Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд




Скачать 0.52 Mb.
Название Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд
страница 1/4
Дата публикации 24.05.2014
Размер 0.52 Mb.
Тип Образовательная программа
literature-edu.ru > Литература > Образовательная программа
  1   2   3   4


Образовательная программа

Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3

им. З.А. Мартункаева

на 2013-2014 учебный год.



С.Бабаюрт. РД.

Пояснительная записка

Образовательная программа  является основополагающим рабочим документом  школы, определяющий путь достижения образовательного стандарта, характеризующий специфику и особенности школы и одним из средств управления качеством образования.

В соответствии с концепцией модернизации  российского образования основная цель (миссия) общего среднего образования – способствовать становлению социально ответственной, критически мыслящей  личности, члена гражданского общества, человека, способного к адекватному целеполаганию и выбору  в условиях стремительно изменяющегося социально-культурного бытия, сознающего образование как универсальную ценность и готового  к его продолжению в течение всей жизни. 

С учетом этого в 2013 – 2014 учебном году МКОУ Бабаюртовская СОШ №3 ставит

Цель:

Ориентация учебно-воспитательного процесса на формирование социально-адаптированной личности.

Задачи школы:

Обеспечение доступного качественного образования. В т.ч. поэтапное внедрение государственных образовательных стандартов нового поколения и адекватных им образовательных технологий; внедрение в практику школы технологий здоровье сберегающего обучения.

Создание образовательной среды, обеспечивающей социализацию выпускников и обучающихся.

Создание прозрачной системы информирования потребителей образовательных услуг о функционировании и развитии школы. Расширение общественного участия в управлении.

Обеспечение безопасности УВП.

Совершенствование самоуправления и гражданско-патриотического воспитания.

Целями начального общего  образования являются:

      создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия; сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребенка; обучение навыкам общения и сотрудничества; формирование желания учиться и основ умения учиться.

 Целями основного общего  образования являются:

обеспечение освоения обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создание условий для становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и

способностей к социальному самоопределению.

 Целями среднего (полного) общего  образования являются:

 выстраивание образовательного пространства, адекватного старшему школьному возрасту через   создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника, для получения школьниками качественного современного образования, позволяющего выпускнику занимать осмысленную, активную и деятельную жизненную позицию, поступить и успешно обучаться  в выбранном вузе.

Образовательная программа школы предназначена удовлетворить потребности: - учащихся - в расширении возможностей для удовлетворения проявившегося интереса к тому или иному учебному предмету и программам обучения, обеспечивающих личностное становление и профессиональное самоопределение; - общества и государства - в реализации образовательных программ, обеспечивающих гуманистическую ориентацию личности на сохранение и воспроизводство достижений культуры и воспитание молодого поколения специалистов, способных решать новые прикладные задачи; - вузов и средн е- специальных учебных заведений - в притоке молодежи, ориентированной на комплексное освоение программ профессионального обучения и общекультурного развития; - предпринимателей и рынка труда – в притоке новых ресурсов; - выпускника – в социальной адаптации.

Нормативно-правовой базой образовательной программы являются:

- Закон РФ «Об образовании»; - Нормативные документы МО и науки РФ; - Конвенция о правах ребенка; - Типовое положение об общеобразовательном учреждении; - Устав и локальные акты школы; - Примерные основные образовательные программы всех видов ступеней школьного образования; - Примерные учебные предметные программы, курсы; - Лицензия школы; - Нормативные документы Мин. Обр. республики Дагестан; - Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10). Также при разработке образовательной программы учтены: - возможности образовательной среды школы, музей села, библиотека, ДДТ, где организована работа кружков, спорткомплекс «Атлант», школа искусств, детская спортивная школа и т.д. - уровень готовности учителей к реализации образовательных программ: 47 педагогических работников (30 с высшим образованием), 1 с высшей квалификационной категорией, 34 - с первой,12- со второй и 1 аттестован на соответствие занимаемой должности.

По стажу:

стаж

0 -2г.

3 – 10 лет

11-20 лет

Более 20 лет

Кол – во педагогов

2

3

12

30

Материально-техническое обеспечение учебного процесса: в школе созданы комфортные условия для участников образовательного процесса, работает 1 компьютерный класс, всего в школе 16 компьютеров, из них 13 используется в образовательном процессе, 7 компьютеров подключены к сети Интернет; 8 кабинетов , мастерские, спортивный зал, стадион.

Образовательная программа определяет:

- цели и содержание образовательного процесса, особенности их раскрытия через содержание учебных предметов и педагогических технологий;

- учебно-методическую базу реализации учебных программ.

Образовательная программа регламентирует:

- условия освоения образовательной программы;

- диагностические процедуры для объективного поэтапного учета образовательных достижений учащихся;

- организационно-педагогические условия реализации программ общего и дополнительного образования.

Обеспечивая вариативность обучения и свободу реализации творческих концепций учителя, образовательная программа позволяет обеспечить уровень образования, достаточный для успешной социализации.

Основным условием эффективности обучения и обеспечения его вариативности является:

- обеспечение широкой образовательной подготовки, ядро которой является общей частью всех учебных программ;

- создание необходимых условий для развития личностной мотивации, обеспечивающей развитие когнитивных и креативных способностей учащихся;

- использование современных образовательных технологий;

- широкое развитие сети внеклассной работы;

- использование различных видов информационных ресурсов для обеспечения, как потребностей обучения, так и личных информационных потребностей учащихся.

Выполнение указанных условий позволит школе реализовать педагогически, психологически, дидактически и материально-технически обеспеченное образовательное пространство для создания оптимальных условий самоопределения и развития личности учащихся.

Учебный план МКОУ Бабаюртовской СОШ № 3, реализующей программы общего образования, разработан на основе:

Приказа МО РФ от 09.03.04г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов республики Дагестан для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»,

Приказа МО РФ от 05.03.04г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственного стандарта образования»,

Письмо МО РФ от 19.04.2011 №03-235 «О введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».

Приказ Министерства образования, науки и инновационной политики от 23.05.2011 №985 «Об утверждении регионального базисного учебного плана для государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего образования, на 2011- 2012 учебный год.

Приказ МО РФ от 30.08.2011 № 889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г N 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Приказа мин. Образования Республики Дагестан от 06.04.2010г. № 1580-03-05/30 «О внесении комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

"Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", СанПиН 2.4.2.2821-10 утвержденных Главным санитарным врачом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г., зарегистрированных в Минюсте РФ 3.03.2011 № 19993.

Школа обеспечивает реализацию федерального компонента государственных образовательных стандартов второго поколения в 1 – 3 классах, первого поколения в 4 кл, 5-9-кл , а также - базовый уровень в 10-11 классах.

В данном учебном плане отражены все образовательные области, образовательные компоненты и учтены нормативы учебной нагрузки школьников, а также рекомендации регионального учебного плана по распределению учебного времени на изучение образовательных областей.

Составной частью рабочего учебного плана является календарно – годовой график организации учебно-воспитательного процесса на предстоящий учебный год, согласованного с учредителем. В нем отражается начало и окончание учебного года в различных классах; его продолжительность в учебных неделях; обозначается число учебных дней в неделю, определяются

учебные периоды - четверти, полугодия, каникулы, представляющий в 2013-2014г следующий вид

№ п/п

Наименование периода

Сроки

Продолжит.

1.

I учебная четверть

01.09.2013 - 1.11.2013

9 нед

2.

Осенние каникулы

01.11.2013- 08.11.2013

7 дней

3.

II учебная четверть

8.11.2013- 30.12.2013

7 нед

4.

Зимние каникулы

31.12.2013 – 11.01.2014

12 дней

5.

III учебная четверть

11.01.2014 – 24.03.2014

10 нед

6.

Дополнит. каникулы (1 кл.)

20.02.2014 - 26.02.2014

7 дней

7.

Весенние каникулы

20.03.2014 – 01.04.2014

11 дней

8.

IV учебная четверть (1,9,11кл)

02.04.2014 – 25.05.2014

8 нед




для 2-7 классов

02.04.2014 –31.05.2014

9 нед




для 8, 10 классов

02.04.2014 –08.06.2014

10 нед

9.

Экзамены

26.05.2014 – 20.06.2014




10.

Летние каникулы

До 1 09.2014



  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Учебный план для 1-3-х классов Рубасской средней общеобразовательной школы
Пояснительная записка к учебному плану для 1-3-х классов Рубасской средней общеобразовательной школы на 2013-2014 учебный год
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Приложение №1 к приказу от 26. 08. 2013 №92 Учебный план 11 класса...

Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Приказ №82 от 31. 08. 2013. Рабочая учебная программа по русскому...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы п. Золотарёвка
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Приказ № от 2013 г. План работы на 2013- 2014 учебный год
Анализ работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №60 имени пятого гвардейского...
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Перспективный план воспитательной работы муниципального бюджетного...
Расширение социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Приказ №82 от 31. 08 2013 рабочая программа курса «Пензенский край...
Рабочая программа курса «Пензенский край в культуре России» для 10 класса составлена на основе общеобразовательной программы среднего...
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Основная образовательная программа Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в 2013/2014 учебном году
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon План проведения заседаний мо учителей русского языка и литературы...
Отчет о работе мо за истекший учебный год и задачи на новый 2012-2013 учебный год
Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Расписание уроков 5-11 классов на 2013-2014 учебный год по мкоу добрятинской...

Образовательная программа Бабаюртовской средней общеобразовательной школы №3 им. З. А. Мартункаева на 2013-2014 учебный год. С. Бабаюрт. Рд icon Приказ №82 от 31. 08. 2013г рабочая программа по русскому языку для...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы п. Золотарёвка и авторской программы...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции