Боу спо «Орловский спортивный техникум»




Скачать 97.09 Kb.
Название Боу спо «Орловский спортивный техникум»
Дата публикации 15.06.2014
Размер 97.09 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Спорт > Документы
Утверждаю: Согласовано: Генеральный директор Директор УОР

БОУ ОО СПО «Орловский __________ М.К. Шаров спортивный техникум

_________ Д.А. Шатохин


ПОЛОЖЕНИЕ

О

ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

БОУ СПО «Орловский спортивный техникум»

Училище олимпийского резерва

Принято на заседании

Педагогического совета УОР

3 октября 2011 года

протокол № 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации « Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.96 г. 12-, Типовым положением об

образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.94 № 1168 профессиональные образовательные программы могут осваиваться в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (далее - образовательное учреждение) по заочной форме обучения.

1.2. Заочное обучение в бюджетном образовательном учреждении Орловской области среднего профессионального образования «Орловский спортивный техникум» училище олимпийского резерва организовано в целях предоставления гражданам РФ, имеющим практический опыт и стаж работы в сфере физической культуры и спорта, широких возможностей по получению среднего профессионального образования по специальности 050720 «Физическая культура», на основании Устава БОУ ОО СПО «Орловский спортивный техникум», Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

1.3.Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников является основой объективной оценки уровня образования и квалификации (Утвержден Министерством образования и науки РФ 20 июля 2007 года, регистрационный № 370 для специальности 050720, а также 050141 регистрационный № 266 от 05.04. 2010 года)

1.4. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности 050720 и 050141 «Физическая культура» составляет 3 года 10 месяцев. Для лиц, имеющих высшее образование или стаж практической работы по профилю специальности, а также родственной ей, продолжительность обучения может быть сокращена по отношению к нормативному сроку обучения по заочной форме обучения при обязательном выполнении Государственных требований (1год10 месяцев). В этом случае образовательное учреждение разрабатывает индивидуальные учебные планы как для отдельных студентов, так и для всей учебной группы.

1.5. Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, зачисляются для обучения по заочной форме соответственно на 1-й и 3-й курсы. На первом курсе реализуется базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации с учетом профиля подготовки в соответствии с письмом Минобразования России «О реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

1.6. Начало учебного года по заочной форме обучения в училище олимпийского резерва устанавливается не позднее 1 октября. Окончание учебного года определяется рабочим учебным планом для заочной формы обучения, который разрабатывается образовательным учреждением на основе Государственных требований и примерного учебного плана очной формы обучения.

1.7. При заочной форме обучения осуществляются следующие виды учебной деятельности: обзорные и практические занятия, промежуточная аттестация, консультации, производственная (преддипломная) практика, итоговая государственная аттестация.

1.8. Основной формой организации образовательного процесса в училище при заочной форме обучения является экзаменационная сессия.

Сессия обеспечивает управление учебной деятельностью студента заочной формы обучения и проводится с целью определения:

- полноты теоретических знаний по дисциплинам;

- сформированности умений применять полученные теоретические знания при решении практических задач и работ;

- наличие умений самостоятельной работы с учебной литературой, учебно-методическими материалами;

- соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственным требованиям по специальности.

Сессия условно фиксируется в графике учебного процесса рабочего учебного плана.

П. Управление заочным отделением.

2.1. Управление заочным отделением в училище олимпийского резерва осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Уставом БОУ ОО СПО «ОСТ». Непосредственное руководство текущей деятельностью училища осуществляет директор училища и заведующий заочным отделением, назначенный генеральным директором БОУ ОО СПО «ОСТ» из числа работников, имеющих высшее образование и опыт учебно-методической работы.

2.2.Заведующий заочным отделением несет ответственность за результативность работы отделения по организации учебной и воспитательной работы со студентами, за оснащение и ведение документации заочного отделения, за исполнением законодательных и нормативных актов при ведении учебного процесса в сфере образования.

2.3.Заведующий заочным отделением отчитывается о своей деятельности перед генеральным директором БОУ ОО СПО «ОСТ» и директором училища.
Ш. Организация учебного процесса.

3.1. Заочное отделение в училище олимпийского резерва осуществляет следующие функции:

- организует методическое обеспечение учебного процесса, разрабатывает рабочие программы дисциплин, проводит профориентационную работу, консультирует по вопросам приема и обучения на заочном отделении;

- разрабатывает и внедряет информационные технологии обучения;

- непосредственно организует учебную и воспитательную работу;

- ведет документацию заочного отделения;

- согласовывает учебные планы по заочной форме обучения;

- осуществляет контроль за качеством учебных занятий, экзаменов, самостоятельной работы студентов, другими видами деятельности;

- составляет расписание учебных занятий и осуществляет контроль за его исполнением.

3.2. Годовой бюджет времени при заочной форме обучения распределяется следующим образом: летняя сессия 4 недели, зимняя сессия – 4 недели.

На последнем курсе бюджет времени распределяется следующим образом:

4 недели сессия и 2 недели преддипломная (квалификационная) практика, итоговая государственная аттестация 4 недели.

3.3. Училище олимпийского резерва самостоятельно разрабатывает график учебного процесса и определяет количество часов, отводимое на изучение дисциплин.

3.4. Образовательный процесс состоит из 4 блоков:

1) теоретический (аудиторная и внеаудиторная работа студентов), (лекции, работа с литературой, выполнение контрольных работ);

2) практический (практические занятия, семинары, конференции, курсовые работы);

3) практика по месту работы;

4) самостоятельная работа ведется с периодическим контролем преподавателей училища согласно планам.

3.5.Учебный процесс строится в соответствии с учебным планом. Наименование дисциплин и их группирование по циклам идентичны учебным планам для очного обучения. Факультативные дисциплины в учебных планах заочной формы не предусматриваются.

Для преподавания отдельных дисциплин, например, специальных дисциплин, приглашаются наиболее квалифицированные специалисты БОУ ОО СПО «Орловский спортивный техникум» и преподаватели ОГУ, ОГТУ кафедр «Теория и методика физической культуры и спорта», как правило, имеющие ученые степени и ученые звания. Преподаватели назначаются генеральным директором БОУ ОО СПО «ОСТ» по согласованию с директором УОР.

3.6. Количество часов в учебном году на обзорные, установочные, практические занятия и лабораторные работы, проводимые в период сессий, устанавливается не менее 160 часов. При разработке учебного плана необходимо учитывать, что в общую продолжительность экзаменационных сессий включаются дни отдыха студентов и сдачи экзаменов, а также время обязательных учебных занятий, продолжительность которых должна составлять не более 8 часов в день.

3.7. Проведение сессии со студентами заочного отделения проходит 2 раза в год:

зимняя сессия – октябрь, ноябрь.

летняя сессия – апрель, май.

Для студентов 1 курса может проводиться установочная сессия сроком 2 недели.

3.8. Промежуточная аттестация включает экзамены, итоговые письменные (аудиторные) контрольные работы.

3.9. Знания, умения, навыки студентов оцениваются в баллах по пятибалльной системе. Итоговая оценка может быть выставлена по результатам экзаменов или на основании результатов текущего контроля учебной работы студента, либо по результатам сданных зачетов.

Студентам, не согласным с итоговой оценкой, выставленной по результатам текущего контроля успеваемости, предоставляется право сдачи экзамена или зачета по данному предмету.

3.10. Успешно обучающиеся студенты, выполнившие все требования учебного плана, приказом генерального директора переводятся на следующий курс.

3.11. Студенты, не имеющие возможности по уважительным причинам (длительная командировка, болезнь, семейные обстоятельства и др.) выполнить учебный график, прибыть своевременно на экзаменационную сессию в установленный срок, обязаны до начала сессии письменно уведомить об этом руководство заочного отделения. При наличии уважительных причин (ходатайство с места работы, медицинская справка и др.) руководством заочного отделения по заявлению студента в индивидуальном порядке сессия может быть продлена на срок не позднее, чем за один месяц до начала следующей сессии. В случае невыполнения студентом учебного плана по итогам года студенту может быть предоставлена возможность повторного обучения на данном курсе при наличии заявления.

3.12. Количество экзаменов в учебном году должно быть не более восьми.

3.13. По дисциплинам, по которым не предусмотрены экзамены, проводится зачет или итоговая письменная контрольная работа за счет времени, отводимого на изучение данной дисциплины.

IV. Преддипломная практика.

Производственная (профессиональная) практика является обязательной для всех студентов. Проводится после последней сессии и предшествует итоговой государственной аттестации. Реализуется в объеме, предусмотренном для очной формы обучения, не более 4- х недель. Практика реализуется студентом самостоятельно с предоставлением и последующей защитой отчета в форме собеседования.

Ответственный за выполнение:

Заведующий заочным отделением, руководитель практики.

V. Итоговая государственная аттестация выпускников заочного отделения осуществляется государственной аттестационной комиссией. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников утверждается федеральным органом управления образованием.

Знания и умения выпускников определяются оценками «отлично» /5/, «хорошо» /4/, «удовлетворительно» /3/, «зачтено» /зачет/, которые указываются в приложении к диплому о среднем профессиональном образовании.

Для прохождения итоговой государственной аттестации планируется 4 недели с учетом консультаций.

IV. Перечень документов на заочном отделении:

- журналы учебных занятий (по числу учебных групп);
- ведомость учета часов учебной работы преподавателей (на каждую учебную группу);

- годовой учет часов, проведенных преподавателем в учебном году (на каждого преподавателя отдельная ведомость);

- сводные ведомости, экзаменационные ведомости, ведомости контрольных работ (для каждой группы);

- списки студентов с задолженностями по дисциплинам;

- план работы отделения на учебный год (утверждается директором);

- учебные планы (индивидуальные, для всей группы, экстернат);

- график учебного процесса;

- расписание учебных занятий;

- расписание экзаменов (для каждой группы, для студентов, обучающихся по экстернату, индивидуальному графику) зимней и летней сессии;

- основные мероприятия, проводимые на заочном отделении;

- подготовка учебно-методической документации;

- анализ успеваемости по итогам сессии;

- конспекты лекций, учебников, контрольных работ, самостоятельных работ;

- бланки справок-вызовов, справок-подтверждений, направлений на пересдачу дисциплин.

V. Контроль за учебным процессом на отделении:

- контроль за качеством преподавания (посещение занятий в соответствии с графиком контроля);

- контроль за выполнением календарно-тематических планов преподавателей;

- контроль за выполнением расписания учебных занятий;

- контроль за ведением журналов учебных групп;

- контроль за ходом экзаменационной сессии;

- контроль за ходом итоговой государственной аттестации

- контроль за ведомостью учета часов преподавателей.

VI. Права и обязанности студентов заочного отделения.

Права и обязанности студентов регламентируются правилами внутреннего распорядка БОУ ОО СПО «Орловский спортивный техникум», Уставом БОУ ОО СПО «ОСТ».

Студенты имеют следующие права:

- бесплатно пользоваться услугами библиотеки;

- получать знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры;

- посещать все виды занятий, предусмотренные учебным планом;

- выполнять в установленные сроки и в установленной форме все виды заданий, предусмотренные соответствующим учебным планом и программами обучения;

- соблюдать дисциплину и общепринятые нормы морали и культуры поведения;

- бережно относиться к имуществу;

- соблюдать Устав и иные требования правил внутреннего распорядка.
VII. Прием на заочное отделение

Прием на заочное отделение ведется в соответствии с правилами приема в БОУ ОО СПО «ОСТ».

Прием производится по личному заявлению студента.

К заявлению о приеме поступающие прилагают:

- заявление

- документ об образовании (подлинник и копия);

- 2 фотографии 3х4 см;

- паспорт(копия)

- справка с места работы;

- ходатайство с места работы о приеме в УОР

Зачисление студентов на заочную форму обучения производится приказом генерального директора БОУ ОО СПО «ОСТ» на основании собеседования и решения приемной комиссии


Директор училища олимпийского резерва М.К.Шаров

Заведующая заочным отделением И.В. Киселева

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Тезисы Международной научно-практической конференции, посвященной...
Печатается по решению Методического совета гоу спо «Забайкальский техникум искусств»
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы экологического права»
Разработала: Трегубенко Н. В., преподаватель гбоу спо ро «Донецкий сельскохозяйственный техникум»
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon СПб гбоу спо «Невский машиностроительный техникум» Методическая карта занятия
Образовательная: формирование у студентов навыков аудирования, чтения и перевода
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Отчет о работе гоу спо «забайкальский техникум искусств» за 2012-2013 уч. Год
Дополнительное образование, маркетинг и связи с общественностью стр. 35
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Боу нпо ур «Профессиональный лицей №15» Анализ объема и качества...
...
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Староюрьевский филиал тогбоу спо «Мичуринский аграрный техникум»
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (эвм) (шифр, наименование)
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Инистерство образования республики коми
Кабинет является структурным подразделением гпоу «Сыктывкарский лесопромышленный техникум» (далее – Техникум)
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Государственное автономное образовательное учреждение мурманской...
Конституцией рф, законами РФ «Об образовании» и «О библиотечном деле», нормативными правовыми актами (в т ч регламентирующими и определяющими...
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Доклад Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего...
Полное название учреждения: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской...
Боу спо «Орловский спортивный техникум» icon Фгбоу впо «Орловский государственный университет» утверждаю проректор по научной работе
Основные особенности русской литературы XIX века. Современная постановка вопроса о национальном своеобразии, мировом значении русской...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции