«Письмо неизвестному солдату»




Скачать 79.09 Kb.
Название «Письмо неизвестному солдату»
Дата публикации 09.10.2014
Размер 79.09 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Военное дело > Документы
-1- «Письмо неизвестному солдату»
За 2 недели до этого классного часа проводится беседа о ВОВ и даётся задание написать письмо неизвестному солдату.
Сегодня мы приглашаем вас на устный журнал «Письмо неизвестному солдату», посвящённому Дню Победы над фашистской Германией.
Не дымятся доли,

Пыль черна от слёз.

Ни одной медали

Дед мой не принёс.

Только в этом самом

Нет его вины,

Потому что сам он

Не пришёл с войны.
Перед гробницею святой

Стою с поникшею главой…

В твоём гробу восторг живёт!
Он русский глас нам издаёт;

Он нам твердит о той године, когда

Народной верой глас воззвал седой

своей седине:

«Иди, спасай!» - ты встал – и спас.
А.С. Пушкин.
Могила неизвестного солдата у Кремлёвской стены в Москве. Эта могила – святыня всего народа. Наша вечная боль. Наша вечная гордость. Наша память. Наша совесть….
Неизвестный солдат у Кремлёвской стены, а Александровском саду. Это символично: он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался её бессменным дозорным, её вечным стражем.

Кто он? Чей сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941 – м….
41-й километр Ленинградского шоссе.

Налево поворот на Зеленоград – новый город Подмосковья, ныне Москва, бывший посёлок Крюково.


-2-
По другую сторону шоссе – памятник над братской могилой высокий насыпной холм, тяжёлые гранитные блоки, бетонный сорокаметровый обелиск, образованный тремя сомкнутыми штыками. По граниту надпись: «1941 г. Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны».

Этот монумент сооружён в 1974 году.

Под гранитом, под обелиском, солдаты и ополченцы, погибшие в конце ноября 1941 года в боях за Крюково.

Здесь они остановили немецкое нашествие и тем предрешили исход войны. Отсюда началось наступление Красной Армии, освобождение родной земли.
В том отчаянном декабрьском наступлении остались на поле. Их похоронили жители окрестных деревень. Похоронили в одной братской могиле. Не у кого было узнать их имён, их хоронили безымянными….

Прах одного из них ныне покоится у Кремлёвской стены, прах неизвестного солдата.
Он погиб, защищая Москву.
Сюда идут матери, отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит его родной человек.
Неизвестный солдат шагнул в бессмертие.
Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему как мавзолей земля –

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжёлые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой…

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной

Как будто в мавзолей.


-3-
Правительство СССР приняло решение о сооружении памятника Неизвестному солдату в Москве. Это решение было ответом на многочисленные пожелания трудящихся, участников великой Отечественной войны, родственников погибших в боях на полях её сражений – ведь война не обошла у нас ни одной семьи. Сколько получено похоронок, а сколько ещё «пропали без вести…».

Был объявлен конкурс на проект памятника. Первый этап конкурса ставил задачу определить место его установки.

Лучшим было признано предложение архитектора Д.И. Бурдина и В.А. Климова, - установить памятник у Кремлёвской стены в Александровском саду.

- Почему в Александровском саду? – объяснил В.А. Климов, по-нашему, такой памятник должен быть обязательно в парке. У такого монумента надо посидеть, подумать…. Поэтому не асфальт, а трава вокруг. Не здания, а берёзы и ели. Не рёв автомашин, а шелест листвы, не бурная улица, а тихие аллеи, где каждый может предаться своим мыслям и переживаниям. И тут же рядом – Кремлёвская стена, выдержавшая столько вражеских осад, но по-прежнему мощная и нерушимая, как символ могучей матери – Родины….
23 ноября 1966 года было опубликовано в газетах официальное сообщение о возведении в Москве памятника «Могила неизвестного солдата».
«В целях увековечения памяти советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, принято решение о сооружении в Москве памятника «Могила неизвестного солдата» с вечным огнём славы.

Проектирование памятника, а также благоустройство прилегающей территории поручено Главному архитектурно-планировочному управлению Москвы.

Торжественное открытие памятника намечено провести в День Победы – 9 мая 1967 года».
Работа над проектом памятника была поручена Д.И. Бурдину и

В.А. Климову.

С большой ответственностью подошли к созданию надписи на будущем памятнике.

Писатель С.С. Смирнов рассказывает:

- «Мне довелось участвовать в создании надписи, которая высечена сейчас на могиле Неизвестного солдата. Это было так. Четырёх писателей –

К. Смирнова, С.Михалкова, Луконина и меня – пригласили в Московский городской комитет партии. Мы долго обсуждали различные варианты, вспоминая лучшие надписи, начертанные на памятниках в нашей стране и за рубежом. Наконец, остановились на тексте, который предложил С.В. Михалков: «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен». В обсуждении эти

-3-
слова были ободрены и приняты лишь с небольшой поправкой. Окончательный текст таков: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
На памятнике над могилой неизвестного солдата начертано:
Имя твоё неизвестно
Подвиг твой бессмертен
Это – памятник солдату.

Это памятник его подвигу, который называется «Битва за Москву».
Путь к Кремлёвской стене.
2 декабря 1941 года, именно здесь, на Крюковском направлении, фон Бок бросил в бой свой последний резерв – 1-ю танковую дивизию, считая, что это и есть тот «последний батальон», который «может решить исход сражения».

Бой шёл днём и ночью. Иногда фашистам удавалось вклиниться в нашу оборону и даже окружить какой-либо участок, но окружённые советские солдаты переходили в контратаку и разрывали кольцо. Бои шли непрерывно до самого дня наступления – 6 декабря.

«В контрнаступление войска наши перешли без всякой паузы. В районе Красная Поляна, Крюково бои вообще не прекращались. У деревни Крюково они были особенно ожесточёнными» - свидетельствует маршал Рокоссовский. О самом наступлении он вспоминает: «Девять атак предприняли советские воины на Крюковский узел. Сражение продолжалось два дня. Мужественно действовали штурмовые группы. Под покровом ночи бойцы пробирались в Крюково, подползали к закопанным в землю танкам и поджигали их.

К 12 часам 8 декабря Крюково было занято нашими войсками.

Это была первая победа нашей армии в начавшемся контрнаступлении».

… В этой братской могиле, находящейся посередине между Крюковом и Льяновом, похоронены павшие в боях за Крюково.

Солдаты - таманцы расчищают снег вокруг могилы, лопаты вонзаются в мёрзлую землю. В 14 часов 30 минут останки одного из покоящихся воинов укладывают в дюралевый цвета земли и травы, цвета солдатской гимнастёрки гроб. Он увит оранжево - чёрной лентой солдатского ордена Славы, на котором изображена Спасская башня Московского Кремля на крышке гроба, в головах, - каска, какая была в армии в 1941 году.

Гроб поднимают и в сопровождении почётного караула несут по шоссе на запад всего несколько сот метров, до бывшей передней линии обороны.

-4-

На постаменте будущего памятника устанавливают гроб с останками неизвестного солдата.
Весь вечер, всю ночь, и утро следующего дня, сменяясь каждые два часа, у гроба, на который падает декабрьский сверкающий алмазами в свете прожектора снежок, стоят в почётном карауле молодые солдаты с автоматами, пожилые штатские люди - ветераны Великой Отечественной войны….
Останавливаются проезжающие машины, идут люди из окрестных деревень, посёлков, из Зеленограда - бывшего Крюкова, встают и стоят, сняв, как издревле принято на Руси, шапки….

В 11 часов 45 минут 3 декабря гроб устанавливают на открытую машину, и она движется по ленинградскому шоссе к Москве.
В этот день особенно остро и властно овладели Москвой и всей страной, следившей за церемонией захоронения праха Неизвестного солдата у телевизоров, воспоминания о годах войны.

По пути следования траурной машины всё в этот день тоже вызывало воспоминания об осени и зиме сорок первого года….
В 12 часов 45 минут траурная машина подъезжает к площади Белорусского вокзала и останавливается у начала улицы Горького.
Площадь и тротуары полны народа. Тишина. На угловых зданиях улицы Горького траурные чёрно-красные знамёна. И люди. Люди плотно стоят вдоль улицы, и здесь, и дальше, к площади Маяковского, и далее. Люди в окнах. Море обнажённых голов.
У въезда на улицу Горького гроб с машины переносят на артиллерийский лафет. Бронетранспортёр с развёрнутым боевым знаменем трогается с места. Военный духовой оркестр играет траурный марш.
Траурная процессия вступает на улицу Горького. Бронетранспортёр, везущий лафет, движется со скоростью 3 километра в час.

Рядом с лафетом шагают солдаты почётного караула. За лафетом - участники войны, участники обороны Москвы - уже немолодые люди, среди них видны и военные мундиры, но большинство в штатском: они были воины, когда Родина была в опасности….

В те короткие мгновения, когда смолкает оркестр.
Как горько нам стоять у обелисков

-5-
И видеть там скорбящих матерей.

Мы головы свои склоняем низко –

Земной поклон за ваших сыновей.

Шумят под ветром сосны вековые,

Горят цветы невянущим огнём.

Вам, матери героев всей России,

Любовь свою и нежность отдаём!

Наследники великой этой славы,

Её мы чтим и бережно храним.

Героями гордимся мы по праву

И стать на них похожими хотим.

Считайте нас своими сыновьями!

Считайте нас своими дочерьми!

Детей своих вы в битвах потеряли,

И все мы стали вашими детьми.

Л. Кондратенко.
Зачитываются письма «Неизвестному солдату»:
«Здравствуй, Неизвестный солдат! Мне очень жаль, что ты погиб. Я думаю, что ты был добрым, заботливым, красивым. Я думаю, что у тебя была семья. Мне кажется, что когда началась война, ты очень удивился, ведь люди жили в мире. Думаю, что ты первым записался в добровольцы. Я хотел бы, чтобы ты ожил. Может быть, ты, умерший на войне, был братом моего дедушки.

Но всё равно, если ты и не брат моего дедушки, мне жаль тебя и твою семью. Спасибо тебе за то, что ты защищал нашу Родину, ты пожертвовал собой ради меня, ради всех моих близких. Ты был за то, чтобы на Земле был Мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом. Спасибо тебе за всё!

До свидания, Неизвестный солдат!».
«Здравствуй, Неизвестный солдат!

Ты крепко спишь у Кремлёвской стены, но как будто бы видишь, сколько народу приходит поклониться тебе, высказать слова благодарности за нашу жизнь и мирное небо.

Я вижу тебя на поле боя. Фашисты нагло лезут к Москве, а их нельзя пропустить, иначе всё зря, всё прекратится: спокойная жизнь, любовь, труд…. Ты был таким молодым, таким красивым! У тебя не было даже усов, тебе не было и 20 лет. Ты ещё и не знал, что такое случиться и ты можешь просто погибнуть, не получив ответ от любимой девушки, которой ты написал письмо…. А враг всё нападает и нападает. И ты помог его остановить! Ты не дал ему захватить нашу столицу! Ты спас свою страну! А сам погиб.

-6-
Но ты можешь спать спокойно. Мы тоже не позволим нашим врагам топтать нашу землю, и если надо, своей грудью закроем ему дорогу, как это сделал ты. Я горжусь тобой!»
Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю»,

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою!»
С. Есенин.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Письмо неизвестному солдату» icon Обязательная для прочтения литература за курс 9 класса
А. С. Пушкин."К чаадаеву", "Во глубине сибирских руд ", "На холмах Грузии ", "Я вас любил ", "Я помню чудное мгновение ","Мадонна",...
«Письмо неизвестному солдату» icon Литература XVIII века. М. В. Ломоносов. Оды. Г. Р. Державин. «Властителям и судиям»
А. С. Пушкин."К чаадаеву", "Во глубине сибирских руд ", "На холмах Грузии ", "Я вас любил ", "Я помню чудное мгновение ","Мадонна",...
«Письмо неизвестному солдату» icon Класс Предмет Задание 1 «А» Письмо Пропись №4, стр. 21, 5-8 строчки

«Письмо неизвестному солдату» icon Информационное письмо
Феномен империи в истории человечества: формационные и цивилизационные измерения
«Письмо неизвестному солдату» icon Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных...
Инструктивно-методическое письмо по использованию информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном...
«Письмо неизвестному солдату» icon Информационное письмо №1
Конференция аккредитована для отбора инновационных проектов участников программы
«Письмо неизвестному солдату» icon Информационное письмо
«Диалог культур народов башкортостана: политико-правовые, исторические и социокультурные аспекты»
«Письмо неизвестному солдату» icon Культура России в XVII веке
Начальное обучение – «Палаты учительные» (закон божий, письмо, чтение, арифметика, церковное пение)
«Письмо неизвестному солдату» icon 2-ое Информационное письмо
Молодежная школа-конференция с международным участием «Лазеры и лазерные технологии», посвященная 50-летию создания первого лазера...
«Письмо неизвестному солдату» icon «Письмо ─ «чудо, прошедшее через века»
Цель урока: возрождение традиций эпистолярного жанра, обращение внимание школьников на ценность родного языка
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции