Основные требования к написанию реферата




Скачать 45.7 Kb.
Название Основные требования к написанию реферата
Дата публикации 26.05.2014
Размер 45.7 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Рефераты > Реферат
Основные требования к написанию реферата

Защита реферата - одна из форм проведения устой итоговой аттестации обучающихся. Она предполагает предварительный выбор учеником интересующей его проблемы, ее глубокое изучение, изложение результатов и выводов.

1. Тема реферата и ее выбор

  • Тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения:

В названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими (например, по истории не следует допускать названия типа “Наполеон Бонапарт” или “Николай II”, но литературе - “Творчество А.С. Пушкина”, по биологии “Обитатели океана”, по географии “Природа Америки” и т.п.):

  • Следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

3. Оглавление

Следующим после титульного листа должно идти оглавление.

Школьный реферат следует составлять из четырех основных частей: введения, основной части, заключения и списка литературы.

4. Основные требования к введению

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Очень важно, чтобы школьник умел выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание ее личностных качеств с позиций ряда авторов, освещение ее общественной деятельности и т.д. Обычно одна задача ставится на один параграф реферата.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет две-три страницы текста.

5. Требования к основной части реферата

Основная часть реферата содержит материал, который отобран учеником для рассмотрения проблемы. Объем рефератов не должен быть объёмным, исключайте механическое переписывание из различных источников первого попавшегося материала. Средний объем основной части реферата - 10 страниц. Ученику при написании необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.

Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственное мнение учащегося и сформулированные самостоятельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

6. Требования к заключению

Заключение - часть реферата, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей (или цели). Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Очень часто ученики (да и учителя) путают заключение с литературным послесловием, где пытаются представить материал, продолжающий изложение проблемы. Объем заключения 2 - 3 страницы.

7. Основные требования к списку изученной литературы

Источники информации должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или но названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания.

8. Основные требования к написанию реферата

  • Должна соблюдаться определенная форма (титульный лист, оглавление и т.д.)

  • Выбранная тема должна содержать определенную проблему и быть адекватной школьному уровню по объему и степени научности.

  • Не следует требовать написания очень объемных по количеству страниц рефератов

  • Введение и заключение должны быть осмыслением основной части реферата.

Процедура защиты реферата

Не позднее, чем за неделю до окончания I полугодия реферат представляется выпускником на рецензию учителю-предметнику.

Учитель-предметник знакомится, выставляет ученику оценку после защиты реферата. Поэтому очень важно, чтобы защищающий реферат в течение 5-7 минут мог рассказать о его актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части, сделанных в ходе работы выводах.

10. Выставление оценки.

Требования к оформлению реферата

Реферат должен быть выполнен с использованием компьютера и принтера на одной стороне бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков не менее 1.8 (шрифт Times New Roman, 14 пт.).

  • Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 30 мм, правое — 10 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и составлять 1,25 см.

  • Выравнивание текста по ширине.

  • Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя выделение жирным шрифтом, курсив, подчеркивание.

  • Перенос слов недопустим!

  • Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

  • Подчеркивать заголовки не допускается.

  • Расстояние между заголовками раздела, подраздела и последующим текстом так же, как и расстояние между заголовками и предыдущим текстом, должно быть равно 15мм (2 пробела).

  • Название каждой главы и параграфа в тексте работы можно писать более крупным шрифтом, жирным шрифтом, чем весь остальной текст. Каждая глава начинается с новой страницы, параграфы (подразделы) располагаются друг за другом.

  • В тексте реферат рекомендуется чаще применять красную строку, выделяя законченную мысль в самостоятельный абзац.

  • Перечисления, встречающиеся в тексте реферата, должны быть оформлены в виде маркированного или нумерованного списка.

  • се страницы обязательно должны быть пронумерованы. Нумерация листов должна быть сквозной. Номер листа проставляется арабскими цифрами.

  • Нумерация листов начинается с третьего листа (после содержания) и заканчивается последним. На третьем листе ставится номер «3».

  • Номер страницы на титульном листе не проставляется!

  • Номера страниц проставляются в центре нижней части листа без точки. Список использованной литературы и приложения включаются в общую нумерацию листов.

  • Рисунки и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию листов и помещают по возможности следом за листами, на которых приведены ссылки на эти таблицы или иллюстрации. Таблицы и иллюстрации нумеруются последовательно арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать рисунки и таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы (рисунка) состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основные требования к написанию реферата icon Общие требования к оформлению рефератов
Текст реферата должен быть оформлен в соответствии с требованиями гост, основные положения которого здесь и воспроизводятся
Основные требования к написанию реферата icon Методические рекомендации по выполнению реферата Выполнение реферата
Основная задача работы над рефератом – углубленное изучение отдельной проблемы, получение по ней более полной научной информации....
Основные требования к написанию реферата icon Методические указания по написанию контрольной, курсовой работы, рефератА
Контрольная работа – одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познавательной деятельности,...
Основные требования к написанию реферата icon Как написать реферат?
Клише: Во введении показана идея (цель) реферата. Глава 1 посвящена во 2 главе в заключении сформулированы основные выводы ”)
Основные требования к написанию реферата icon Общие требования к выполнению Аттестационной работы в форме
Аттестационная работа выполняется в форме реферата: даётся история вопроса, показывается уровень разработанности проблемы в теории...
Основные требования к написанию реферата icon Методические указания по написанию контрольной работы
Подготовка к написанию контрольной работы начинается с ознакомления с экономической литературой, нормативно-правовой базой, статистическими...
Основные требования к написанию реферата icon Методическое письмо о преподавании учебного предмета "Литература"...
Ния – нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный...
Основные требования к написанию реферата icon Методические указания по выполнению реферата рпк «Политехник»
Русский язык и культура речи: Методические указания по выполнению реферата / Сост. О. В. Виноградова; Волгоград гос техн ун-т. –...
Основные требования к написанию реферата icon Методическое письмо о преподавании иностранного языка в условиях...
Это нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный...
Основные требования к написанию реферата icon Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений Часть С
Основные требования к выполнению задания части с единого государственного экзамена по русскому языку
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции