Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы




Скачать 68.63 Kb.
Название Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы
Дата публикации 17.06.2014
Размер 68.63 Kb.
Тип Сценарий
literature-edu.ru > Военное дело > Сценарий
Литературно-музыкальная композиция, приуроченная к 68-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне:



  1. «Поклонимся великим тем годам»




Ответственный: учитель русского языка и литературы Ильясова М.М.

8мая 2013г.

Сценарий праздника ко Дню Победы.

Песня день победы.

1-й ведущий Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков.

2-й ведущий Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшнюю встречу. День Победы! Это «радость со слезами на глазах» — так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. Четыре огненных года прошагали наши воины дорогами войны, приближая победный час. И он пришел, долгожданный День Победы – 9 мая 1945 года.

1-й ведущий На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

2-й ведущий Особенно дорогой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне, в которой решалось - быть или не быть человечеству. Победа за нами! Да только путь к ней:

-это 1418 дней;

- это больше 20 миллионов могил;

- это каждый восьмой наш соотечественник.

Тогда вся наша страна в едином порыве поднялась на защиту своей Родины. Разные были имена... Разные национальности... Но все стали братьями и сестрами по крови, потому что проливали свою кровь на одном великом поле битвы.

__Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди,

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя

Упал, ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя:

Российской армии простой солдат.

1-й ведущий Именно они, молодые солдаты, вынесли на своих плечах основную тяжесть войны. В первый день войны им было по 17, 18, 19 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад.

Слайды про войну и музыка. Ведущие говорят на этом фоне.

2-й ведущий Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит – 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

2-й ведущий Война… От Бреста до Москвы – 1000 км , от Москвы до Берлина – 1600. Итого: 2600 км – это если считать по прямой. Кажется, мало, правда? Самолетом примерно четыре часа, а вот перебежками и по-пластунски – четыре года, 1418 дней.

1-й ведущий Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Ждут пока показ слайдов завершится.

2-й ведущий Если за каждого погибшего в этой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

1-й ведущий

Помните!

Через века, через года, — Помните!

О тех, кто уже не придет никогда,

Помните!

2 Ведущий : Прошу почтить память погибших в годы войны минутой молчания!

Минута молчания.

Песня журавли и слайды.

1-й ведущий История праздника День Победы, как хорошо известно, ведется с 9 мая 1945 года, когда был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

Но еще до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном. Давайте просмотрим фрагмент первого парада победы в 1945 году.

Видеофрагмент парада победы .

2-й ведущий Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И лишь в 1965 году празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.

65 лет прошло с тех пор, как началась Великая Отечественная война, 65 лет прошло с тех пор, как наши отцы одержали самую первую победу в этой войне.

1-й ведущий А победу помогали ковать еще и наши песни. День Победы в самом Берлине был тоже отмечен песней. После подписания акта о капитуляции Германии, о которой объявил маршал Жуков, вперед вышла женщина, покрытая русским платком, - певица Лидия Русланова и ... спела песню Валенки.

2 Ведущий Песни военных лет - это музыкальная летопись войны. В них отразились многие страницы Великой Отечественной: героические и патриотические, лирические и трагические, весёлые и грустные, общественные и личные.

Песня Катюша.

1-й ведущий Жить, работать, воевать, побеждать врага помогали нашему народу песни.

Песня «На безымянной высоте».

________Бывает в людях качество одно:

Оно дано нам или не дано.

Когда в горячке бьется пулемет –

Один лежит, другой бежит вперед.

И так во всем, и всюду, и всегда,

Когда на плечи свалится беда,

Когда за горло жизнь тебя возьмет –

Один лежит, другой бежит вперед.

Что делать, видно, так заведено...

Давайте в рюмки разольем вино...

Мой первый тост и мой последний тост:

За тех, кто поднимался в полный рост!

Песня «Три танкиста».

1-й ведущий А следующая песня приобрела огромную популярность и стала в СССР одной из наиболее любимых и известных песен, созданных во время Великой Отечественной войны. Тёмная ночь» — лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году.

Песня «Темная ночь».

2-й ведущий Силы в борьбе с врагом солдаты находили в светлых, проникновенных, идущих от самого сердца стихах, обращенных к самым дорогим людям — женам, детям, матерям.… И как заклинание звучали стихи Константина Симонова: Жди меня..

Стихотворение К.Симонова. «Жди меня»

Песня «Под небом России».

Поклонимся

великим тем годам,

Тем славным командирам

и бойцам,

И маршалам

страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым

и живым.

Всем тем, которых

забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся

друзья.

Всем миром,

всем народом, всей землей

Поклонимся за тот

великий бой.

1-й ведущий Одна из всенародно любимых послевоенных песен — «День Победы», написанная композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым. Она родилась через три десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны, и сразу стала народу близкой.

2-й ведущий Особенно дорого то, что песню приняли не только те, кто боролся за победу с оружием в руках, но и совсем молодые юноши и девушки, знакомые с войной лишь по книгам, фильмам и старым фронтовым песням. И пусть накануне праздника — Дня 65летия Победы —она звучит с новой силой. Давайте все вместе споём эту песню.

День победы (все хором).

1-й ведущий Наша встреча подошла к концу. Всего вам доброго!

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon «День Победы» Цель: Познакомить детей с великим праздником для нашей страны «День Победы!»
Тема: «День Победы» Цель: Познакомить детей с великим праздником для нашей страны «День Победы!»
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon Мероприятия, посвященные Дню Воинской Славы России – Дню Победы Советского...

Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon «Большое видится на расстоянии» это действительно так. В прошлом...
Эврика! Я дитя Победы! Если бы не было Великой Победы, не было бы меня. Мои родители — отец Николай Федотович, кадровый военный,...
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon Познавательная игра для старшеклассников, посвященная дню победы
Игровое поле по принципу телеигры «Алфавит». В центре игрового поля пять секторов разного цвета в форме пятиконечной звезды
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon Городское поселение город соль-илецк соль-илецкого района оренбургской области постановление
Мо городское послеление г. Соль-Илецк, муниципальных предприятий и учреждений по подготовке и празднованию Дня Победы и в связи с...
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon День знаний сценарий урока на 1 сентября
Исполняют песню из т/ф «Тихие троечники» «Песня о дружбе» (слова В. Потоцкого, музыка В. Иванова)
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon 1-ый: Ребята, нам нужно выпустить газету ко дню Победы. 2-ой
А вот я предлагаю каждому написать сочинение, о нашем герое-земляке и лучшее сочинение поместить в газету
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon План работы отдела образования на май 2014 года 3-9
Неделя боевой славы ( акции «Обелиск», «Поздравь ветерана», «Тимуровец», «Георгиевская ленточка», «1000 свечей», «Бессмертный полк»)....
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon Сценарий праздника halloween
Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Хеллоуина, представляет собой урок-соревнование. Может быть проведено...
Сценарий праздника ко Дню Победы. Песня день победы icon Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий,...
В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим рекомендуется...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции