Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального




Скачать 0.72 Mb.
Название Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального
страница 1/6
Дата публикации 12.06.2014
Размер 0.72 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы
  1   2   3   4   5   6

Принят

Общим собранием

трудового коллектива

Ахалчинской СОШ

Хунзахского района

«---»----------2011г


УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

МО «Хунзахский район»

«----»--------------2011г










УСТАВ

муниципального

казенного образовательного учреждения

«Ахалчинской средней общеобразовательной школы»

Хунзахский район, 2011г
Содержание:

  1. Общие положения…………………………………………………………3




  1. Цель и предмет деятельности…………………………………………….4




  1. Организация деятельности, права и обязанности…………………...…..8

3.1. Основные характеристики организации образовательного процесса….... 8

3.2. Типы и виды реализуемых образовательных программ………………….. 9

3.3. Правила приема обучающихся (воспитанников)……………………........ 13

3.4. Продолжительность обучения на каждом этапе обучения…………….... 14

3.5. Порядок и основание отчисления обучающихся и воспитанников…….. 14

  1. Система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее

проведения……..…………………………………………………..…...…….15

3.7.Итоговая аттестация……………………………..…………………………..17

3.8. Режим занятия обучающихся и воспитанников...……………….......…… 18

3.9. Порядок предоставления платных образовательных услуг….………….. 19

  1. Порядок регламентации и оформления отношений образовательного

учреждения, обучающихся и их родителей (законных представителей)…..22


  1. Средства и имущество………………………………………………...….23

4.1. Использование имущества закрепленного за учреждением……..…….... 23

4.2.Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности….... 25

4.3. Осуществление иной, приносящей доход деятельности………....……… 26

4.4. Открытие счетов в органах казначейства…………….………………...… 27


  1. Управления…………………………………...……………………….. 27

5.1. Компетенция учредителя………………….………………………………..27

5.2. Директор…………………………………………………………………….27

5.3. Органы самоуправления ………………….……………………….……….30

  1. Общее собрание трудового коллектива………………………….… 30

5.3.2. Управляющий совет……………………….………………………….30

5.3.3. Педагогический совет……………………………..…………..........……32

5.3.4. Попечительский совет…………………………….………………..…….33

5.3.5. Родительский комитет………………………….……………………..….33

5.3.6. Ученический совет……………………………………….…………..…..34

  1. Порядок комплектования школы работниками и условия оплаты их

труда……...………………………………………………………………... 35

5.5. Порядок принятия, изменения и регистрации Устава………….……...…36

5.6. Права и обязанности участников образовательного процесса………... 36


  1. Отчетность и контроль за деятельность школы .……………………...41

  2. Реорганизация и ликвидация………………………………....…………42

  3. Заключительные положения……………………………………………....42


I. Общие положения.

1.1. Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ахалчинская средняя общеобразовательная школа (далее по тексту Школа) является некоммерческой организацией, реализующим общеобразовательные программы, по своей организационно-правовой форме относится к  казенным   учреждениям  в соответствии с законодательством Российской Федерации. Финансовое обеспечение деятельности Школы осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации на основании бюджетной сметы. муниципальным некоммерческим казенным общеобразовательным учреждением.

. 1.2. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законом РФ «Об образовании» и другими федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, законом РД «Об образовании», «Типовым положением об  общеобразовательном   учреждении », решениями органов управления образованием всех уровней; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, договором с учредителем, а также настоящим  Уставом  и локальными правовыми актами Школы.

1.3. Официальное полное наименование Школы на русском языке: «Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ахалчинская средняя общеобразовательная школа»

Официальное сокращенное наименование Учреждения на русском языке: « МКОУ Ахалчинская СОШ им».

1.4. Учредителем и собственником имущества Учреждения является Муниципальное образование « Хунзахский район» (далее Учредитель).

Полномочия учредителя от имени муниципального образования « Хунзахский район» осуществляет администрация Хунзахского района.

Полномочия собственника от имени муниципального образования «Хунзахский район» осуществляет администрация Хунзахского района.

1.5. Школа находится в ведомственном подчинении Управления образованием Хунзахского района (далее – РУО).

1.6. Школа является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе администрации Хунзахского района, а также расчётные счета, открытые в Хунзахском районе в порядке, предусмотренном действующим законодательством, бланки, штампы, круглую печать со своим наименованием и наименованием учредителя на русском языке, зарегистрированную в установленном порядке фирменную эмблему.

Школа приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.7. Школа для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном, третейском суде, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.8. Школа не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества, отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

1.9. Юридический адрес (местонахождение) Школы:

368264, Республика Дагестан, Хунзахский район, с. Ахалчи,

1.12. Финансовое обеспечение деятельности Школы осуществляется за счет средств бюджета Хунзахского района по утвержденной учредителем бюджетной смете при казначейской системе исполнения бюджета. Школа может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предоставлено ему в соответствии с учредительными документами. Доходы, полученные то указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

1.13.Школа осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации. Заключение и оплата Школой государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведённых казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации, и с учетом принятых и неисполненных обязательств. При недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных учреждению для исполнения его денежных обязательств, по таким обязательствам от имени субъекта Российской Федерации, муниципального образования отвечает соответственно орган государственной власти, орган местного самоуправления, орган местной администрации, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого находится соответствующее казённое учреждение.

1.14. Школа не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы) приобретать ценные бумаги, субсидии и бюджетные кредиты учреждению не предоставляются.

1.15. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Школы с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

1.16. Право Школы на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем образовании и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.17. Свидетельство о государственной аккредитации, выданное Школе, подтверждает ее государственный статус, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов, дает право на выдачу лицам, успешно завершившим обучение по образовательным программам, прошедшим государственную аккредитацию, документов государственного образца о соответствующем образовании.
II. ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Основными целями Школы являются:

  • формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения обучающимися профессиональных образовательных программ;

  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • формирование здорового образа жизни.

2.2. В своей деятельности Школа осуществляет следующие задачи:

  • обеспечение получения обучающимися общедоступного и бесплатного общего образования по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на основании федерального государственного образовательного стандарта, образовательных потребностей и запросов обучающихся;

  • осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства;

  • формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню ступени обучения целостной картины мира, обеспечение адаптации личности к жизни в обществе;

  • обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе удовлетворяющих потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования;

  • достижение обучающимися соответствующего государственным стандартам образовательного уровня;

  • создание основы осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ.

2.3. Предметом деятельности Школы является:

  • реализация программ начального общего, основного общего; среднего(полного) общего;



  • создание развивающей и воспитывающей среды для обучающихся во внеурочное время для продолжения учебно-воспитательного процесса в других (внеурочных) формах с целью дифференциации и индивидуализации обучения обучающихся с учетом их интересов, склонностей и способностей;

  • оказание дополнительных образовательных, оздоровительных, спортивных услуг (в том числе на платной основе);

  • организация работы по повышению квалификации педагогических и руководящих работников Школы;

  • разработка учебных планов, программ, учебных пособий, научной, методической, справочной литературы.

2.4. Деятельность Школы основывается на следующих принципах:

  • гуманистический характер образования;

  • приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

  • общедоступность образования;

  • автономность и светский характер образования

  • демократический, государственно-общественный характер управления.

2.5. Школа осуществляет воспитание и обучение в интересах человека, общества, государства, обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.

2.6. Школа создаёт условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования трех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

2.7. Создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) в Школе не допускаются.

2.8. Школа вправе создавать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют в соответствии со своими уставами. Порядок регистрации и деятельности указанных образовательных объединений регулируется законодательством Российской Федерации

2.9. По инициативе детей в Школе могут создаваться детские общественные объединения.

2.10. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы в Школе могут осваиваться в очной, заочной формах; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

2.11. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт. .

2.12. Школа несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

  • качество образования и его соответствие государственным образовательным стандартам,

  • за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

2.13. Медицинское обслуживание обучающихся в Школе обеспечивается специалистом фельдшерско-акушерского пункта с. Батлаич и наряду с администрацией и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Школа обязана предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала в Школе оказываются бесплатно.

2.14. Работники Школы периодически проходят медицинское обследование не реже одного раза в год за счёт средств местного бюджета, предусмотренного в смете расходов Школы.

2.15. Организация питания в Школе возложена на Школу. В Школе предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения продуктов питания и приготовления пищи. Питание обучающихся осуществляется по графику, составленному и утвержденному школой самостоятельно. Расписание занятий предусматривает перемены достаточной продолжительности для питания учащихся.

2.18. Школа самостоятельна в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания в пределах, определённых Законом Российской Федерации «Об образовании». Педагогические работники могут разрабатывать авторские программы в рамках образовательных программ общего образования, утверждаемые педагогическим советом Школы.

2.18. Школа самостоятельна в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и уставом школы.

2.19. Школа может иметь структурные подразделения, филиалы, и другие представительства, которые действуют на основании положений, утверждённых директором школы. Структурные подразделения школы не являются юридическими лицами.

2.20. Школа вправе оказывать дополнительные образовательные услуги (в т. ч. и платные), не включенные в перечень основных общеобразовательных и дополнительных образовательных программ.

2.21. Школа для достижения цели, ради которой оно создано, может осуществлять приносящую доход деятельность:

  • оказание посреднических услуг в сфере образования;

  • долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

  • ведение приносящих доход иных операций, работ, услуг, в т. ч. реализации продукции, выращенной в школьном участке.

Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Школы.

Доходы, полученные от приносящей доход деятельности Школы, поступают в бюджет Хунзахского района.

2.22. В случае осуществления Школой видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Школа приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального...
«Магарамкентский район» от 06. 09. 2010 г №312, зарегистрированного мри фнс россии №1 по рд 21. 11. 2009 года. Грн 2090523002579,...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon О проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады...
Республика Дагестан, Хунзахский район, с. Хунзах, ул. Алиханова 39, тел. 2-11-02, 2-12-36
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Управление образованием
Республика Дагестан, Хунзахский район, с. Хунзах, ул. Алиханова 39, тел. 2-11-02, 2-12-36
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Публичный доклад директора мкоу «Сагасидейбукская средняя общеобразовательная...
Школа имеет Устав, лицензию серия ро №013264 регистрационный №5477, выдана 16. 12. 2011г., свидетельство о государственной аккредитации...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Муниципального образования приуральский район постановлени е
О системе оплаты труда работников муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования Администрации...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа деревни Тимашевка муниципального района...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Муниципального образования приуральский район
В соответствии со статьей 38. 1 Устава муниципального образования Приуральский район, статьей 41 Регламента Районной Думы, Районная...
Мо «Хунзахский район» «--» 2011г устав муниципального icon Муниципального образования приуральский район постановление «22» марта 2012 г. №374 с. Аксарка
Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации №461 от 16 июня 2000 года «О правилах разработки и утверждения...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции