2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских




Скачать 86.92 Kb.
Название 2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских
Дата публикации 05.10.2014
Размер 86.92 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Литература > Документы
2.Концепция любви в повести И.С. Тургенева «Ася»
Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских литераторов, обострило общественно-политические дискуссии. Н.Г. Чернышевский в статье «Русский человек на rendez-vous» доказывал, что в несчастной любви рассказчика повинны не роковые законы, а он сам как типичный «лишний человек», пасующий перед любыми решительными поступками. Писатель был далек от такого понимания смысла своей повести, однако политическая ангажированность критиков демократического лагеря заставила их интерпретировать сюжет повести в необходимом социальном русле. Эта традиция оценки образной системы, сложившаяся не только в демократической критике, но и поддержанная культурно-исторической школой, длительное время доминировала в отечественном литературоведении. Характеристика общественного типа сознания заслоняла собой элегическую тональность повести, поэтику реализации авторской позиции, приемы которой были мотивированы стремлением Тургенева осмыслить закономерности человеческой жизни.

Традиционные суждения о «двух Тургеневых» – «общественнике» и «поэте» – раздавались еще при жизни писателя. Они были инициированы представителями эстетического направления в литературе и критике – А. Дружининым, А. Фетом, а затем аргументировано подтверждены в критических высказываниях Д. Мережковского. По мнению критика-символиста, русские рецензенты «имели бестактность» видеть в Тургеневе публициста. В статье «Поэт вечной женственности» (1909) Д. Мережковский назвал Тургенева представителем «женской линии в русской литературе», так как писатель раскрыл мистическое содержание любви и невозможность «осуществления любви на земле»1.

Б.Зайцев в статье «О Тургеневе» (1918) также утверждал, что современники не сумели понять подлинное призвание Тургенева. Лучшее в Тургеневе – личное и вместе с тем национальное (выражение национального духа). Б. Зайцев формулирует «категорию тургеневского», которую образует не сюжет «идейных споров» героев тургеневских произведений, а духовный мир персонажей, «лишних людей», «их любовь, дела, меланхолическое раздумье, слова элегии, изящество, аристократизм». «Тургеневское» составляет, по мнению Б. К. Зайцева, «стихия женственного, разлитая в его творении»2.

«Талант влюбленности» находит у Тургенева и известный русский философ начала XX века В. Розанов,полагая,что именно это свойство помогает Тургеневу в частных, камерных историях находить вечное, сущностное, общечеловеческое3. Сам писатель в одном из писем настаивал, что рассуждать и писать следует только о том, что приобрел через опыт и чувства: «…чего не полюбишь, того не поймешь, а чего не понял, о том не следует толковать»4. В русской литературе за ним закрепилась репутация «певца любви», а его личный, в том числе драматический жизненный опыт, как считается, помог Тургеневу проникнуть в важнейшие закономерности существования человеческих чувств.

Тургеневская концепция любви во многом формировалась под влиянием романтического созерцания. Романтическому миросозерцанию отдали дань и русские идеалисты 30-40-х годов во главе с Н. Станкевичем. Они понимали любовь как сущность жизни: «Верное, сильное, неистребимое чувство любви – вот чудо! Вот что озаряет, очищает душу, что может наполнить жизнь и стать источником подвига». «Жизнь есть любовь. Вечные законы ее и вечное их исполнение – разум и воля … С тех пор, как началась любовь, должна была начаться жизнь; покуда есть любовь, жизнь не должна уничтожиться… Мир вечен, ибо любовь не кончится, ибо она есть…» ( Станкевич Н.В.Избранное,М.1982,с.135)

Понимание вселенской жизни как несомненной гармонии, сложившееся у Тургенева под воздействием идей Н.Станкевича, впоследствии оказалось созвучным с философской мыслью В. Соловьева о мировой жизни как единстве Истины, Добра, Красоты.

Следует учитывать и тот факт, что И.С. Тургенев был увлечен немецкой классической философией, А. Шопенгауэром, его работой «Мир как воля и представление». В письмах 50-х годов он часто соотносит свои размышления с пессимистичной шопенгауэровской философией, утверждая: «Жизнь не что иное, как болезнь, которая то усиливается, то ослабевает» (IV. С.103). Давно замечено, что произведения И.С. Тургенева посвящены не успехам любви, а ее разочарованиям ; ее кратким вздохам и последующим слезам. Изображению несчастной любви способствовала и русская традиция: народные песни о любви горькой, разбитой, невзаимной. Классическая русская литература XIX столетия создала лишь несколько образов (Гриневы,Ростовы) удавшегося семейного счастья, которые теряются среди выразительных историй Татьяны Лариной, Анны Карениной, Настасьи Филипповны и т.д.

По мнению Тургенева, любовь оказывается трагичной не в силу субъективных качеств людей, а в силу объективных причин, неподвластных человеку. Герой повести «Ася», господин Н. Н. неповинен в своем несчастье. Его погубила не душевная дряблость, а своенравная сила любви. И.С. Тургенев не один раз повторял свою мысль, трансформируя библейскую истину: «Тайны человеческой жизни велики, а любовь самая недоступная из этих тайн» (X. С.160).

В своих произведениях писатель неоднократно утверждает мысль о том, что любовь связана с иррациональными основами бытия, она рождается в подсознательных глубинах человеческой души, хотя потом иногда закрепляется на почве духовной близости. Любовь, по обыкновению, овладевает человеком впезапно и часто представляется ему грозной непобедимой силой. Судьба самого писателя была тому подтверждением: любовь к «проклятой цыганке» Полине Виардо часто воспринималась окружающими, а иногда и самим писателем как болезнь. В своих произведениях И.С. Тургенев поведал читателям несколько историй роковой любви. Он показал стихийную власть чувства над судьбой, беззащитность человека, невозможность управлять любовью. Благодаря этому чувству люди еще в юности приобщаются к великой тайне жизни, которую умом постичь невозможно («Тайна сия велика есть»). «Тайные силы» жизни, «мировая воля», Бог, а не люди управляют будущим. Люди беззащитны перед внешними силами и невольны в себе. Они не могут по своему желанию полюбить или разлюбить. На примере героев повести «Ася» писатель демонстрирует, что судьба, рок вмешиваются в жизнь людей. Господин Н.Н. наивно надеялся на новые встречи, отношения («Разве не может повториться то, что было”(V,173),но встреча с Асей оказалась единственным подарком судьбы, ценность которого он не сумел вовремя постичь. Любовь напоминает о могущественных силах, стоящих над человеком, и предостерегает от чрезмерной самоуверенности. Если человек не может достойно и с благодарностью принять подарок судьбы, то нарушает гармонию мира и расплачивается и жизненной неустроенностью и потерей гармонии. Господин Н.Н. обрек себя на судьбу скитальца («Зачем толкаюсь в чужой стране между чужими»(V,189)

В повести «Ася» И.С. Тургенев показывает, что любовь может оказаться трагичной по разным причинам. Одна из них – это вечный разлад мечты и действительности. Мечтающие о любви герои оказываются в плену стереотипных ожиданий: господин Н.Н. мечтал о «коварной вдове», «Гретхен», «Галатее», реальная Ася не соответствовала его романтическим представлениям об идеальной возлюбленной, и долгое время он оставался заложником своих ожиданий. Идеальная мечта, возникающая в сознании людей, не может полностью осуществиться в пределах земного бытия, ибо реальный мир несовершенен. Человек должен понимать и принимать других и мир такими, какие они есть, и через это приходить к смирению и обузданию своей гордыни. Никто не совершенен. Мирская аскеза – единственное спасение от жизненных бед.

На примере героев повести писатель показывает трагическое непонимание, неизбежно возникающее между мужчиной и женщиной. Ася живет чувствами, эмоциями, порывами, ее поведение нелогично и непредсказуемо, она ждала «одного только слова». Господин Н.Н. благоразумен, рассудочен, осторожен, он анализирует ситуацию, взвешивает аргументы («она меня пугала», «жениться на 17-летней девочке с ее нравом, как это можно»(V,175) Герои по-разному переживают чувство влюбленности; мужской рационализм теряется в понимании женской эмоциональности. К тому же мужской рационализм, как правило, основан на чувстве ответственности за развитие ситуации.

П.В. Анненков в статье «Литературный тип слабого человека» писал, что господин Н.Н. «единственный нравственный тип», который усвоил «совершенную невозможность жить, дышать и двигаться в стихии неразумности, случайности, каприза»5. Именно герой-интеллигент умел создать вокруг себя «целительную атмосферу», «завязать жизнь мысли». Закономерно, что для «тургеневских девушек» любовь становится не только школой чувства, но и школой мысли. Возлюбленный для них всегда учитель, руководитель на новом пути духовных постижений. Ася просит рассказать ей о книгах, она задает вопросы, начинает спорить и рассуждать.

П.В. Анненков назвал Тургенева автором теории, «в силу которой русская жизнь раскололась на два элемента – мужественную, очаровательную по любви и простоте женщину и очень развитого, но запутанного и слабого по природе своей мужчину»6.

Автор повести «Ася» в очередной раз подчеркнул роковое несовпадение в фазах переживания любви, разрушающее возможность человеческого счастья: Ася ждала признания вечером, господин Н.Н. был готов сделать его на следующее утро. Несколько часов разлучили влюбленных навсегда, они трагически не совпали во времени и пространстве. К тому же любовь быстротечна, поэтому авторская идея пессимистична: «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, – а мгновение» (V. С.191).

И.С. Тургенев, как никто из русских писателей, постиг печальную сторону любви: любовь редко бывает «равночастною». Если любовь возникает, то она состоит не из равных половин. Чувство Аси несоизмеримо больше, смелее, самоотверженнее, ее способность к искреннему и высочайшему переживанию вызвала восхищение читателей. Пламенная любовь Аси пробуждает ответное чувство в господине Н.Н., но оно мельче, эгоистичнее, осторожнее. Сдержанность, нерешительность героя вызвали негативные оценки современников (Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов). Беда не в том, что господин Н.Н. «дряннее отъявленного негодяя» (Н.Г. Чернышевский), а в том, что равновесие, равнозначность в отношениях людей случаются чрезвычайно редко. В любви всегда присутствует элемент жертвоприношения. Как-то писатель заметил: «В любви одно лицо – раб, а другое - властелин», а по поводу своих отношений с Полиной Виардо сознавался: «Ее слово – для меня закон».

В повести «Ася» автор описал известную ситуацию несложившейся любви. Мировосприятие Аси определено русской традицией, поэтому она мечтает «пойти куда-нибудь далеко, на молитву, на трудный подвиг» (V. С.175), она прямо говорит о желании быть похожей на пушкинскую героиню «А я хотела бы быть Татьяной» (V. С.176). Самоотречение естественно и безусловно для Аси. Героиня руководствуется принципом «я не хочу печалить вас ничем». Через любовь она приходит к самоограничению, к необходимости смирять свои желания, к православному мировосприятию, поэтому в структуре повести важную роль играют символические образы креста, богомольцев, Мадонны.

Драматическая ситуация переживания любви русскими людьми оттеняется готическим пейзажем германского Средневековья, благополучием и комфортностью бюргерской жизни, идиллией немецкого порядка. «Добрые немцы» сочувствуют, сопереживают русским героям и способствуют пробуждению в них позитивных чувств. Фрау Луиза устраивает свидание Аси с господином Н.Н., рассказывает ей сказку о Лорелее. В повести есть еще одна юная героиня, проходящая испытание любовью. Хорошенькая служанка Ганхен переживает горе разлуки с женихом, который пошел в солдаты. Печаль Ганхен оказывается недолгой: в финале повести мы видим ее счастливой, она радуется встрече с любимым. Жизненные обстоятельства этой влюбленной пары не трагичны и не имеют рокового характера.

В повести «Ася» И.С. Тургенев отчетливо обозначил особенности русского менталитета, проявляющиеся в интимной сфере человеческой жизни. Художественные обобщения помогли писателю не только определить типологические особенности характера «лишнего человека», «тургеневской девушки», но и ввести их в философско-исторический контекст идей, тем, образов своей эпохи. И.С. Тургенев, продолжая пушкинскую традицию изображения любви-испытания, «…взял, однако, любовь не в полном круге течения, а только в фазе загорания и обыкновенно несчастного крушения»7 Он сохранил идею романтической философии любви: такое вознесенное до Вечности чувство противостоит природно-натуральному воплощению: это чувство менее всего является средством деторождения. Оно касается всего тайного, возвышенного…

7.Розанов В.В.там же,с.142

Основные понятия: авторская позиция, концепция любви, мотив «тургеневская девушка», «тип лишнего человека» в отечественной литературной критике; «шопенгауэровский» пессимизм, национальная ментальность (русский менталитет); философско-исторический контекст.

1 Мережковский Д.С. Поэт вечной женственности // Мережковский Д.С. Невоенный дневник: 1914–1916. Пг., 1917. С. 67-77.

2 Зайцев Б.К. О Тургеневе // Собр. соч.: В 85 т. М., 1999. Т. 5. С. 29-31.

3 Розанов В.В. Ив. Тургенев (к 20-летию его смерти) // Розанов В.В. О писательстве и писателях. – М., 1995. С.144.

4 Тургенев И.С. Полное собр. соч. и писем: В 30 т. Письма: В 18 т. – М., 1988. Т.3, С.214. Далее цитаты приводятся по этому изданию с указанием тома и страницы в тексте.

5 Анненков П.В. Молодость Тургенева. – М., 1988. С.47.

6 Там же. С.48.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Урока литературы в 8 классе по теме: А. С. Пушкин «Капитанская дочка»...
Цель: познакомить с творческой историей написания повести «Капитанская дочка»; показать жанровое своеобразие повести; познакомить...
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon “По страницам повести А. С
Инсценирование отрывка повести с использованием изготовленных деталей крестьянского костюма
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Тематическое планирование уроков Дагестанской литературы в 11 классе
Биографию. Анализ повести Бедность Дагестанских сел того времени, указанного в повести
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Список литературы для летнего чтения ( 6 класс )
С. Алексеев Исторические повести 2 В. Богомолов Иван. Зося ( повести ) 3 Т. Габбе, Е. Шварц Сказки
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Рекомендации для летнего чтения к 7 классу
А. С. Пушкин. Поэмы: «Медный всадник», «Полтава», повести: «Пиковая дама», «Повести Белкина», драма «Борис Годунов»
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Художественная литература Абрамов Повести и рассказы. Астафьев В....

2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Список летнего чтения для
А. С. Пушкин. Стихи: «Узник», «Зимнее утро», «И. И. Пущину», «Зимняя дорога». Повести: «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»,...
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Маленькие повести и рассказы
«Повесть» применяли для обозначения прозаических (а иногда и стихотворных) произведений, не обладающих ярко выраженной экспрессивностью...
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon Литература двинулась на Русь массивным потоком (из Византии). Переводились...
Идеи, темы, образы и сюжеты древнерусской литературы необычайно связаны с исторической жизнью народа и оказали влияние на литературу...
2. Концепция любви в повести И. С. Тургенева «Ася» Широко известен тот факт, что обсуждение повести «Ася» стало косвенной причиной разлада в среде русских icon 1 вопрос. «Натуральная школа»
Для всех писателей натуральной школы характерны гоголевские приемы – юмор и ирония, бытовые детали и др. Вершинным для натуральной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции