1. Краткая история психосоматики




Скачать 84.39 Kb.
Название 1. Краткая история психосоматики
Дата публикации 20.06.2014
Размер 84.39 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Психология > Документы
М Е Ж Д У Н А Р О Д Н Ы Й С Л А В Я Н С К И Й И Н С Т И Т У Т

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине: Основы психосоматики


Москва

Требования к минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине “основы психосоматики».

Пояснительная записка.

Психосоматика как область междисциплинарных исследований: философии, культурологии, этнологии, психофизиологии, медицины, психологии и др. Психосоматическая проблема как "поле" теоретического движения в психосоматике, задающая междисциплинарный статус психосоматики. Человеческая практика межличностного общения и психологического воздействия (педагогика, религия, врачевание) как эмпирический источник междисциплинарного положения психосоматики.

Предмет психологического исследования в психосоматике: изучение генезиса, структуры и функций психосоматических явлений как в процессе онтогенетического развития человека, так и при различных формах телесной и душевной патологии (заболеваниях).

Психосоматические феномены, их поведенческие характеристики. Возможности их классификации.

Психосоматические расстройства в структуре различных заболеваний, Первичные и вторичные психосоматические симптомы. Традиционные подходы к изучению психосоматической патологии а медицине:

а) влияние психических факторов на происхождение, течение и лечение заболеваний;

б) влияние соматической болезни на психическую деятельность человека;

Психосоматика — как одно из направлений профессиональной дея­тельности клинического психолога. Основные задачи, решаемые психоло­гом в психосоматике;

в) характеристика особенностей психической деятельности больного на разных этапах диагностики и лечения, психологическая квалификация психосоматических проявлений в их индивидуально-психологическом и личностном контексте;

б) разработка психологически обоснованных реабилитационных и психо-коррекционных программ и методик оказания помощи больным;

в) участие в психопрофилактической работе;

г) участие в решении вопросов трудоустройства и трудовой экспертизы;

д) учет динамики состояния больных в процессе лечения;

е) психологическая экспертиза новых и нетрадиционных методов психологического воздействия
Цели курса:

- ознакомление студентов с основными проблемами психосоматики;

  • ознакомление студентов с краткой историей их изучении; типовыми задачами, выдвигаемыми перед клинической психологией в психосоматике,

  • ознакомление студентов с возможностями применения современных теоретических концепций отечественной клинической психологии для понимания сущности психосоматических явлений.


Тема 1. Краткая история психосоматики.

Проблема соотношения души и тела (психики и сомы) в истории философии и медицины. Идея целостного подхода к больному в лечебной практике врачей различных эпох. Поворот от эмпирического знания о психосоматике к научной разработке проблемы в XIX веке. Русская врачебная школа XIX в. и идеи психосоматического подхода.

Идеи русской физиологической школы (И. М. Сеченов, И. П. Павлов и их ученики), их роль в возникновении концепции нервизма. Идеи К. М. Быкова и его последователей о роли кортико-висцеральных связей в развитии психосоматической патологии. Современные представления о механизмах кортико-висцеральной регуляции соматических функций и их значение для понимания сущности психосоматических связей и лечения психосоматических расстройств. Ограниченность данного подхода рамками физиологического анализа.

Концепция стресса Селье и ее роль в понимании психосоматической патологии. Классические схемы анализа в рамках концепции стресса, экспериментальные и клинические факты и их интерпретация с точки зрения неспецифического подхода к пониманию психосоматической патологии.

Краткая история развитая психосоматического направления в медицине в Западной Европе и Америке. Психоанализ как методологический и теоретический фундамент психосоматики. Понятия "язык тела", "конверсия на орган" в интерпретации психосоматических расстройств. Идея психосоматической специфичности и ее трансформация в истории развитая психосоматического направления в медицине. Влияние психологических концепций (бихевиоризма, феноменологического направления, гуманистической психологии, позднего психоанализа) на развитие представлений о психосоматической патологии. Современные тенденции s развитии психосоматического направления на Западе и их отражение в работах советских врачей и психологов. Критический анализ методологии классической психосоматики.
Тема 2. Основные проблемы современной психосоматики,

Тема 2.1. Психосоматические явления в норме и патологии

Понятие «организм» и "тело"; психологическая специфика телесности человека. Основы культурно-исторического подхода к пониманию человеческой телесности. Психосоматический феномен и психосоматический симптом. Психосоматические феномены в личностном контексте.
Тема 2.2. Основные виды психосоматических расстройств

а) психосоматические расстройства функционального типа (вегетоневрозы);

б) заболевания психосоматической специфичности;

в) вторичные (психологические по генезу) нарушения психики при хронических заболеваниях.
Тема 2.3. Внутренняя картина болезни

Внутренняя картина болезни (ВКБ). Общемедицинский и психологический подходы к ее изучению. Современные представления о сущности ВКБ. Факторы, влияющие на формирование и динамику ВКБ. Проблема психологической типологии ВКБ. Вопросы нозологической специфичности и ВКБ. Особенности ВКБ и личность больного. Методические возможности психологического изучения ВКБ. ВКБ и задачи психопрофилактики и психологической коррекции.
Тема 2.4. Личность пациента

Представление о личностной предрасположенности на факторе риска различных соматических заболеваний. Различные подходы к пониманию личностных факторов риска. Проблема развитии личности ребенка (подростка) в условиях соматического заболевания. Изменения и аномалии личности у больных, страдающих хроническими заболеваниями. Факторы, влияющие на формирование аномальных черт личности. Возможности психологической диагностики личности пациентов Психологические основы реабилитации и психотерапии больных с различными соматическими заболеваниями. Личностные показатели эффективности психологической помощи больным.
Тема 2.5. Основные принципы психодиагностики больных

с психосоматическими заболеваниями

Обязательность анализа жизненного пути больного, системы отношении в ближайшем социальном окружении, трудовых установках больного, жизненных планов и др. для понимания генеза психосоматических расстройств и изменений личности больных и выработки стратегии психологической помощи.
Тема 2.6. Основные психологические подходы

к реабилитации больных с психосоматическими расстройствами

Основные задачи и направления реабилитационной работы. Психологическая коррекция и психотерапия в системе реабилитации. Компетенций клинического психолога в решении задач реабилитации больных.
Тема 2.7. Деонтологические и этические проблемы

работы психолога в ncиxoсоматике

Проблема ятрогений. Виды ятрогений. Способы предотвращения и преодоления ятрогений и психологические обследования в ходе психокоррекционной работы.
Тема 3. Значение психологического изучения больных с соматическими расстройствами для теории и практики клинической и общей психологии и медицины.

Литература.

  1. Бассин Ф.В. Проблема бессознательного. М.: Медицина, 1968, гл. 3

  2. Вейн А.М., Молдавану И.В. Нейрогенная гипервентиляция. М. 1988,с.7-23,81-87, 135-153.

  3. Газарова Е. Э. Психология телесности. М., 2002.

  4. Зейгарник Б.В., Братусь Б.С. Очерки по психологии аномального развития личности. М.: МГУ, 1980. '

  5. Кабанов М.М. Экологизация медицины и конечная реабилитация больных. //Психол. журнал, 1982, № 6.

  6. Карвасарский Б.Д. Медицинская психология. Л., 1982, 139-167 с.

  7. Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г. Психология больного. Л.: Медицина, 1980.

  8. Клиническая психология. Под ред. Б. Д. Карвасарского. СПб., 2002.

  9. Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. Прага, 1983, 195 с.

  10. Лурия F.A. Внутренняя картина болезни и ятрогенные заболевания. М.,1977 (или "Хрестоматия по патопсихологии", М., 1980).

  11. Междисциплинарные исследования телесности человека, М., 1991 (ред.Николаевой В.В., Тищенко П.Д.). Статьи Тищенко, Молдавану, Тхостова, Ариной, Колосковой, Семеновой, Николаевой, Дорожевца-Соколовой.

12.Николаева В.В. Влияние хронической болезни на психику. М., 1987, 196 с.

  1. Психосоматическая проблема: психологический аспект, (под ред. Полякова Ю.Ф., Николаевой В.В.), М., 1992.

  2. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций, гл. 6. М., 1979.

  3. Руководство по психотерапии. Под ред. В.Е. Рожнова. Ташкент 1979, с. 24-55, 525-540.

  4. Руководство по телесно-ориентированной терапии. М., 2000.

  5. Соколова Е. Т. Проективные методы исследования личности. М., 1980,с.25.38.

  6. Тхостов А. Ш. Психология телесности. М., 2002.

  7. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. М., 1990, С.17-27 и 127-142.



Вопросы к экзамену





  1. Психосоматика — междисциплинарная область исследования.

  2. Психосоматическая проблема.

  3. Предмет психосоматического направления в психологии.

  4. Психосоматические феномены.

  5. Первичные и вторичные психосоматические симптомы.

  6. Изучение психосоматической патологии в медицине.

  7. Практические задачи психологов в психосоматике.

  8. Проблема соотношения души и тела в истории философии и медицины.

  9. Концепция нервизма.

  10. Кортико-висцеральная теория.

  11. Концепция стресса Г. Селье.

  12. Психоанализ как методологический фундамент психосоматики.

  13. Влияние психологических концепций (бихевиоризма, феноменологического направления, гуманистической психологии, позднего психоанализа) на развитие представлений о психосоматической патологии.

  14. Психосоматические явления в норме.

  15. Культурно-исторический подход к пониманию человеческой телесности.

  16. Психосоматический феномен и психосоматический симптом.

  17. Психосоматические расстройства функционального типа.

  18. Заболевания психосоматической специфичности.

  19. Вторичные нарушения психики при хронических заболеваниях.

  20. Различные уровни внутренней картины болезни (ВКБ).

  21. Формирование и развитие внутренней картины болезни.

  22. Различные типы внутренней картины болезни.

  23. Личность больного и особенности ВКБ.

  24. Необходимость учета ВКБ при решении психопрофилактических и психокоррекционных задач.

  25. Личностная предрасположенность как фактор риска развития психосоматических заболеваний.

  26. Развитие личности ребенка в условиях соматического заболевания.

  27. Особенности личности больных, страдающих хроническими заболеваниями.

  28. Принципы психодиагностики психосоматической клиники.

  29. Реабилитация больных с психосоматическими расстройствами.

  30. Ятрогении.

  31. Основные этические принципы работы психолога в психосоматической клинике.

  32. Значение психосоматики в решении теоретических вопросов общей психологии и медицины.



Темы рефератов





  1. Психосоматика — область профессиональной деятельности клинического психолога. Практические задачи.

  2. Разработка психосоматических идей лучшими клиницистами прошлого.

  3. Ф. Александер — основоположник психосоматического направления в медицине.

  4. Разработка психосоматических проблем в рамках психоанализа.

  5. Современная тенденция в развитии психосоматического направления на Западе и в России.

  6. Классификация психосоматических феноменов.

  7. Методические возможности психологического изучения ВКБ.

  8. Личность психосоматического больного.

  9. Психодиагностика в психосоматической клинике.

  10. Значение психосоматических исследований для теории общей психологии и медицины.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Краткая история психосоматики icon Монография
Медиаобразование в России: краткая история развития – Таганрог: Познание, 2002. 266 c
1. Краткая история психосоматики icon И. В. Вачков основы технологии группового тренинга
Краткая история развития групповых методов психотерапии и практической психологии
1. Краткая история психосоматики icon Краткая история систем кодирования символов естественных языков в...
Кодирование символов: основа для обеспечения возможности работы компьютеров с текстовыми данными
1. Краткая история психосоматики icon Курсовая работа состоит из введения, четырех глав и заключения. В...
Основные причины, определяющие особенности российского шоу-бизнеса
1. Краткая история психосоматики icon Стивен Хокинг Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр
Однако основные представления о рождении и дальнейшей судьбе Вселенной можно изложить и без помощи математики так, что они станут...
1. Краткая история психосоматики icon Доклад директора мбоу «сош №9»
Краткая информационная справка о школе – 8
1. Краткая история психосоматики icon Литература баларамамурти Й., Краткая история народа андхра, М, 1956....
Воробьев-Десятовский В. С., К вопросу о роли субстрата в развитии индоарийских языков, — «Советское востоковедение», 1956 №1
1. Краткая история психосоматики icon Рабочая программа по истории всеобщая история. История Средних веков
Всеобщая история. История Средних веков» составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта...
1. Краткая история психосоматики icon Календарно-тематическое планирование. 10 Класс
Краткая характеристика и содержание курса «английский в фокусе 10–11» (“spotlight”)
1. Краткая история психосоматики icon П. П. Марченя // История коммуникаций на советском и постсоветском...
Российского государственного гуманитарного университета профессиональной образовательной программы «Магистратура» (квалификация:...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции