Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год




Скачать 68.65 Kb.
Название Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год
Дата публикации 23.05.2014
Размер 68.65 Kb.
Тип Отчет
literature-edu.ru > Спорт > Отчет
Приложения к публичному отчету МОУ «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год

Приложение 5

Анализ работы с учащимися, имеющими повышенный уровень мотивации к учебе

Работа с учащимися, имеющими повышенный уровень мотивации к учению развивается по нескольким направлениям:

  1. Обсуждение на заседаниях педагогических советов, административных совещаниях.

  2. Обсуждение на заседаниях предметных методических объединений (математики, учителей естественного цикла, русского языка и литературы).

3. Система предметной внеурочной деятельности.

Формы нетрадиционной учебной деятельности способствуют расширению кругозора учащихся, формированию навыков применять полученные знания в нетрадиционных условиях, учат самостоятельно принимать решения, воспитывают лидерские качества, защита рефератов и проектов на выпускных экзаменах.

Одной из форм работы с одаренными детьми являются предметные олимпиады различного уровня.

В соответствии с Приказом Комитета образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» от 26 сентября 2012 года № 556-од в целях повышения уровня знаний обучающихся общеобразовательных учреждений области по предметам естественно-научного и гуманитарного циклов, физической культуре, технологии и основам безопасности жизнедеятельности в МОУ «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» был проведен школьный этап всероссийской олимпиады школьников среди учащихся 5-11 классов по следующим предметам: математика, физика, химия, биология, экология, география, русский язык, литература, история, обществознание, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, искусство (МХК). Школьный этап всероссийской олимпиады школьников прошел согласно утвержденного графика в соответствии с положением № 27 о проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, утвержденного приказом от 27.09.2010г. № 58.

По предметам экономика, информатика и ИКТ, астрономия, немецкий язык, право школьные олимпиады не проводились в связи с отсутсвием желающих принять участие в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Победителями стали участники школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по следующим предметам: биология, география, русский язык, обществознание, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, искусство (МХК).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии стала учащаяся 8 класса Посохова Алина, которая набрала 14 баллов из 26 (учитель Бердник Любовь Егоровна).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии стал учащийся 11 класса Давиденко Дмитрий, который набрал 16 баллов из 30 (учитель Давиденко Татьяна Васильевна).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку стала учащаяся 5 класса Чурай Юлия, которая набрала 26 баллов из 50 (учитель Бирюкова Тамара Григорьевна), учащаяся 8 класса Посохова Алина, которая набрала 28 баллов из 54 (учитель Посохова Юлия Павловна).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию стала учащаяся 7 класса Посохова Дарья, которая набрала 23 из 31 баллов, учащаяся 8 класса Посохова Алина, набравшая 27 из 38 возможных баллов, учащийся 11 класса Змитрович Андрей, который набрал 20 баллов из 30 (учитель Ободенко Петр Евгеньевич).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии стал учащийся учащийся 11 класса Давиденко Дмитрий, который набрал 48 баллов из 65 (учитель Павлов Александр Александрович).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре среди юношей стал учащийся 10 класса Глущенко Александр, набравший 68 из 100 баллов (учитель Павлов Александр Александрович).

Победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стал учащийся 11 класса Давиденко Дмитрий, набравший 20 баллов из 25 , учащаяся 7 класса Посохова Дарья, набравшая 13 из18 баллов (учитель Ободенко Петр Евгеньевич).

Призером школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК) стал учащийся 11 класса Змитрович Андрей, набравший 120 баллов из 262 (учитель Давиденко Татьяна Васильевна).

Школьный этап всероссийской олимпиады школьников проводился согласно утвержденного графика на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области.

Олимпиады по математике, экологии, географии, физике, ОБЖ, обществознанию, искусству (МХК), истории проводились в кабинете физики на первом этаже. Олимпиады по литературе, химии, биологии, русскому языку проводились в кабинете химии на втором этаже. Эти кабинеты рассчитаны на большое количество посадочных мест и оснащены всем необходимым для проведения школьного тура олимпиады. Олимпиада по технологии была проведена в мастерской, так как здесь расположено оборудование, необходимое для проведения практической части олимпиады. Теоретическая часть школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре проводился в кабинете физики, а практическая часть олимпиады – в спортивном зале и на спортивной площадке.

В период проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в аудиториях, мастерских, спортивном зале и на спортивной площадке находились назначенные ответственные за обеспечение безопасности, а также за жизнь и здоровье обучающихся. Школьный этап всероссийской олимпиады школьников прошел без нарушений установленного порядка.

Победители школьного этапа всероссийской олимпиады школьников приняли участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников. Результаты: Давиденко Дмитрий, 11 класс – 2 место по технологии.

В МОУ «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» реализуется программа «Одаренные дети», утвержденная педагогическим советом от 29 августа 2011 года протокол № 1. Основной целью данной программы является создание целевой системы выявления, развития и поддержки одаренных детей, обеспечение условий для развития их личности, социальной самореализации и профессионального самоопределения. Программа предусматривает решение следующих задач:

- создание условий для выявления детской одаренности и развития детей в соответствии с их способностями;

- проведение целевых мероприятий с одаренными детьми;

- моральное и материальное стимулирование одаренных детей;

- внедрение передового опыта, новых технологий и направлений в работе с одаренными детьми.

Основные мероприятия отражены в плане работы с одаренными детьми и детьми, с повышенной мотивацией к изучению отдельных предметов.

В школе ведется следующая работа с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к изучению отдельных предметов:

Создан и пополняется банк данных одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к изучению отдельных предметов. Ведется работа по накоплению материалов для размещения на школьном сайте.

В сентябре классными руководителями было проводится анкетирование, позволяющее определить уровень общего интеллектуального развития учащихся и выявить детей с повышенной мотивацией к изучению отдельных предметов. В течение года проводится индивидуальная диагностика возможностей и особенностей одаренных детей. По полученным результатам даются рекомендации учителям-предметникам, классным руководителям, воспитателям и руководителям кружков. Одарённые в определённой предметной области ученики имеют отличные оценки по данному предмету. Учителями-предметниками составлены планы работы с одарёнными учениками, которые реализуются как через урочную, так и через внеурочную деятельность.

Целенаправленная и систематическая работа с одарёнными детьми в рамках школьного научного общества «Истоки» позволяет более эффективно управлять формированием наиболее комплексных синтетических характеристик мышления (гибкость ума, внимание, память, воображение, синтез, анализ и т.д.), активизировать работоспособность и темы познавательной деятельности учащихся, рост все более богатого, глубокого и умелого усвоения знаний. Итоги работы школьного научного общества были подведены на научной конференции по защите проектов учащихся, которая прошла в апреле 2012 года. Учащиеся-члены научного общества защищали свои проекты Следует отметить, что темы, выбранные учениками, актуальны, дети хорошо ориентируются в материале, используют большой дополнительный материал, качественно оформляют работы, выступления отличаются чёткостью, доступностью широко используются компьютерные технологии. Работы отличаются компьютерной грамотностью, основаны на специфических возможностях ПК, работы Змитровича Андрея и Давиденко Дмитрия основаны на местном материале и имеют большое практическое значение. По итогам конференции все работы заняли призовые места.

В марте-апреле 2013 года в школе прошли предметные недели по математике, физике, информатике, основам безопасности жизнедеятельности, литературе, русскому языку, православной культуре, при подготовке и проведении которых дети с повышенной мотивации к изучению отдельных предметов приняли самое активное участие.

В течение года проводятся индивидуальные занятия, занятия в кружках, конкурсы и выставки работ учащихся (выставка поделок «Зимняя фантазия», декабрь 2012 года; выставки декоративно-прикладного искусства «Наш веселый хоровод», апрель 2013 года и «Пасхальный сувенир», май 2013 года.)

В целях создания условий для развития творческой и исследовательской деятельности учащихся проводится работа с педагогическими кадрами школы по повышению профессионального уровня учителей, объединению усилий учителей-предметников и обмену опытом.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная...

Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Публичный отчет за 2011-2012 учебный год муниципального бюджетного...
...
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств...
Отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам 2012 финансового года моу «Казначеевская сош» Валуйского...
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Учебный план боу города омска "средняя общеобразовательная школа...
При конструировании учебных планов на 2012-2013 учебный год бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная...
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Приказ с. Трусово 10. 03. 2012. №12\1 о работе по утверждению списка...
Казенное общеобразовательное учреждение «Трусовская средняя общеобразовательная школа» курьинского района Алтайского края
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Пояснительная записка к учебному плану
«Ольховатская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» на 2013-2014 учебный...
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Учебный план мкоу «Сертильская средняя общеобразовательная школа»...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Сертильская средняя общеобразовательная школа» на 2013-2014 учебный год
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Публичный отчет мбоу «Супоневская средняя общеобразовательная школа...
Общая характеристика мбоу «Супоневская средняя общеобразовательная школа №2» Брянского района
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Отчет о самообследовании общеобразовательного учреждения самообследование...
Самообследование общеобразовательного учреждения моу «Средняя общеобразовательная школа №25» г. Подольска, Московской области проведено...
Приложения к публичному отчету моу «Казначеевская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области за 2012-2013 учебный год icon Учебный план мбоу «Средняя общеобразовательная школа №13» на 2013...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции