Кадетское братство, отчизна и честь!




Скачать 82.88 Kb.
Название Кадетское братство, отчизна и честь!
Дата публикации 16.09.2014
Размер 82.88 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Военное дело > Документы

ТРИ ГЛАВНЫХ СВЯТЫНИ У КАЖДОГО ЕСТЬ:

КАДЕТСКОЕ БРАТСТВО, ОТЧИЗНА И ЧЕСТЬ!




Газета Воронежской Кадетской школы-интерната им.А.В.Суворова

3 февраль 2005 года

Праздничный выпуск, посвящённый

Дню защитника Отечества

23 февраля День защитника Отечества

Это праздник людей мужественных, истинных патриотов своей страны, беззаветно преданных Родине, воинскому долгу. Более 60% россиян считают День защитника Отечества «важной и значимой датой». Многие из тех, для кого 23 февраля особый день, либо сами воевали, служили в армии, либо имеют родственников и близких среди военных. Для 25% россиян эта дата – традиционный праздник, когда «чествуют всех мужчин». Для многих он важен как день памяти о погибших в различных войнах родственниках. Ещё 3% объясняет его значимость необходимостью существования армии для государства, а кто-то – своим уважением «к людям в погонах».
Эхо последней войны всё слабее. И с каждым годом мы теряем живых свидетелей тех событий, кто воевал, шел на смерть за свою страну. Чествуя оставшихся ветеранов, мы отдаем дань святого уважения их сознательному подвигу.
Сейчас непростое время для тех, кто служит в армии. Но наши парни гордо несут высокое звание защитников Отечества, в самых экстремальных условиях доказывая свой высочайший профессионализм, мужество и отвагу. Своим примером они доказывают, что боевое мастерство, личное мужество, порядочность остаются лучшими качествами российского офицера и солдата.

От всей души поздравляю ветеранов Вооруженных сил, всех кто носил и продолжает носить военную форму, с честью исполняя свой священный долг перед Отчизной, вас, воспитанники Кадетской школы-интерната им.А.В.Суворова. Хочу пожелать крепкого здоровья, большого счастья, успехов во всех начинаниях.

Ищук В.В.,

директор Кадетской школы-интерната им.А.В.Суворова

«МУЖЧИНЫ! МУЖЧИНЫ! МУЖЧИНЫ! ВЫ ПОМНИТЕ ЗВАНЬЕ СВОЁ»

Удивительно, но факт: есть в Воронеже единственная школа, где почти 50 % постоянного педагогического коллектива – мужчины. И это наша с вами Кадетская школа-интернат. А в принципе, что тут удивительного, ведь воспитывать мальчишек должны мужчины. А что мы знаем о тех, кто находится рядом с нами с раннего утра и до позднего вечера? Да очень мало. В этой газете мы попытаемся исправить эту оплошность. Итак, знакомьтесь: мужчины Кадетской школы-интерната им.А.В.Суворова.

«Я Родину люблю»

Когда Руслан Анатольевич Кораблин пришел в Кадетскую школу в апреле 2004 года, он и не думал здесь долго задерживаться. Слишком свежи были воспоминания об армии (уволился он лишь за месяц до этого), и очень хотелось туда вернуться вновь. Он сразу искренне и открыто сказал: «Если найду место службы в Воронеже – уйду». Так сложно было привыкать к совершенно другим условиям, порядкам, да и кадеты – это не солдаты, а, прежде всего, дети. Работал у нас, а сам занимался поисками нового места службы в армии. Но то ли работа с нами показалась интересной, то ли необходимой, а Руслан Анатольевич принял



другое решение – его место здесь, рядом с воспитанниками. И это здорово!

Мы привыкли, что утром на остановке у «Спартака» нас первым встречает именно Руслан Анатольевич, вечером провожает тоже он. А в перерывах между этим: «Равняйсь! Смирно!» и т.д. А что за сухими армейскими командами? Желание сделать из нас настоящих мужчин, доброта, отзывчивость, искренность и справедливость этого человека, которые мы смогли ощутить с первых дней его пребывания в Кадетской школе-интернате.

У каждого человека есть мечта. Мечтой отца Руслана Анатольевича было желание стать военным, но ей не дано было осуществиться. Поэтому вся надежда была на сына, который должен был добиться желаемого. Однако и здесь не все так просто: в приеме в военное училище Руслану Анатольевичу отказали медики – не прошел медицинскую комиссию. Поступил в политехнический институт на авиастроительный факультет, закончил его и занятия на военной кафедре и уже лейтенантом все-таки пошел служить в армию – это были ракетные войска тактического назначения. Вот как в жизни бывает! Службу проходил в Капустином Яру Астраханской области.

Руслан Анатольевич – скромный человек, не любит выставлять напоказ свои заслуги, однако, из других источников мы узнали, что была в его биографии одна необычная командировка – в Чечню. Именно там проверяются настоящие мужские характеры, дружба, стойкость. Наш Руслан Анатольевич достойно все выдержал.

А знаете, что нужно, чтобы быть счастливым? По словам товарища капитана, нужно, чтобы все было прекрасно дома, в семье, а главное – быть в согласии с самим собой. Когда задаешь вопрос: «Что вы любите, а что нет?», в ответ слышишь: «Я Родину люблю, а не люблю, когда лгут в лицо». Хочется, чтобы это выражение стало жизненным принципом всех кадет.

Ермолов А.,

кадет 102 взвода

2 №3 февраль 2005 года

«МУЖЧИНЫ! МУЖЧИНЫ! МУЖЧИНЫ! ВЫ ПОМНИТЕ ЗВАНЬЕ СВОЁ»

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»

Интересная штука –

жизнь

Эти слова известной советской песни вполне могли бы стать девизом человека, который вот уже скоро год как возглавляет нашу школу. На самом деле сказкой казались мечты Владимира Владимировича Ищука о создании на пустом месте Кадетской школы-интерната – элитного учебного заведения г.Воронежа, в котором будет воспитываться будущая гордость страны – ее защитники. Ни стула, на который можно было сесть, ни тетради, в которой сделать первые записи из истории нашего учебного заведения, ни своего здания, где можно было поселить и обучать ребят – это то, с чего приходилось начинать. Только неисправимый фантазер мог надеяться на то, что на месте сарая будет воздвигнут дворец.

Но время все расставляет на свои места. Дворца, конечно, еще нет, но мы уже имеем свое здание, необходимую мебель, учебники, форму, а в отдельных местах (например, на 2 этаже) и замечательно отремонтированные помещения в европейском

Когда Леонид Александрович Гончаров пришел к нам в школу работать учителем истории, мы подумали: «Молодой, уж с этим-то мы справимся!» Но то ли предметы его такие интересные, то ли он сам их может занимательно преподнести, но факт в том, что на эти уроки мы идем с удовольствием. Небольшая разница в возрасте (Леониду Александровичу еще нет 24 лет) между учителем и воспитанниками, наверное, дает ему возможность лучше нас понимать. И все же интересно было бы узнать, как жил Леонид Александрович до того, как пришел в нашу школу.



Родился он в 1981 году в городе Воронеже. С детства живёт в Советском районе, там же и учился. С самого первого класса мечтал стать милиционером. С учебой проблем не было – получал только «пятерки» и «четверки». Очень много читал, поэтому любимыми предметами были литература и история. Также с детства любил заниматься спортом: ходил на бокс и хоккей, и вообще был очень спортивным мальчиком. Школу закончил хорошо, после чего поступил в Воронежский государственный университет на исторический факультет. Совместно с учёбой он посещал военную кафедру, имеет звание лейтенанта запаса. Стремление к знаниям не пропали даром - университет закончил с «красным» дипломом. Студенческие годы Леонид Александрович вспоминает как лучшие годы своей жизни, но нынешняя его работа нравится ему нисколько не меньше.

Когда человеку хорошо, он занимается чем-то любимым. Леонид Александрович предпочитает делать покупки и готовить что-нибудь вкусное. А еще он очень дорожит семьей и теми отношениями, которые в ней складываются.

Ничего случайного в жизни нет: в детстве Леонид Александрович любил играть в войну, а сейчас преподает в школе с военным уклоном. Очень интересной мне показалась деталь, что совсем недавно Леонид Александрович был учеником Ирины Николаевны, а теперь является ее коллегой и сам преподает. Интересная, однако, штука – жизнь!

Терновский К.,

кадет 102 взвода



стиле. Вот бы все здание поскорее стало таким! Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Еще много труда, сил, организаторского таланта, напористости потребуется от Владимира Владимировича, чтобы довести начатое до конца. И мы ему в этом поможем.

За всеми хозяйственными хлопотами мы сегодня, в

преддверии Дня защитника Отечества, хотели бы рассмотреть не только директора, но и человека – Владимира Владимировича Ищука.

Родился он в 1966 г. в Житомире, на Украине, где и провел свои детские и юношеские годы. Как и все обычные дети того времени любил играть в футбол и волейбол, мечтал стать и космонавтом, и футболистом (о профессии учителя, кстати, никогда не задумывался). Будучи старшим в многодетной семье, с детства знал, что такое забота о других, особенно младших братьях и сестрах. Самому-то еще только 7 лет было, а он уже имел массу обязанностей по дому. Каждое утро вставал в 6 часов и отправлялся за продуктами. А потом надо было сделать уроки, присмотреть за младшими, отучиться в школе (ездить приходилось далеко в течение всех лет), помочь по дому. И ничего – выдержал, только закалился для будущей взрослой жизни. Уехал из дома в 16 лет и поступил в Таллиннское высшее военное политическое строительное училище. Выбор был не случайным: хотелось стать офицером, да и уж очень нравилось ощущать свою самостоятельность, оторвавшись от дома. А дальше годы учебы в военном училище, служба в Москве, в Воронеже. А потом был сложный период в истории армии: многие части расформировывали, под это сокращение попал и Владимир Владимирович.

Крутыми бывают виражи судьбы: не думал не гадал он, что жизнь на долгие годы свяжет его со школой, когда временно устраивался в школу № 73. Уже 10 лет с тех пор прошло, душа прикипела к новой работе. А тут еще случай представился – сочетать военную службу с преподавательской работой в Кадетской школе-интернате. Вот и трудится уже третий год, отдавая все силы и знания.

Отвечая на вопрос: «Чем вы занимаетесь в свободное время?», Владимир Владимирович сказал: «Думаю о работе». На самом деле работа директора такова, что не позволяет расслабиться даже дома. И она обязательно даст свои результаты!

Сатин П.,

кадет 102 взвод

Мы еще повоюем…



В ноябре 2004 года в кабинете директора раздался телефонный звонок. Говорил человек, изъявивший желание работать воспитателем в нашей школе. И вскоре он уже возглавил два кадетских коллектива - 101 и 102 взводов - в роли воспитателя. Определенный опыт в этой работе у Юрия Викторовича Янина, майора в отставке, уже был – он успел поработать в Морозовском кадетском корпусе Ростовской области.

А вообще он кадровый военный. Будучи родом из Воронежской области, в 1970 году он поступил в ВВАТУ. Профессия военного испокон веков в народе считалась почетной. А дальше, как у всех, долгая военная служба на Украине, в Монголии, в Забайкалье, в Грузии, в Польше, в Ростовской области. Считай, полмира объездил.

А в 1983-1985 гг. отдавал долг в качестве воина-интернационалиста в Афганистане. Период и романтический (был молод и энергичен, верил в дело, которому служил), и страшный (и пули рядом свистели, и снаряды рвались, и товарищи погибали).

В нашей школе Юрий Викторович сразу начал заниматься созидательным трудом. Именно его стараниями строительство тира в подвальном помещении уже подходит к концу. Мы надеемся, что совсем скоро состоится его открытие. Глядишь, еще чемпионами по стрельбе станем. Товарищ майор – человек, не привыкший сидеть без дела, и когда появляется свободное время, он ищет, чем себя занять.

Спокойствие и отеческая доброта Юрия Викторовича уже проложили дорогу к сердцам воспитанников.
Сафонов А.,

кадет 102 взвода

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Кадетское братство, отчизна и честь! icon Кадетское братство, отчизна и честь!
Великой Отечественной воспринимается нами с особой остротой как святыня, как единственный всенародный государственный праздник. Этапы...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Тезисы проекта «Лицейское братство»
Тезисы проекта «Лицейское братство», представленного в номинации «Лучший образовательный проект»
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Публичный доклад дмл
Раскрыть учащимся истинные ценности жизни: жизнь, Родина, семья, свобода, справедливость, честь, совесть, истина и т д
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Закончим данную тему частью из Агни Йоги (Братство, ч. 2, 111)
Истину Бытия. Идет великая подготовка для Мирового переворота, в котором примут участие Силы Огненные. Так все принципы огненных...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Источник: «Время», телеканал Первый канал
В москве состоялась премьера концерта-спектакля "Ленинградцы. 900 дней во имя жизни" в честь 70-летней годовщины освобождения города...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Памятники бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей
Материалы печати и интернет-источников о памятниках, установленных в честь бывших малолетних узников фашизма в различных регионах...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Уважаемые коллеги!
Таврического национального университета им. В. И. Вернадского (г. Симферополь) и философско-литературный журнал «арго» имеют честь...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Дуэль и смерть А. С. Пушкина
Дуэль – дворянский способ решить спор, смыть оскорбление, восстановить честь собственную и близких. Это поединок из-за достоинства...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon О конкурсе на лучший урок
М. Ю. Лермонтова, в честь 200-летия со дня рождения поэта с целью привития любви и общественного интереса к произведениям М. Ю. Лермонтова,...
Кадетское братство, отчизна и честь! icon Литература победитель
В нашей школе процент победителей и призёров к общему числу составил 40% и 36% соответственно. Нашими школьниками завоёвано 36 победных...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции