Информационно-библиографический отдел Дайджест




Скачать 269.26 Kb.
Название Информационно-библиографический отдел Дайджест
страница 1/3
Дата публикации 23.09.2014
Размер 269.26 Kb.
Тип Литература
literature-edu.ru > Туризм > Литература
  1   2   3


МБУ «Централизованная библиотечная система г. Кургана»

Центральная городская библиотека им. В.В. Маяковского

Информационно-библиографический отдел





Дайджест

Курган

2013

Уважаемые читатели!
Туризм объединяет всех. Нет человека, который не путешествовал или не мечтал о путешествиях. Для многих туризм является самым любимым видом активного отдыха. Дайджест «Туризм: вчера, сегодня, завтра» знакомит с историей и современным состоянием туризма в России и за рубежом, видами туризма.

В пособии использованы книги и статьи из периодических изданий. Книги расположены по алфавиту фамилий авторов, а статьи – в обратно-хронологическом порядке.

Данное пособие адресовано всем любителям путешествий.



Содержание
История туризма 4

Современное состояние туризма 6

Будущее туризма 8

Виды туризма 8

Интересные факты о туризме 12

Интернет-ресурсы по туризму 14

Туризм в Курганской области: Интернет-ресурсы 14

Литература 15



Странная вещь туризм. Ты летишь в чужую страну, оставляя дома комфорт, а затем тратишь огромные деньги и время на бесплодные попытки получить те самые удобства, которые не утратил бы, оставшись дома.

Билл Брайсон
Туризм – явление многогранное. Одни туризм связывают с активными походами пешком, на лыжах, лодках или велосипедах; другие с отдыхом в комфортабельных гостиничных комплексах на берегу теплого моря или в горах; для третьих туризм – это бизнес, связанный с предоставлением различных услуг туристам и получением соответствующей прибыли от этой деятельности.

По причине своей многогранности туризм с трудом поддается какому-то единственному определению. Слово «туризм» вошло в лексику русского языка немногим более 100 лет назад, придя в Россию из Западной Европы. Ни в «Толковом словаре великорусского языка» В.И. Даля, изданном в 1863-1866 гг., ни в русской универсальной энциклопедии Брокгауза и Ефрона, выпущенной в 1890-1907 гг., статей, поясняющих значение слова «туризм», не найти.

Слово «туризм» начало более или менее активно распространяться в России после создания в 1895 г. в Санкт-Петербурге Общества велосипедистов-туристов, имевшим и второе название «Русский туринг-клуб» и переименованным в начале ХХ века в Российское общество туристов.

Слово «туризм» впервые приобрел энциклопедический статус в России в 1947 г., когда о нем появилась обширная статья в «Большой советской энциклопедии».

Итак, туризм – временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. (ФЗ РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

История туризма
Туризм относится к тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго до возникновения цивилизованного общества. Туризм сыграл огромную роль в становлении и развитии как локальных цивилизаций древности, так и мировой цивилизации в целом.

Виды путешествий берут свое начало в дописьменной истории человечества. Люди путешествовали уже с незапамятных времен, главным образом для того, чтобы избежать голода или опасности.

Как в Древней Греции, так и в Древнем Риме туристские путешествия составляли важный элемент времяпрепровождения аристократии, философов, поэтов, имеющих на это материальные возможности. Путешествия Геродота, Страбона, Пифагора, Демокрита, Платона, Аристотеля и других мыслителей привели к интенсивному обмену научными знаниями и возниковению европейской философии. В значительной степени благодаря странствиям Геродотом и Страбоном были написаны труды, создавшие основу истории, географии, этнографии, антропологии.

Спортивный туризм, зародился в Древней Греции. Олимпийские игры проходили раз в четыре года. Все отправляющиеся в Олимпию признавались гостями Зевса. Туристов было великое множество. Стадион вмещал до 40 тысяч человек, причем только мужчин. Кроме Олимпийских были и другие игры – Истмийские, Немейские, Пифийские. К этому периоду относится и сооружение специальных больших домов, в которых могли разместиться и отдохнуть атлеты и зрители. В качестве исторических примеров можно привести и гладиаторские бои Древнего Рима, а также игры с мячом, которые были приняты во всех цивилизациях доколумбовой Америки.

Лечебно-оздоровительный туризм появился с незапамятных времен. Еще в Древнем Египте больные обмазывались иловыми наносами Нила и лежали на его берегу под горячими лучами солнца. Водолечение было широко распространено и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Особого расцвета медицина в Риме достигла в I—II вв., при лечении различных заболеваний врачи рекомендовали использовать силу минеральных источников, что привело к развитию ближних и дальних поездок в целебные местности. Римляне совершали длительные небезопасные морские путешествия в Египет, чтобы там лечиться от чахотки.

Исторические материалы свидетельствуют, что во времена расцвета Римской империи многие горожане в летние месяцы направлялись в места отдыха, расположенные на побережье морей. Об одном из таких мест отдыха упоминается в книге Овидия «Искусство любви».

После падения Римской империи и завоевания ее варварами подобные поездки практически прекратились, как и путешествия за знаниями. Исчезла и традиция лечения минеральными водами и грязями, соответственно, пришли в упадок курорты.

Особо следует отметить влияние туризма на развитие экономики. В этой связи можно назвать имя китайского путешественника Чжан Цяня, чьи дипломатические «туры» способствовали созданию Великого шелкового пути (с II в. до н.э.), что коренным образом повлияло на развитие межконтинентальной торговли, создав евразийское экономическое пространство.

Морские путешествия с целью открытия новых земель привели к тому, что были созданы мировое экономическое пространство и в целом единая мировая цивилизация.

Еще в глубокой древности стал развиваться паломнический туризм, также способствовавший интенсификации торговли, развитию инфраструктуры паломнических центров (Дельфы, Фивы), а также экономики не только этих городов, но и близлежащих регионов. Паломничество представляет собой путешествие к святым местам с конкретно определенными культовыми целями. Этим паломнические туры отличаются от культурно-исторических и религиозно-познавательных. В паломнических турах предельно сокращены или же совсем отсутствуют развлекательные программы, но при этом допускался и допускается оздоровительный и познавательный отдых.

В Киевской Руси появляются первые паломники — «калики перехожие», чей духовный подвиг (паломничество) приравнивался к ратному. Благодаря этим странствиям возник в русской литературе новый жанр — «хождений». В основном это были описания земель и народов по пути в Святую Землю. Но впоследствии в связи с ростом значимости нашего государства стали появляться «Хождения» с описанием центрально- и западноевропейских стран. Афанасий Никитин приумножил знания о народах и странах от Каспийского моря до Индийского океана.

В Средние века становится массовым событийный туризм, связанный с различными городскими праздниками. Популярностью пользовались турниры рыцарей, выступления уличных артистов – кукольников, акробатов, дрессировщиков животных. Постепенно в ряде городов Европы городские праздники превращаются в красочные карнавалы. Первые упоминания об их проведении в Италии, Франции, Германии относятся к IX-Х вв. Расцвета карнавалы достигли в XIV-XV вв.

Это была предыстория мирового туризма.

Но сам туризм появился только в середине XIX века, именно тогда были созданы первые специализированные предприятия по производству туристических услуг. Предпосылками к развитию туризма стали такие факторы, как изобретение парохода и паровоза, совершенствование почтовой сети и рост благосостояния населения. Люди получили возможность использовать свой отпуск для путешествий, увеличив скорость перемещения при меньших затратах.

Начало XX века дало толчок развитию массового туризма. В ряды туристов активно вливается средний класс, а поездки носят уже не только развлекательный, но и познавательный характер. Приобретают популярность массовый отдых для сплочения групп и спортивный туризм.

После Второй мировой войны туризм постепенно превращается в мощную индустрию. Начинается активное развитие туристических фирм, строительство гостиниц на любой кошелек и значительное расширение туристических услуг.

К концу ХХ в. туризм превратился в одну из высокодоходных и наиболее динамичных сфер мирового хозяйства. В наши дни невозможно представить себе любой крупный город без туристов, как иностранных так и отечественных. Для туризма не существует возрастных ограничений. Можно путешествовать с грудного возраста и до глубокой старости. Стали создаваться специальные маршруты, в которых предусматривается участие инвалидов.

Туризм и путешествия являются неразрывно связанными понятиями, они описывают определенный вид деятельности человека. Путешествия могут носить как индивидуальный, так и групповой характер. Во время путешествий происходит перемещение людей, объединенных некой единой целью. Иногда путешествие становится образом жизни. Можно назвать имена многих известных путешественников: от Сыма Цяня и Геродота до Тура Хейердала и Юрия Сенкевича. Есть даже народ, у которого «путешествие» стало образом жизни — это цыгане. Встречаются и отдельные племена, ведущие, по преимуществу, кочевой образ жизни: африканские и аравийские бедуины, оленеводческие племена, населяющие север Евразии, кочевники-скотоводы в Монголии и Казахских степях и др.

Современное состояние туризма
В настоящее время туризм является мощной мировой индустрией. Можно сказать, что туризм – это и серьезная политика глобального уровня.

За последние годы прослеживается постоянная устойчивая тенденция роста числа туристов. О масштабах современного туризма говорит тот факт, что в 2002 г. путешествовало около 900 миллионов человек. Самый «непоседливый» народ в Европе – современные немцы. Они, например, составляют до 80% иностранных туристов, посещающих Австрию, частые гости они и в Испании, Турции, Югославии. К излюбленным маршрутам североамериканцев относится европейская классика – Рим, Париж, Амстердам. Европа является лидирующим регионом по количеству посещений туристов. Именно здесь сосредоточено огромное количество культурно-исторических памятников, индустрия развлечений и обслуживания находится на высоком уровне.

Ближний Восток притягивает туристов, прежде всего как крупнейший паломнический центр мира, являясь родиной двух мировых религий – христианства и ислама, несмотря на политическую нестабильность.

Африка привлекает туристов своими национальными парками и сафари. Огромен поток туристов со всего света, направляющихся в Египет, чтобы соприкоснуться с памятниками древнейшей цивилизации.

На данном этапе в мире развиваются все виды туризма. К «курьезному», или необычному, туризму можно отнести, например, путешествия в целях достижения рекордов. Их немало в книге рекордов Гиннеса. Так, Дж. Росдайл поставил своей целью побывать в наибольшем количестве стран и поставить штампы пограничных КПП всех стран мира. Он пересек границы 215 государств и проделал путь длиной в 2627766 км. К этой же разновидности туризма относится и кладоискательство.

Можно найти и другие проявления «необычного» туризма. Вот уже десять лет в шведском городке Юккасъярви каждую зиму возводят гостиницу на 37 номеров из снега и льда. Материал позволяет ей простоять не более пяти месяцев. За сезон в этом отеле, пользующемся огромной популярностью, ночует не менее 6000 гостей, а раз в десять больше приезжает посмотреть комнаты и провести в них несколько часов, а то и обвенчаться или даже креститься в имеющейся в отеле ледяной часовне.

Дворец необычайно красив. Цилиндрические колонны, поддерживающие потолок, или совершенно прозрачны, или из сине-зеленоватого льда с массой пузырьков внутри. В нишах расположены ледяные фигуры. В окна вставлены ледяные блоки с тонкой резьбой, рассеивающей свет. В баре можно выпить напитки из ледяных бокалов, табуреты также сделаны изо льда и покрыты оленьими шкурами. В каждом номере, который неповторим по своему внутреннему убранству, на кроватях также положены оленьи шкуры, а те, кто остаются на ночь, спят в спальных мешках. Температура во всех помещениях около минус 6°С. Рядом с отелем расположен ледяной стадион, на котором проводятся встречи хоккейных команд и выступления балета на льду. Этот шведский туристический аттракцион расположен на широте нашего Мончегорска, в 200 км к северу от Полярного круга.

Посещение Антарктиды, а в последние годы ее ежегодно посещает 10-15 тыс. человек, трудно отнести к «заурядному» туру. Это недешевое удовольствие. Каждый тур на шестой континент обходится туристу от 9 до 16 тыс. долл. США. Но эти путешествия становятся настолько популярными, что Австралия в настоящее время решает вопрос о превращении своих трех исследовательских баз в Антарктиде в туристские центры. Россия, Великобритания и Новая Зеландия уже открыли свои базы там для посещения туристами, прибывающими на морских судах.

Но, пожалуй, пока самым необычным туром наших дней было космическое путешествие, совершенное американским гражданином, попавшим на околоземную орбиту именно в качестве туриста. Космическое путешествие, продолжавшееся неделю, началось 28 апреля 2001 г. Американский 60-летний гражданин Деннис Тито, заплатив за возможность попасть на околоземную орбиту 20 млн. долл. США, был зачислен «оператором систем» на корабль «Союз ТМ-32». В интервью перед стартом он сказал, что считает, что его «полет лишь укрепит русско-американские отношения. Я смогу помочь общению между нашими странами. И в первую очередь в организации коммерческих полетов в космос для частных лиц».

Спустя год 28-летний миллионер из ЮАР Марк Шаттворт также на российском космическом корабле совершил туристический космический полет. В октябре 2005 г. американский ученый Грегори Олсен продолжил традицию космического туризма.

Будущее туризма
По прогнозу Всемирной туристской организации, в XXI в. людям предстоит пережить туристский бум, так как число путешествующих приблизится в 2020 г. к 1,6 миллиарду человек.

К 2020 г. ведущим туристическим направлением мира станет Китай, а следующими по популярности станут США, Испания и Гонконг (как самостоятельное от Китая направление). Россия также может войти в первую десятку стран – самых популярных направлений туризма.

Лидерами выездного туризма к 2020 г. станут Германия, Япония, США, Китай и Великобритания. При этом российский выездной туризм будет где-то на уровне 30 млн. человек, что ниже, чем в Великобритании более чем в 3 раза, а Германии – в 5,5 раз.

К наиболее популярным видам туризма к 2020 г. можно будет отнести: приключенческий, экологический, культурно-познавательный, тематический, а также круизы.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Информационно-библиографический отдел
Мир русского слова : сборник информационно-библиографических материалов / Краснодар краев универс науч б-ка им. А. С. Пушкина; информ...
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Информационно-библиографический отдел Литературные премии 2013 Дайджест
Шелест страниц, запах книги – это умирает, исчезает. Перелистывание страницы заменяется кликом. Я рад, что существуют премии. Может...
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Информационно-библиографический отдел Советуем прочитать Выпуск 9 Список литературы
Обращаем Ваше внимание на наиболее значимые и интересные произведения, напечатанные в литературно-художественных журналах в первом...
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Информационно-библиографический отдел День народного единства Список литературы
Предлагаем вам список литературы, посвященный государственному празднику – Дню народного единства
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Информационно-библиографический отдел
Обществом поощрения русской поэзии по инициативе Анатолия Борисовича Чубайса и при финансовой поддержке рао «еэс россии» в апреле...
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Информационно-библиографический отдел м ы вместе: Россия-Крым Список литературы
Список литературы «Мы вместе: Россия-Крым» посвящен истории полуострова. В него включены книги и статьи из периодических изданий...
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Неклиновского района ростовской области методико-библиографический отдел календарь
Десятилетие реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (третье десятилетие после Чернобыля)
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon И нформационно-библиографический отдел
Александр Сергеевич Пушкин [Текст] : документы к биографии, 1799 – 1829 / сост и вступ ст. Старк В. П. – Спб. Искусство-спб, 2007....
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon Библиографический отдел Серия «Писатели-фронтовики» Юрий Бондарев
Представляем вам библиографическое пособие из серии «Писатели-фронтовики», посвященное Юрию Бондареву
Информационно-библиографический отдел Дайджест icon П равила пользования услугами информационно-библиотечного центра
Правила пользования услугами информационно-библиотечного центра – документ, фиксирующий взаимоотношения пользователя с информационно-библиотечным...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции