Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации




Скачать 400.45 Kb.
Название Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации
страница 1/3
Дата публикации 24.05.2014
Размер 400.45 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Военное дело > Пояснительная записка
  1   2   3
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к Докладу руководителя администрации

городского округа Краснознаменск Московской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 и их планируемых значениях на 2013-2015 гг.

Краткий анализ социально-экономического развития города.

Город Краснознаменск имеет двойной статус - ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) и городской округ Московской области. ЗАТО Краснознаменск Московской области расположен на 41 км федеральной автодороги М1 «Беларусь» на пересечении границ Одинцовского и Наро-Фоминского районов Московской области.

На территории городского округа осуществляется местное самоуправление в полном объеме, предусмотренном законодательством Российской Федерации, исходя из интересов жителей города, исторических и местных традиций, а также с учетом особенностей, устанавливаемых Законом Российской Федерации «О закрытом административно-территориальном образовании» от 14 июля 1992 года № 3297-1.

У Краснознаменска нет древней истории, как у многих городов Подмосковья, он начинался с чистого листа и создавался в послевоенный период для решения стратегических задач в интересах обороны государства. Такое предназначение определило особенности его развития.

Именно освоение космоса стало причиной того, что небольшой городок, возникший в конце сороковых годов при войсковой части связи Дальней авиации Военно-воздушных сил Вооруженных Сил СССР, превратился в современный город государственного значения с развитой инженерной инфраструктурой и высоким интеллектуальным потенциалом.

Градообразующую основу города составляет Главный Испытательный Космический Центр Министерства обороны РФ имени Г.С. Титова.  

24 ноября 1977 г. – Указом Верховного Совета РСФСР населенный пункт Голицыно-2 отнесен к категории рабочих поселков закрытого типа областного подчинения с присвоением наименования Краснознаменск.

14 сентября 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Краснознаменск был преобразован в одноимённый город закрытого типа областного подчинения.

Сегодня Краснознаменск - это современный, благоустроенный город с активно формирующейся инфраструктурой и высоким интеллектуальным уровнем населения.

В сентябре 2012 году городу исполнился 31 год.

Площадь территории города в соответствии с государственными актами на право пользования землей в настоящее время составляет 582,6 га, из них около 153 га приходится на ее селитебную часть.

Город обладает развитой инженерной инфраструктурой (энергетика, газо-тепло- и водоснабжение, связь, транспорт и др.), рынком жилья, экологической безопасностью, политической стабильностью. Кроме предприятий оборонного и научно-производственного комплексов в городе успешно функционируют предприятия научно-технической сферы.

В 2012 году была продолжена работа по разработке Проекта Генерального плана. Были проведены публичные слушания, по результатам которых с целью оптимизации использования свободных от застройки земель и улучшения уровня социального, коммунального и инженерного обеспечения города проект направлен на доработку.

Была организована разработка Правил землепользования и застройки, проведены публичные слушания, по результатам которых Правила отправлены на доработку. В ходе доработки данного проекта будет уточнено зонирование части территорий городского округа в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

Разработан Проект границ ЗАТО Краснознаменск, согласован Правительством Московской области и Московской областной Думой, получены согласования Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, подготовлена цифровая версия проекта границ, отрегулированы координаты границ города, относительно Наро-Фоминского и Одинцовского районов. Проект границ находится в Министерстве обороны РФ для подготовки Указа Президента РФ.

Население. Демография.

Численность постоянного населения городского округа Краснознаменск на 01.01.2013 года составляет 38262 человека, рост по отношению к 2011 году составил 1076 человек, что обусловлено миграционными процессами и высоким уровнем рождаемости. Следует отметить, что уже более 20 лет в городе наблюдается естественный прирост населения, особенно в последние 4 года (более 200 человек в год). Миграционный прирост связан со строительством жилья для переселения военнослужащих и членов их семей с космодромов «Плесецк» и «Байконур».



Растет число детей в семьях. В 2012 году второй ребенок появился в 154 семьях, против 176 в 2011 году. Третий и последующий ребенок родился в 66 семьях против 46 в 2011 году. За первый квартал 2013 года в городе уже родился 91 ребенок.

Возрастная структура населения по состоянию на 01.01.2012 года представлена в диаграмме:



Краснознаменск – молодой город, средний возраст жителя Краснознаменска 36,7 лет (35,2 – у мужчин, 38,1 - у женщин). Население в возрасте от 0 до 17 лет составляет 17,83% процентов от общей численности населения, доля трудоспособного населения незначительно сокращается в связи с ростом численности пенсионеров.

Динамика изменения возрастной структуры населения за последние 4 года представлена в диаграмме:



Трудовые ресурсы. Занятость населения

Численность экономически активного населения по состоянию на 01.01.2012 года составила 25,4 тысяч человек (68,38%), из которых – 6,1 тысяч человек являлись работниками предприятий и организаций, включая малые- и микропредприятия. В непроизводственной сфере были заняты около 90 процентов от общего количества работающих в городе.

В 2012 году завершена реорганизация финансовой службы Краснознаменского гарнизона ГИ КЦ МО, в результате чего наблюдалась тенденция к небольшому снижению численности крупных и средних предприятий (численность служащих войсковых частей вошла в свод по территории ЗАТО Власиха).

Основными факторами, влияющими на формирование рынка труда в 2012 году, являлись:

- миграционный прирост населения (семьи военнослужащих, приезжающих по назначению на новое место службы),

- увольнение военнослужащих в результате реформирования Вооруженных Сил;

- сокращение численности служащих войсковых частей в связи с проведением организационно штатных мероприятий;

- приток граждан, потерявших работу в Москве и близлежащих районов (более 27% обратившихся в 2012 году в Краснознаменский ЦЗН – граждане, члены семей военнослужащих, уволенных с военной службы);

- рост численности молодежи, окончившей высшие и средние специальные учебные заведения, выпускников общеобразовательных школ.

Незанятое в городе население вынуждено выезжать на работу в Москву и близлежащие города, и населенные пункты Подмосковья. По оценке массив работающих вне города составляет около 10 -12 тысяч человек.

В течение 2012 года за содействием в трудоустройстве в ЦЗН г.Краснознаменска обратились 600 человек, признаны безработными за отчетный период 183 человек.

Трудоустроено 278 человека или 46 процентов от всех обратившихся в ЦЗН, в том числе 43 трудоустроены после прохождения переобучения.

Уровень регистрируемой безработицы в городе невысокий в 2011-2012 годах остается на уровне - 0,6 процентов.

Результаты деятельности предприятий и организаций города.

Крупный и средний бизнес в городском округе представлен 50 предприятиями, в большей части это МУПы и бюджетные учреждения. Основой экономики городского округа является малый бизнес.

В общей численности населения, занятого на крупных и средних предприятиях города в производственной сфере занято 21,9%, в государственном управлении, обеспечении военной безопасности, научных исследованиях и разработках – 11,3 %, в производстве и распределении электроэнергии, газа, воды, жилищно-коммунальном хозяйстве – 20,5% , в медицине -18,9%, в образовании 23,4%.


В 2012 году крупные и средние предприятия города работали стабильно. На 5,6 млрд. рублей отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по всем видам экономической деятельности. Промышленной продукции отгружено на сумму 3,3 млрд. рублей. Оборот розничной торговли вырос на 176,8% и составил 283,2 млн. рублей, объём платных услуг населению – 567,8 млн. рублей (101 % к 2011 году).


  1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

    1. Дорожное хозяйство и транспорт

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на территории города составляет 24,43 км, которая находится на балансе города. На конец 2012 года были признаны не отвечающими нормативным требованиям 4,189 км дорог (17,15%). В 2014 году планируется принять на баланс 1115 м дорог (выезд из города на Минское шоссе в районе 42 км).

Все население городского округа обеспечено регулярным автобусным сообщением с городами Одинцово, Москвой, а также с железнодорожными станциями Голицыно, Жаворонки, Лесной городок.

На территории городского округа Краснознаменск обеспечением пассажирских перевозок занимаются три организации: филиал ГУП МО «Мострансавто» Одинцовское ПАТП и ООО «Автотранс», ООО «Импульс» и два индивидуальных предпринимателя ИП Талишян и ИП Уханов.

С 2010 года организован внутригородской маршрут № 1К.

В последнее время широкое распространение в городе получил такой вид транспорта, как такси. В 2012 году в статистическом регистре числилось одно юридическое лицо ООО «Спутник» и 31 индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которых, являлась деятельность такси.

В 2012 году в городском округе реализовывалась среднесрочная целевая программа «Развитие транспортной инфраструктуры в городском округе Краснознаменск Московской области на период 2012-2014 годы», утвержденная решением Совета депутатов от 26.08.2011г. №140/7.

В соответствии с мероприятиями программы в 2012 году:

- отремонтировано 32620,0 м2 общегородских дорог, с расширением дорог. Устроено дополнительных и отремонтировано существующих тротуаров – 2053м2; выполнено вдоль автодорог парковок – 2700 м2;

- выполнен ремонт дворовых территорий, отремонтированы внутриквартальные проезды жилых домов - 8626 м2; тротуаров - 2405 м2; установлено бордюрного камня – 377 п/м;

- выполнен ремонт сетей наружного освещения вдоль автомобильных дорог, установлено 25 энергосберегающих светодиодных светильника;

- устроены парковочные места на внутридворовых территориях города – 3935,5м2. Устроено и отремонтировано в связи с этим - 59м2 тротуаров, расширено – 180,7м2 дорог;

- открыт новый маршрут №103 до ст. Одинцово с заездом на станцию Лесной городок.

  1. Развитие малого и среднего предпринимательства.

На 1 января 2013 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Росстата по городскому округу Краснознаменск числилось 2 196 юридических и физических лиц. За 2012 год на территории города получили регистрацию 70 субъектов малого и среднего предпринимательства и 129 индивидуальных предпринимателей.

Количество малых и микропредприятий фактически осуществляющих свою деятельность на территории города значительно меньше, числящихся в Статистическом регистре. Многие зарегистрированные субъекты представляют нулевые отчеты, кроме того отсутствует законодательная база, обязывающая субъекты малого и среднего предпринимательства представлять статистическую информацию.

Сведения о своей деятельности за 2012 год в органы статистики представили 238 организаций малого бизнеса, что в расчете на 10 тыс. населения составляет 63,09 предприятия, в том числе: 8 малых предприятий; 229 микропредприятий; 1 среднее предприятие

Общая численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в 2012 году составила 1844 чел., на малых и микропредприятиях – 1609 чел., на средних предприятиях – 235 чел.

Основным сдерживающим фактором в развитии малого предпринимательства является недостаток свободных земельных участков, отсутствие свободного от прав третьих лиц имущества, ограничения, связанные со статусом ЗАТО.

Кроме того развитие малого и среднего бизнеса сдерживают такие факторы, как:

- отсутствие стартового капитала и профессиональной подготовки для успешного начала предпринимательской деятельности, а также отсутствие средств на развитие предпринимательской деятельности;

- высокие процентные ставки банковских кредитов, отсутствие долгосрочного, льготного кредитования, недостаточное применение системы микрофинансирования и поручительства;

- высокая арендная плата за предоставление торговых площадей.

В настоящее время завершается работа по согласованию и утверждению Генерального плана с определением и уточнением границ городского округа Краснознаменск. Решение вопроса с границами городского округа позволит принять во внимание поступающие инвестиционные предложения по созданию на территории городского округа Краснознаменск объектов крупного, среднего и малого предпринимательства.

Созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, развитию реального сектора экономики, пополнению бюджета подчинены мероприятия целевой среднесрочной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городском округе Краснознаменск Московской области на период 2012-2014 годы», утвержденной решением Совета депутатов от 26.08.2011 года № 122/7.

В рамках реализации программы в 2012 году осуществлялась:

Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства:

- на официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Инфраструктура города» создана и функционирует страница для размещения информации по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, информация о конкурсах, проводимых в Московской области для субъектов малого предпринимательства;

- разработаны и утверждены 5 административных регламентов, регулирующих правоотношения в малом бизнесе;

- по инициативе Общественной палаты городского округа Краснознаменск проведено заседание «круглого стола», по теме «Социальная ответственность предпринимателей городского округа Краснознаменск».

Имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства:

- общая площадь земельных участков, переданных в аренду в 2012 году 67 959 кв.м.;

- в 2012 году заключено 147 договоров на аренду имущества. Всего в аренде находятся помещения площадью 53113 кв.м.

Одним из видов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является проведение торгов и запросов котировок. Всего объем заказов для муниципальных нужд по проведенным торгам и запросам котировок для субъектов малого предпринимательства в 2012 году составил 95,4 млн. рублей;

Ограниченность собственных доходов бюджета городского округа позволяет обеспечивать только социально-значимые направления развития - образование. здравоохранение и т.д. На развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в бюджете средства не предусматриваются.

Услуги торговли, общественного питания и бытового обслуживания населению города предоставляют в основном малые и микропредприятия, индивидуальные предприниматели. Отличительной особенностью развития сферы потребительского рынка является наличие предприятий шаговой доступности, рассчитанных на жителей города. На территории города осуществляют свою деятельность около 200 предприятий розничной торговли с торговой площадью более 40 тыс.м2, из них 3 сетевых магазина «Виктория-Московия» и магазины эконом класса («Дикси-181», «Дикси-518»).

Для снижения действия кризисных явлений на малообеспеченные слои населения осуществляется продажа продуктов с минимальными торговыми надбавками и предоставление скидок пенсионерам, ветеранам войны и труда. Для этих целей в городе функционирует социальный магазин, принадлежащий МУП «Социальные услуги населения».

На территории города действуют 3 рынка, а также сезонный сельскохозяйственный рынок в период заготовок.

В строящихся новых микрорайонах города планируется строительство универсального торгового комплекса, административно-делового центра. В 2012 году за счет средств инвестора введен в эксплуатацию торгово-развлекательный центр «Звездный» общей площадью 14,2 тыс.м2. В 2013 году планируется ввод в эксплуатацию торгово-офисного центра с размещением в нем еще одного магазина эконом класса «Пятерочка».
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка
Федерального государственного образовательного стандарта, Устава муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной...
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Доклад руководителя управление образования администрации мо «дербентский район»
В моу «Чинарская сош №1» обучаются дети из 1 населенного пункта с. Чинар. В селе Чинар находится, почта, амбулатория, больница, 15...
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка к рабочему учебному плану Пояснительная записка...
Буп, утвержденного приказом департамента образования Тульской области от 05. 06. 2006 г. №626 для 4,7-11 классов
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка Настоящая пояснительная записка включает: -основные...
Настоящий учебный план принят на заседании педагогического совета мкоу «Новотолучеевская оош» 30 августа 2013 года, протокол №1
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка. Пояснительная записка. Факультатив по русскому...
Программу разработала учитель русского языка и литературы мкоу «Павловская средняя общеобразовательная школа» Леонова О. Э
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка Образовательная программа является нормативно-управленческим...
Образовательная программа является нормативно-управленческим документом мкоу «Бондареновская оош», общей программой деятельности...
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Книга Пять искушений руководителя
Л46 Пять искушений руководителя: притчи о лидерстве. Пер с англ. М. Издательский дом "Вильямс", 2005. 144 с ил. Парад, тит англ
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно...
Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности» проводится...
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно...
Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности» проводится...
Пояснительная записка к Докладу руководителя администрации icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Аймакинская средняя...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу аймакинская средняя общеобразовательная школа
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции