Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний




Скачать 1.03 Mb.
Название Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний
страница 1/11
Дата публикации 23.05.2014
Размер 1.03 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
А.

Abercrombie & Fitch
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний скандал связан с карикатурными принтами на майках: черно-белыми ретро-картинками с азиатами в конических шляпах нон и надписями в духе «Служба стирки от братьев Вонг». В Америке эти майки были изъяты из продажи в 50 штатах.

Adidas
Марка, созданная баварцем Адольфом Дасслером, который сшил свою первую пару спортивной обуви еще в 1920 году. Но знаменитые «три полоски» и название Adidas (сочетание первых слогов имени и фамилии владельца) появились только в 1949 году. Ади снабдил футбольные бутсы шипами на резьбе, придумал мягкую подушечку на заднике кроссовок для защиты ахиллесова сухожилия и ввел в обиход еще множество милых удобств. В июле 2003 на Чемпионате мира по водным видам спорта австралийский пловец Ян Торп выступал в революционном костюме Adidas Jetconcept — суперобтекаемом благодаря вшитым по бокам трем полоскам-«ребрам». Кроме спортивной коллекции у A. есть линия Adidas Originals Fashion, над которой работают Йоджи Ямамото (См. Йоджи Ямамото) и Dolce & Gabbana (см. Dolce&Gabbana), и   которая продается только в модных бутиках (в Москве она есть в Le Form).

Аведон Ричард
Фотограф-легенда. Его черно-белые портреты сделаны с таким  вниманием к человеку, что любой антураж в них был бы лишним. Важно только выражение глаз, матовость кожи… «Фотографический портрет — это изображение человека, который знает, что его фотографируют» (из вступления к книге Аведона Portraits 1976 года).

Air
Французский музыкальный дуэт электронщиков. Выпустил всего три пластинки, одна из которых — саундтрек к фильму «Девственницы-самоубийцы». Этими тремя произведениями A. создал музыкальную моду на ретро-звучание и неизбывную печаль. Слушаешь их музыку и хочется плакать. Или писать признания в любви прекрасному незнакомцу.

Alberta Ferretti
Очень романтичная итальянская марка, которую создали дизайнер Альберта Ферретти и ее брат Массимо. Фирменный стиль — летящие многослойные платья-комбинации из шифона. Вторую, более демократичную линию, Альберта Ф. назвала Philosophy и посвятила юным леди, которые любят читать сказки про прекрасных принцев и принцесс.

Алена Ахмадуллина
Дизайнер из Питера, скромная задумчивая девушка, такая красивая, что запросто могла бы сделать  карьеру модели. Три года назад ее платье-дракон победило сразу на нескольких конкурсах. С тех пор Алена вошла в десятку лучших российских модельеров, ее сапоги на танкетке с загнутыми носами стать культовой обувью двух прошедших сезонов, а трикотаж с принтами офортов Гойи украшает коллекции тех, кто собирает и носит винтаж (см. Винтаж). В осенне-зимней коллекции А. снова использовала «нательные изображения» — например, подробную карту своего родного города.

Alessi 
Фирма, производящая смешные ложки, вилки, солонки, подставки для салфеток — в общем, все из мира кухни и прилегающих к ней пространств «для клиентов, жаждущих радостного дизайна». С Alessi сотруждничают гиганты дизайнерской мысли: Филипп Старк (см. Филипп Старк), Майкл Грейвс и Альдо Росси.

Alfa Romeo
Итальянский производитель автомобилей, который в серийном производстве умудряется сохранить качества гоночных машин. Входит в состав концерна Fiat. Слава Alfa Romeo непоколебима с 20-х годов, со времен победы на первых в истории автомобильных гонках.

Ambient
Изначально музыка окружающей среды и ее приятных шумов, изобретенная Брайаном Ино. В настоящий момент расслабляющая смесь электронных звуков, очень полезная для психики.

Американская пройма
Пройма, вырезанная по диагонали и оставляющая открытыми плечи. Вызывает желание вести здоровый образ жизни, заниматься серфингом и слегка поигрывать бицепсами. Не идет тем, у кого покатые плечи.

Ангорка
Есть мнение, что а. делают из шерсти турецких коз, проживающих в Анкаре (раньше это слово произносилось как Ангора). На самом деле это нить из кроличьего пуха, которая плохо переносит стирку — даже ручную — потому что имеет обыкновение «сваливаться». Оптимальное количество ангорки в качественной долговечной пряже — от 45 до 70 %.

Анимализм
«Звериные» мотивы в одежде. Изображение животных, набивки под леопарда, тигра, зебру...

Аниме и манга
Японские мультфильмы, например «Покемоны», «Унесенные призраками» или «Сейлор Мун — Луна в матроске». В 1814 году знаменитый художник Хокусаи создал книгу черно-белых рисунков тушью и назвал ее «манга», что переводится как «непроизвольные эскизы», а на самом деле речь идет о комиксах. А аниме — это снятые по мотивам комиксов манга анимационные фильмы. Персонажи из аниме часто встречаются на майках, сумках, брелках, заколках и других ценных вещах. Их легко узнать — у них чаще всего огромные, широко раскрытые глаза.

Анорак
Куртка без застежки, но с капюшоном и удобными карманами на груди. Национальная одежда оленеводов и ловцов нерпы, заимствованная военными. Когда-то ее шили из шкуры тюленя, теперь — из высоко-технологичных материалов с пропиткой или напылением. Незаменима в путешествии, но может стать лучшим другом и в асфальтовых джунглях, тем более что  дизайнеры изо всех облагораживают этот вид верхней одежды. (картинка Dolce & Gabbana.)

Антверпенцы
Шесть самых ярких представителей антверпенской школы дизайна: Анн Демельмейстер, Мартин Маржиела, Вальтер ван Бейрендонк и три Дирка —  Биккембергс, Шонбергер и ван Саен. Лет пятнадцать назад эти бельгийцы затеяли грандиозный бунт в мире моды, замешанный на философии «богатой бедности». Проповедуют деконструктивизм и сознательно разрушают традиционные представления о крое. Пользуются любовью и уважением европейских интелллектуалов.

Antony & Alison  
Ироничная пара дизайнеров из Великобритании. (Это те самые, кто придумал выпускать футболки в вакуумной упаковке.) Их героиня — остроумная барышня, которая любит шокировать публику, но в интеллигентной манере. Например, пасмурным утром выбирает носочки цвета молодой зеленой травы, плиссированную мини-юбку и майку с надписью «Я хочу быть похожей на Марию-Антуанетту». Марка A. очень нравится Николь Кидман.

Араки Нобуеси (или Нобуеши)
Самый известный сейчас японский фотограф. Прославился провокационными фото. Выставки Араки неоднократно запрещались, альбомы с его работами раскупаются миллионными тиражами. Но несмотря на фотосессии со связанными в духе садо-мазо обнаженными моделями, только у Араки так трогательно выглядят на снимках и одинокая лодка, и едва распустившийся бутон, и смятая банка Кока-Колы на асфальте...

Арафатка
Традиционный арабский платок-куфья для защиты от песка и солнца. Так называется, потому что ее носит Ясир Арафат, председатель Организации Освобождения Палестины. Обычно А. белые, у палестинских крестьян-феллахов на А. имеется неброский серый узор. На восточных базарах можно купить также черные и красные а. Не совсем политкорректный аксессуар — в связи с ближневосточными политическими перипетиями.

Apple
Компьютерная фирма, называемая также «Макинтош» и известная своими разноцветными iMac'ами. Непримиримый конкурент PC вообще и Биллу Гейтсу в частности. Изобретатель принципа «окон», на котором основана операционная система Windows. У Макинтошей все свое — и программное обеспечение, и внешний вид, и идеология.

А-силуэт
Трапециевидный силуэт изобрел в 1955 году Кристиан Диор, но воплотил его преемник Диора Ив Сен-Лоран — уже после смерти великого кутюрье. А-силуэт предполагал заниженную линию талии, обозначенную символическим пояском, играющим роль перекладинки в букве «А».

Aston Martin
Английская автомобильная марка, принадлежащая концерну Ford Motor. В 90-х выпускала только раритетные машины (не больше 250 в год), сейчас — чуть больше. На Aston Martin с 1964 года (фильм «Голдфингер») ездил агент Джеймс Бонд, потом он немного поездил на BMW, а в «Умри но не сейчас» вновь тревожил наши сердца потрясающим V12 Aston Martin Vanquish. По договору, в 21 и 22 серии (которая появится не раньше 2007 года) Бонд не изменит A.M.

Ауэрманн Надя
Платиновая блондинка из Западного Берлина, ставшая символом женской арийской красоты. Считается, что именно у топ-модели Нади А. самые длинные ноги (хотя на самом деле официальная их длина 1м 08 см — не больше, чем у многих других моделей). Муза своих знаменитых соотечественников — дизайнера Карла Лагерфельда и фотографа Хельмута Ньютона. Ушла с подиума на пике славы, вышла замуж, пожила семейными радостями и вновь вернулась в мир глянцевых журналов с рекламой бюстгалтеров Wonderbra.

Афро-стиль
Дрэды; разноцветные бусы на шее и запястьях; яркие ткани, вручную окрашенные экстрактами трав и минералов; расслабленная походка в ритме даб; святое уважение к Бобу Марли; мечта поехать на Ямайку —  это афро  в европейском исполнении.

Б.

Бабочка
В начале 19 века бабочкой назывался шейный платок, концы которого завязывались бабочкой (по-французски a la papillon). Сейчас носить этот франтовской мужской аксессуар проще простого: их продают уже завязанными, на резинке или ремешке. Сейчас модно одеваться “как мальчик”, так что обрати на бабочку особое внимание.

Бабуши
Вовсе не огромные бабушки, и даже не дедушки. Бабуши — турецкие туфли без задников, почти всегда сшитые целиком из кожи. Родственники наших калош. Но если калоши никто не носит, бабуши, наоборот, за последние несколько лет стали моднейшим аксессуаром: расшитые бисером и блестками, расписные или шелковые, они способны любой повседневный наряд превратить в вечерний. И при этом никаких каблуков.

Байер
Человек, от которого зависит, что будет в твоем любимом магазине висеть на вешалке. В его работу входит обязанность регулярно (!) ездить на показы коллекций в Париж, Милан, Лондон и прочие города, где проходят Недели мод, а после этих показов выбирать понравившиеся вещи и заказывать их для своего бутика. Именно поэтому, например, ассортимент в московском Benetton отличается от выбора в римском. Потому что байеры разные.

Балетки
Изящные туфельки без каблука, с округленным носком. Модные балетки похожи на туфли танцовщиц, но это лишь внешнее сходство, на самом деле их подошвы приспособлены для улицы, что отличает их от репетиционных "балеток", похожих на пуанты без пробковой вставки в носок. Раньше балерины танцевали в туфлях на каблуках, но хрупкая Мария Тальони 150 лет назад первой не станцевала свою Сильфиду на пуантах. В полноценную обувь балетки превратила актриса Одри Хепберн в середине 50-х годов 20 века.

Банни
Зайка. Существует довольно много VIP-кроликов: Кролик Роджер, Кролик-друг-Винни-Пуха… Но главный — это диснеевский Багз Банни. Согласись, ты всегда рада сумкам, брелкам и майкам с его портретом!

Баухаус
От немецкого Bauhaus — "дом строительства". Немецкая разновидность конструктивизма 1920-х, пропитавшая своими идеями о том, как сочетать красоту и удобство, архитектуру и моду всего XX века. В ее честь названа английская готическая группа Bauhaus.

Burberry
Английской марке Burberry 100 лет. Даже больше, но в это сложно поверить, глядя на современный дизайн одежды. В историю моды Burberry прочно вписали две вещи. Первая — двубортный бежевый плащ, почти не изменившийся с 1890 года. Вторая — фирменная бежево-красно-черная клетка, придуманная в 1920-м.

Burton
Американец Джек Бёртон обычно открещивается от своей славы изобретателя сноуборда, утверждая, что он "только доработал и развил идеи предшественников". Однако же без него вряд ли сейчас на каждом уважающем себя горном курорте был бы халф-пайп: моду на сноуборд придумал именно он. Как и само слово "сноуборд": до него доска называлась "снерфер". 48-летний Бертон до сих пор не разочаровался в придуманном им виде спорта и по 113 дней в году проводит на склоне.

Биркенштоки
Удобная обувь немецкой марки Birkenstock стала именем нарицательным, потому что мало какие сандалии сравнятся с биркенштоками по сочетанию удобства и внешнего вида. В них можно бесконечно вышагивать и по асфальтовым, и по остальным джунглям, не утомляя и не натирая ступни: у сандалий внутренняя стелька, как правило, сделана из пробки, принимающей форму твоей стопы. Выглядят биркенштоки просто отлично! Год назад немецкая топ-модель Хайди Клюм призналась в любви к этой обуви, и фирма пригласила ее посотрудничать над специальной линией "от Хайди". Хайди согласилась.

Blondie
Великая группа эпохи "нью эйдж" и "пост-панка". Из музыка сочетает в себе и диско, и рок, и даже рэгги. В 1999 году ребята собрались вновь, и мы опять можем наслаждаться потрясающим голосом их светловолосой (отсюда название Blondie) солистки Дебби Харри — красавицы и модели для подражания.

Боксеры
Разновидность трусов, по форме напоминающая шорты. Раньше были собственностью мужчин, но последнее время женские трусы-шортики стилизуют под мужские "боксеры". Впрочем, никто не запрещает тебе, как Кэрри Брэдшоу из “Секса в большом городе" расхаживать по квартире в настоящих мужских трусах с гульфиком...

Болеро
Короткий жакет с длинными рукавами, без застежек и с закругленными полами. Элемент костюма тореадора. Дамские болеро часто шьют из бархата и обильно украшают вышивкой — чтобы выглядели как у тореро. Такую заметную вечернюю вещь хорошо сочетать с чем-нибудь строгим и элегантным, например с черными брюками и широким поясом из драпированной ткани.

Бомбер
Короткая куртка летчика, называемая "flight jacket", "bomber jacket" или "alpha jacket", появилась в конце 70-х годов. Классическая — черная кожаная с оранжевой подкладкой, как у куртки-"аляски". Сейчас бомберы шьют из любой ткани. Излишне боевые молодые люди уважают такие куртки за их прочность и удобство в драке: у них нет воротника, который может оторваться, карманы закрыты сверху, а нейлоновая ткань выскальзывает из рук противника. Футбольные болельщики носят бомберы с “клубными” шарфами, а модные барышни — с мини-юбкой и цветными колготками или с нежными шелковыми юбками и брошками из цветов.

Бриджи
Брюки длиной до колен вплоть до 19 века носили мужчины из благородных сословий. Есть версия, что именно благодаря бриджам и появились нормальные брюки: в эпоху Великой Французской революции бедные слои были настолько возмущены богатыми и их модой, что из чувства протеста стали носить длинные штаны, чего раньше никто не делал. Бриджи же остались традиционным атрибутом английских охотников и женскими брюками.

Брейк-данс
Важно уметь выполнять "фиксы" (резкие остановки движений) — это если ты танцуешь верхний брейк. А нижний брейк включает в себя акробатические элементы вроде сальто или винта. В середине 80-х в неспокойном нью-йоркском районе Южный Бронкс "плохие" мальчики смешали афро-бразильскую борьбу капоэйро и приемы китайского кунг-фу — так получился этот танец роботов. Сегодня мода на него возвращается вместе с модой на 80-е. И звание b-boy или b-girl — так называют парней и девчонок, танцующих брейк, — снова почетно.

Бриллианты
Ограненные алмазы. Лучшие друзья девушки. Так про них пела Мэрилин Монро, а следом за ней еще полсотни исполнителей и исполнительниц, включая Николь Кидман в "Мулен Руж".

Бьорк
Исландская певица, похожая то ли на ангела, то ли на бесенка. Стопроцентный гламурный фрик. Одевается в стиле baby-style, что сейчас очень актуально. У нее мощный голос и фантастическая, нечеловеческая пластика. Однажды она снялась в кино, после чего заявила, что это был первый и последний раз, несмотря на всемирный успех “Танцующей в темноте”. Самый известный наряд Бьорк — платье-лебедь от польского модельера Аркадиуса. 

Бугатти
Культовые итальянские спортивные автомобили. Фан-клуб краснового овала на радиаторе подковообразной формы, символа Bugatti, — один из самых крупных в мире.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Сценарий торжественной линейки «Последний звонок»
Ведущая: Здравствуйте, уважаемые педагоги, родители, гости! Сегодняшняя торжественная линейка посвящена знаменательному событию в...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Исследовательская работа Молодежный сленг
Язык, еще в большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. Дмитрий...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Фасцинолог
Книга может быть рекомендована всем, чья деятельность связана с государственным управлением, политикой, менеджментом, общением, имиджем,...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Фасцинолог
Книга может быть рекомендована всем, чья деятельность связана с государственным управлением, политикой, менеджментом, общением, имиджем,...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Книга рассчитана на взыскательного читателя. Особый интерес она представляет...
Веда Славяньска. Герметическая философия в доступном изложении. Евангелие самому себе
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Ирвин Ялом. Шопенгауэр как лекарство Опытный психотерапевт Джулиус...
Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать. Другой учится жить....
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Книга читается на одном дыхании. Вы ощутите легкость в душе и получите...
В книге, которую вы держите в руках, Андрей Нефедов знакомит вас с квантикой – наукой резервных возможностей человека. Эту науку...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Медкова И. Л., Павлова Т. Н., Брамбург Б. В
«болезней века», укреплении здоровья, продлении активной жизни, а также в нравственном совершенствовании. Книга содержит большое...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon Архитектурные стили XVIII века
Из общего числа туристов, прибывающих в Россию, не менее половины несколько дней проводят в городе на Неве. Интерес к городу побуждается,...
Американская одежда для активной жизни в городе. Неоднократно привлекала к себе интерес эпатажной рекламой, которую ругали за сексуальность и расизм. Последний icon История создания монографии и благодарности, увлечение фотографией
Дальнейшее развитие темы представляет немалый интерес для автора, и данное направление становится делом всей жизни
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции