4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г




Скачать 122.31 Kb.
Название 4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г
Дата публикации 22.06.2014
Размер 122.31 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Физика > Документы
УТВЕРЖДАЮ

Директор департамента образования

администрации города Нижнего Новгорода

___________________И.Б.Тарасова

«__»_______________2013 г.
ПОЛОЖЕНИЕ

о 44 городской конференции научного общества учащихся «Эврика»
1.Цель:

Совершенствование условий поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно-исследовательской деятельности. Подведение итогов научных исследований, полученных в результате самостоятельной работы учащихся в текущем году.

2.Задачи конференции:

  • способствовать раннему выявлению и развитию одаренных учащихся, обучающихся в школах и в средних специальных заведениях города и области;

  • содействовать совершенствованию школьных экспериментов и внедрению результатов исследований и разработок в практику;

  • обмен творческим опытом среди членов городского НОУ.

3.Организаторы.

  • Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода

  • МБОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества им. В.П.Чкалова

  • Высшие учебные заведения города Нижнего Новгорода

  • Совет кураторов научного общества учащихся

4.Сроки проведения.

Городская конференция НОУ проводится в 3 этапа:

1 этап – школьные конференции НОУ – февраль 2014 г.

2 этап – районные конференции НОУ – до 18 марта 2014 г.

3 этап – городская конференция НОУ – с 12 по 19 апреля 2014 г.

5.Участники конференции.

В городской конференции НОУ могут принять участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования, средних специальных заведений города Нижнего Новгорода и области.

Учащиеся 8-х классов могут принять участие в районных конференциях НОУ.

6.Условия и порядок участия в конференции.

Для организации и проведения школьных и районных конференций в районах создаются оргкомитеты, разрабатываются собственные положения.

На городскую конференцию принимаются к заслушиванию доклады, удостоенные дипломов I степени на районных конференциях НОУ.

Образовательные учреждения городского подчинения (МБОУ гимназия № 80 и МБОУ лицей № 87) представляют заявки на доклады, удостоенные дипломов I степени на своих конференциях НОУ, минуя районные.

Руководители вузовских секций, о работе которых было заявлено в начале учебного года, имеют право выдвигать своих докладчиков на городскую конференцию НОУ (не более 5 человек), минуя районные.

Доклады для заслушивания на городской конференции принимаются на основании заявок, по форме, утвержденной данным положением (приложение I) до 20.03.2014.

Заявки подписываются руководителями районных управлений образования, заверяются печатями. Заявки от учреждений образования городского подчинения, учреждений дополнительного образования, а также от вузовских секций НОУ подписываются руководителями этих учреждений и секций. Заявка подается в печатном (2 экземпляра) и электронном видах. В заявках, подающихся в НГЛУ, необходимо отметить на каком языке представляется исследовательская работа. К заявке обязательно приложение информационных карт исследовательских работ (приложение 2). Информационная карта исследовательской работы составляется руководителем научной работы учащегося.

Оргкомитет вправе не принимать заявку, не соответствующую требованиям, или содержащую недостаточную информацию об исследовательской работе.

Направленности и названия секций на городской конференции формируются в соответствии с разными областями знаний и проблемами исследований с учетом указанного в положении перечня (приложение 3) и количества поданных заявок.

Городской оргкомитет конференции оставляет за собой право самостоятельно определять наименование секции исходя из тематики и содержания информационных карт докладов, если данная секция не сформирована в виду недостаточного количества (менее 6) заявок, или, если название секции не определено автором.

Информация о результатах комплектования секций доводится до сведения органов, осуществляющих управление в сфере образования администраций районов г.Н.Новгорода и методических кабинетов города, за 10 дней до проведения конференции.

Информация о комплектовании секций доводится до сведения участников городской конференции кураторами районов не позднее, чем за 5 дней до ее проведения. Итоги комплектования секций городской конференции будут также размещены на сайте Дворца http://www.ddt-chkalov.ru/.

7.Регламент работы городской конференции.

Городская конференция будет проходить с 12 по 19 апреля 2014 года на базах профильных вузов Нижнего Новгорода в соответствии с утвержденным графиком. Конференция включает в себя пленарное заседание, работу по секциям, заседание жюри для подведения итогов и награждение.

В городской конференции могут принимать участие победители (1 место) районных конференций НОУ. На городской конференции НОУ школьники могут участвовать в работе только одной секции. Старшеклассники, занявшие 1 место в нескольких секциях районной конференции, по письменному ходатайству органов, осуществляющих управление в сфере образования районов города Нижнего Новгорода, могут принять участие в работе более чем одной секции городской конференции. Совет кураторов НОУ рекомендует в целях повышения эффективности и качества подготовки к городской конференции участие в этом случае не более чем в 2 секциях, при этом, участник самостоятельно решает организационные и другие проблемы, связанные с участием в случае совпадения работы секций по времени.

Доклады заслушиваются на заседаниях секций и оцениваются экспертной комиссией, в состав которой могут входить преподаватели вузов, ученые, аспиранты и педагоги образовательных учреждений. Оценка научно-исследовательской работы учащегося складывается из оценок экспертизы работы, доклада и защиты (ответы на вопросы жюри и других участников работы секции). Оценки в соответствии с критериями выставляются каждым из членов экспертной комиссии. Итоговая оценка составляет среднее арифметическое. Разногласия разрешаются коллегиально и утверждаются решением председателя экспертной комиссии, о чем указывается в протоколе.

В экспертной группе не допускается работа педагогов, если в состав секции входят доклады их воспитанников.

В случае несогласия участника конференции с оценкой его доклада в оргкомитет конференции может быть подана апелляция. Апелляция подается в день работы секции на имя председателя совета кураторов НОУ, приложение научно-исследовательской работы – обязательно. Рассмотрение апелляции проводится в семидневный срок после окончания работы конференции. Участнику, подавшему апелляцию, будет сообщено о результатах в письменной форме. К повторному заслушиванию участник не допускается. Решение апелляционной комиссии пересмотру не подлежит.

8.Основные требования к докладам и защите исследовательской работы.

Научно-исследовательская работа, предлагаемая к заслушиванию на городской конференции, должна быть оформлена согласно «Требованиям к оформлению научно-исследовательских работ учащихся», ее название должно отражать суть исследовательской работы, к работе могут быть приложены наглядные материалы.

К заслушиванию на секциях городской конференции НОУ не допускаются реферативные работы, а также работы, выполненные в соавторстве или коллективом учащихся.

На городской конференции научно-исследовательская работа учащегося может быть представлена в форме устного, стендового докладов и (или) мультимедийной презентации.

Необходимая аппаратура обеспечивается заинтересованными в ней участниками.

Критерии оценки доклада:

- исследовательский характер;

- соответствие содержания заявленной теме;

- логичность, последовательность изложения;

- аргументированность;

- свободное владение материалом;

- умение изложить материал в определенное время (7-10 минут);

- наличие и качество наглядного материала.

9.Подведение итогов.

По итогам работы конференции ее участники награждаются дипломами 1, 2, 3 степеней и памятными подарками.

Количество призовых мест на секциях регламентировано. В исключительных случаях экспертная комиссия может принять коллегиальное решение об увеличении призовых мест только на основании высокого уровня научно-исследовательской работы и ее защиты.
Лебедева Ангелина Валерьевна

Пашкина Светлана Юрьевна

4364244

Приложение 1
ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В 44 ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НОУ

РАЙОН_________________________
Секция (предполагаемая)_______________________________________________
(образец) (Размер шрифта – 14 пт)

1

Топонимы Керженского края

Рекаева Светлана, шк.128, 10кл.

Руководитель: учитель Рябова И.Г.

2








Приложение 2

Информационная карта

научно-исследовательской работы городской конференции НОУ «Эврика»

(оформляется отдельно для каждой работы)

Район ______________________________

Секция________________________________________________________________________



Название работы




Ф.И. автора работы (полностью)




Класс




Образовательное учреждение

(по Уставу)




Ф.И.О. руководителя (полностью), должность




Краткая аннотация представляемой работы




Приложение 3
ПЕРЕЧЕНЬ СЕКЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА 44 ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НОУ
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА

  1. Русский язык и языкознание

  2. Литературоведение

  3. Древнерусская литература и фольклор

  4. Русская литература XIX века

  5. Русская литература ХХ века

  6. Пушкиноведение

  7. Зарубежная литература

  8. Журналистика, реклама и PR

  9. Мировая художественная культура

ИСТОРИЯ

  1. История России с древнейших времен до ХVIII века

  2. История России XIX-XX веков

  3. Современная отечественная история

  4. Всеобщая история

  5. Актуальные проблемы военной истории

  6. Международные отношения

КРАЕВЕДЕНИЕ

  1. Историческое краеведение

  2. Культура Нижегородского края

  3. Нижегородская биографика

ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ

  1. Философия

  2. Политология

  3. Религиоведение

  4. Социология

  5. Теология

  6. Современные тенденции развития социокультурного пространства российского региона

ПРАВОВЕДЕНИЕ

  1. Юриспруденция

  2. Феномен юриспруденции в условиях развития современного общества

  3. Противодействие преступности в современном обществе: проблемы и пути их решения

ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ

  1. Психология младшего школьного возраста

  2. Общая психология

  3. Методика преподавания в начальной школе

  4. Дошкольная педагогика

  5. Семейная и социальная педагогика

  6. Общая педагогика

  7. Педагогика начальной школы

  8. Иностранный язык в школе

МУЗЫКА

  1. Музыкальное искусство

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

  1. Лингвистика (английский язык)

  2. Страноведение Великобритании

  3. Страноведение США

  4. Немецкий язык и страноведение немецкоязычных стран

  5. Французский язык и страноведение Франции

  6. Литература зарубежья

  7. Проблемы отечественной и зарубежной истории и культуры


ЭКОНОМИКА

  1. Современные социально-экономические проблемы

  2. Прикладные проблемы экономики и бизнеса

  3. Менеджмент, маркетинг, финансы

  4. Информационные технологии, математические модели и методы в экономике и бизнесе

  5. Капитал в системе развития инновационного потенциала региона

  6. Инновационные направления в деятельности современного предприятия

МАТЕМАТИКА

  1. Прикладная математика

  2. Алгебра

  3. Геометрия

ИНФОРМАТИКА И ПРОГРАММИРОВАНИЕ

  1. Проектирование и компьютерное моделирование технических устройств

  2. Прикладная информатика

  3. Сетевые технологии и программное обеспечение

  4. Сферы применения технологий компьютерной графики

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

  1. Информационные системы и технологии

  2. Высокоскоростные технологии сетей телекоммуникации

  3. Фотоника и волоконная оптика

ФИЗИКА

  1. Физика (оптика)

  2. Физика (механика)

  3. Физика (теоретическая физика)

  4. Физика (общая физика)

  5. Физика (электричество и магнетизм)

ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕХНИЧЕСКАЯ ФИЗИКА

  1. Ядерная энергетика

  2. Техническая физика

НАНОТЕХНОЛОГИИ

  1. Нано- и микроэлектроника

  2. Наноматериалы и технологии

БИОФИЗИКА И БИОТЕХНОЛОГИИ

  1. Биофизика

  2. Биотехнология

  3. Промышленная биоинженерия

  4. Техносферная безопасность

РАДИОЭЛЕКТРОНИКА

  1. Электроника и электротехника

  2. Электроэнергетика и электроснабжение

ТРАНСПОРТ, МАШИНЫ И УСТАНОВКИ

  1. Автомобилестроение и двигатели внутреннего сгорания

  2. Судовождение, судовые установки, устройства и система

  3. Проблемы транспорта и флота

  4. Летательные аппараты и их элементы

  5. Энергетические машины и установки

ФИЗИКА ВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ И ТЕМПЕРАТУР

  1. Технологии высоких энергий и температур

РОБОТОТЕХНИКА

  1. Роботы и робототехнические системы

ЭЛЕКТРОХИМИЯ

  1. Электрохимические процессы

ХИМИЯ

  1. Прикладная химия

  2. Аналитическая химия

  3. Органическая химия

  4. Неорганическая химия

  5. Экологическая химия

  6. Медицинская химия

МЕДИЦИНА

  1. Нормальная физиология

  2. Нормальная анатомия

  3. Строение, синтез, анализ органических соединений – фармпрепаратов

  4. Медецинская биология и генетика

  5. Эпидемиология

  6. Профилактическая медицина

  7. Химия биогенных элементов

  8. Медицинская микробиология

БИОЛОГИЯ

  1. Общая биология

  2. Зоология

  3. Ботаника

  4. Микробиология

  5. Физиология человека и животных

ЭКОЛОГИЯ

  1. Экология и природопользование

  2. Урбоэкология

  3. Биоиндикация

  4. Прикладная экология

  5. Экология и здоровье

ГЕОГРАФИЯ

  1. Геология

  2. География населения мира

  3. География Нижегородской области

  4. Экономическая география

  5. Физическая география

  6. География и вопросы природопользования

  7. Минералогия и геохимия

  8. Экологическая география

  9. География туризма

АГРОНОМИЯ И АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

  1. Земельный кадастр

  2. Технологии и средства производства и переработки сельскохозяйственной продукции

  3. Техническое обслуживание сельского хозяйства

ВЕТЕРИНАРИЯ

  1. Ветеринария

ЧЕРЧЕНИЕ

  1. Черчение

АСТРОНОМИЯ

  1. Астрономия

АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

  1. Архитектура

  2. Строительство и коммунальное хозяйство

  3. Ландшафтный дизайн

ТЕХНОЛОГИЯ

  1. Декоративно-прикладное искусство

  2. Технология

ОБЖ

  1. Основы безопасности жизнедеятельности

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Конференция проводится с целью обобщения и распространения опыта...
Всероссийской заочной научно-практической конференции «фгос – реалии нового времени», которая состоится 16 июня 2014 г
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Конференция проводится с целью публикации научных результатов исследований...
Международной заочной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние, проблемы и перспективные направления...
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon «Текст. Произведение. Читатель» Конференция состоится 3-4 июня 2012...
Конференция состоится 3–4 июня 2012 года. Форма проведения конференции – заочная
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Автор(ы): Учащиеся 3 класса (групповой проект) ноу сош «Образовательный...
Марченко Светлана Владимировна, учитель информатики и икт, Тюгаева Ирина Борисовна, учитель начальных классов, Набокова Надежна Михайловна,...
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Итоги участия ноу сош «таланъ» в научно-практической деятельности 2013/2014 учебный год
ПО: Мисюль М.(5 кл.); Пучкова Э. ( 6 кл.), Тумашова М. (10 кл.), Мацевич К. (11 кл.)
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Перечень учебников ноу лицея «Самоопределение»

4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Сроки подачи и рассмотрения апелляций в период проведения государственной...
Кемеровской области от 18. 04. 2014 №745
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Республиканская научно-практическая конференция
Оргкомитет Республиканской научно-практической конференции «Молодые исследователи – Республике Коми» объявляет о проведении второго...
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Приложению Межпредметная научно-практическая конференция исследовательских...
Участниками дистанционного этапа являются авторы исследовательских работ, успешно прошедшие школьный этап
4. Сроки проведения. Городская конференция ноу проводится в 3 этапа: 1 этап школьные конференции ноу февраль 2014 г icon Научной рефлексии
Недбаева С. В., доктор психологических наук, профессор, ноу впо «Армавирский социально-психологический интитут»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции