Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора




Скачать 0.61 Mb.
Название Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора
страница 1/5
Дата публикации 05.10.2014
Размер 0.61 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Военное дело > Документы
  1   2   3   4   5

ЗДЕСЬ КАК ЦВЕТЫ НА СКАТЕРТИ

КАК ДЕТИ ВОКРУГ МАТЕРИ

В САДАХ И БАЛКАХ ПРЯЧУТСЯ

РОДНЫЕ ХУТОРА
Сегодня в России есть двенадцать поселений, которые имеют название Киевка.

Наше село расположено в самом восточном – Ремонтненском районе Ростовской области.

Нас не оторвать от недавнего прошлого, в котором жили наши отцы и деды. Мы их продолжение. Это прошлое живет в нас. Нас манит выжженная летним зноем степь, с запахом чабреца и горькой полыни. Каждую весну эта степь пламенеет красными тюльпанами. В этой степи родились и жили наши предки, здесь родились мы. Люди, покорившие эту степь и создавшие здесь село, достойны памяти.

В 1903 г. в обществе торговых казаков состояло 14 человек. Коннозаводчики Корольковы арендовали у войска 45 коннозаводческих участков по 2400 десятин каждый, всего 108000 десятин. Один из зимовников Корольковых был на землях нынешнего села Киевка. Династия Корольковых была большая, попробуй, восстанови теперь для истории имя. Работники нанимались сюда в основном сезонные: на заготовку сена, стрижку овец и другие работы. Шли сюда на заработки безземельные крестьяне из Воронежской губернии и Ставрополья, чтобы стать батраками.
Шестнадцатилетним пареньком батрачил у Королькова Кипа Мефодий Андреевич, который позже приехал в числе первопоселенцев в Киевку. Вспоминал он, что кормили плохо – гороховый суп с шелухой, да кусок черного хлеба с отрубями. А работы было много. Скотины было голов 300, табун – около 200 лошадей, более тысячи овец в отаре, да несчетно птицы домашней всех сортов. Четырнадцать крепких крестьянских девушек ухаживали за птицей и управлялись по дому. К осени птицу откармливали, забивали, обрабатывали и возами везли в Ростов.

В 1914 году был издан закон о ликвидации частного коннозаводства и о передаче этих земель с 1-го января 1916 г. в Войсковой Земельный Совет под поселение новых станиц. Война помешала осуществлению этого распоряжения и круто повернула колесо истории России.

На землях не только не поселились новые станицы, но и бывшие постройки на зимовниках коннозаводчиков были уничтожены степными вихрями Гражданской войны.

Так степными вихрями войны были стерты с лица земли зимовники, хутора в восточной части Сальского округа, которых и в мирное время здесь было не так много.

Даже в середине прошлого века на мете Корольковской экономии еще были следы пепелища со спекшимся в огне стеклом и осколками битой посуды. До сих пор в огородах выпахивают куски старой черепицы, что осталось от сгоревшего зимовника.

Еще долго ветер сдувал золу пожарища, разносил ее по опустевшей степи.

Старая Киевка. Так называют у нас нынешнее село Киевка в Апанасенковском районе Ставропольского края. Слово «старая» добавляют, чтобы отличить «яблоко от яблони» - Киевку «ставропольскую» от «ростовской».

Село основано в 1876 году переселенцами из Киевской и Полтавской губерний. Переселенцы назвали свое село Киевским – именем стольного города Киева.

Шквальным огнем пронеслась братоубийственная Гражданская война, оставив разрушенные села, братские могилы, на Ставрополье, в селе Киевском установилась Советская власть. Сразу же начали предприниматься попытки отселить часть жителей села. Причиной тому была большая численность населения и ограниченная площадь землепользования.

Власть была заинтересована в переселении. Это мероприятие могло решить одновременно несколько проблем. Отселив часть жителей, решали вопрос землепользования

в селах северо-восточной зоны Ставрополья. Переселенцы могли решить проблему заселения совершенно опустошенных войной земель на юго-востоке Донской области. Под натиском ревкома к переселению определили дворы и семьи, где в хозяйстве имелись быки, лошади и семья считается зажиточной. Неповиновение каралось продразверсткой в увеличенном объеме.

К послевоенным бедам добавилась страшная засуха, которая разразилась в 1921 году. Она начисто выжгла степь и посевы. Началась бескормица для скота и голод для жителей села. В поисках средств к выживанию, многие тогда ушли за Маныч, на пустующие, разоренные войной зимовники донских коннозаводчиков.

Жестокая засуха 1921 года ускорила процесс первого переселения. Запасов зерна не осталось из – за предыдущей продразверстки, люди были обречены на голод. Факты голодной смерти с каждым днем усиливались, появилась вспышка тифа на почве недоедания и отсутствия хлебопродуктов. Катастрофическая обстановка охватила всю южную часть России. В путь тронулись не только назначенные к переселению, но и те, кому нечем было кормить семью. Их путь лежал через пересохший Маныч, на север. Задонская степь приняла первых переселенцев.

Они месяцами жили в шалашах, землянках и джулунах. Пригодился многовековой опыт степных соседей – калмыков. От них переняли ставропольские крестьяне джулун – быстромонтируемое сооружение для кочевой жизни в степи.

Кипа Мефодий Андреевич одним из первых переселился на новое место. Для него эти места были знакомы, здесь до революции шестнадцатилетним парнем он нанялся батрачить у помещика Якова Королькова. Хорошо знал окрестные места, где пас овец, телят, возил воду для хозяйских нужд. Свое подворье он построил на месте бывших хозяйских конюшен.

Первопоселенцы по достоинству оценили место, которое когда – то облюбовал под свою экономию коннозаводчик Яков Корольков. Именно здесь, на месте разрушенной войной экономии, они начали селиться. Место это находилось на небольшом пригорке с покатыми уклонами в сторону балок. Дождевая вода на собиралась во дворах, а по уклонам сходила в балки. Наличие двух балок позволяло сделать запруды и собирать дождевую и талую воду в пруды. В степном краю без водопоя скотину не держать. Неглубоко находился и водоносный пласт. Копани, вырытые на нижних склонах балок, давали воду солоно – горьковатого привкуса, но вполне приемлемую для водопоя. Кроме этого место это находилось во впадине, и было защищено от жестоких восточных ветров, которые свирепствуют на степных вершинах. Лысая гора и бугры со стороны села Подгорного и хутора Раздольного и сейчас образуют некую чашу, на дне которой находится Киевка.

Первыми облюбовали место под подворья семьи Кипа, Щербина, Громуха, Дьякон, Филиппенко. Место, выбранное ими, было продиктовано не только удобным расположением улицы, но и определялось еще одним достоинством. Огороды новых подворий выходили на место бывших конюшен и базов. Та земля была хорошо унавожена – огороды и сады обещали быть урожайными.

Первые поселенцы на хуторе Киевском:

Бережецкий Иван Петрович

Восьмирко Федор

Гарькавый Иван Гаврилович

Громуха Захар

Громуха Агафья Павловна

Демьянко Макар Митрофанович

Дубина Данил Афанасьевич

Дьякон Никита Данилович

Ефименко Федор Игнатьевич

Каменский Иван Владимирович

Кипа Андрей Данилович

Кипа Василий Андреевич

Кипа Мефодий Андреевич

Кипа Семен Митрофанович

Кипа Федор Данилович

Лаврентий Феодосия Дмитриевна

Марченко Емельян

Перевай Яков Порфирьевич

Перевай Ефим Яковлевич

Решетняк Фадей Сафронович

Степанюк Федор Афанасьевич

Степанюк Екатерина Арсентьевна

Сыроватский Дмитрий Егорович

Филиппенко Наум

Шаповалов Ефим Павлович

Шкребец Максим Емельянович

Щербина Акулина Корнеевна

Щербина Анастасия Наумовна

Щербина Григорий Николаевич

Щербина Николай Моисеевич

Ядрец Василий Федорович

Ядрец Ирина Николаевна

Хутор Киевский впервые упоминается 14 февраля 1923 года. Он обозначен в составе Киевско – Мелиоративного сельсовета Манычско – Грузской волости Сальского округа.

В государственном архиве Ростовской области по Сальскому округу 1924 года значится Киевский сельский Совет, 34722 десятин земли.

В 1925 году Киевский сельский Совет входил в состав Пролетарского района Сальского округа Северо-Кавказского края. В состав Киевского сельского Совета входили населенные пункты: х. Киевский – дворов 73, население 473 чел., х. Лысая гора – дворов 36, население 178 чел., х. Раздольный – дворов 97, население 456 чел., х. Рассыпной – дворов 89, население 242 человека. В сельском Совете была 1 парторганизация в х. Киевском, 1 школа 1 – ой ступени, по одной мельнице в х. Киевском и х. Раздольном.

На 17 декабря 1926 г. в состав Киевского сельского Совета входили населенные пункты: х. Киевский с населением 624 чел.,

х. Раздольный – 748 чел.,

х. Рассыпной – 757 чел.,

х. Бабин – 95 чел.,

х. Гашун – 166 чел.,

х. Лысая Гора – 271 чел.

По воспоминаниям старожилов, первопоселенцы начали обустраиваться на новом месте в 1921 году. Многие прибыли без семей с целью построить на новом месте хотя бы землянку для зимовки семьи с малыми детьми. Самое интенсивное заселение хуторов пришлось на 1924 год. Способствовало тому два относительно урожайных года, официальное признание хуторов, создание начальной социальной сферы (сельсовет, школа, магазин, фельдшерский пункт и т.д.)

Интенсивное заселение и быстрое развитие хуторов оказалось недолгим. В связи с упразднением неперспективных населенных пунктов, а такая губительная компания проводилась в конце 1960-х годов, были сселены и упразднены хутора, которые при своем основании входили в состав Киевского сельсовета.

Исключены из учетных данных хутора: Сладкий (1965,октябрь), Лысая Гора (1973, февраль), Рассыпной (1974, октябрь). Сегодня нет этих хуторов, но по традиции и неписаным законам землячества, иногда в мае встречаются земляки, которых судьба разбросала по ближней и дальней округе. Неведомой силой зовет и манит их родная земля, малая родина, где прошло детство, где был родительский дом.

Административные преобразования.

Ростовская область как административная единица появилась лишь 70 лет назад, пройдя до этого довольно пеструю историю развития. В дореволюционной России основная часть ее территории относилась к Области Войска Донского. В состав Области входила не только значительная часть нынешней Ростовской области, но и большая часть нынешней Волгоградской области, а так же часть Воронежской и Харьковской областей. Столицей области был Новочеркасск. В то же время Ростовский уезд и г. Ростов-на-Дону не входили в земли ОВД, а были в Екатеринославской губернии. Лишь незадолго до революции он вошел в состав этих земель, но с особым статусом. На начальном этапе становления Советской власти происходили постоянные реформы административного устройства.

7 марта 1923 года последовал декрет ВЦИК, по которому Донская область делилась на 6 округов, один из которых - Сальский (станица Великокняжеская). В его границах находилась территория Восточных конезаводств.

Постановлением Президиума ВЦИК от 2 июня 1924 года Донская область как административно-территориальная единица была вообще упразднена, а ее территория разделена на 4 округа: Донецкий, Ростовский (вскоре переименованный в Донской), Морозовский и Сальский. Все округа подчинялись непосредственно краевому центру Юго - Востока России г. Ростову-на-Дону .

16 ноября 1924 года Юго-Восток России был переименован в Северо-Кавказский край, в котором растворилась Донская область.

26 января 1925 года декретом ВЦИК утверждено «Положение о Северо-Кавказском крае». Согласно ему, край делился на 10 округов: Армавирский, Донецкий, Донской, Кубанский, Майкопский, Морозовский, Сальский, Ставропольский, Терский, Черноморский; и 4 автономные области: Адыгейская (Черкесская), Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская.

10 января 1934 года Северо-Кавказский край был разделен на Азово-Черноморский край с центром в г. Ростове и Северо-Кавказский край с центром в г. Пятигорске.

13 сентября 1937 г постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

День образования Ростовской области -13 сентября 1937 года.

23 марта 1921 года стал днем официального создания новой административной единицы - Ремонтненского уезда. Именно в этот день, в Ремонтном открылся первый уездный съезд Советов, на котором и была зачитана телеграмма Калмыцкого ЦИКа об образовании Ремонтненского уезда в составе Калмыцкой автономной области.

Изменения административно-территориального деления впервые коснулись Ремонтненский уезда в октябре 1925 года, когда он был выведен из подчинения Калмыцкой автономной области и присоединен к Сальскому округу Северо-Кавказского края. В постановлении президиума крайисполкома от 5 ноября того года он уже именуется не уездом, а Ремонтненским районом Сальского округа.
По постановлению Президиума ВЦИК РСФСР русские села, составляющие большую часть Ремонтненского уезда и входившие в состав Калмыцкой автономной области, 1 марта 1926г вошли в состав вновь образованного Ремонтненского района. Тогда же к Ремонтненскому району присоединились Киевский и Подгорненский сельские Советы.

Киевский сельсовет впервые вошел в состав Ремонтненского района 1 марта 1926 года.

После ликвидации округов в августе 1930 г. наш район остался в составе Северо-Кавказского края (1925-1934 гг.), с января 1934 г. - Азово-Черноморского края. А с 1937 года Ремонтненский район вошел в состав Ростовской области.

Постановлением Донисполкома от 14 февраля 1923года в состав Сальского округа, Донской области была утверждена Манычско-Грузская волость с 5 сельсоветами: Камышивский, Киевско-мелиоративный, Лысая Горка, Манычско-Грузский, Маньгаеско-Николаевский. Попытаемся сделать небольшой экскурс в краткую историю Киевского (Киевско-мелиоративного) сельсовет (хут. Киевский).

С 14 февраля 1923 г. Киевско-мелиоративный сельсовет Манычско-Грузской волости Сальского округа, а с июня 1924 года Пролетарского района.

2 июня 1924 г на основании постановления Президиума ВЦИК был образован Пролетарской район из бывших волостей Пролетарской и Манычской в составе Сальского округа Юго-Востока России с административным центром в ст. Великокняжеской (переименованной в 1925г. в ст. Пролетарскую.)

На 1925 год Киевский сельсовет Пролетарского района Сальского округа.

С марта 1926 г. Ремонтинского (так тогда называли - П.Е.) района Сальского округа. С августа 1930 г. и по 28 декабря 1934г. Ремонтинского района. С 13 сентября 1937г. Ремонтинского района Ростовской области.

В этом же году в архивах встречается название Ремонтненский район. А вот когда хутор Киевский стал хутором Киевка, а позже селом Киевка, установить пока не удалось. Эти названия встречаются параллельно, и переход от одного названия к другому был постепенным, незаметным.

Любопытная информация была обнаружена при исследовании архивов и документов. Оказывается, существовал в 1929 году еще один хутор Киевский в Кашарском районе. Кроме этого был Киевский сельсовет, и даже Киевский район недалеко от Миллерово, который обозначен в 1937 году в составе Ростовской области.

Киевский сельский совет Ремонтненского района был упразднен в июне 1959 года Вся территория бывшего сельсовета вошла в состав укрупненного Подгорненского сельсовета.

В феврале 1991 года был вновь образован Киевский сельсовет за счет разукрупнения Подгорненского сельсовета. Председателем был назначен Корниенко Ю.А.

С 21.01.1992 года была создана Киевская сельская администрация, главой сельской администрации назначена Блохина Валентина Григорьевна. С 01.01.2006 года образовано Киевское сельское поселение, состоящее из с. Киевки и х. Раздольного. Главой администрации Киевского сельского поселения избрана Блохина В.Г., которая в течение шестнадцати лет работает на этой беспокойной должности.

С октября 2012 года главой Киевского сельского поселения был избран Головченко Геннадий Гавриилович.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Дню Матери «С любовью на все времена» посвященный Дню Матери. «С любовью на все времена
Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Информация по проведенным мероприятиям, посвященные Всероссийскому Дню Матери в мкоу сош №8
В связи с тем, что вся страна отмечает 25 ноября Всероссийский День Матери – самый понятный и благородный праздник в честь дарительниц...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon В оформленный зал заходят дети под музыку-вальс П. Чайковского
Вед. Дорогие дети, сегодня в нашей литературной гостиной мы познакомимся с необыкновенными стихами русского поэта Александра Сергеевича...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Опережающее домашнее задание: Миниисследовательская работа 1 группа
Он есть наша любовь и наша радость. Он проникает в душу, срастаясь с ней, как молитва ребёнка, как ласка матери, как золотое детство,...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Рабочая программа по внеурочной деятельности «Вокруг меня мир»
«Вокруг меня мир» составлена на основе примерной основной образовательной программы образовательного учреждения, стандартов второго...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Именно дети пробуждают в нас понимание, что мы тоже дети дети б-га...
М. М. Шнеерсон. Именно дети пробуждают в нас понимание, что мы тоже дети – дети б-га и потому изначально и вечно свободны
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon V-ая Научная Конференция
...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Георгиевский кавалер из хутора Поповского
Народ всегда быстро и четко реагирует на события, происходящие в определенный исторический период. Не стала исключением и политика...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon Раймон Солано Остеопатия для малышей Зачем? Когда? Как? 60 вопросов и ответов
Здесь совсем неуместна поговорка «учиться на своих ошибках». Ошибок должно быть как можно меньше. Поведение матери должно быть осознанным...
Как дети вокруг матери в садах и балках прячутся родные хутора icon «Здоровье свыше нам дано, учись, малыш, беречь его» для детей 5-7лет...
«Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье… Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции