Тема урока: А.С. Пушкин «Узник». Вольнолюбивый характер стихотворения
Цель урока: вспомнить биографические сведения о Пушкине А.С., познакомиться с вольнолюбивой лирикой поэта, проанализировать стихотворение «Узник»; р
азвивать самостоятельность в решении учебных проблем, умение добывать необходимую информацию, перерабатывать ее;
формировать у учащихся навыки анализа поэтического текста; воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина
Тип урока: кейс-технологии
Ход урока
Организационный момент
До начала урока за две недели все учащиеся были распределены на 3 группы. Каждая группа получила пакеты (кейсы) по определенной теме (текстовые, аудиовизуальные и мультимедийные материалы), которые были по электронной почте отправлены для самостоятельного изучения учащимися.
№ кейса
|
Название источника
|
ссылки
|
Кейс №1
|
Тема к изучению «Лицейские годы А.С. Пушкина»
|
Лицейские годы Пушкина
|
http://www.nivasposad.ru/school/homepages/all_kurs/konkurs2006/web-page/mavlyashov_ruslan_a/html/li.htm
|
Царскосельский лицей. Историческая справка
|
http://www.newacropol.ru/study/child/licey/history/
|
Пушкин в лицее
|
http://journal-shkolniku.ru/pushkin-v-licee.html
|
Видео «Пушкин. Лицейские годы»
|
http://www.youtube.com/watch?v=nr4SegjOm6Y
|
Кейс №2
|
Тема к изучению «Южная ссылка А.С. Пушкина»
|
Южная ссылка
|
http://proekt.ts6.ru/ujnaia.html
|
Биография Пушкина. Биографии известных людей
|
http://artbio.ru/pushkin-aleksandr-sergeevich.php
|
Биография А.С. Пушкина
|
http://pushkin.ellink.ru/pushkin/push1.asp
|
Презентация «А.С. Пушкин в Южной ссылке»
|
http://literata.ru/pojety/7-as-pushkin-v-yuzhnoy-ssylke.html
|
Пушкин. Южная ссылка
|
http://www.youtube.com/watch?v=o_4BLEk4saM
|
Кейс №3
|
Тема к изучению «История создания стихотворения Пушкина «Узник»
|
Александр Пушкина «Узник»
|
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/pushkin667.html
|
Каким настроением пронизано стихотворение Пушкина «Узник»?
|
http://www.testsoch.net/kakim-nastroeniem-pronizano-stixotvorenie-a-s-pushkina-uznik/
|
Анализ стихотворения Пушкина «Узник»
|
http://literhome.ru/article/analiz_stih_uznik.html
|
А.С. Пушкин Узник. Обучающее видео
|
http://www.youtube.com/watch?v=xvA_NT7l7oQ
|
Наталия Власова – Узник
|
http://www.youtube.com/watch?v=fG_tKleWgjY
|
Актуализация опорных знаний учащихся
Объявление темы и цели урока
Работа над темой урока
Вступительное слово учителя
«
Земли чудесный посетитель…» – это сказано о Пушкине. Прекрасные строки написал о поэте Ф.И. Тютчев:
Тебя ж, как первую любовь,
России сердце не забудет!..
Вопросы к учащимся:
Что вы знаете о Пушкине? Что вы помните о нем?
Поясните слова поэта Плещеева: «Мы чтить тебя привыкли с юных лет…»
Кто из поэтов сыграл важную роль в жизни Пушкина?
1812 год – какое историческое событие пробудило в обществе сознание собственной силы, жажду деятельности, чувство протеста против крепостного права?
Слово учителя
Ребята! Приглашаю вас отправиться на два века назад, в 1811 год, и познакомиться с историей одного класса – с 30-тью мальчишками, среди которых находился и А.С. Пушкин – впоследствии великий поэт.
Выступление группы «Лицейские годы А.С. Пушкина»
Слово учителя
9 июня 1817 года А.С. Пушкин закончил лицей и был определен на службу в Коллегию иностранных дел. Служба его мало интересует – он пишет стихи, принимает участие в заседаниях литературного общества «Зеленая лампа», «Арзамас». В эти годы создает поэму «Руслан и Людмила», которую высоко оценил Жуковский.
Вдохновленный идеями о свободе человека, сочиняет вольнолюбивые стихотворения: ода «Вольность», стихотворение «К Чаадаеву».
Осуждает рабство и мечтает о времени, когда Россия будет свободной:
Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!..
Над Пушкиным нависает «
если не туча, то по крайней мере облако, и громоносное… он написал и распустил стихи на вольность… эпиграммы на властителей… Это узнала полиция… Опасаются последствий…» (
из письма Карамзина).
Пушкин встревожен. Он встретился с приятелем, который рассказал о своих опасениях, о том, что «
вчера приходил в квартиру неизвестный человек и давал ему 50 рублей, прося дать ему прочитать моих сочинений». Пушкин сжигает бумаги.
Александр І за оду «Вольность» и политические эпиграммы хотел сослать поэта в Сибирь. Вступились друзья, и Пушкина отправили не в Сибирь, а на юг, в Екатеринослав (ныне Днепропетровск). Четыре года он провел в южной ссылке.
Выступление группы «Южная ссылка А.С. Пушкина»
Слово учителя
Живя в ссылке, Пушкин несколько раз посетил местный острог. Однажды вечером один каторжник сказал Пушкину, что ночью он сбежит: «
клетка надломлена, настанет ночь, а мы ночные птицы и вольные…». «
Многих переловили, а мой друг убежал», – вспоминал позже Пушкин. Потом появилось стихотворение «Узник», которое стало народной песней.
Выступление группы «История создания стихотворения «Узник»
Слово учителя. Мотивация познавательной активности
Свобода для Пушкина – высшая жизненная ценность, без неё он уже в юности не мог представить своего существования. Свобода – основа дружбы. Свобода – это условие творчества. Жизнь без свободы окрашивается в мрачные и зловещие тона. Даже судьба, которая у поэта всегда связывалась с представлениями о несвободе, ибо человек, по Пушкину, зависит от её всевластья, становилась «святым провидением», когда сквозь её тучи брезжил луч света. Представления о свободе всегда были основой пушкинского мировоззрения. Сегодня мы познакомимся с одним из стихотворений Пушкина, в котором звучит гимн свободе.
Чтение стихотворения «Узник» учителем
Словарная работа
Узник – человек, который находится в заключении.
Темница - помещение, в котором находится заключённый, человек, лишённый свободы.
Неволя – 1) отсутствие свободы, плен, рабство;
2) принуждение.
Орёл – 1) крупная сильная хищная птица семейства ястребиных с изогнутым клювом, живущая в гористых или степных местностях.
2) переносное: о гордом, смелом, сильном человеке.
Молвить – устаревшее: сказать, произнести
Вольные – 1) свободные, независимые;
2) устар.- свободолюбивые;
3) не ограниченные какими-нибудь правилами, нормами, законами.
Анализ стихотворения
Какая история рассказана в стихотворении?
Что и с кем происходит?
Сколько персонажей?
Где они находятся?
Историческая справка
Охотничьих птиц на открытом воздухе не содержали. Их «выгуливали», но недолго, привязывая на это время за ногу к особым пенькам. Все же остальное время птиц держали поодиночке в темных прохладных помещениях. И делалось это для того, чтобы птица выше поднималась в небо во время охоты.
Птичья охота была одной из царских забав. При Алексее Михайловиче, отце Петра I, даже боярам была запрещена соколиная охота. Право на неё имел только сам царь. И охотничьих птиц у него содержалось несколько тысяч! То было время расцвета соколиной забавы, и тогда вряд ли узника могли посадить в темницу к птице или птицу к узнику. А вот уже с Петра птичья охота перестает быть царской монополией. И состарившихся охотничьих птиц по дешевке могли продать кому угодно. Может быть, и смотреть за такой птицей мог по договоренности арестант.
Почему после первой строчки поставлена точка, а не запятая?
От чьего лица идет повествование?
Глагол «сижу» употреблен в прямом значении (на полу) или в переносном (в тюрьме)?
Какой эпитет поэт подбирает к слову «темница»?
Как вы понимаете значение слова «вскормлённый»?
Почему орёл – «товарищ» человека?
Как вы понимаете эпитет «грустный»?
Почему орёл не улетает на свободу во время охоты, а возвращается к хозяину?
Такой орёл может быть символом свободы?
Почему он машет одним «крылом»?
Почему пища «кровавая»?
Какие тропы в первой строфе использовал Пушкин?
Почему орёл «бросает» пищу?
Что значат слова «как будто»?
Кому принадлежит прямая речь?
Почему в конце стоит восклицательный знак?
Найдите тропы во второй строфе.
Что значит фраза «пора, брат, пора»?
Что обозначает слово «пора»? Может быть, пора кому-то отомстить?
Зачем трижды в начале строчек повторяется слово «туда»?
Почему глагол «гуляем» в форме настоящего времени множественного числа, ведь орёл прикован?
Какую роль играют глаголы «белеет» (гора), «синеют» (морские края)?
Как эти глаголы противопоставлены эпитету «в темнице сырой»?
Подберите синонимы и антонимы к слову «воля»
Как звучит в стихотворении мысль о невозможности вырваться на волю?
Почему Пушкин использовал образ орла-невольника?
Какова тема стихотворения?
Какова идея стихотворения?
Это произведение о свободе или о предательстве свободы?
Смысл названия стихотворения «Узник»?
Подведение итогов урока. Выставление оценок
Домашнее задание: выучить стихотворение «Узник» наизусть