Скачать 76.5 Kb.
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского творчества» Открытое занятие на тему: Разработала: педагог клуба «Компьютерный» Алиева Д.А. г.Буйнакск 2012г. Открытое занятие клуба «Компьютерный». (Начальный курс компьютерной графики в среде MS WORD). Тема: «Двухцветный градиент». Цели: образовательная – знакомство учащихся с новым способом заливки – двухцветным градиентом; - повторение темы предыдущих занятий в виде фронтального опроса учащихся и обобщения полученной информации учителем; развивающая – развитие интереса к практическому применению знаний посредством выполнения упражнений на компьютере. воспитательная – воспитание творческой личности Тип занятия: комбинированный. Форма проведения: учебное занятие Оборудование и материалы: компьютеры, диапроектор, карточки с изображением фруктов. План занятия:
8. Заключительная часть. Ход занятия.
Здравствуйте ребята! Тема нашего занятия «Двухцветный градиент». Сегодня я вас ознакомлю с новым способом заливки двухцветным градиентом. 2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. На прошлом занятии вы познакомились с одним из способов заливки объекта: одноцветным градиентом. Т.е., вы знаете, что объект можно закрасить…
3. Объяснение нового материала. Как я уже вам сказала: тема сегодняшнего занятия «Новый способ заливки – двухцветный градиент». - Как это сделать, вы, наверное, уже догадались? - Установить флажок «Два цвета» на вкладке «Градиентная». (демонстрация) А в каких случаях и зачем используется этот вид заливки, вы узнаете, выполняя следующие упражнения на компьютере. Упражнение «Улыбка». - Внимательно рассмотрите 1 рисунок. - Из каких объектов он создан?.. - Создайте новый документ, установите параметры страницы, масштаб. - Создайте автофигуру «Улыбающееся лицо». Выполните равномерную заливку. - Для носа и щёк создайте три овала и залейте их двухцветным градиентом так, чтобы один из цветов совпадал с общим цветом лица. - Сгруппируйте рисунок. - Сохраните как файл «Двухцветный градиент». Результат: 4. Релаксация «Сад». Музыка «Райский сад, пение птиц…» (приложение №1) Под тихую музыку учащимся предлагается закрыть глаза и расслабиться. - Представим, что мы находимся на прекрасном поле, покрытом сочной молодой травой, пахнет весной, слышится щебетание птиц. Вы расслаблены и счастливы, ваше тело легкое и невесомое. Вы ощущаете абсолютный покой. И вдруг невдалеке вы заметили сад. Это ваш сад. Постарайтесь разглядеть его в мельчайших деталях: деревья, саженцы, кусты, трава, фрукты, птицы. Это прекрасный сад и он принадлежит вам. Постарайтесь запомнить ваши чувства. - Ребята, какое время года у нас наступает? (Ответы учащихся) - Что происходит с природой в это время года? (Ответы учащихся) - Какие изменения происходят в организме человека весной? (Ответы учащихся) Весной в организме человека наступает авитаминоз. - А вы знаете, как с ним бороться? (Ответы учащихся) Можно принимать витамины, но лучше всего есть натуральные фрукты и овощи. Давайте теперь встанем и сделаем круг. 5. Физ.минутка «Садовник». В сопровождении музыкального слайда «Вкусные фрукты». (приложение №2) Мы вчера в саду гуляли, Мы смородину сажали. Яблони белили мы Известью, белилами. Починили мы забор, Завели мы разговор: — Ты скажи, Садовник наш, Что ты нам В награду дашь? — Дам в награду Слив лиловых, Груш медовых, Самых крупных Спелых яблок, Вишен Целый килограмм. Вот что вам в награду дам! Дети идут по кругу, взявшись за руки. Изображают, как копают яму и сажают в нее куст. Движение правой рукой вверх-вниз. А сейчас, давайте вернемся в реальность, сядем на места и постараемся перенести наши фантазии на монитор компьютера. Инструктаж по технике безопасности (приложение №3). 6. Практическая часть: «Творческий практикум». Следующее упражнение сложнее. Упражнение «Яблоко». - Нарисуйте яблоко. - Как? Помогайте… -…используя автофигуру «Овал» для двух половинок яблока, автофигуру «Дуга» для изображения черенка и автофигуру «Месяц» для листка. - Раскрасьте рисунок, применяя двухцветную градиентную заливку. - Посмотрите, что получилось. - Исправляем ошибки, обсуждая ньюансы: (- половинки сначала не надо группировать; - копировать, отразить слева – направо; - добавить овал-блик, «из центра», белый→жёлтый; - «из центра», красный→жёлтый; - дуга, толщина линии 6 пт; - «нет линии»; - лист, тип штриховки «вертикальный», т.к. штриховка вращается вместе с фигурой, светлый – тёмный; - группируем лист, яблоко, черенки, весь объект). - Сохраняем работу. Результат: Творческое задание: Упражнение «Фрукты». - Самостоятельно рисуем различные фрукты, применяя знания, полученные только что. Наиболее способные учащиеся оформляют фрукты в корзину. Результат: 7. Презентация работ. Учащиеся защищают свои работы. Стараются наилучшим образом показать результат работы и компетентность, которую приобрели в процессе этой работы. Мини рассказ о полезных свойствах фруктов.
- Скажите, в чём разница между одноцветной и двухцветной градиентной заливкой? - В одноцветной градиентной заливке используется 1 цвет, а в двухцветной градиентной заливке используется 2 цвета. - Заметьте, это отражено в названии заливки. На сегодняшнем занятии все работали активно, молодцы. На следующем занятии мы продолжим работу над этой темой. До свидания. Использованная литература: 1. «Детская энциклопедия», Сысоев П.М., Сопоцинский О.И., Москва, 1977 г.; 2.«Основы обучения изобразительному искусству», В.С. Кузин, Москва, 1976 г.; 3. Интернет-ресурсы. |
План-конспект занятия; практикум; учебное пособие; учебник; учебно-методическое... «образование сегодня: актуальный опыт, методическое обеспечение, инновационные подходы» |
Пояснительная записка проект «Забавушка» Он включает в себя музыкальные занятия, праздники, развлечения, а также занятия по ознакомлению детей с искусством |
||
Презентация к уроку (компьютер, интерактивная доска) Ход урока (Звучит «Вальс» Целью нашего урока является: 1) Выяснить, какие музыкальные произведения появились благодаря сказкам А. С. Пушкина(слайд 3) |
Пояснительная записка Е. П., Скиба А. В. «Модульное обучение на уроках информатики. Программирование в среде Турбо-Паскаль» как поддерживающий профиль.... |
||
«Прекрасен наш союз» «Золотая калоша» Поздравления «Учителями славится Россия» Спортивные занятия позволяют избежать опасности развития сердечнососудистых заболеваний, поддерживать тонус организма, прекрасно... |
Программа вступительных испытаний по истории (для поступающих на... Древнейшие поселения на территории Восточно-Европейской равнины. Влияние географического положения и природных условий на занятия... |
||
Программа вступительных испытаний по истории (для поступающих на... Древнейшие поселения на территории Восточно-Европейской равнины. Влияние географического положения и природных условий на занятия... |
Прайм-еврознак Реан А. А. Часть I: глава 14; в частях IV, V, VIII: глава Реан А. А., Петанова Е. И. Часть V: глава Розум С. И. В частях II, IV-VIII:... |
||
Программа вступительных испытаний по истории России (для поступающих... Древнейшие поселения на территории Восточно-Европейской равнины. Влияние географического положения и природных условий на занятия... |
Тема: «Там на неведомых дорожках» Конспект интегрированного занятия по рисованию и художественной литературе для подготовительной к школе группы |
Поиск на сайте Главная страница Литература Доклады Рефераты Курсовая работа Лекции |