Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте




Скачать 77.63 Kb.
Название Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте
Дата публикации 18.06.2014
Размер 77.63 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Право > Документы




Положение
об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, СПИДа и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни -

наркологическом посте


I. Общие положения

1.1. Общественное формирование по профилактике наркомании, табакокурения, СПИДа и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни - Наркопост (далее ОНП), является первичным органом, проводящим комплексную профилактическую работу в образовательном учреждении для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно-психологического неприятия к злоупотреблению психоактивных веществ.

1.2. ОНП создается приказом директора образовательного учреждения. Для осуществления своей деятельности Наркопост руководствуется нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, КБР, Прохладненского муниципального района Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, Федеральными законами "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "Об основных гарантиях прав ребенка РФ", Положением о Совете профилактики образовательного учреждения, Уставом образовательного учреждения, иными нормативно-правовыми актами; ОНП использует методические рекомендации и разработки по профилактике социально-негативных явлений; взаимодействует с иными ведомствами, организациями, предприятиями и учреждениями по данному направлению деятельности.

1.3. Председателем Наркопоста является заместитель директора образовательного учреждения по воспитательной работе, который обеспечивает организационную и методическую помощь руководителю ОНП.

1.4. Практическую реализацию плана ОНП и непосредственное функционирование Наркопоста осуществляет его руководитель, который назначается на должность и освобождается от нее приказом директора школы.

1.5. Должностные функции членов Наркопоста распределяются добровольно среди членов общественного формирования.

1.6. В состав Наркопоста входят: инспектор ПДН, закрепленный за Школой; социальный педагог, отвечающий за профилактическую работу; медицинский работник, представитель администрации (заместитель директора по воспитательной работе), классные руководители, представители ученического самоуправления, представители родительской общественности.
II. Задачи Наркопоста.

2.1. Создание в подростковой среде ситуации, препятствующей злоупотреблению наркотиками.

2.2. Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотических средств.

2.3. Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

2.4. Проведение психолого-педагогического и социально-педагогического анализа социальной ситуации по выявлению неблагоприятных факторов, способствующих возникновению и распространению наркозависимости среди детей и подростков в образовательном учреждении;

2.5. Обучение педагогов технологиям: проведения профилактической работы с детьми, подростками, родителями; инициации, поддержки и развития программ и проектов по профилактике злоупотребления ПАВ среди детей и подростков;

2.6. Взаимодействие с организациями, осуществляющими работу по профилактике зависимости от ПАВ среди детей и подростков;

2.7. Освоение передовых технологий по профилактике зависимости от ПАВ.
III. Функции Наркопоста.

3.1.Наркопост осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде: проводит профилактические акции, операции, массовые мероприятия, классные часы, конкурсы, организует выставки и другие формы профилактической работы в образовательном учреждении.

3.2. Реализует на основе групповой и индивидуальной воспитательной работы программы, проекты профилактики и устранения аддиктивного (зависимого) поведения учащихся.

3.3. Ведет работу с родителями, направленную на информирование о случаях наркотизации учащихся, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме, выявление признаков девиантности в поведении и зависимостей, профилактику социально-негативных явлений в семье и формирование здорового образа жизни.

3.4. Организует информационно-просветительскую работу среди учащихся и родителей в соответствии с действующими законодательными, нормативно-правовыми актами РФ.

3.5. Обеспечивает проведение массовых мероприятий с участием учащихся, родителей, общественности. В качестве результативности данной работы считается показатель охвата школьников профилактическими мероприятиями и выпуск материалов, отражающих содержание и результаты работы образовательного учреждения.

3.6. Оформляет в образовательном учреждении тематический стенд с указанием телефонов доверия.

3.7. Осуществляет с помощью медицинского работника первичное выявление лиц «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, направляет рекомендации родителям для получения консультации врача-нарколога и принятие педагогических или иных правовых мер.

3.8. Организует работу «филиалов» Наркопоста (центров здоровья) в каждом классе образовательного учреждения.
VI. Основные направления деятельности

4.1. Работа с учащимися:

- Организация социально-педагогического сопровождения воспитательной работы с учащимися, направленной на формирование у них антинаркогенных установок как внутриличностных механизмов здорового образа жизни.

- Проведение индивидуальной и групповой коррекционной работы с детьми «группы риска».

- Формирование волонтерских групп из числа подростков для участия в профилактической деятельности среди детей и подростков.

- Организация работы почты доверия для детей и подростков.

4.2. Работа с родителями:

- Оказание консультативной помощи родителям по вопросам наркозависимости детей и подростков, помощь семье в установлении контактов со специалистами, с группой родительской поддержки, консультирование родителей по проблеме.

- Организация среди активно настроенных родителей участия в антинаркотической деятельности, групп поддержки.

- Организация для родителей семинаров, лекций по вопросам зависимости от ПАВ, привлечение родителей к профилактической работе.

4.3.Работа с педагогами

- Просветительская работа среди специалистов (учителей-предметников, классных руководителей, воспитателей) образовательного учреждения, способных активно участвовать в реализации антинаркотических программ в рамках учебно-воспитательной работы образовательного учреждения.

- Методическое обеспечение и ведение информационно-образовательной антинаркотической деятельности в учреждении, оказание консультативной помощи педагогам по вопросам профилактики зависимости от ПАВ.
V. Права и обязанности Наркопоста.

4.1. Руководитель Наркопоста совместно с социальным педагогом и с привлечением классного руководителя, психолога (при необходимости), проводит индивидуальную воспитательную и профилактическую работу с учащимися, их родителями (законными представителями).

4.2. Руководитель Наркопоста один раз в месяц проводит заседания Наркопоста.

4.3.Председатель ОНП один раз в квартал (полугодие) заслушивает информацию классных руководителей, социального педагога, руководителя Наркопоста об опыте работы с подростками/семьями, требующими особого внимания и контроля, с учащимися/семьями «группы риска», учащимися с девиантным и аддиктивным поведением об эффективности мероприятий по формированию здорового образа жизни среди учащихся, о работе с родителями.

4.4. По результатам анализа проведенной работы Председатель ОНП обращается с конкретными замечаниями и предложениями к администрации образовательного учреждения, направленными на улучшение профилактической работы.

4.5. Руководитель ОНП по согласованию с администрацией школы на базе школьной библиотеки формирует подборку методической и популярной литературы для всех участников образовательного процесса по профилактике социально - негативных явлений среди учащихся.

4.6. Один из учащихся, являющийся членом Наркопоста, совместно с руководителем ОНП создает базу данных добровольцев (волонтеров) среди учащихся, педагогов и родителей, желающих участвовать в мероприятиях по профилактике социально - негативных явлений в обществе по направлению «профилактика наркомании и табакокурения».

4.7. Один из учащихся, являющийся членом Наркопоста, совместно с социальным педагогом создает базу данных добровольцев (волонтеров) среди учащихся, педагогов и родителей, желающих участвовать в мероприятиях по профилактике социально - негативных явлений в обществе по направлению «профилактика СПИДа и суицидального поведения».

4.8. Классный руководитель проводит мероприятия для учащихся, родителей/законных представителей по первичной профилактике злоупотребления психоактивных веществ согласно плану работы Наркопоста.

4.9. Заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог по заявкам классных руководителей и руководителя ОНП привлекают к санитарно-просветительской работе специалистов здравоохранения, правоохранительных органов, юстиции и других заинтересованных сторон.

4.10. Социальные педагог обращается по принятию мер с проблемными семьями в соответствующие организации, профилактические учреждения в целях охраны прав и здоровья детей.

4.11. Секретарь ОНП (руководитель ОНП) ведет протоколы, учет входящей и исходящей документации.

4.12. Члены Наркопоста обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определенную действующим законодательством.

4.13. ОНП ведет учет учащихся, склонных к аддиктивному (зависимому) поведению.

4.14. Руководитель ОНП, Председатель или соцпедагог незамедлительно информирует органы внутренних дел и (или) органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ о выявлении родителей (иных законных представителей) обучающихся и иных лиц, вовлекающих обучающихся в совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
V. Формы отчетности и учета деятельности ОНП.

5.1. Наркопост подотчетен администрации школы.

5.2. Наркопост по итогам работы ежеквартально представляет отчет в муниципальный орган управления образованием.

5.3. Наркопост имеет паспорт установленного образца, план работы на учебный год, анализ о работе формирования.

5.4. Наркопост отражает свою работу через журнал учета тематических и образовательных мероприятий по профилактике, школьный сайт, различные профилактические отчеты, тематический стенд для учащихся и родителей / законных представителей.

5.5. В план работы ОНП включается следующие разделы:

- работа с детьми;

- работа с родителями;

- работа с педагогами;

- взаимодействие с субъектами профилактики
VI. Контроль за организацией деятельности ОНП.

Контроль за организацией деятельности ОНП организация методического руководства возлагается на заместителя директора школы по воспитательной работе.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon С. М. Проскурякова Положение об общественном формировании по профилактике...
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркологический пост) мбоу
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Директору Муниципального казённого учреждения
Роль физической культуры в формировании навыков здорового образа жизни у учащихся
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Доклад о деятельности мбоу дод дюсш в 2012-2013 уч году
Миссия дюсш состоит в реализации функции оздоровления и физического развития подрастающего поколения, пропаганде здорового образа...
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни
Нормативно-правовой и документальной основой Программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся на...
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Календарный план работы наркопоста мбоу сош №24 на 2012-2013 учебный год «Утверждаю»
Планирование мероприятий по профилактической работе с учащимися «группы риска», пропаганде здорового образа жизни на текущий учебный...
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного...
Нормативно-правовой и документальной основой Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни...
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon План мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения...
Размещение в школе рекламы антинаркотического содержания с указанием соответствующих «телефонов доверия»
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Заседание методического объединения классных руководителей по теме...
Методические рекомендации по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Информация об учебно-методических пособиях по профилактике вич-спида
В целях повышения эффективности деятельности по профилактике негативных явлений в нашей школе уделяется особое внимание
Положение об общественном формировании по профилактике наркомании, табакокурения, спида и суицидального поведения, по пропаганде здорового образа жизни наркологическом посте icon Программа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних в мбоу «сош№40»
Одной из главных целей школьного образования является создание и поддержание психологических условий, обеспечивающих полноценное...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции