Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости




Скачать 289.91 Kb.
Название Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости
страница 1/3
Дата публикации 25.05.2014
Размер 289.91 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Военное дело > Документы
  1   2   3
Стрела НТС №60 от 12.08.2010г.
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости.

В ряде стран принципы солидаризма успешно реализованы в жизни и принесли прекрасные результаты, как, например, на Тайване и в Южной Корее, где ныне население процветает, хотя ещё в пятидесятых годах прозябало в ужасающей нищете.

Предлагаем материалы Антона Васильева на эту тему.

Антон Васильев

Остров Буян, или первое в мире государство победившего солидаризма
В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Он лежал пустой равниной;

Рос на нем дубок единый.

А.С. Пушкин. Сказка о царе Салтане
Первая республика Азии

Исход гражданской войны между национальной армией Гоминьдана и коммунистической НОАК («Народно-Освободительной Армии Китая») стал ясен 8 мая 1949 года, когда после 20-часовых непрерывных боев красные захватили город Каши`н, узел железных дорог к юго-западу от Шанхая.

Главные силы коммунистов продвигались между Ханькоем и побережьем Амоя (Сямыня), грозя отрезать от шанхайской группировки весь Кантонский район, основную базу Гоминьдана на юго-востоке. В период доминирования на материке с 1924 года до конца 1940-х годов Гоминьдан руководил непрерывной вооруженной борьбой с региональными милитаристами, китайской компартией и японской армией. В тридцатые годы его поддерживали советские военные специалисты во главе с комбригом Черепановым. Командующего 2-м фронтом, генерала Йен Цзи Шаня, учил военному искусству полковник Андрей Андреевич Власов.

Правитель Чан Кай Ши уже в те дни перебазировался на Тайвань, большой остров в южной части Восточно-Китайского моря, отправив туда золотой запас страны. На острове начались усиленные учения сухопутных войск и авиации. Тайвань был назван главным оплотом сил национального сопротивления.

...В древности и в средние века остров носил разные китайские названия: Люцю, Даои, Дунти, Ичжоу (Остров Варваров), Бисайя и пр. Топоним «Тайвань» сформировался во времена династии Мин (точнее, в конце 16 - начале 17 в.) и стал преобладать в китайских источниках с конца 17 века. В 1590 году его открыли для себя португальцы, и штурман первого корабля, Ван Линсхоттен, отметил этот остров в судовых документах как Ilha Formosa - Прекрасная Земля.

В 1641 году прежних хозяев сменили голландцы, изгнанные материковыми китайцами через двадцать лет. Формоза сначала была включена в состав китайской провинции Фуцзянь, а в 1887 году - выделена в отдельную провинцию. В 1895 году японцы по Симоносекскому договору присоединили остров к империи.

Формозцы не смирились. Они провозгласили собственное государство - Тайвань Минчжу Го, т.е. Демократическая Республика Тайвань, самостоятельное государство, сохраняющее единый дух и связь с китайской землей. Власть оккупантов она признала лишь де-факто, как и разделенная Польша в XVIII-XX вв. За 50 лет японской оккупации тайваньцы подняли против захватчиков более ста вооруженных восстаний.

Республика Тайвань была первой республикой Азии. Она была основана в 1895-м году, а материковая Китайская Республика, или Чжунхуа Минь Го, сменившая Цинскую империю - лишь в 1912-м. Тайвань никогда не входил и в состав КНР. На острове никогда не было ни организаций КПК, ни представителей коммунистической власти.

Чтобы отмести притязания КНР на обладание островом, вышеизложенного более, чем достаточно.
1949 год

...В мае 1949-го из блокированного красными Шанхая началась спешная эвакуация русских эмигрантов пароходом «Вильсон», зафрахтованным нью-йоркским Обществом друзей русской культуры. 28 мая телефонное сообщение Тайваня с Шанхаем прервалось.

НОАК, форсировав Янцзы и осадив Шанхай с суши, намеревалась отрезать национальные войска от Тихого океана и выйти к границам Индокитая и Бирмы, где их уже ждали войска местных строителей светлого будущего. Китайские коммунисты заключили договоры с Северной Кореей и красными группировками Бирмы о поддержке последних оружием и живой силой.

Сразу после капитуляции Японии СССР оказал НОАК неограниченную помощь трофейным японским оружием и боевой техникой. Кроме того, Гарри Трумэн (!) согласился на советское предложение прекратить помощь Чан Кай Ши и... даже уговорить его войти в коалицию с Мао! Генералиссимус отказался наотрез.

«Верный союзническим обязательствам» Ким Ир Сен открыл военные действия против Юга Кореи и уже угрожал Сеулу. Разгром Южной Кореи рассматривался, как пробный шар Москвы: испытать на прочность корейские национальные силы и проверить реакцию США на агрессию коммунистического Севера.

Но Кантонский район держался, как белый Крым. Его самолеты бомбили захваченный красными Шанхай, канонерки досматривали в прибрежных водах иностранные суда - согласно сообщениям нью-йоркского «Нового Русского Слова», были даже случаи обстрела американских кораблей!

Все лето сорок девятого Чан Кай Ши вел переговоры с президентами Южной Кореи и Филиппин, Сын Маном Ри и Квирино, о создании единого антикоммунистического фронта тихоокеанских государств во главе с США, но результаты переговоров вязли в дипломатических канцеляриях. Позднее это нежелание азиатских стран и США принять предложения генералиссимуса будет стоить Азии Китая, половины Кореи, Вьетнама и Камбоджи, а самим США - десятков тысяч погибших военнослужащих.

Несмотря на то, что в августе генерал Чен Мин Йен сдал без боя Чанши и привел к красным свой тридцатитысячный корпус, открыв дорогу на Кантон, последний национальный оплот на материке стоял до конца ноября, по-врангелевски организованно отправляя транспорты с войсками через пролив.

Более ста тысяч китайцев эвакуировались из-под Кантона на остров Хайнань, увеличив его население в полтора раза.

Чан Кай Ши еще пытался организовать оборону на материке, отступив из временной столицы Чункин в Ченту. Чункинские студенты, еще вчера восторженно его встречавшие, мгновенно перебежали в отряды местного ревкома и даже обстреляли из винтовок взлетавший самолет правителя…

«Китайский Галлиполи»

8 октября генералиссимус с чинами штаба и членами правительства Гоминьдана окончательно укрепился на Тайване. Чан Кай Ши подал в отставку, передав полномочия генералу Ку Чун Туну, оставшемуся на материке для продолжения партизанской войны против НОАК. Часть национальных войск разместилась на Хайнане. Узость Хайнаньского пролива оставляла им немного шансов на спасение. Остров был «белым» недолго…

24 октября около десяти тысяч десантников из 28-го армейского корпуса НОАК форсировали пролив и атаковали остров Цзиньмэнь, форпост Тайваня. Бои на острове шли трое суток, в результате группировка красных, не получившая поддержки с материка, полностью погибла. Когда весть о «чуде на Цзиньмэнь» достигла Тайбэя, Чан Кай Ши заплакал… «Тайвань спасён!» - заявил он. Главкома национальных сил посетила Фортуна, покинувшая Врангеля в октябре 1920-го.

Цзиньмэнь штурмовали отборные части, вооруженные американским оружием, защитники же уступали им и в численности, и в качестве вооружения. Но они отлично знали, с кем воюют... Незадолго до того красные, захватив портовый город Сямэнь, обещали скрывавшимся чанкайшистам, что уже готов пароход, на котором те отплывут на Тайвань. Сдавшиеся части собрали на пирсе городского порта и расстреляли из пулеметов.

На Тайване генералиссимус имел порядка 300 000 сухопутных войск, боевые корабли общим тоннажом 130 тыс. тонн и 190 самолетов. Государственный фонд составлял триста миллионов долларов.

«Китайскому Галлиполи», в принципе, было чем жить, хоть основная масса изгнанников и затянула пояса. Остров экспортировал чай, сахар, камфару, каменный уголь, джут, лес, тропические фрукты и овощи, ввозил же машины и другое фабрично-заводское оборудование. Но представить, что он станет соперником самых развитых стран Азии, было немыслимо.

В 1950-м году генерал Макартур, обеспокоенный положением на корейском фронте, приказал взять Корею и Тайвань под защиту вооруженных сил США.

Это было более чем своевременной мерой: в южных портах материка НОАК, под руководством присланных из СССР военных советников, готовила для вторжения на остров свыше 1000 моторизованных и даже оснащенных броней десантных судов, напоминавших американские «Эласти», на которых морская пехота США брала штурмом тихоокеанские острова.

Тайваньские аналитики подсчитали, что в случае десанта, артиллерия и авиация острова смогут уничтожить в лучшем случае 2/3 этой армады. Сохранялась также опасность новой войны между СССР и Южной Кореей, которая заставила бы Макартура попросту забыть о Тайване, находящемся на второстепенном театре военных действий. Кроме того, американский генерал запретил островитянам бомбить китайские порты, где формировались десантные флотилии.

В связи с этим в январе 1950 года началась мобилизация местного населения, в основном, крестьян и рабочих. Остров надолго «застрял» на военном положении.

В этой тяжелой обстановке, для улучшения трудовых отношений стала достигаться гармония между различными и разноязыкими этносами под лозунгом «Ни ям, ни таро» - «Ни аборигенов, ни китайцев». Была разработана политика статусной идентификации - остров стал считать себя не «младшим братом материка», а самостоятельным субъектом. Очень важным признавалось распределение политических ресурсов между этносами.

В состав правительства Свободного Китая ввели видных общественных деятелей из коренного населения острова: Чиу Ниена Таи на пост министра без портфеля и Чианга Вей Чуана на пост вице-министра иностранных дел. Эти шаги рассматривались, как солидаризация с аборигенами для укрепления экономического и военного потенциала Тайваня.

Официальный бюллетень «Ньюс Чайна» считал единичные назначения аборигенов недостаточными и опубликовал программу китайско-тайваньского общества культурной связи. Солидарность местных жителей с китайцами должна была защитить от «пятой колонны» агентов Мао на острове. В тайваньских школах изучался и китайский язык (южный диалект «мандарин», общеупотребительный по обе стороны пролива), и наречие аборигенов хакко. Последних стали официально называть «юань-чжу-минь» («народ, пришедший первым»), вместо «шань-ди-жень» («горцы»), обидного для многих.

До переселения Чан Кай Ши на Тайвань там жило приблизительно два миллиона человек, в основном - трудолюбивых крестьян и рабочих. С эмигрантами прибыло почти столько же образованных, деятельных людей, сплоченных национальной идеей. Нашей стране никогда так не везло…

С начала 1950-х годов гоминдановский режим (по нынешним либеральным представлениям, абсолютно тоталитарный), взял курс на образование. В 1960-е и последующие годы каждый третий выпускник средней школы становился студентом университетского колледжа. Уже тогда студентов на 1000 человек населения на нищей тайваньской земле было больше, чем в Англии - при почти полном отсутствии финансирования!

В первые годы, когда собственных ВУЗов на Тайване почти не было, гоминдановское правительство отправляло своих студиозусов, за счет казны, главным образом в США и Канаду. Все затраты на образование обернулись экономическим прогрессом. Это была настоящая реализация «крестьянского принципа сохранения и умножения «посевного материала»!

На «красном» берегу

Беженцы с материка сообщали: всем гражданам коммунисты запрещают слушать радио у себя дома (профилактика «Голоса Америки» и «Би-Би-Си».) Все владельцы радиоприемников должны выставлять их на улицу или на окно, чтобы бдительные соседи знали, что они слушают…

Население Китая, по сути, стало колоссальной армией, все граждане носили одинаковую форму - френчи и шапки с козырьками а-ля председатель Мао. Индивидуальное мышление было под запретом.

На «красном» берегу изготавливались к вторжению 2-я армия НОАК, флотилия десантных барж и джонок, а также 25 подводных лодок - все, что Китай мог наскрести после увода генералиссимусом к острову военного флота. По американским данным, Мао ожидал поставки из СССР еще 50 субмарин.

В мае пятьдесят первого, выступая на соединенном заседании двух сенатских комиссий, генерал Макартур (уже попавший в опалу за предложение бомбить Китай ядерным оружием) выступил против решения начальников штабов принять КНР в Организацию Объединенных Наций и предоставить Тайвань его участи. Поразительно, но так же пораженчески выглядела и… Британская империя, чьей территории, Гонконгу, коммунисты еще вчера угрожали захватом! Британцы даже предлагали не принимать Чан Кай Ши на международных конференциях…

- Это умиротворение агрессора и уступка противнику! - заявил с трибуны освободитель Тихого океана от японцев. - Формоза должна быть спасена. Красные не должны разжиться этим бастионом на Дальнем Востоке! Необходимо отрубить азиатский человеческий потенциал от Москвы!

Побольше бы Макартуров Западу в те годы…

Прислушавшись к нему, Гарри Трумэн отправил в Тайваньский пролив эскадру 7-го флота, предотвратив попытку Мао вторгнуться на мятежный остров.

В конце декабря 1951 отряд чанкайшистов атаковал на материке близ Кантона транспортную колонну, перевозившую советское оружие. Грузовики были сожжены, убито 32 солдата НОАК и 9 советских инструкторов.

Другой отряд высадился близ Фучжоу на юге страны, произведя сильные разрушения на красной военной базе, уничтожил часть гарнизона и вернулся на свою базу на Пескадорских островах. Близ Гонконга чанкайшисты пустили под откос воинский эшелон красных. В Кантоне национальные партизаны, переодевшись в полицейскую форму, похитили советского офицера, инструктора китайских ВВС.

Пожалуй, самым кризисным годом для Тайваня был 1955-й, когда маоисты, сосредоточив близ соседнего Таченского архипелага миллионную войсковую группировку, до 1 000 десантных судов и 800 самолетов, в январе захватили остров Икиан - все его защитники пали смертью храбрых! ВВС Тайваня в ответ шесть дней бомбили «красный» остров Тиенао, потопив несколько кораблей, и порт Хаймена на юг от Шанхая, вызвав сильные пожары, а также разбрасывали над материком листовки.

6 февраля защитники Тачен получили приказ об эвакуации. Закаленные солдаты плакали, взрывая укрепления. Прикрывали уход с островов авианосцы 7-го флота США «Эссекс», «Йорктаун» и «Кирсэрдж». Авиация чанкайшистов потопила в проливе субмарину красных, 15 десантных барж и атаковала город Тайшин.

Британская империя настаивала, что конфликт может быть погашен, если чанкайшисты уступят коммунистам острова Кэмой и Матсу. (Через три года она признает «суверенитет» красного Пекина над захваченным Тибетом, где коммунисты казнят 65 000 человек, да и русский Лиенц 1945 года незабываем).

Тем временем войска Мао захватили остров Нанки. Тайваньская авиация в ответ атаковала острова Пейки и Таи близ материка, потопив четыре корабля. Четвертого марта красная эскадра силой до сорока небольших судов попыталась захватить остров Каотэн, но была отбита артогнем. Защитники острова под обстрелом сажали яблони в честь годовщины смерти Сунь Ятсена.

«Мы не можем требовать от наших солдат, чтобы они добровольно сдали врагу еще одну территорию и отступили еще раз, - заявил в те кризисные дни генералиссимус Чан Кай Ши. - Мы эвакуировались на Тайвань, потому что ненавидим коммунизм, мы можем и будем сражаться даже без американской помощи! Снаряды рвутся буквально под ногами солдат и населения Кэмоя, но они не сдаются!»

- Национальный Китай ведет священную войну против китайского и советского коммунизма! -заявит министр обороны острова Ю Та Вэй в сентябре.

За тот год ВВС Тайваня совершили 13 983 боевых вылета, потопили 12 кораблей красных, фотографировали позиции НОАК.

Под давлением Эйзенхауэра Мао отступил… На Тайване разместились пять крупных баз ВВС США, сведенных в Эскадру 13, а в Тайбэй прибыл ее командир, генерал Бенджамин Дэвис.

В 1950-е годы Тайвань обороняли 10 армий по две дивизии в каждой плюс отдельная дивизия - около полумиллиона солдат и офицеров, на Пескадорах базировались отряды, обученные тактике партизанской войны. ВВС составили 300 американских самолетов устаревших конструкций и 1 200 местных летчиков.

Морские подступы к острову охраняли семь модернизированных фрегатов японского образца, восемь американских эсминцев, 26 тральщиков, 12 сторожевых кораблей и 140 десантных.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon В приоритете – развитие производства и социальной сферы
Бесспорно, ситуация на градообразующем предприятии во многом определяет жизнь гайчан, которые с пристальным вниманием следят за всеми...
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Восстановление социальной справедливости цель уголовного наказания...
Уголовного кодекса РФ (ук рф) и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (уик рф) возник ряд проблем, связанных с их соотношением. В частности,...
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Тема: Социально-психологические особенности личности молодых людей, занимающихся видами спорта, связанными с повышенным риском
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon 1 Исследовательский раздел 7
Разработка технических, организационных и профилактических мероприятий по каждому опасному и вредному фактору 66
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon 1. Законодательство в области социальной рекламы. 5
Пути повышения эффективности социальной рекламы в России. Направления развития социальной рекламы в России. 17
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Надежда Борисовна Челдышова Шпаргалка по социальной психологии
Шпаргалка предназначена для экспресс-подготовки к экзамену по предмету социальной психологии для студентов и аспирантов факультетов...
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Информационный отчёт Муниципального бюджетного учреждения культуры
Выполнение социальной роли, содействие социальной и культурной деятельности в интересах общества
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Психотехнологии в социальной работе
Сборник статей представляет обзор теоретических и экспериментальных работ по социальной работе и психологии
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 09. 00. 11 социальная философия
Предмет и задачи социальной философии. Место социальной философии в структуре философского знания
Солидаризм отличается от либерализма повышенным вниманием к фактору социальной справедливости icon Гоу впо «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (г. Саранск)
«социальной» ролью их носителей, вплоть до откровенной социальной ангажированности, либо, напротив, «выстраивается» в качестве антитезы...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции