По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род




Скачать 112.81 Kb.
Название По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род
Дата публикации 30.09.2014
Размер 112.81 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
Генеалогия рода Ноаровых

По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д.Г. Карпинский

Ноаровы – старинный русский род потомственного Православного духовенства, известный в Костромской, Владимирской и Нижегородской губерниях. В настоящее время существуют несколько ветвей этого рода, вероятно, связанных общим происхождением.

Среди выпускников Владимирской духовной семинарии значатся: Ноаров Иван в выпуске 1866 года, Ноаров Андрей в выпуске 1868 года, Ноаров Яков в выпуске 1872 года, Ноаров Владимир в выпуске 1907 года, Ноаров Феодосий в выпуске 1907 года.

Фамилия Ноаровых –редкая, возможно, даже уникальная. На интернете можно встретить несколько версий происхождения этой фамилии. Например,

  1. Фамилия Ноаров образована от прозвища Ноар, в основе которого, скорее всего, лежит еврейское слово «ноар». В переводе оно означает «молодой, молодежь». Вполне вероятно, это прозвище отражало особенности характера человека (веселый, беззаботный).

  2. Согласно другой гипотезе, прозвище ведет свое начало от киргизского слова «наар», которое переводится как «тиснение по коже, кожаный орнамент.» В таком случае это прозвище могло относиться к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род деятельности предка: возможно, он был кожевником.

Поскольку нам известно достоверно, что Ноаровы были старинным русским Православным родом священников, то скорее всего, фамилия была ими обретена в стенах духовной семинарии в середине 19-го века (ранее cередины 19-го века такая фамилия в известных мне источниках не встречается). Тогда существовала практика (позднее совершенно отмененная) присваивать учащимся семинарий и духовных академий фамилии, производные от церковно-славянских, греческих или древне-еврейских слов. Подробнее, об этой практике можно легко найти сведения на интернете или в моей статье по генеалогии Карпинских.

1 поколение

  1. Ноаров Сергей Иванович, протоиерей

Родился в 1881, село Знаменское, Костромской губернии , умер после 1950 г., в Белграде (Югославия)
Происходил из потомственного Православного духовенства. Закончил Духовную Семинарию. Участник Гражданской войны, в эмиграции в Болгарии и Сербии (сверхштатный священник в Свято-Троицкой церкви в Белграде, затем священник русской домовой церкви в приюте русских стариков на Вождовце (Белград)), потом уехал в Италию, был настоятелем Свято-Николаевской церкви в Бари (1926-1931), затем переселился обратно в Сербию.

В книге «Русская военная эмиграция 20-40 годов. Документы и материалы» (материалы подготовлены совместно Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной Службой Безопасности и Службой Внешней Разведки России). Во втором томе книги в донесении генерала В.В. Крейтера генералу Е. К. Миллеру о положении в частях Русской армии на территории Юго-Славии к 1-му апреля 1923 г. написано, что 11 марта прибыл священник Ноаров для обхода частей 3 кавалерийского полка (полковник Глебов).



В 1936 году «после отъезда отца Кассиана в Почаевскую Лавру епископ Дамаскин назначил протоиерея Сергея Ноарова временным духовником» в женском монатсыре в селе Липча в Закарпатье (см. Юрій Данилець, «Нарис історії жіночого монастиря в с.Липча на Закарпатті», жовтень - листопад 2009 )

Вероятно, это родной отец протоиерея Сергея Ноарова упоминается (среди прочих) в "Церковных ведомостях" № 24 от 14 июня 1914 г. В следующем контексте: «Священный Синод определением от 5 мая 1914 года за № 366 постановил: удостоить награждения к 11 мая сего года - дню памяти свв. Мефодия и Кирилла, первоучителей славянских, книгою "Библия" за особые труды, усердие и ревность по благоустройству местных церковно-приходских школ: Иоанна Ноарова, священника, законоучителя Знаменской и Шурговашской церковно-приходских школ Варнавинского уезда.»

Жена: Варвара Александровна Карпинская

Родилась в г. Юрьевце Костромской губернии, запись о её рождении и крещении сделана - 13 октября 1879 г. Крещена в Христорождественской церкви (церковь во имя рождества Христова) города Юрьевца. «Родители: служащий в Юрьевецкой городской думе, коллежский регистратор Александр Георгиев Карпинский и законная жена его Елизавета Стефанова, оба православного вероисповедания. Восприемники: города Юрьевца купец Михаил Сергеев Гальцев и проживающая в селе Соболево Юрьевецкого уезда вдова священника Евлампия Георгиева Реформатская” (родная тетка, урожденная Карпинская.) [ГАИО - Государственный Архив Ивановской Области, фонд 1031, опись 3, дело 4, листы 116 об. -117]

Во время гражданской войны Варвара Александровна с детьми была вывезена в г. Моздок, куда периодически  приходили письма и денежная помощь от о. Сергия, но потом связь прервалась Там же в г. Моздоке в 1946 году умерла и была похоронена .

О её предках –см. Генеалогию Карпинских.

  1. поколение

2/1. Елена Сергеевна Ноарова (1903-1965)

Родилась 1903 году (в свидетельстве о смерти написано что родилась в Горьковской области, но не указано число, месяц рождения и где конкретно родилась). В 20-х годах вступила в первый брак с Кузьмой Петровым. В 30-х годах была осуждена на 10 лет лагерей (в интернете нашел следующее упоминание: Ноарова Елена Сергеевна родилась в 1903 г., дер. Замещайка Воронежской губ.; русская; ст. бухгалтер Дортехснаба Управления ж.д.. Приговорена: Тройкой НКВД СОАССР 7 декабря 1937 г. Приговор: к 10 годам ИТЛ. Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания., освобождена в 1947 году (записи в трудовой начинаются с этого периода). После лагерей повторно вышла замуж за Генриха Филипповича Бинца. Проживала в г. Армавире. Скончалась 03.11.1965 в г. Армавире там же  и похоронена. От первого брака была единственная дочь Петрова Аделаида Кузьминична. 

1 муж –Кузьма Петров

2 муж –Генрих Филиппович Бинц

3/1. Софья Сергеевна Ноарова

Муж - Малышев

4/1. Александр Сергеевич Ноаров (1914 -1981)

Родился 22 декабря1914 предположительно в г. Царицыне До войны проживал в г. Ростове-на-Дону и Моздоке (об этом говорят надписи на некоторых фотографиях), закончил автодорожный техникум  до этого несколько раз поступал в военное училище но безуспешно. В 1941 при выходе из киевского котла на реке Оржица (в Полтавской области) попал в плен, оттуда пешком его и других пленных пригнали в концлагерь расположенный на станции Адабаш (в 2 – 4-х км от г. Новоукраинка Кировоградской области). Первое время их выводили на работы по уборке сельхозпродуктов, но потом перестали.  В лагере начало доходить до людоедства и он принял решение бежать. Побег был удачен (в 60-х или 70-х  годах в одной из газет описывался его побег), укрылся в  с. Перловка в 8-ми километрах от лагеря (по прямой). До освобождения края укрывала его  местная жительница Мария Аникеевна Компаниец, которая впоследствие стала его законной женой. С приходом Красной Армии он продолжил участие в боевых действиях и закончил вторую мировую в Маньчжурии. В 1946 году вернулся в с. Перловка и стал главных механиком на Адабашском щебзаводе Одесской железной дороги (расположен в с. Войновка в 8-ми км от г. Новоукраинка Кировоградской области) где и работал до выхода на пенсию. В конце 60-х начале 70-х переехал с семьей в с. Войновка Новоукраинского района (людей из с. Перловки переселили, а на месте села сейчас находится гранитный карьер. В начале 80-х там еще оставались несколько заброшенных домов). Скончался Александр Сергеевич 07.08.1981 году, похоронен на кладбище в с. Войновка Новоукраинского района Кировоградской области.

Подробности о судьбе Александра Сергеевича Ноарова содержатся на сайте: http://www.obd-memorial.ru/  В первом списке от 1943 года «Именной список военнослужащих  с которыми письменная связь прервана и которых родственники разыскивают через Управление по персональному учету потерь» написано: Ноаров Александр Сергеевич 1914 г.р. уроженец ст. Пичужинская Сталинградской области,  призван Моздокским РВК, младший командир 441 стрелкового полка, полевая почта №453, связь прервана с сентября 1941 года, числится пропавшим безвести с октября 1941 года (там же указан домашний адрес его матери Варвары Александровны: г. Моздок ул. Кирова, 70).

В списках от 1944 и 1945 года «Именной список сержантского и рядового состава, находившегося в плену противника, освобожденного частями Красной Армии, поступившего на сборно-пересыльный пункт НКО №52 при 5 гвардейской армии» написано: Ноаров Александр Сергеевич 1914 г.р.  уроженец с. Печуга Сталинградской области, рядовой, в колонке ближайшие родственники списка 1944 года записано: Кировоградская область, Хмелевской район с.Перловка, а списке 1945 года – Сталинградская область с. Пичуга.  

Жена – Мария Аникеевна Компаниец (родилась 19 августа 1922 , скончалась 31 января 1997), уроженка с. Перловка (ранее Хмелевской район, с 50-х  Маловисковский, а затем Нвоукраинский район) до войны работала на шахте в Донецкой области, с началом войны вернулась в родное село. После войны работала на Адабашском щебзаводе.          

5/1. Николай Сергеевич Ноаров

  1. поколение

6/2. Аделаида Кузьминична Петрова (1930-1979)

Родилась 07 марта 1930 (вероятно в Ростове-на-Дону). С 1949 по 1954 училась в Ленинградском сельскохозяйственном институте. Проживала в г.Армавире, скончалась в 70-х, там же и похоронена. Единственная дочь Петрова (в замужестве Леонова) Елена Анатольевна. 

Муж – Анатолий

7/3. Анатолий Малышев (р. 1929)

8/3. Юрий Малышев (р. 1927)

9/3. Людмила Малышева (р. 1939)

10/3. Леонид Малышев (р.1942)

11/4. Валентина Александровна Ноарова

Валентина Александровна Ноарова (в замужестве Грипич) родилась 15.01.1943 года в с.Перловка Новоукраинского района. Закончила Днепропетровский строительный институт, инженер-конструктор промышленного строительства. Проживает в г.Симферополе АР Крым. Супруг

Муж – Валентин Евгеньевич Грипич.

12/4. Людмила Александровна Ноарова

Родилась 17 сентября 1948 года в с.Перловка Новоукраинского района. Закончила Кировоградский строительный техникум, работала инженером в строительной организации. С начала 2000-х работала в детском саду завхозом. Скончалась 04 декабря 2005 году похоронена в г.Кировограде.

Муж – Мирон Иванович Онуфрик

13/4. Галина Александровна Ноарова

Родилась 20 марта 1950 года в с.Перловка Новоукраинского района. Закончила Днепропетровский зуботехнический техникум. Проживает в г.Ивано-Франковске где работала зубным техником в стоматполиклинике. На данный момент на пенсии.

Муж – Владтмир Прокофьевич Чергринец полковник милиции в отставке.

14/4. Ольга Александровна Ноарова

Родилась 01 августа 1953 года в с.Перловка Новоукраинского района. Закончила Желтоводское педагогическое училище, воспитатель-методист. На пенсии, но продолжает работать в детском саду. Проживает в г. Кировограде..

1 муж – Прудкий Станислав Михайлович

2 муж – Кулик Леонид Александрович

15/4. Николай Александрович Ноаров

Родился 15 января 1956 года в с.Перловка Новоукраинского района. Закончил Криворожский горный техникум. Срочную служил в Германии. Некоторое время жил и работал в г.Кировограде, но после смерти отца переехал в с.Войновку Новоукраинского района где и проживает по нынешнее время. Работает энергетиком на Адабашском щебзаводе.

Жена - Мария Алексеевна.

  1. поколение

16/6. Елена Анатольевна Петрова

Родилась 10 сентября 1966 в г. Армавире. После смерти матери проживала у тетки Людмилы Александровны в г. Кировограде. В 80-х переехала  в г. Светловодск Кировоградской области где вышла замуж. В 1992 вернулась в г.Кировоград.

Муж – Евгений Леонов

17/11. Дмитрий Валентиноваич Грипич

Родился 16 августа 1970 г. , уроженец и житель г. Симферополя, женат.

18/11. Александр Валентинович Грипич

Родился 02 ноября 1963 г. уроженец и житель г. Симферополя, закончил Новочеркасский автодорожный институт. Работает в министерстве транспорта АР Крыма. Некоторое время работал в министерстве Украины но вернулся назад в Крым. Холост.

19/12. Онуфрик Сергей Миронович

Родился 18 августа 1974 г. , уроженец и житель г.Кировограда. В 1992 году закончил Кировоградское профтехучилище. Женат, детей нет.  

20/12. Ольга Мироновна Онуфрик

Родилась 14 сентября 1968 г.р. работала воспитателем. Переехала в Чехию, а затем в Италию где и проживает ныне.

Муж –Сергей Абрамов

21/13. Наталья Владимировна Чегринец

Родилась 31 июня 1978 г.р., уроженка  г.Ивано-Франковска. Закончила Львовский медицинский университет. Работает стоматологом в г.Киеве, не замужем.

22/13. Сергей Владимирович Чегринец

Родился 21 декабря 1973 г.р., уроженец  г.Ивано-Франковска. Закончил Львовский медицинский университет, работал на кафедре челюстно-лицевой хирургии. Скоропостижно скончался 12 мая 2011 года, похоронен в г.Ивано-Франковске.

23/14. Александр Станиславович Ноаров

Родился 08 апреля 1976 в городе Желтые Воды Днепропетровской области, где проживал до 3-х лет. Затем с матерью переехал в г. Кировоград где и проживает ныне. В 1991 году закончил среднюю школу №32 и поступил в Кировоградское СПТУ №8 которое закончил в 1994 году по специальности исполнитель художественно-оформительских работ. С мая 1994 по апрель 1996 года проходил срочную службу в 459 ракетной бригаде (г.Белая Церковь Киевской области), уволен в звании старшого сержанта. После армии пошел работать в милицию. С октября 1996 - милиционер отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при Кировоградском городском отделе УМВД Украины в Кировоградской области. В 2002 году перевелся в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Кировоградской области на должность техника-криминалиста. В июне 2004 года присвоено воинское звание «старшина», а в августе «прапорщик».  Холост, детей нет.

24/14. Юрий Леонидович Кулик

Родился 21 мая 1982 г., уроженец г.Кировограда. Закончил Кировоградский машиностроительный техникум. Работает (предприниматель) и живет в г.Киеве. Заочно учится в Киевском политехническом университете. Холост.

25/15. Галина Николаевна Ноарова

Родилась 27 декабря 1984 г., уроженка с. Войновка Новоукраинского района. Учится в Одесском педагогическом университете. Не замужем.

26/15. Любовь Николаевна Ноарова

Родилась 14.04.1987 г. , уроженка с. Войновка Новоукраинского района. Живет и работает в г.Кировограде. Не замужем.

5 поколение

27/16. Полина Евгеньевна Леонова (р.1990)

Родилась 02 января 1990 в г. Светловодске Кировоградской области. С 1992 проживала в г. Кировограде с матерью. С 2009 работает и проживает в г. Ялте. 

28/17. Георгий Дмитриевич Грипич

29/20. Роман Сергеевич Абрамов

Абрамов Роман Сергеевич 28.11.1992 г.р., уроженец г.Кировограда на данный момент проживает с матерью в Италии.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Отчет о соединенном заседании Высочайше утвержденного Комитета по...
Опись материалов из архива Геннадия Михайловича Абольянина, находящихся в фонде культурного центра Дом Цветаевой Новосибирской государственной...
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon По материалам коллекции путеводителей библиотеки Государственного...
По материалам коллекции путеводителей библиотеки Государственного музея истории с -петербурга
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Биография Происхождение Генеалогическое древо Пушкина Происхождение...
Род деятельности: поэт, прозаик, драматург, литературный критик, переводчик, публицист, историк
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Литература
М. Б. Барклай де Толли. Материал об этой малоизвестной странице войны 1812 г я нашёл в статье-исследовании И. Безотосного, опубликованной...
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Воспитание дошкольника в семье: Вопросы теории и методики / Под ред. Т. А. Марковой. М., 1979
Подобрать примеры из художественной литературы, отражающие специфику семейного воспитания
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Рабочая программа дисциплины «Психология и педагогика семейного воспитания»
Целями освоения дисциплины «Психология и педагогика семейного воспитания» является следующие
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Рабочая программа по предмету «Русский язык» 8 класс умк под редакцией...
Русский язык. 5-9 классы. Сост. Л. М. Рыбченкова. М.: Дрофа, 2006. Входит в образовательную область «Филология» и составляет гимназический...
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Русский учитель в Америке
Я – русский математик и преподаватель. В течение двадцати лет я занимался исследовательской работой и учил студентов в Московском...
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Образ-тип (по материалам 21 Сио краснодар 2013)
Ключевая тема для обучения каждого обучающегося в перспективе: любой ученик несёт свой образ-тип и под ракурсом образ-типа воспринимает...
По материалам семейного архива Александра Станиславовича Ноарова (в этой росписи под номером 23/14.), составил Д. Г. Карпинский Ноаровы старинный русский род icon Книга, которую вы держите в руках, не исключение: она «произросла» из
Последующие произведения Александра Никонова, вошедшие в серию «Точка зрения», развивают обозначенные в этой удивительной книге направления...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции