Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта




Скачать 249 Kb.
Название Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта
страница 1/3
Дата публикации 20.09.2014
Размер 249 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Лекции > Документы
  1   2   3
Летос и Malassa

Неожиданные встречи

Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта.
«Да чтоб вас всех!!!». Эта не хитрая мысль посещала Вячеслава, в последнее время всё чаще и чаще и была связана с ночными сигналами сотового телефона. За последнюю неделю, раза три срабатывал «лохотрон» и приходили короткие сообщения типа «Мама, у меня проблемы. Кинь на этот номер денег. Потом объясню» и дважды ошибались номером. Днем бы подобное вызвало легкую усмешку и забылось мгновенно, но ночью… Видимо сторожевая система организма, соответствующим образом, перенастроилась, потому что Вячеслав проснулся не от сигнала вызова, а от толчка в плечо. Жена трясла его и громким шепотом говорила:

- Слаав, телефоон.

«Да чтоб вас…», Вячеслав нашарил, на прикроватной тумбочке, трубку и поднес к глазам.

«Алекс ЗМ вызывает». ЗМ, это и фамилия и должность. Александр Заманихин был заместителем Вячеслава в небольшой строительной фирме. Будучи человеком свободным от семейных уз, Александр вел достаточно бурную ночную жизнь. Ночные клубы, тусовки, встречи с представительницами противоположного и от этого еще более прекрасного пола, все это было неотъемлемой частью жизни Александра, но совершенно не мешало ему исполнять должностные обязанности. Он был молод, активен и достаточно дисциплинирован. И еще он знал, что такое субординация. Ни на работе, ни во внерабочее время, он не позволял себе ничего выходящего за рамки «Начальник-подчиненный». Этот вызов мог означать только одно, проблема.

- Минуту,- сказал Вячеслав в трубку и встал с кровати.

- Что там, Слав?- тревожно прошептала Ирина.

Ночные вызовы очень волновали ее. Здоровье родителей Ирины было не очень хорошим и служило поводом для беспокойства.

- Спи, Иреныш. Это по работе.

- Что-то случилось?

- С медицинской точки зрения, фигня.

Это была старая семейная шутка их семьи. Ирина работала анестезиологом в больнице Скорой помощи и как то рассказала Вячеславу медицинскую байку, о том что все болезни человека делятся на две категории: «Фигня» и «Пипец». С тех пор и пошло.

Выйдя в коридор Вячеслав по привычке заглянул в детскую, убедился что обе дочки тихо сопят в четыре дырочки и прошел на кухню. Постоял возле приоткрытого окна, вдыхая свежий ночной осенний воздух и поднес трубку к уху:

- Да, слушаю.

- Вячеслав, у нас проблемы, - голос Александра выдавал немалое волнение.

- А я думал, ты хочешь спросить, сколько сейчас времени, - буркнул Вячеслав. – Что случилось?

- Склад, на котором мы позавчера закончили работу, сгорел.

- Как сгорел? – Вячеслав еще не проснулся, и поэтому соображал туго.

- Полностью, дотла, как не было, - Александр перестал сдерживаться и заорал в трубку.

- Не ори, ради бога, - Вячеслав, наконец, проснулся. - Рассказывай подробно.

- Да хрен ли рассказывать, час назад меня подняли с кровати и сказали, что склад «ТНП» горит, попросили срочно приехать. Пятнадцать минут назад я приехал и увидел, как пожарные заканчивают свою работу. Склада нет, по нашему оборудованию пока не понятно, что-то наверняка сгорело, ясно будет утром. Главное, что вся наша работа псу под хвост, а виноватого найти будет непросто. Во всяком случае, представитель заказчика мне намекнул, что денег мы не увидим, как своих ушей.

- С кем ты разговаривал?

- Честно говоря, я не разобрал в этой суматохе. Подошел молодой человек, одетый, кстати, как на прием к губернатору, представился представителем заказчика, и в двух словах объяснил, что нет результата – нет и оплаты.

- А раньше ты его не видел?

- Нет, до того мы общались с другим человеком.

- Так может…

- Ты хочешь сказать, что какой-то шутник оделся по случаю в костюмчик от Кардена, приехал в три часа ночи в эту дыру и подкинул мне эту хохмочку? Так сказать, чтобы жизнь уж точно медом не казалась?

- Да ничего я сейчас не хочу, - произнес устало Вячеслав, - ладно, разбираться будем завтра, в смысле уже сегодня, конечно. В девять я буду в офисе.

Отключившись, Вячеслав некоторое время бессмысленно смотрел на трубку и вдруг, ни к селу ни к городу, подумал, что проигрыш сборной России по футболу словенцам на прошлой неделе не такая уж большая трагедия.
_______________________
Когда толпа схлынула, уехали пожарные, милиция, заинтересованные стороны и зеваки, из тени сгоревшего здания вышли три фигуры. Все трое были похожи, как братья, и внешностью, и одеждой. На них были похожие кожаные куртки, темные брюки, и, почему-то, темные очки. И роста они были примерно одного. Все не очень высокие и спортивно сложенные. У одного из них проблеснула седина в волосах, у остальных волосы черные как смоль.

- Как это могло произойти? – вопрос задал тот, что с сединой. Он задал свой вопрос как бы в пространство, но отвечать начал один из его спутников. И в дальнейшем разговор шел между ними двумя. Третий же в беседе участия почти не принимал. Он стоял чуть поодаль и озирался по сторонам, то ли ожидая нападения, то ли еще чего-нибудь.

- Виктор, - голос отвечавшего выдавал волнение. - Мы не успели проверить все возможности, но ясно одно – это не спланированная акция.

- Ты уверен?

- Это мы отработали в первую очередь.

- И почему такой вывод?

- Мы еще живы, - усмехнулся второй.

Спрашивающий подумал немного и кивнул головой в знак согласия.

- Возможности наших противников достаточно велики, - затараторил второй, но первый, которого звали Виктор, поднял руку:

- Хорошо, хорошо, я согласен. Что еще успели выяснить?

- Да, в общем, мало, - второй, успокаиваясь, принялся отчитываться о проделанном. – Собрали остатки уцелевшего, попробовали активировать. Результат, естественно, нулевой. Связались с торгашами на предмет замены узлов.

- Каких узлов?- зло перебил Виктор.- Какой замены? Вы что, не понимаете уникальность этой вещи?

- Да все мы понимаем, но надо же что-то делать?

- А если сообщить о пропаже? – неожиданно вступил в разговор третий.

Виктор повернул к нему голову.

- Знаешь, Ал, ты хороший сторож, вот и сторожи.

Третий, названный Алом, потупился и отступил на метр.

- В принципе он прав, - поддержал товарища второй. - Сообщать все равно придется.

- Для начала надо подумать, как мы сообщим все это Эмилио, - сердито буркнул Виктор.

- А вы еще не придумали? - раздался голос за их спинами.

Двое вздрогнули, а Ал, выхватив из-за пазухи небольшой изогнутый клинок, кинулся на голос. И тут же остановился, увидев говорившего.

- Так ведь можно и заикой стать, - проворчал Виктор.

- Вряд ли это сейчас самая большая проблема, - ответил подошедший. - Рассказывайте.

- «Багровую завесу» мы потеряли, - Виктор смотрел прямо в глаза Эмилио. Он знал, что спрашивать будут с него, и готов был принять любое решение главы их сообщества.

- Это я уже понял, - Эмилио некоторое время смотрел на Виктора, потом отвернулся. – Я хочу знать, как это могло произойти в принципе.

- Мы готовили «Завесу» к перезарядке. В прошлый раз нам пришлось отключить весь контур и мы в течение трех часов были без защиты. В этот раз попробовали отключать посекционно. Во время подзарядки третьего сектора произошел сбой и … Мы ничего не успели сделать, Эмилио. А потом начался пожар, … - Виктор сбился. – Эндрю и Фил попытались спасти то, что еще можно было, но в итоге сами чуть не сгорели.

- Подвиг – это следствие чьего-то разгильдяйства, - пробормотал Эмилио себе под нос.

- Что? – не понял его Виктор.

- Я говорю, что спокойная жизнь закончилась, - сказал Эмилио, подводя итог беседе. – В любую минуту можно ожидать гостей. Будем надеяться, что всплеск был недостаточно сильным и нас не засекли. Но если нас ищут, то обязательно найдут. Если в течении суток мы не найдем решение, возможно, будем сворачиваться. Спящий… – Эмилио закрыл глаза. – Только все наладилось. Ладно, идите, занимайтесь своими делами.

Фигуры бесшумно растворились в темноте.

__________________________
Утром офис, в котором располагалась строительная фирма, возглавляемая Вячеславом, напоминала разбуженный улей. В размеренную жизнь фирмы вклинилась проблема, с которой они еще не сталкивались. И как решать эту проблему, было пока не очень понятно. Вячеслав еще раз выслушал рассказ Александра, потом переговорил с юристом и бухгалтером. Выяснил, что акты выполненных работ подписать не успели, правда были акты промежуточные, но шансов выиграть дело (дойди оно да суда), было маловато. В любом случае необходим контакт с заказчиком, потом можно принимать какие-то решения. Однако звонки по контактным телефонам остались без ответа.

«Подожду часов до трех, - подумал Вячеслав, - если не ответят, поеду к ним сам». И в это время раздался звонок.

- Да.

- Вячеслав Сергеевич?

- Да, слушаю.

- Меня зовут Тимур, я из адвокатской конторы «Тимур и его команда» и представляю интересы компании «ТНП». Я бы хотел встретиться с Вами и обсудить возникшую ситуацию.

- Хорошо, подъезжайте часам к двум, если Вас устроит.

- Я бы хотел встретиться пораньше. Я нахожусь недалеко от Вашего офиса и, если позволите…

- Хорошо, я на месте, - Вячеслав отключил телефон и задумался. Что-то его тревожило, то ли манера разговора невидимого пока собеседника, то ли название его фирмы. Наводит на веселые мысли, а дело-то не шуточное. Ожидая прихода Тимура, Вячеслав сидел за своим столом и в который раз уже перечитывал договор подряда с фирмой «ТНП». Стандартные условия: сроки, качество, формы оплаты, гарантии. Обычный договор, ничего…

Вячеслав похолодел. Дойдя до пункта «Форс-мажор» и внимательно вчитавшись в него, до Вячеслава только теперь дошел истинный глубинный смысл формулировки о возмещении ущерба в случае непреднамеренной гибели объекта. В горле пересохло и появилось желание убить, кого-нибудь из юротдела.

В углу кабинета стоял небольшой холодильник, с постоянно пополняемым запасом различных жидкостей, от прохладительных до горячительных. Там же на холодильнике был поднос с набором емкостей для этих жидкостей.

Однако ноги Вячеслава направились в противоположный угол, где находился встроенный в стену, шкаф-купе. Вячеслав открыл шкаф и достал с полки, довольно потрепанную на вид коробку, шестиугольной формы. Впрочем потрепанный вид говорил скорее о возрасте этой вещи, о множестве рук через которые она прошла. Ни о какой ветхости или скажем о скором переходе в разряд рухляди, речи не шло. Очень приятная на ощупь, гладкая поверхность, навевающая мысли о старине глубокой, о дальних странах и иногда о чем-то уж совсем неуместном в нашей обыденной жизни.

Была у этой коробки и еще одна особенность. Всякий раз, когда Вячеслав брал ее в руки, он забывал, как она открывается. Нельзя сказать, что содержимое этой коробки часто видело свет, но все-таки, за много лет, Вячеслав пользовался этим содержимым неоднократно. И каждый раз одно и то же. Посмотрев на коробку несколько секунд, Вячеслав вспомнил, в который уже раз улыбнулся и мысленно хлопнул себя ладонью по лбу.

На одной из боковых граней коробки был маленький замочек.

Вячеслав повернул его вниз и верхняя поверхность коробки распалась на шесть равносторонних треугольников, раскрыв взору свое содержимое. Внутри, в ложах, отделанных мягким материалом, находились семь бокалов из толстого, прозрачного хрусталя. Бокалов было именно семь, один в центре и шесть по периметру. Ничего подобного Вячеслав не встречал ни до того, как эта коробка попала к нему, ни после.

Обычно количество посуды в наборах было четным. Шесть, двенадцать. Здесь их было семь. Это было неправильно, и, в то же время, создавалось впечатление о том, что для этих бокалов это число было единственно возможным.

Вячеслав достал центральный бокал и, протерев его салфеткой, наполнил минеральной водой из холодильника. Холодная минералка несколько успокоила мысли Вячеслава и он вернулся к столу.

«Как же юристы просмотрели этот пункт? Надо подумать, как его можно обойти, и повернуть ситуацию в свою пользу».

___________________________
Молодой человек, возникший на пороге его кабинета, был одет в идеальный темно-серый костюм (шутник в костюме от Кардена, вспомнилось Вячеславу), был идеально причесан и вообще, в его облике чувствовалось что-то неестественное. Обычный человек должен выглядеть как-то не так.

- Доброе утро, - голос молодого человека был мягким и каким-то обволакивающим. – Это я Вам звонил, меня зовут Тимур Кумаров, вот мои рекомендации (на стол легли какие-то бумаги), дело мое очень простое и при желании я не отниму у Вас много времени. Думаю, минут пять мне хватит.

Вячеслав поймал себе на мысли, что ему даже не хочется прерывать этот бесконечный монолог. А его собеседник и не думал прерываться. Обрисовав ситуацию в целом и показав какие-то документы, он убедительно доказывал, что проблема, возникшая в результате пожара, является исключительно проблемой Вячеслава и его фирмы. А, следовательно, все вопросы относительно денежных компенсаций должны решаться в одностороннем порядке. В какую именно сторону пойдут деньги, это и так понятно. На стол Вячеслава лег еще один документ, и в его руке сама собой появилась ручка. Оставалась самая малость – подписать этот документ и проблема будет решена.

Какой-то частью сознания Вячеслав еще пытался проанализировать ситуацию, пытался отстраниться от гипнотизирующего голоса необычного собеседника, но рука его уже поползла к бумаге.

БАХ!

Хрустальный бокал, стоявший сантиметрах в двадцати от края стола, вдруг ни с того ни с сего упал на пол, и с оглушительным хлопком разбился на мелкие осколки. Хлопок получился необычайно резким и звонким. И Вячеслав, и его собеседник одновременно вздрогнули. При этом Тимур впервые с момента своего появления в кабинете замолчал, а Вячеслав, наоборот, пришел в себя. При этом ему показалось, что сидящая напротив фигура раздвоилась, и в правильных чертах собеседника промелькнули очертания совершенно другого лица. Большой нос, неприятные черные глазки и растянутые в глумливой улыбке губы. Впрочем, видение тут же пропало и Вячеслав, отложив ручку, встал из-за стола, и, стараясь не наступать на осколки бокала, вышел на середину кабинета. Тимур же, казалось, не заметил этого. Он некоторое время смотрел на булавку, торчащую из лацкана его пиджака. Пожав плечами, он посмотрел на опустевшее кресло и только потом резко повернулся и посмотрел на стоящего в двух метрах Вячеслава с каким-то странным выражением лица. Вячеславу даже показалось, что в глазах Тимура промелькнул страх.

«Ну замолчал, и хорошо, – подумал Вячеслав. - Теперь поговорим мы».

И он заговорил. Вообще хорошим оратором Вячеслав себя не считал. До Клавдия Публия Аврелия или тем паче до Цицерона ему было очень далеко. При этом он не был косноязычен и мог связать вместе гораздо больше двух слов. Просто для этого ему нужна была подготовка. Экспромты ему удавались не очень хорошо, Вячеслав знал об этом и никогда не злоупотреблял. Но сейчас он чувствовал какой-то необычный подъем, он готов был выступать перед аудиторией гораздо большей, чем один человек. По мере того, как ручеек его речи превращался в полноводную реку, Вячеслав обнаружил две вещи. Во-первых, он стал способен смотреть на эту ситуацию со стороны. Причем не фигурально выражаясь, а по-настоящему. Он видел и себя, неспешно расхаживающего по кабинету, и своего собеседника. Во-вторых, его собеседник, в свою очередь, впал в транс и сидел неподвижно, уставившись в одну точку. И когда наконец Вячеслав увидел, что Тимур опять словно раздвоился, а чуть позже превратился в совершенно другого человека, маленького и носатого, он не удивился и воспринял это как само собой разумеющееся. Вячеслав осекся на полуслове, и некоторое время разглядывал Тимура с любопытством. А Тимур, не обращая внимания на него, то вертел в руках булавку, которую он достал из лацкана, то запонку, вынутую из манжеты. Причем запонка у него в руках меняла цвет с красного на изумрудно-зеленый и обратно. Вячеславу на короткий миг даже стало жалко Тимура, и чтобы прекратить его мучения, он подошел к столу, и несильно, но очень звонко хлопнул ладонью по столешнице. Эффект был как от выстрела над ухом. Тимур взвизгнул и, выронив запонку, свалился со стула. Он встал и, зло посмотрев на Вячеслава, сорванным голосом спросил:
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Ю. С. Тихоглаз Б. Б. Юсупов Несмотря на свою простоту в принципе,...
Выделяют также низкотемпературные сзм, работающие в условиях криогенных температур. В дальнейшем будем говорить только о сверхвысоковакуумных...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Что пишем в дневнике (о каждом произведении на новой странице)?
Герои. Время и место действия. На выбор работа с дневником: или Мои впечатления от прочитанного: Почему мне понравилась (не понравилась)...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Зор Алеф. Священная терапевтика
В руках читателя «Священная Терапевтика» эзотерический труд, уникальный своей объемностью и глубиной, написанный в наши дни
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Центр дистанционного образования "Эйдос"
Элли и её друзей, которые отправились в Изумрудный город к доброму волшебнику Гудвину Великому и Ужасному. А что если изменить немного...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов
Пройдя сквозь века, умение помочь мучающейся в родах в наши дни практически дошло до совершенства. Задача моей курсовой работы заключается...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Социально гуманитарные и экономические науки
Изучение истории Дагестана приобретает особую актуальность в наши дни с повышением интереса к истории родного края, своего села,...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно актуальна и привлекает...
«человек – окружающая среда». Экологическое образование признано международным экологическим движением педагогов важнейшим направлением...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Время Мероприятие Место проведения

Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Методические рекомендации в помощь работе библиотек к 110 летию
Но проблемы, поднимаемые писателем: великодушие и эгоизм, верность и предательство, мужество и трусость – в наши дни по-прежнему...
Время и место действия: наши дни, немного восточнее Уральского хребта icon Акио Морита "Сделано в Японии"
В наши дни нельзя представить себе мировой рынок изделий бытовой радиоэлектроники без товаров японского производства. За счет чего...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции