Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г




Скачать 49.27 Kb.
Название Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г
Дата публикации 17.06.2014
Размер 49.27 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Спорт > Документы

Принято на заседании педагогического совета. Протокол № 2 от03.09.2013г

Утверждаю

Приказ № 49/8 от 04.09.2013г

Директор МОАУ «СОШ № 13 г.Орска»

_________________ О. Г. Кухтинская


Положение

об отряде ЮИД

 1. Общие положения

1.1. Отряд юных инспекторов движения - добровольное объединение школьников, которое создаётся с целью воспитания у них коллективизма, высокой общей культуры, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

1.2. Основными задачами отряда юных инспекторов движения являются:

- изучение правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде правил дорожного движения и организация этой работы среди детей;

- овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно – транспортных происшествиях.

1.3. Отряд юных инспекторов движения создаётся из числа школьников МОАУ «СОШ № 13 г.Орска» руководителем кружка ЮИД.

1.4. Администрация назначает руководителя кружка ЮИД.

2. Цели и задачи

2.1. Цель работы отряда: обеспечение безопасности обучающихся на дорогах микрорайона и города.

2.2. Задачи:

2.2.1. Развитие активности детей по формированию ответственности за безопасность своей жизни и окружающих на дорогах.

2.2.2. Активная пропаганда ПДД среди детей для предупреждения ДТП.

2.2.3. Привитие навыков общественной организационной работы, ответственности, товарищества через деятельность объединения отряда ЮИД.

3. Основные направления работы отряда юных инспекторов движения

3.1. Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях милиции, формирование у них правосознания, гуманного отношения к людям, чувства товарищества.

3.2. Углубленное изучение правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.

3.3. Проведение массово-разъяснительной работы по пропаганде правил дорожного движения в школах, детских садах, внешкольных учреждениях с использованием технических средств пропаганды.

3.4. Участие в смотрах и слетах ЮИД конкурсах и соревнованиях агитбригад, работе кинолекториев, организация деятельности школьных автоплощадок и автогородков безопасности движения.

3.5. Организация работы с юными велосипедистами.

 4. Структура и организация работы отряда юных инспекторов движения

4.1. Членами отряда юных инспекторов движения могут быть учащиеся в возрасте от 7 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе отряда ЮИД.

4.2. Отряд создается при наличии не менее 10 человек и может делиться на отделения.

4.3. Повседневное руководство работой отрядов юных инспекторов движения осуществляет штаб ЮИД, избираемый на общих собраниях отряда. Штаб из своего состава - избирает командира отряда и утверждает командиров отделений.

 5. Содержание работы отряда ЮИД

5.1. Содержание деятельности отряда юных инспекторов движения имеет несколько направлений.

5.1.1. Информационная деятельность:

- создание стендов «ЮИД в действии», стенгазет «Зебра», боевых листков «За безопасность движения» и другой информационной работы, ведение документации отряда: планово-отчетная папка «Задумано - сделано», карта «Зоны действия отряда ЮИД в микрорайоне», паспорт отряда.

5.1.2. Пропагандистская деятельность:

- организация разъяснительной работы по теме безопасности дорожного движения, проведение бесед, викторин, кинолекториев, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, КВН, тематических утренников, праздников, постановка спектаклей, создание агитбригад, участие в создании и использовании наглядной агитации и методической базы для изучения правил дорожного движения.

5.1.3. Шефская деятельность:

- оказание помощи в создании простейших автоплощадок на территории детских садов, организации среди школьников конкурсов рисунков по теме безопасности дорожного движения, разучивание песен и стихов, помощь воспитателям в проведении экскурсий «Азбука дорог».

5.1.4. Более опытные юные инспектора движения отряда могут принять участие в патрульной деятельности:

- участие в сопровождении школьного инспектора по безопасности дорожного движения, работников милиции в патрулировании и рейдах в целях предотвращения нарушений со стороны детей и подростков правил дорожного движения; выпуск «молний» по результатам патруля и рейдов; информирование родителей о нарушении школьниками правил дорожного движения, дежурство у перекрестков в микрорайоне школы, организация практических игр на территории автогородков безопасности дорожного движения и автоплощадок и регулирование движения детского автотранспорта, участие в создании автоплощадок, на пришкольных участках и в других местах, выделенных для этой цели, работа с юными велосипедистами.

5.2. Кроме указанных, могут быть и другие направления в работе отряда ЮИД.

 6. Обязанности и права юного инспектора движения

6.1. Юный инспектор движения обязан:

6.1.1. Дорожить честью, званием юного инспектора движения, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять задания штаба и командиров.

6.1.2. Изучать правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении.

6.1.3. Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего школьного возраста по пропаганде правил дорожного движения.

6.1.4. Всемерно беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми правил дорожного движения.

6.1.5. Укреплять здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

6.2. Юный инспектор движения имеет право:

6.2.1. Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда, и вносить соответствующие предложения.

6.2.2. Избирать и быть избранным в штаб отряда юных инспекторов движения.

6.2.3. Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка к школьному инспектору по безопасности дорожного движения.

6.2.4. Под руководством работников полици, школьного инспектора по безопасности дорожного движения участвовать в патрулировании улицах, в микрорайоне школы, внешкольных учреждений по месту жительства по соблюдению правил дорожного движения, организации разумного досуга детей и подростков.

6.3. Юный инспектор может награждаться за активную работу в отряде органами внутренних дел и образования, администрацией школы грамотами, нагрудными значками, ценными подарками.

 

7. Материально-техническое обеспечение отряда юных инспекторов движения

7.1. Расходы на проведение работы с отрядом юных инспекторов движения (сборы, слеты, соревнования, смотры, экскурсии, походы, викторины и т.п.), строительство автоплощадок и автогородков и их оборудование, приобретение для отрядов форменной одежды, значков, удостоверений, учебных пособий, литературы, имущества для культурно-массовой работы, технических средств пропаганды, канцелярских и других принадлежностей, оборудование уголков юных инспекторов движения, обучение членов отряда и общественных организаторов работы с отрядами юных инспекторов и прочие осуществляются органами внутренних дел за счет средств, отчисляемых от страховых платежей, а также добровольными обществами автомобилистов и другими заинтересованными организациями и ведомствами.

7.2. Для проведения практических занятий с отрядами юных инспекторов движения органы ГИБДД, советы общества автомобилистов, органы образования другие заинтересованные организации и ведомства предоставляют инвентарь технику, оборудование, снаряжение и выделяют специалистов.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013г
Данное положение разработано в соответствии с Порядком проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от 03. 09. 2013
...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Образовательная программа принято на заседании Педагогического совета...
Особенности организации образовательного процесса в группах старшего дошкольного возраста
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Принято на заседании педагогического совета мбоу сош №2 протокол №
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Протокол №5 педагогического совета моу сош №6
Выполнение решений предыдущего педагогического совета. (Заместители директора Помыткина Л. О., Демиденко Л. В.)
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Анализ работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного...
Принято: решением педагогического совета мбдоу д/с №386 протокол №4 от 28. 05. 2012
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Принято Общим собранием трудового коллектива Протокол от
Мкоу «Уллуаинская оош» к повышению качества образовательного процесса. Установление выплат стимулирующего характера производится...
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Гавриловский район муниципальное бюджетное образовательное учреждение...
Показатели деятельности мбоу дод «Школа искусств» с. Гавриловка 2-я по состоянию на 01. 04. 2014г
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Рабочая программа по литературе
Рассмотрена на заседании педагогического совета и рекомендована к утверждению руководителем
Принято на заседании педагогического совета. Протокол №2 от03. 09. 2013г icon Протокол заседания педагогического совета №3
Результаты тематического контроля и конкурса на лучшее оформление природного уголка
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции