Информационные системы




Скачать 414.39 Kb.
Название Информационные системы
страница 1/4
Дата публикации 11.06.2014
Размер 414.39 Kb.
Тип Самостоятельная работа
literature-edu.ru > Информатика > Самостоятельная работа
  1   2   3   4

  • Поиск доказательной информации.
    Базы данных

Цель занятия: сформировать представление об основных принципах поиска и оценки доказательной информации, полученной в результате проведения эпидемиологических исследований.

Знать:
 информационные системы в медицине;
 БД: определение, классификация;
 типы и особенности формулировки вопросов, возникающих при оценке эффективности профилактики и лечения;
 электронные источники доказательной информации; содержание и характеристики конкретных БД, содержащих сведения по доказательной медицине;
 поисковые системы в БД; операторы булевой алгебры, используемые при поиске информации;
 стратегии формирования поискового запроса в различных поисковых системах и БД в зависимости от типа клинического вопроса;
 методологические фильтры.

Уметь:
 проводить поиск доказательной информации по медицине в различных БД, предварительно определив вид и структуру эпидемиологических исследований, позволяющих получить доказательную информацию для решения конкретной практической задачи;
 применять соответствующие стратегии для поиска информации о результатах проведения РКИ, систематических обзоров, диагностических тестов, этиологических факторов, прогноза развития болезни, исходов лечения, профилактических программ с доказанной эффективностью;
 проводить поиск в базе MEDLINE с помощью фильтров методологии проведённых исследований Clinical Queries (клинические запросы);
 оценивать значимость найденной информации для решения практической задачи.

Вопросы для самоподготовки

 Определение понятия «база данных».
 Типы вопросов, возникающих при решении задач в медицинской практике.
 Формулировка вопроса. Выделение в вопросе составных частей по формуле ПВСИ (PICO) Ы Автору Расшифруйте. НЕ, 16.02.2008 Ы.
 Соответствие часто встречаемых типов практических вопросов в медицине определённым структурам эпидемиологических исследования.
 Поисковые системы. Применение операторов булевой логики для поиска информации.
 Источники доказательной информации.
 Принципы работы с БД MEDLINE, размещённой на сайте www.pubmed.com. Использование фильтров поиска информации в зависимости от методологии исследования: Clinical Queries (клинические запросы) и Special Queries (специальные запросы).

Самостоятельная работа

Изучение литературы по теме

Информационные системы


БД — один из основных компонентов современных информационных систем. Информационная система — взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации.

Цель любой информационной системы — обработка информации конкретной предметной области. Пример — системы поддержки клинических решений. Обычно они представляют БД, которые объединяют электронные истории болезни со специальными инструментами, такими как автоматические напоминания или калькуляторы дозировки ЛС, предназначенные для использования клиницистами в процессе принятия решений. В основу этих систем должны быть положены научно обоснованные руководства по клинической практике или другие достоверные данные научных исследований.

В настоящее время медицинские информационные системы — одна из приоритетных областей разработки программных средств во всем мире и представляют трудоёмкую задачу из-за целого ряда факторов:
 множества факторов и сложности их взаимодействия в процессе принятия медицинских решений;
 отсутствия стандартизации в терминологии, формате, шкалах измерения;
 высоких требований к параметрам компьютеров по скоростям доступа, объёмам памяти, обработке графики.

БД можно определить как организованную совокупность взаимосвязанных хранимых вместе данных, представленных на электронных носителях, предназначенных и пригодных для решения специальных задач с использованием средств вычислительной техники.

Особенности такой совокупности данных:
 достаточно большие объёмы информации;
 максимально возможная компактность хранения данных;
 возможность извлечения из БД разнообразной информации в определённой предметной области;
 удобные для пользователя вид и форма извлекаемой информации;
 высокая скорость доступа к данным;
 надёжность хранения информации и возможность предоставления санкционированного доступа к данным для отдельных пользователей;
 удобство и простота конструирования пользователем запросов, форм и отчётов для выборки данных.

Создание БД, её поддержка и обеспечение доступа пользователей к ней осуществляют с помощью специального программного инструмента — системы управления базами данных. Система управления базами данных — программное обеспечение для создания и редактирования баз данных, просмотра и поиска информации в них.

По технологии обработки и хранения данных БД делят на централизованные и распределённые.

Централизованные БД по способу доступа делят на:
 БД с локальным доступом (данные и процедуры их обработки хранятся на одной машине);
 БД с удалённым (сетевым) доступом. Системы управления базами данных с удалённым доступом могут быть построены с использованием архитектур файл-сервер и клиент-сервер.

Архитектура файл-сервер

Принцип организации: одна машина выделена в качестве центральной (сервер файлов), на ней хранится централизованная БД. Остальные машины сети выполняют функции рабочих станций. Файлы БД в соответствии с пользовательскими запросами рабочих станций передаются на эти станции и там обрабатываются. Производительность такой системы падает, если требуется интенсивный одновременный доступ к одним и тем же данным. В настоящее время эту архитектуру считают устаревшей.

Архитектура клиент-сервер

Принцип организации: центральная машина (сервер БД) хранит централизованную БД и процедуры обработки. Клиент посылает запрос, он обрабатывается сервером, и данные, полученные по запросу, передаются клиенту.

Распределённая БД состоит из нескольких частей, хранимых на различных компьютерах вычислительной сети. Этот способ обработки подразумевает наличие нескольких серверов (обслуживающих компьютеров), на которых может храниться пересекающаяся или даже дублирующая информация. Для работы с такой БД используют систему управления распределёнными БД.

По используемой модели БД разделяют на иерархические, сетевые и реляционные Ы Автору А где нереляционные БД? Их также широко используют, добавьте информацию. НЕ, 16.02.2008 Ы.

Иерархическая модель БД состоит из объектов с указателями от родительских объектов к потомкам, соединяя вместе связанную информацию.

К основным понятиям сетевой модели БД относят: уровень, элемент (узел) и связь. Узел — совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. В сетевой структуре каждый элемент бывает связан с любым другим элементом. Сетевые БД подобны иерархическим, за исключением того, что в них имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информацию.

Реляционная модель (англ. relation — отношение) БД ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц. Для этих моделей характерна простота структуры данных, удобное для пользователя табличное представление. В реляционных БД используют язык Structured Query Language — язык структурированных запросов — универсальный язык, применяемый для создания, модификации и управления данными.

На сегодняшний день БД — мощный инструмент совершенствования процессов оказания медицинской помощи. Появление в конце ХХ века медицинских БД, доступных широкому кругу пользователей, позволило проводить быстрый поиск, анализ и обобщение информации о результатах эпидемиологических и других исследований и способствовало развитию подхода к оказанию медицинской помощи, получившему название «медицина, основанная на доказательствах» (научно-обоснованная медицинская практика).
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационные системы icon Совокупность средств обработки информации и персонала, объединенных...
ИС. С точки зрения автоматизации информационные системы можно классифицировать на: автоматизированные, ручные и автоматические. Наиболее...
Информационные системы icon Вопросы к зачету по дисциплине
Гаскаров Д. В. Интеллектуальные информационные системы. Учеб. Для вузов. – М.: Высш. Шк – 431 с: ил
Информационные системы icon Контрольная работа по дисциплине «Информационные системы в экономике»
Наименование задачи: Учет фонда заработной платы на годовые и квартальные программы по изделиям
Информационные системы icon Синтез алгоритмов и моделей аналого-цифровых преобразований в системах...
Работа выполнена в Пензенской государственной технологической академии на кафедре «Информационные технологии и системы»
Информационные системы icon Отчет по производственной практике 230201 Информационные системы и технологии
Уровень интерфейса пользователя представляет собой набор компонентов в браузере. Уровень базы данных прдставляет собой бд mysql....
Информационные системы icon Курс лекций для студентов специальности 080 402 «Информационные технологии проектирования»
Автоматизированное проектирование сложных объектов и систем: Курс лекций для студентов специальности 080402 «Информационные технологии...
Информационные системы icon Программа преддипломной практики
Целью практики является: овладение методикой проектирования, внедрения и эксплуатации отдельных задач и подсистем экономических информационных...
Информационные системы icon Методические указания к выполнению лабораторных работ являются составной...
Базы данных: учебно-методический комплекс (информационные ресурсы дисциплины: методические указания к выполнению лабораторных работ)...
Информационные системы icon Тематический план операционные системы, их назначение и классификация
Дается понятие операционной системы, ее назначение и классификация. Рассматриваются различные операционные системы, сравниваются...
Информационные системы icon Курсовая работа по дисциплине «Динамические интеллектуальные системы»
Разработка прототипа «Оператор Реактора»динамической интеллектуальной системы для диагностики состояния активной зоны реактора по...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции