Скачать 70.24 Kb.
|
Открытый урок в 4 «А» классе по чтению интегрированный с уроком музыки по произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» 28 ноября 2008г. Учитель начальных классов ГОУ СОШ № 511 Николаева Марина Владимировна Учитель музыки ГОУ СОШ № 511 Милованова Наталья Леонидовна ![]() ![]() Цели:
Выразительные средства в литературе, музыке и живописи.
творческого воображения, музыкального вкуса, навыков выразительного чтения. Знакомство с инструментами симфонического оркестра.
Тип урока:
Оборудование:
Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Учитель. В начале урока вы слышали музыку и это не случайно. Сегодня музыка будет присутствовать у нас на уроке чтения, т.к. мы его проведем вместе с Натальей Леонидовной. А урок наш посвящен произведению «Сказка о царе Салтане…», которую написал …….. На экране портрет Пушкина А.С. Мы сегодня на уроке узнаем, можно ли раскрасить сказку, а если можно, то кто и как это делает. Вспомните, как у Пушкина возникла идея написания этой сказки? Вспомните наше путешествие в лето 1831года. Дети. Летом в Царском Селе на даче состоялось поэтическое состязание между Жуковским и Пушкиным, которое заключалось в том, что они сочиняли сказки в стихах на народные сюжеты. В это лето Пушкин написал «Сказку о царе Салтане», а Жуковский «Спящую царевну». Учитель. Отличается ли позиция Жуковского во взгляде на сказку от позиции Пушкина? Для кого писал свои сказки А.С.Пушкин? Дети. Сказки Жуковского предназначались для детей. А Пушкин никогда специально для детей не писал. Все его произведения, в том числе и сказки можно читать в любом возрасте. Учитель. Вы сказали, что Пушкин сочинил сказку на основе народной сказки. А от кого П мог слышать р. Н. с.? Дети. Делают предположения. Учитель. От своей няни Арины Родионовны. На экране портрет Арины Родионовны. ![]() Пушкин очень интересовался народным творчеством, хорошо знал живую русскую речь, с удовольствием слушал песни и сказки няни, много записывал. На основе этих черновых записей и создавал поэт свои замечательные произведения. Откройте тетради на с. 38. Задание № 4. Идет сравнение р.н.с. и окончательного текста пушкинской сказки. Что общего? (похожие герои, созвучные имена, действия) Обе сказки ВОЛШЕБНЫЕ. Почему? Докажите? (волшебные события) Учитель. Какие волшебные события происходят в сказке. Расскажите по порядку.
Постановка проблемы. Легко ли вам было читать сказку? Интересно? Как вы думаете почему? А.С.Пушкин, изображая сказочных героев, подбирает и сказочные слова – необычные, волшебные. Слушая сказку, мы можем представить себе все, что происходит и то, как выглядят персонажи сказки, и их характеры, чувства, переживания. Поэт рисует нам сказку, но не красками, а словами. Какие литературные приемы использует поэт для рисования своих героев и происходящих событий? Сравнения Олицетворение Красочные эпитеты Работа в группах. I группа: найти слова, которыми Пушкин описывает характер героев. II группа: найти олицетворения и сравнения. III группа: найти красочные эпитеты. ![]() ![]() Вывод: в сказке Пушкина певучий неповторимый язык. Такое богатство описаний, переживаний, мыслей и характеристик персонажей. На экране таблица: «Чем раскрасил сказку …….ПОЭТ» ![]() При чтении и слушании сказок всегда возникают в воображении картины, которые хотелось бы перенести на бумагу. Дома вы постарались изобразить то, что особенно запомнилось, поразило. На доске открывается выставка рисунков. ![]() Сказка – прекрасное раздолье для творчества художников. Поэзия Пушкина побудила великих художников к созданию полотен сказочного цикла. Посмотрите на полотна известного русского художника Билибина. На экране слайды картин Билибина. ![]()
Вывод: Художник рисует сказку красками. На экране таблица: «Чем раскрасил сказку …….ХУДОЖНИК» Учитель: Поэт изобразил чудеса с помощью особых выразительных слов. А как в музыке композитор мог бы изобразить чудеса? Об этом мы сегодня тоже узнаем. На экране портрет Римского - Корсакова Композитор-сказочник Николай Андреевич Римский-Корсаков к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина написал оперу «Сказка о царе Салтане», где есть уже знакомые вам «Три чуда». Для этого композитор использовал особые музыкальные краски ( выразительные средства): регистры и тембры. Регистр – это высота звука. Регистр может быть: высоким, средним, низким. Определение на экране ![]() (Ученики записывают в рабочие тетради определение). Учитель показывает на клавиатуре регистры. Как звучит низкий регистр, каким персонажам он подойдет? Средний регистр – близок человеческому голосу. А верхний регистр, как он звучит, кого может изобразить? Человеческий голос неповторим, у каждого - свое звучание, поэтому мы всегда отличим голос мамы от голосов других женщин даже с закрытыми глазами. Нам хорошо знакомы голоса друзей, потому, что они не похожи друг на друга. И в этом мы с вами можем убедиться. К доске выходит один из учащихся и поворачивается спиной к классу. А остальные ребята по руке учителя называют его по имени. Ученик, стоящий у доски, должен определить – кто его позвал. ![]() Не только человеческий голос имеет свою окраску, свой тембр. Один и тот же звук или мелодия, исполненная на разных музыкальных инструментах, звучит по-разному. Голос скрипки не похож на голос трубы. У каждого инструмента свой “цвет” звука, свой тембр. Тембр – это окраска звука. (Ученики записывают в рабочие тетради определение). Определение на экране У каждого «Чуда» в опере свой регистр и свой тембр. Их нам и предстоит определить и записать в таблице. (Ученики рисуют таблицу в рабочих тетрадях)
Начинается симфонический отрывок «Три чуда» в опере зычным вступлением фанфар, словно приглашая нас в славный город Гвидона. И вот перед нами действительно прекрасный город: «С златоглавыми церквами, теремами и садами»… Звучит вступление к фрагменту «Три Чуда». Учитель: кстати, какие тембры использует композитор в фанфарах. Почему?(медные духовые, трубы, чтобы громким звуком привлечь внимание народа). Первое чудо : (читает ученик наизусть) «Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом, Белка там живет ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет Да орешки все грызет. Коллективная работа : А знаете, какую песенку исполняет Белка? Она поет песенку на мелодию русской народной песни «Во саду ли, в огороде». (Ученики разучивают и исполняют песню). ![]() ![]() Слушаем первое чудо и определяем регистр и тембр фрагмента. Голоса некоторых инструментов будут для вас сегодня новыми, в «Белке» это будет ударный инструмент с «хрустальным» звуком - ксилофон. На экране изображение музыкальных инструментов. Прислушайтесь к его голосу, какой он? Чей еще тембр вы слышите? (флейта). Какой регистр использует композитор, почему? (регистр – высокий, чтобы показать маленькую белку в хрустальном теремке. Ученики заполняют таблицу). Второе чудо: (читает ученик наизусть) «Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в шумном бреге- И очутится на бреге 33 богатыря В чешуе златой горя, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор; С ними дядька Черномор. Слушаем второе чудо, определяем и записываем в таблицах тембры и регистры. Какие голоса использовал композитор? (трубы, тромбоны) Слайд. Какой регистр? (низкий), почему именно эти музыкальные краски композитор использовал в богатырях? (Чтобы показать силу и мощь богатырей). Третье чудо: «За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть; Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выплывает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Молвить можно справедливо – Это диво, так уж диво. Слушаем и определяем регистры и тембры. Композитор использует в этом фрагменте деревянный духовой инструмент – гобой, с мягким и нежным голосом. Слайд. Какой еще инструмент вы услышали? (скрипку). Слайд. Какой регистр звучит? (средний). Почему именно эти выразительные средства использовал композитор? (чтобы передать красоту и нежность царевны). Вывод: Композитор рисует сказку особыми музыкальными красками: Регистрами и тембрами На экране таблица: «Чем раскрасил сказку …….композитор» Итог урока. Так можно ли раскрасить сказку? Да, можно. И каждый раскрасил ее по-своему. Поднимите свои светофоры зеленым цветом, если урок понравился и запомнится вам. Мы рады, что сегодня три могучих культуры: литература, живопись и музыка в сказку нас водили, радостью душу обогатили. На экране слайд. ![]() Д/з. |
![]() | Сегодня заключительный урок по произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» | ![]() | Н. А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане": вступление; тема моря (Черномора и богатырей); тема песни белки «Во саду ли, в... |
![]() | Ответ. Пять сказок в стихах: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка... | ![]() | Сегодня мы проводим интегрированный урок. Это урок, который соединяет в себе два предмета литературное чтение |
![]() | А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде»,... | ![]() | |
![]() | «Сказки о царе Салтане…» (аудиозапись), портрет А. С. Пушкина, модели обложек книг, индивидуальные наборы для моделирования, карточки... | ![]() | А. С. Пушкина: «Сказка о рыбаке и рыбке»; «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»; «Сказка о царе Салтане, о его славном и... |
![]() | Н. А. Римский – Корсаков фрагмент из симфонической картины «Сказка о царе Салтане» «Три чуда», М. Яковлев романс «Зимний вечер»,... | ![]() | А. С. Пушкина, выставка книг А. С. Пушкина, диски с мультфильмами «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», телевизор,... |
Поиск на сайте Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции   |