Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания»




Скачать 55.88 Kb.
Название Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания»
Дата публикации 13.06.2014
Размер 55.88 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > История > Урок
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е.В.

за 2011-2012год.


  1. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания»

Патриотизм- преданность и любовь к своему народу; любовь к Родине. Русские традиции патриотизма, заложенные в глубокой древности (достаточно вспомнить былины, сказания и т. д.), не раз спасали наше Отечество в самые суровые годы испытаний. Сегодня, когда история нередко «перекраивается» в угоду политике и политикам особенно важно говорить с детьми о великой России, о людях, подвигах, достижениях… Ученики 6-х классов получили задание собрать историю о маленьких городах, деревнях России, в которых они проведут каникулы, где родились их родители, бабушки. Надеюсь, появятся такие работы, которые превратятся в интересный проект.

3.Знакомство с методической литературой, публикациями в «Учительской газете», журнале «Преподавание истории в школе», «Библиотеке классного руководителя». Ведение Личного профиля на сайте Pedsovet.ru, аккаунт на Gugl gmail. В мае 2012 г. совместно с Мигуновой Г.М. посещала областной семинар учителей в гимназии п. Тарасовка.

В течение года на уроках использовались следующие технологии и их элементы:

  • Игровые. Учебная игра одна из наиболее используемых мной средств обучения. В игре знания усваиваются через практику. Игра повышает интерес к предмету, увлекает школьников, активизирует познавательную деятельность, повышает эффективность урока и качество знаний. С интересом ребята принимали уроки- ролевые игры, где мы писали письма Римскому Папе от имени римского легата об империи Карла Великого( «Империя Карла Великого»-6-е классы), от имени посла Франкского государства «Первый день в Константинополе»( «Византийское тысячелетие»-6-е кл.), сочинение «Моё путешествие на машине времени» ( как форма контроля знаний по теме « Древний Восток» в 5-х кл.); уроки-реконструкции исторических событий «Люди и события средневековья» («Средневековый город» 6-е кл.), «Путешествие по карте» («Народы и государства Африки и Америки» 6-е кл.), «Жизнь общинника племени» (« Возникновение древнейших цивилизаций» 5-е кл.), «Быт и нравы Древней Руси» ( 6-у кл.). Из других игр наиболее яркими и запоминающимися стали историческая викторина «В гостях у французских королей» (6-е кл.), маршрутная игра по произведениям Гомера «Илиада» и «Одиссея», театрализованное представление «Боги Древней Греции» для 5-х классов. В результате таких уроков ребята раскрываются, проявляют интерес и творческую инициативу(дети 5ж даже сняли маленький фильм по мотивам произведений Гомера! Пусть смешной и наивный но!..), а ещё я стала обладательницей уникальных «Удостоверений древнегреческих богов» и масок первобытных людей (нарисованных и пластилиновых, хоть за последние и попало слегка от Людмилы Петровны) .

Очень люблю включать в учебный процесс творческие задания - это огромный положительный эффект. Изменяется микроклимат на уроке, появляется взаимопонимание между всеми участниками урока (больше не жалуются на строгость мою!), а самое главное ребята становятся успешными и начинают любить и значит понимать историю.

  • Проблемного обучения. Проблемные ситуации можно создавать на всех этапах обучения: при объяснении, закреплении, контроле. Используя эту технологию , я направляю учеников на решение задач, на поиск решений. С использованием исторических « проблем» прошли такие уроки, как уроки-диспуты «Кто они норманны?», «Эпоха Возрождения -основа современной культуры?», «Объединение русских земель. Почему Москва?» (6-е кл.) и т.д.



  • Информационно-коммуникационные. Я работаю с такими образовательными ресурсами как fcior.edu.ru и school-collection.edu.ru, а также с мультимедийными энциклопедиями («Энциклопедия истории России»), мультимедийными обучающими программами «Уроки Отечественной истории до ХIХ в.», «Уроки всемирной истории. История средних веков», репетиторами-контроллерами, мультимедиапрезентациями, учебными фильмами. На уроках истории и во внеурочное время использую такие формы работы как подготовка рефератов, докладов, презентации. В конце учебного года ученики получили исследовательское задание на тему «Моя Россия».



  • Дифференцированного обучения. Составляю разноуровневые дидактические материалы, различающиеся по содержанию, объёму, сложности, методам выполнения заданий и диагностике результатов.



  • Технология развития критического мышления. Использование элементов данной технологии на разных этапах урока позволяет значительно разнообразить методы организации работы школьников. Вот некоторые из них: 1)индивидуальное или групповое заполнение таблицы «Знаю, хочу узнать, узнал»

2)выстраивание ассоциативного ряда по теме урока;

3)заполнение предложенных схем («фишбоун», «кластер»);

4) составление синквейна;

5) сочинение эссе;

5) составление отзыва, рецензии, мнения, как по теме урока, так и на сам урок.

Данная технология очень интересна как для учителя, так и для учеников.

  • Обязательно здоровьесберегающие технологии. Снижение утомления: дидактические игры, смена видов деятельности на уроке, переключение внимания, групповая и парная работа, создание благоприятного психологического климата - « они все мои солнышки».

В новом учебном году совместно с учителем русского языка и литературы Егоровой Л.А. планируем разработать ряд совместных уроков по истории Древней Руси в рамках технологии интегрированного обучения. Презентация первого из разработанных уроков состоялась на курсах повышения квалификации «Инновационные процессы и проблемы модернизации образования».

4. На кафедре принимала участие в обсуждении вопросов по подбору материалов: 1) для оформления стендов, посвящённых году истории России, для правового клуба «Мудрая сова»;

2)для проведения внеклассных мероприятий, посвящённых году истории России;

В обсуждении учебников и программ на 2012-2013 учебный год.

Выступления на областном семинаре «Современные образовательные технологии - осознанный выбор учителя», выступление на городском метод. объединении по теме «Педагогические технологии и их практическое применение на уроке».

5.Открытых уроков не было, но занятия посещались директором гимназии Данилиной Л.П. и завучами Черновой О.В. и Зубковой О.П.

6. Внеклассные мероприятия

Сентябрь 2011г.

«Царицыно. Памятник архитектуры». «И помнит мир спасённый…»

Экскурсия.

Классный час в 6-х классах.

Декабрь 2011г.

«Васнецов-художник земли русской»

Экскурсия.

Дискуссия после поездки

Январь 2012г.


«Герои Ленинграда»

Цикл бесед, посвящённых блокаде Ленинграда.

Февраль 2012г.

Кинолекторий

Просмотр худ. фильма «Чучело», обсуждение, эссе.

Март 2012г.

Оформление стендов «Правового клуба»





Апрель 2012г.


Православные традиции «Пасха на Руси». 6кл.

Классные часы, уроки-знакомства с традициями, культурой, героизмом русского народа.


Беседа с игровыми элементами


май


«Великая Победа»

«Наша победа»

Ракетно-космические войска. Классный час.

Литературно-исторический вечер.

Военно-историческая хроника.

Классный час.


7. Курсы повышения квалификации: «ЭОР в образовательной деятельности по истории и обществознанию» курс заканчивается 30 июня, «Инновационные процессы и проблемы модернизации образования», 144 часа. Свидетельство №3029.
8.Качество обучения:

5 а 88%

История

5 г 100%

История

5 д 100%

История

5е 87%

История

5ж 96%

История



История 96%

Обществознание 100%



История 88%

Обществознание 100%



История 100%

Обществознание 100%

В заключении, благодарю коллектив гимназии, в котором проработала первый год за тёплый приём и особая благодарность Труфановой Елене Владимировне за моральную, товарищескую поддержку, методические наставления и неутаённый опыт!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Кафедра истории и обществознания
Кафедрой истории и обществознания руководит учитель первой категории Кардашева Аниса Зиятхановна
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Методические рекомендации по использованию дискуссионных форм обучения...
...
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon План декады олимпийских знаний
Учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, технологии, географии, английского языка, изо искусства, мхк, физкультуры,...
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Рабочая программа по Всеобщей истории разработана на основе Федерального...
...
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Тематическое планирование внеаудиторной самостоятельной работы по...
Артемов В. В., Лубченков Ю. Н. История: учебник. М., 2012., Алексашкина Л. Н., Головина В. А. Всеобщая история. 10 класс. М., 2008,...
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon «Современные образовательные технологии»
Учителей русского языка, литературы, истории, обществознания иностранных языков. Май 2010 год
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Сказка «Царевна-лягушка»
С 24 февраля по 1 марта 2014 года прошла Неделя русского языка и литературы, истории и обществознания
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Урок речевого развития в 10 классе (русский язык, литература). «Человек...
Слово учителя. Тема сегодняшнего урока – это только начало важного диалога, который вы продолжите на уроках литературы, обществознания,...
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Программа рассмотрена Программа согласована Программа составлена...
...
Отчёт учителя истории и обществознания Федориной Е. В. за 2011-2012год. Методическая тема: «Нравственно-патриотическое воспитание на уроках истории и обществознания» icon Урок на тему: «В городе богини Афины»
...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции