то одинаковые события повторяются в различные годы в один и тот же день.

Макроцикл: 11 лет - цикл солнечной активности. У солярия каждые 11 лет происходит в жизни что-то важное - хорошее или плохое. Это 22, 33, 44 и т.д. годы жизни. Действует и полуфаза цикла - 5.5 лет, 16.5 лет, 27.5 лет и т.д.

Внешность: высокий рост, красивые большие (иранские) глаза, розовая кожа, длинные изящные руки, прямой нос. Солярии яркие сами посебе - им не надо краситься.

Печать на теле: золотистая родинка под лопаткой ближе к позвоночнику со счастливой стороны (у мужчин счастливая сторона - правая, у женщин - левая, у левшей - наоборот) - рождение гениального ребенка.

Печать на руке: бугор Солнца - находится под безымянным пальцем. Относится к творчеству, к реализации способностей человека. Сильно развитый бугор Солнца говорит о полноценном проявлении способностей, но в то же время - об эгоцентризме. Линия Солнца, идущая от безымянного пальца вниз, указывает на творческие способности и свободу человека. Она очень хорошо выражена на руке игроков, авантюристов, которым удается в единый миг добиться больших результатов в жизни, у творческих деятелей.

Профессии: художники, актеры, ювелиры, воспитатели.

Медицинское соответствие: орган в организме человека, соответствующий Солнцу - сердце, система организма - большой круг кровообращения, гладкая мышечная ткань, которая не управляется волей. На лице - правый глаз.

Число: 1.

День недели: воскресенье.

Цвет: золотисто-оранжевый.

Металл: золото.

Камни: алмаз (опасный камень - его можно носить только царям, людям, находящимся на виду или если он передается по наследству в вашем роду в течение нескольких поколений); желтый сердолик.

Вкус: соленый.

Нота: соль.

Ландшафт: песчаные пляжи, пустыни.
[2] Луна

Луна - астрономически спутник Земли, находящийся на среднем расстоянии от Земли в 384 тыс. км, ее диаметр - 3476 км. Полный оборот вокруг Земли и вокруг своей оси у Луны совпадает (сидерический месяц - 27.32 земных суток), так что мы видим всегда одну ее сторону. Обращением же вокруг Земли объясняются и фазы Луны. Луна светит отраженным светом Солнца. Различают 4 основные фазы Луны: новолуние, первая четверть (видна правая половина лунного диска), полнолуние и третья четверть (видна левая половина диска). От новолуния до полнолуния Луна называется растущей, прибывающей, а после полнолуния - убывающей, ущербной. Убывающая Луна видна на исходе ночи ранним утром на востоке, а молодой серп лунного диска появляется западе сразу после захода Солнца. Новолуния повторяются через 29.53 земных суток (синодический месяц) - именно за этот период Луна возвращается на свое место относительно Солнца.

Луне в Авесте покровительствует Йазад (ангел) Мах - владычица Вод. С ней связано женское, материнское начало, рождающее, теряющее свет, управляющее ночным миром. Луна управляет еще и сном. В одной руке у Мах Веер (лунный ангел разгоняет демонов своим Веером), в другой - Зонтик (символ защиты), в третьей - Лук со стрелами, в четвертой - Зеркало. Четыре руки Мах связаны с четырьмя фазами Луны. Священной птицей Мах была Белая Сова, крик которой разгонял нечистых духов. Считалось, что Мах охраняет душу, когда та временно покидает тело человека во время сна, определяет астральный мир, который проникает в мир человеческий, а также связана со всеми Водами, наполняя их своим дыханием и оживляя их. Мах изображалась с завязанными глазами или с глазами незрячими. Впоследствии такое изображение перешло в греческую традицию. С ней ассоциировалась египетская богиня ночи Изида, в Древней Греции - богиня отраженного света Селена, а впоследствии Артемида, богиня-охотница, сестра бога Солнца и Света Аполлона. Темное начало Луны в человеческой природе отражено в образе Гекаты.

Луна относится к началу Инь.

Черты характера:

(+) пластичность, изменчивость, неустойчивость, чувствительность, восприимчивость, впечатлительность. Луна дает несобранность, нелюбовь к дисциплине, мечтательность, капризность, сентиментальность, тягу к дому, семье, родителям, несамостоятельность, привязанность к детям и младшим членам семьи, готовность о них заботиться из последних сил. При своей пассивности и ранимости человек обладает цепкой волей к жизни, способностью выжить, подняться после самых тяжелых кризисов, прийти в себя и начать заново.

(-) лень, несобранность, истеричность, медлительность, рассеянность, необязательность. Аллергии, насморки, потливость, нарушения в лимфосистеме, желудочно-кишечные заболевания.

Лунарий - очень тонко чувствующий человек, который живет внутренним миром. Если лунарию нечего вспомнить, то его жизнь не состоялась, так как он живет во многом прошлым. В жизни лунария очень важна мать.

Ключевые слова: душа, эмоции, подсознание, восприимчивость, мать, род.

Персоналии: А. Ахматова, Ф. Шопен.

Знак Зодиака: Рак.

Микроциклы: сидерический (больше действует на мужчин) - 27.32 суток, синодический (больше действует на женщин) - 29.53 суток.

Макроцикл: 19 лет (Метонов цикл).

Внешность: склонны к полноте, "рачьи" глаза, часто бледная кожа, фигура рыхлая, маленький рот с опущенными уголками.

Печать на теле: бледное родимое пятно посередине груди - большая зависимость от кармы предков, темное - подавляют родители. Красноватое пятно под грудью на негативной стороне говорит о родовом проклятье; если пятно другого цвета - существуют проблемы с родом.

Печать на руке: Луне соответствует рука с сильно выраженными подушечками пальцев, она как бы ватная, основание руки широкое. Линия на бугре Луны говорит о сильной интуиции и эмоциях. Точки на бугре Луны говорят о возможных психических заболеваниях, черные точки - о склонности к неврозам.

Профессии: историки, писатели, археологи, астрологи, психологи.

Медицинское соответствие: орган - желудок, система организма - усвоения, ассимиляции, жидкости тела (лимфа, плазма крови). На лице - левый глаз.

Число: 2.

День недели: понедельник.

Цвет: изумрудно-зеленый.

Металл: серебро.

Камни: селенит, лунный камень, янтарь.

Вкус: пресный.

Нота: ми.

Ландшафт: реки, озера, болота.
[3] Меркурий

Меркурий - астрономически самая близкая к Солнцу и самая быстрая планета. Периоды, благоприятные для астрономических наблюдений, довольно редки, так как планета удаляется от Солнца не более, чем на 28 градусов. Средняя удаленность от Солнца - 68 млн. км, период обращения - 87 дней и 23 часа. Меркурий меньше Земли, его диаметр 4840 км.

С мифологической точки зрения Меркурий - Гермес постоянно находится рядом с солнечным божеством Гелиосом (Аполлоном). Он исполняет функцию посланца богов, передавая на Олимп пожелания людей. Он наделен смекалкой, наблюдательностью и хитростью. Гермес же является проводником душ в царство мертвых, царство мрачного Аида. В Авесте это Йазад (ангел) Тири (Тирий, Тир, Тирташ, Тиштар, Тиштрйа), посредник между двумя мирами - Воплощенным и невоплощенным.

Меркурий воплощает собой принцип Дэн. Именно через меркурианцев мы устанавливаем связь с другими людьми.

Черты характера:

(+) подвижность, восприимчивость (но в отличие от лунария не реагирует эмоционально), любознательность, хорошая память, пластичность, легкость, способность быстро переключаться с одного действия на другое, ловкость, стремление к согласованию различных точек зрения, готовность к компромиссу, уступчивость, рассудочность, бесстрастность.

(-) нерешительность вследствие равнозначности "за" и "против". Хватается за любую возможность, обычно не имея сил довести дело до конца. Беспринципность, азарт, болтливость, любовь к слухам, сплетням, пустое любопытство. Это лгун, вор. Может быть клептомания, разбросанность, ненадежность. Болезни - туберкулез, воспаление легких, астма, чирьи - за преступление против информации.

Человек с добрым Меркурием быстро запоминает информацию, легко учится в школе, развивает свою речь, развивает ту информацию, которую получает, или просто является ее передатчиком. Но в любом случае меркурианец свой "образ" лепит по образу и подобию своего окружения, поэтому ему особенно важно находиться в здоровом коллективе.

Ключевые слова: интеллект, связь, контакт, речь, письмо, слово, информация, торговля, обучение, коммуникабельность.

Персоналии: Шопенгауэр, Дж. Буш.

Знаки Зодиака: Близнецы, Дева.

Микроцикл: Около 88 суток, поэтому типичный меркурианец живет как бы поквартально.

Макроцикл: 17.34 года (гармонично в это время заканчивать средние учебные заведения). С историческими событиями человечества связан макроцикл 79 лет.

Внешность: тощий, в характере живость, "острые" глаза, острый нос - признак любопытства, черты лица заостренные, губы - "бантиком". Длинные пальцы, свидетельствующие об аналитическом складе ума.

Печать на теле: несколько родинок, не менее 3-х на внутренней стороне локтевого сгиба на несчастливой стороне - дурной знак, который говорит об опасности кражи, обмана. Светло-коричневая родинка на локтевом сгибе "счастливой" руки свидетельствует о правильности избранной профессии. Правильный треугольник из родинок вершиной вверх на предплечье со счастливой стороны может свидетельствовать о том, что человек может быть эзотерическим учеником. Если на обоих предплечьях одна либо две родинки, это говорит о том, что на низком уровне человек может искажать информацию.

Печать на руке: бугор Меркурия (под мизинцем). Если он большой, это говорит о большом рационализме, доходящем до меркантилизма, о четком, расчетливом, трезвом уме, особенно если там есть знаки. Ярко выраженная линия, идущая вниз от мизинца, говорит о том, что в жизни человека будут не только постоянные контакты, связи и поездки, но может быть и плодотворная научная деятельность. Если много ответвлений - большая вероятность прожечь свой меркурианский дар. Двойной крест на бугре Меркурия предупреждает о возможности падения с высоты.

Профессии: журналисты, писатели, репортеры, дикторы, лекторы, машинистки, официанты, проводники в поезде.

Медицинское соответствие: легкие, руки. Система организ- ма - дыхательная, ткани - связки, сухожилия. Из органов чувств - зрение (косоглазие тоже дает злой Меркурий). На лице Меркурию соответствуют скулы. Сильно выраженные верхние части скул говорят о том, что человек хорошо воспринимает дух и настрой людей. Других людей он воспринимает как своих братьев. Вообще для людей, рожденных под воздушными знаками характерна скуластость. Родинка на правой скуле благоприятствует писательству (Ф. Достоевский).

Число: 4.

День недели: среда.

Цвет: желтый.

Металл: ртуть, алюминий.

Камень: сардоникс, горный хрусталь.

Вкус: терпкий.

Нота: ля.

Ландшафт: дороги, тропинки в лесу.
[4] Венера

Венера - с астрономической точки зрения самая близкая к Земле планета и вторая от Солнца. Ее орбита ближе всего к круговой, среднее расстояние от Солнца 108.2 млн. км, период одного обращения по орбите 224.7 дня, диаметр планеты 12230 км. Для наблюдателя с Земли Венера не отходит от Солнца больше, чем на 48 градусов, поэтому у планеты различают вечернюю и утреннюю видимость и никогда - ночную. Плотная атмосфера планеты обладает большим коэффициентом отражения, так что земной наблюдатель видит ее как самую яркую "звезду", сияющую белым, величественным, блестящим цветом.

В Авесте Венере покровительствует Йазад (ангел) Анахита (Анахит), владычица любви, природы, красоты и гармонии, а также желания. Мифы о Венере - Афродите передают двойственность ее натуры, олицетворенную двумя божествами - Фосфоросом и Гесперосом. Фосфорос - воплощение утренней видимости планеты, когда Венера видна перед восходом Солнца, символизирует нежность любовных чувств, покровительствует влюбленным, сопровождая их в брачные покои. Гесперос - вечерняя звезда - олицетворяет тихую любовь, основанную на глубинном родстве душ, не окрашенную страстью. Венера (Афродита) "будит в сердцах богов и смертных любовь. Благодаря этому она царит над всем миром". Афродита - олицетворение красоты и вечной юности. Она дарит счастье тому, кто верно служит ей (так дала она счастье кипрскому художнику Пигмалиону), но кто не чтит златую Афродиту, кто отвергает дары ее, того немилосердно карает богиня любви, как покарала она холодного и гордого Нарцисса.

Венера имеет два облика и две стороны проявления в каждом человеке. Одна, "пенно-рожденная" Венера олицетворяет чистоту небесной любви. Другая, Пандея, символизирует чувственные влечения.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Павел Глоба. Планеты в знаках Зодиака
Солнце в знак Овна входит 21 марта это астрологический Новый год. Зороастрийцы праздновали Новый год 21 марта. Это был великий праздник,...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon 1. Древнерусская литература
Целью изучения курса является подготовка к выполнению тестовых заданий о литературе, с одной стороны, и формирование умений и навыков...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Демографический портрет планеты в 2100 году
Вич, с другой – для ряда человеческих популяций вирус стал безвредным. Старение населения привело к почти поголовному вымиранию целых...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Взаимозависимость Наша Действительность
Золотое Будущее, адресована интеллектуальным людям этой несчастной планеты. Это ответ на отчет Организации Объединенных Наций, Всемирной...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Руководство проведением Ответственность за организацию и проведение...
Большие Гонки это увлекательное путешествие по различным городам и странам всех шести континентов планеты Земля. Побывав поочередно...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Программа элективного курса теория и практика написания сочинения пояснительная записка
Подготовка к сочинению, его написание, оценка учителем и самооценка школьником занимают одно из важных мест в системе образования....
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Литература: Лингво-стилистический анализ текста
Домашнев А. Н., Шишкина И. П., Гончарова Е. А. Интерпретация художественного текста. – М., 1989
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Алексей Алексеевич Кадочников Психологическая подготовка к рукопашному бою
Вот почему, с первых этапов обучения важна правильная психологическая подготовка, ориентированная на совершенствование морально-волевых...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon План коммуникации в современном обществе Способы восприятия текста
Та же тенденция наблюдается и с текстами авторскими. Чем выше достоинства текста как художественного произведения, тем вероятнее,...
П. П. Глоба. Планеты // Подготовка текста Ю. С. Лукашевич icon Программа «Подготовка учащихся к егэ по русскому языку. Учитель:...
Элективный курс «Подготовка учащихся к егэ по русскому языку». Предназначен для учащихся 11 класса и рассчитана на 34 часа учебной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции