Праздник «Первого звонка»




Скачать 46.21 Kb.
Название Праздник «Первого звонка»
Дата публикации 09.10.2014
Размер 46.21 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Военное дело > Документы
Праздник «Первого звонка»
1 сентября – это праздник не только для гимназистов, но и для всего 13 микрорайона города Нижневартовска. В этот день играет музыка, проходит торжественная линейка, старшеклассники поют гимн «Gaudeamus», а после поздравляют первоклассников с их первым звонком в жизни, активизируя в игровой форме маленьких гимназистов. Улетающие в небо шары, хлопушки и подарки создают атмосферу праздника каждому первокласснику.

 

Бал цветов

 

24 сентября стартует социальный проект «Забота» - Бал цветов. Цветочный бал уже четвёртый год открывает доброе дело длиною в год, итоги которого подводятся в мае.

Весь день первый этаж становится своеобразным центром гимназии. Гимназистки, переодетые в цветочниц, раздают маленькие букетики хризантем. Ученики, педагоги гимназии и родители охотно разбирают цветочные композиции. Этаж украшен настоящими и искусственными цветами. Искусственные цветы вышиты ученицами среднего звена и нисколько не уступают своим живым образцам.

Перемены в этот день тоже необычные. На сцене первого этажа выступают вокальные и хореографические коллективы гимназии, дополняя романтическую атмосферу, так искусно созданную дизайн-студией при помощи различных драпировок и цветочных композиций.

 

Туристический слёт

 

Как Вы думаете, что получится, если сложить хорошую погоду, отличное настроение, несколько автобусов и автомобилей с родителями? Не листайте энциклопедий! Всё очень просто – это туристический слёт в гимназии. Каждый год в начале сентября вся гимназия выезжает за пределы города. В этом мероприятии каждый может ощутить свою значимость в деле команды. Традиционно самые ловкие и сильные гимназисты преодолевают полосу препятствий, на которой нужно быстро и правильно «разбить палатку». Самые креативные гимназисты украшают «свою территорию»  всевозможными плакатами, шариками и ленточками, а оригинальные –  представляют свой класс творческим номером.  Ежегодно туристический слёт сопровождается конкурсом на самую вкусную уху. В конце дня все туристы весёлые, отдохнувшие и сытые возвращаются в город.

 

Oktoberfest

 

Вы не поверите, но каждый год 5 октября фестиваль под названием Oktoberfest проводится в Нижневартовске! А точнее в гимназии!

Праздник проходит традиционно в День Учителя. С самого утра большая команда гимназистов встречает учителей в холле, с приветствием «Gratulieren» (что в переводе с немецкого означает «поздравляем»). На переменах ученики исполняют стихи и песни на русском, немецком и английских языках.

Кульминация дня - время после уроков. На площадке перед гимназией разворачиваются настоящие турниры (только без увечий!) в шутку и с обязательным примирением в конце. Свои боевые навыки демонстрируют ученики 1 - 4 классов - они «дерутся» подушками. Парни старших классов нисколько не отстают от младших учеников. Они устраивают «помидорные» бои, которые гимназисты ждут весь год. Нигде больше не увидишь пролетающий почти перед твоим носом помидор так же отчетливо, как это бывает на гимназическом празднике. Помидоры оставляют свой след не только на одежде, но и в памяти всех участников, болельщиков и просто зрителей. После сражения все участник отправляются жарить настоящие немецкие сосиски на гриле.

 

Gaudeamus

 

Чем известен день 19 октября в истории? Наводящие слова - открытие, лицей, А.С. Пушкин. Этот день ожидает каждый десятиклассник. Кто ещё не догадался - 19 октября в 1811 году был основан Царскосельский Лицей, куда поступил А.С.Пушкин. В гимназии в этот день проходит посвящение в гимназисты десятиклассников, традиционной частью которого являются стихи А.С.Пушкина, клятва гимназиста и гимн всех студентов «Gaudeamus». Каждый год посвящение проходит совершенно по-новому: в 2005 году посвящение в гимназисты прошло на льду спортивного дворца, 2007 - заповеднике «Сибирские увалы», 2008 – в школе искусств №2. В 2009 году посвящение в гимназисты прошло в гимназии, в формате Пушкинского бала. На первом этаже учеников и родителей встречали эффектные пары, в актовом зале звучала музыка инструментального оркестра «Элегия», а гимназисты, одетые в бальные платья и фраки, вальсировали на протяжении всего мероприятия.

Зелёный крыжовник

 Возможность в полной мере проявить свой творческий потенциал в гимназии предоставляется не только на занятиях, но и на ежегодном фестивале творчества учителей и учащихся гимназии «Зелёный крыжовник», который позволяет объединить коллектив под девизом: «Прояви себя в любой форме!».С каждым годом Зелёный крыжовник открывает всё новые и новые таланты, позволяя увидеть личность гимназиста или преподавателя совершенно с другой стороны.

Фестиваль проходит в несколько этапов: вокал, актёрское мастерство, хореография, художественное слово. В течение нескольких дней комиссия выбирает самые оригинальные и нестандартные номера. И вот оно – то, чего все ждали – Гала-концерт фестиваля, который поражает своим разнообразием ярких, захватывающих дух номеров.

9 мая

 Победа советского народа в Великой Отечественной войне стала одновременно национальным и личным праздником для каждого из нас. Проходят годы, сменяются поколения, но благодарность потомков людям, принёсшим мир на нашу землю остаётся, неизменной. Каждый год 8 мая на крыльце гимназии вспоминают годы Великой Отечественной войны, слушают воспоминания ветеранов о их надежде на скорую Победу, веру в свою страну и свой народ. А 9 мая в 4 часа утра гимназисты выезжают на солдатские костры, где поют песни военных лет.

 

Шахматный клуб

 

В гимназии существует «Шахматный клуб», который в значительной степени способствует становлению личности младших школьников и наиболее полному раскрытию их творческих способностей. Работа шахматного клуба позволяет реализовать многие позитивные идеи отечественных теоретиков и практиков – сделать обучение радостным, поддерживать устойчивый интерес  к знаниям. Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, включение в занятия игровых ситуаций, чтение дидактических сказок и решение логических задач.

 

Лихачёвские чтения

 

Во многих городах России и за её пределами проходят многочисленные мероприятия, посвящённые памяти академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Д.С. Лихачёв был заступником России, защищая гонимых учёных. Он выступал за  духовные традиции, нравственные ценности, архитектурные памятники и малые города. Не случайно президентом России В.В.Путиным был издан указ Правительства РФ от 23.05.01 «Об увековечивании памяти Д.С. Лихачёва». В гимназии Лихачёвские чтения посвящены вопросам культуры, литературы, истории, философии.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Праздник «Первого звонка» icon Ваши действия. М. И. Воловикова С. В. Тихомирова A. M. Борисова Психология...
На данный момент в библиотеке MyWord ru опубликовано более 3000 книг по психологии
Праздник «Первого звонка» icon Тест по русской литературе XIX xx вв. Абитуриент должен хорошо знать текст художественных
Осень”, “Вновь я посетил ”, “Была пора: наш праздник молодой ”; “Простишь ли мне ревнивые мечты ”, “Сожжённое письмо”, “Я помню чудное...
Праздник «Первого звонка» icon Конкурс сочинений «Защитник Отечества»
Это праздник для тех, кто в суровые годы испытаний был верен своей Отчизне. Это праздник для тех, кто стоял и стоит на страже мирной...
Праздник «Первого звонка» icon Печатный орган мкоу добрятинской средней
Родину или стоит сегодня на страже Отечества. День защитника Отечества праздник мужества, доблести и чести! Праздник тех, кто выбрал...
Праздник «Первого звонка» icon Лабораторная работа №2 Тема : Многомерная безусловная оптимизация...
Цель работа: знакомство с методами многомерной безусловной оптимизации первого и нулевого порядка и их освоение, сравнение эффективности...
Праздник «Первого звонка» icon Программа аэрокосмического кружка первого и второго года обучения
Программа первого года обучения расчитана на младший школьный возраст /1-4 классы/, предусматривает расширение по литехнического...
Праздник «Первого звонка» icon Петр Первый! Во всём ты Первый!
Цель урока: проверить знания учащихся и степень усвоения материала о периоде правления Петра Первого. Вместе с детьми сделать общие...
Праздник «Первого звонка» icon Истоки русской музыки восходят к творчеству восточно-славянских племен,...
Древней Руси до возникновения в IX в первого русского государства. О древнейших видах восточно-славянской музыки можно судить по...
Праздник «Первого звонка» icon «Сок шоу»
Праздник русского языка (Открытое мероприятие для учащихся 5 – 11 классов). (07. 04. 12)
Праздник «Первого звонка» icon Как можно транслировать идеологию?
На официальный государственный праздник официально разрешить выпить бокал шампанского
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции