Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист




Скачать 86.15 Kb.
Название Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист
Дата публикации 22.06.2014
Размер 86.15 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Спорт > Документы
Утверждено

Директор ТОГАПОУ

«Аграрно-промышленный колледж»

___________________ И.Н.Михайлюк

от «___»___________201___г.

Порядок организации и проведения

Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

обучающихся по профессии Тракторист-машинист

сельскохозяйственного производства
1.Место проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

1.1.Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится в соответствии с Регламентом организации и проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, утвержденного заместителем Министра образования и науки Российской Федерации А.А.Климовым.

1.2.Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по профессии среднего профессионально образования 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства проводится 5-6 июня 2014 года на базе Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Аграрно-промышленный колледж».

1.3. Адрес образовательного учреждения.

1.4. 393370,Тамбовская область, Кирсановский район, с.Голынщина, ул.Приовражная, д.21;

Тел./факс 8(47537) 3-70-80 (приемная), 3-60-20(бухгалтерия)

e-mail:.apromtehn@rambler.ru,

Способ прибытия к месту проведения Олимпиады профессионального мастерства

Поездом до железнодорожного вокзала города Кирсанова Тамбовской области;

Автобусом до г.Кирсанова:

из г.Тамбова с автовокзала «Новый» и «Северный»;

транзитные автобусы сообщением «Пенза – Липецк», «Тамбов – Пенза»;

автомобилем по трассе М5 Москва - Пенза до поворота г.Кирсанов (до учебного учреждения - 7 км).

1.5.Контактные телефоны:

директор Михайлюк Игорь Николаевич 8(47537) 3-71-85

заместитель директора Шаврин Михаил Петрович 89606585663

и.о.заместителя директора Прохорова Светлана Владимировна 89606697103

руководитель рабочей группы:

начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Файзулина Ирина Эдуардовна

Сайт образовательного учреждения http://apromtehn.wordpress.com

2.Условия проведения и участники Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

2.1.К участию в заключительном этапе Всероссийской олимпиады допускается победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады.

2.2.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации направляют победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады для участия в заключительном этапе посредством подачи заявки не позднее 15 дней до начала проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады.

Заявка подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа государственной власти субъектов Российской Федерации, а также председателем регионального совета директоров профессиональных образовательных организаций.

2.3. К участию во Всероссийской олимпиаде допускаются студенты в возрасте до 25 лет, имеющие российское гражданство, обучающиеся в образовательных организациях по образовательным программам по соответствующей профессии СПО.

2.4. Заявка предоставляется (по форме, приведенной в приложении №1).

К заявке прилагается список (фамилия, имя, отчество, должность) лиц сопровождающих обучающихся.

2.5. Лица, сопровождающие участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады, несут ответственность за поведение и безопасность участников в пути следования и в период проведения заключительного этапа.

2.6.Участники Всероссийской олимпиады профессионального мастерства должны иметь при себе:

  • студенческий билет;

    • документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • справку с места учёбы за подписью руководителя образовательной организации, заверенную печатью указанной организации;

  • медицинскую справку.

2.7.Участник должен иметь при себе спецодежду. Наличие на спецодежде символики образовательной организации не допускается.

2.8.Заключительный этап Всероссийской олимпиады включает в себя выполнение теоретического и профессионального видов заданий.

Профессиональное задание - это содержание работы, которую необходимо выполнить участнику для демонстрации определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС с применением практических навыков или выполнением работ по заданным параметрам с контролем соответствия результата существующим требованиям.

Содержание и уровень сложности заданий соответствует федеральным государственным образовательным стандартам СПО с учетом основных положений профессиональных стандартов, требований работодателей к квалифицированным рабочим.

2.9.Выполнение работ всех видов задания оценивается 100 баллами.

2.10.Теоретическое задание, будет представлено в виде тестов, и выполняться на компьютере.

Теоретическое задание включает в себя вопросы, используемые инспекторами Гостехнадзора для контроля уровня теоретических знаний при выдаче удостоверений водителей самоходных машин. В задании использованы вопросы, касающиеся безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С» «D» и «F», а также по правилам дорожного движения для водителей самоходных машин, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Теоретическое задание оценивается 25 баллами.

2.11.Профессиональное задание.

Первое профессиональное задание представляет собой вождение трактора МТЗ – 82: выполняется на трактородроме.
Участник олимпиады по практическому заданию «Фигурное вождение колесного трактора» должен выполнить следующие упражнения:

разгон-торможение у заданной линии;

железнодорожный переезд;

агрегатирование трактора с одноосной прицепной сельскохозяйственной машиной, выезд из бокса с поворотом на 90° и постановка в бокс задним ходом;

змейка (без прицепной машины);

разгон и переключение на повышенную передачу до линии «стоп» на подъеме;

остановка, переключение на пониженную передачу и движение на подъеме;

постановка трактора в бокс задним ходом;

фигурное движение по траектории «габаритная восьмёрка» передним и задним ходом.

Максимальная оценка 30 баллов (схема маршрута прилагается).

Второе профессиональное задание заключается в отвальной обработке почвы на участке размером 50х40 м (всвал, вразвал) пахотным агрегатом К-744 с плугом ПЛН-8-40.

Между соседними участками оставляется межа шириной 3 метра. На левом краю участка устанавливается табличка с номером участка. В обоих концах пахотного участка одним проходом пахотного агрегата обозначена поворотная полоса шириной 35 метров (схема расположения участков прилагается).

Оценочные показатели качества пахоты:

1. Прямолинейность, полнота и глубина вспашки подготовительной борозды

2. Форма поверхности и качество свала

3. Соблюдение глубины вспашки

4. Соблюдение боковых границ вспашки участка

5. Внешний вид поверхности вспашки

6. Прямолинейность вспашки участка

7. Соблюдение границ заглубления и подъема

8. Ширина и форма невспаханной полосы перед последним проходом агрегата

9. Качество заключительной развальной борозды

Максимальная оценка 45 баллов.
3.Определение победителей Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и поощрение участников.

3.1. Итоги Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии среднего профессионального образования 35.01.13 Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства подводит жюри.

3.2.Каждый член жюри заполняет ведомость оценок выполнения теоретического и профессионального заданий. На основе этих ведомостей формируется сводная ведомость, в которую заносятся итоговые оценки. Итоги Всероссийской олимпиады профессионального мастерства оформляются актом. К акту прилагается ведомость оценок.

3.3.Победитель и призеры Всероссийской олимпиады профессионального мастерства определяются по лучшим показателям (баллам) выполнения конкурсных заданий. При равенстве показателей предпочтение отдается участнику, имеющему лучший результат за выполнение профессионального задания.

3.4.Победителю Всероссийской олимпиады профессионального мастерства присуждается 1 место, призёрам – 2 и 3 места. Участникам Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, показавшим высокие результаты при выполнении отдельного задания (выполнивших все требования конкурсных заданий), устанавливаются дополнительные поощрения.

3.5.Победитель и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства являются кандидатами на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи, учреждённой Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. №325 « О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи.

Присуждение премии осуществляется в соответствии с Правилами присуждения премий для поддержки талантливой молодежи и порядком выплат указанных премий, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2008г. № 74 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 марта 2008 г., регистрационный №11332)

Кандидату необходимо представить организатору заключительного этапа следующие документы:

  1. Копию документа, удостоверяющего личность ( с приложением справки о регистрации в случае, если адрес прописки не совпадает с адресом проживания);

  2. Справку с места учёбы, заверенную печатью образовательной организации;

  3. Личное заявление о выплате премии (по форме, приведенной в приложении), в котором указываются реквизиты счета кандидата в отделении Сбербанка России либо реквизиты банковской карты;

  4. Копию лицевого разворота сберегательной книжки либо копию договора банковской карты;

  5. Все реквизиты отделения Сбербанка России;

  6. Копию титульного листа Устава образовательной организации и страны, где указано полное название с указанием организационно – правовой формы, в которой обучается на момент проведения Всероссийской олимпиады кандидат.

3.6.Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства на победителя (1 место) и призёров (2, 3 места) оформляются отдельным протоколом, подписываются председателем жюри, членами жюри и руководителем образовательной организации, на базе которого проводился заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, заверяются печатью и направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации.
4.Рекомендуемая литература.

4.1. Верещагин Н.И. Организация и технология механизированных работ в растениеводстве. М.: ИРПО, 2000.

4.2. Курчаткин В.В. Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственных машин. – М.: «Академия», 2003.

4.3. Луковников А.В. Тургиев А.К. Охрана труда в сельском хозяйстве. – М.: «Академия», 2003.

4.4. Устинов А.Н. Сельскохозяйственные машины. - М.: «Академия», 2006.

4.5. Родичев В.А. Родичева Г.И. Тракторы и автомобили. - М.: Профобриздат, 2000.

4.6. Левшин А.Г. Перевозчикова Н.В. Экзаменационные билеты для приёма теоретического экзамена по правилам дорожного движения для водителей самоходных машин не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003.

4.7. Левшин А.Г. Экзаменационные билеты для приёма теоретического экзамена по безопасной эксплуатации самоходных машин категории «D».

- М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003.

4.8. Бычков Н.И. Экзаменационные билеты для приёма теоретического экзамена по безопасной эксплуатации самоходных машин категории «С».

- М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003.

4.9. Механизация сельскохозяйственного производства/ В.К.Скоркин, Е.И.Резник, Н.И.Бычков и др. – М.: КолосС, 2009 – 319с.

4.10.Халатский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины – М.: КолосС, 2006 – 624с.

4.11.Зангиев А.А., Шпилько А.В., Левшин А.Г. Эксплуатация машинно-тракторного парка. – М.: КолосС, 2008 – 320с.

4.12. Гладов Г.И., Петренко А.М. Тракторы: Устройство и техническое обслуживание: уч.пособие для нач.проф.обр./ - М.: Изд.центр «Академия», 2009, - 256с.

4.13. Материалы для проверки знаний по правилам дорожного движения для водителей самоходных машин, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования – 2 изд.перераб. и доп. – М.: ФГНУ «Росинформагротех» 2008г.

4.14. Девисилов В.А. Охрана труда /В.А.Девисилов – 5-е изд. – М.:ФОРУМ, 2010, - 512 с.

4.15. Туревский И.С. Охрана труда на автомобильном транспорте: учебное пособие. – М.: НД «Форум», 2010 – 240с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Приказ 09. 11. 2012 г. Ростов-на-Дону №768 Об организации и проведении...
Ростовской области от 18. 09. 2012. №812 «О порядке подготовки, организации и проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Основная образовательная программа начального профессионального образования...
Фгос нпо – федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Приказ 27. 09. 2013 г. Ростов-на-Дону №918 Об организации и проведении...
В соответствии с планом мероприятий по организации и проведению муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Олимпиада проводится в письменной форме. Организаторами этапов Олимпиады...
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканской олимпиады учителей русского языка и литературы общеобразовательных...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Новосибирской области
Во исполнение приказа министерства образования, науки и инновационной политики от 26. 12. 2012 №2684 «О проведения регионального...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г
Настоящее Положение о Фестивале «Я б в рабочие пошел…» определяет порядок организации и проведения Фестиваля, его организационное,...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Положение о Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ учащихся 8-11 классов
Конкурс определяет порядок организации и проведения Конкурса, порядок участия в конкурсе; регламентирует порядок предоставления Конкурсных...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Интернет-портал pedaсademy com Всероссийские профессиональные педагогические...
Конкурс определяет порядок организации и проведения Конкурса, порядок участия в конкурсе; регламентирует порядок предоставления Конкурсных...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Приказ от 20. 09. 2013 №411 Об организации и проведении школьного...
Министерства образования и науки Челябинской области от 13. 09. 2013г. №01/3314 Об организации и проведении школьного этапа всероссийской...
Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессии Тракторист-машинист icon Итоги школьного тура Всероссийской олимпиады школьников в 2011-2012 учебном году
В соответствии с графиком в октябре-месяце проведены школьные олимпиады в рамках Всероссийской предметной олимпиады школьников по...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции