Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения




Скачать 70.28 Kb.
Название Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения
Дата публикации 08.06.2014
Размер 70.28 Kb.
Тип Инструкция
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Инструкция
Согласовано: Утверждаю:

Начальник Н-ИО Начальник МУ «УНО г. Тирасполь»

___________/Л.С. Савицкая/ __________ /Е.Н. Кахановский/

«___» __________20__г. «___» ___________20__г

Должностная инструкция

Заместителя заведующего

муниципальным дошкольным образовательным учреждением

по образовательной деятельности, УВР
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Заместитель заведующего по образовательной деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения (в дальнейшем - заместитель заведующего по ОД МДОУ) относится к категории материально-ответственных лиц, назначается, переводится и освобождается от занимаемой должности приказом заведующего МДОУ в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Заместитель заведующего по образовательной деятельности МДОУ должен иметь высшее педагогическое образование и стаж работы не менее 5 лет на педагогических или руководящих должностях в системе образования.

1.3. В своей деятельности заместитель заведующего МДОУ руководствуется:

- Конституцией и законами Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», «О дошкольном образовании», «О правах ребенка»;

- Указами Президента ПМР;

- другими нормативно-правовыми актами и решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования;

- основами трудового и семейного законодательства;

- Типовым положением о МДОУ;

- Уставом и другими локальными нормативными актами МДОУ;

- Инструкцией об организации охраны жизни и здоровья детей в дошкольных учреждениях ПМР;

- основами общей и дошкольной педагогики, психологии, физиологии и гигиены, педагогического менеджмента, экономики и права;

- достижениями современной психолого-педагогической науки и практики;

- стандартами, нормами и правилами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1.4. Заместитель заведующего по образовательной деятельности подчиняется непосредственно заведующему МДОУ.

1.5. Заместитель заведующего по образовательной деятельности проходит курсовую подготовку и аттестацию в порядке и в сроки, установленные «Положением об аттестации педагогических, руководящих, научных работников, специалистов и учебно-вспомогательного персонала образовательных учреждений системы просвещения ПМР».

1.6. Работает в режиме ненормированного рабочего дня по графику, составленному исходя из 40-часовой рабочей недели и утверждённому заведующим МДОУ.

1.7. Исполняет обязанности заведующего МДОУ в период его временного отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.). Исполнение обязанностей осуществляется в соответствии с законодательством о труде на основании приказа заведующего МДОУ в случаях, не предусмотренных данным пунктом, на время отсутствия заведующего МДОУ назначение осуществляет вышестоящий орган.

1.8. Самостоятельно планирует свою работу на каждый учебный год, месяц, день всоответствии с планом работы МДОУ.

1.9. Получает от заведующего МДОУ информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.

1.10. Представляет в установленной форме отчетность и необходимую информацию о деятельности учреждения заведующему, учредителю и другим полномочным государственным и местным органам.

1.11. Систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с заведующим и педагогическими работниками МДОУ.

1.12. Соблюдает закон «О правах ребенка».

1.13. Взаимодействует с родителями (лицами, их заменяющими) органами самоуправления МДОУ по вопросам образования.

2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Заместитель заведующего по образовательной деятельности МДОУ выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Осуществляет методическое руководство педагогическим коллективом МДОУ.

2.2. Вместе с заведующим МДОУ участвует в:

  • создании благоприятного морально- психологического климата в коллективе, системы морального и материального поощрения сотрудников;

  • разработке стратегического планирования, разработке и внедрении программ развития образовательной программы, планов работы МДОУ;

  • выборе базисной и парциальных программ;

  • организации образовательной работы с детьми;

  • развитии сотрудничества с другими социальными институтами (другими образовательными учреждениями разных типов и видов, поликлиниками, клубами по месту жительства и т.д.);

  • аттестации МДОУ и педагогов МДОУ;

  • подготовке и проведении Педсоветов и других форм работы педагогического коллектива;

  • совершенствовании работы с родителями;

  • формировании оптимального имиджа МДОУ среди населения;

  • подборе кандидатов на должности воспитателей и специалистов МДОУ.

2.3. Заместитель заведующего по образовательной деятельности координирует работу специалистов и воспитателей МДОУ.

2.4. Составляет сетку занятий для всех возрастных групп.

2.5. Организует учебно-воспитательную и методическую работу с воспитателями и специалистами МДОУ.

2.6. Анализирует состояние образовательной работы в МДОУ, осуществляет контроль за качеством учебно-воспитательного процесса.

2.7. Планирует и проводит методические мероприятия, способствующие повышению педагогического мастерства педагогов.

2.8. Оказывает методическую помощь воспитателям и специалистам (в первую очередь начинающим).

2.9. Организует работу методического кабинета, отвечает за подбор методической литературы, ознакомление педагогов с достижениями науки и практики в области дошкольного образования, за распределение дидактического материала по возрастным группам.

2.10. Не менее 2 раз в год оформляет уровневую оценку развития детей всех возрастных групп по основным линиям развития. Вместе с психологом контролирует заполнение карты психического развития детей.

2.11. Формирует банк данных о детях, выявляет одаренных детей и детей отстающих в развитии, вместе с педагогом-психологом готовит рекомендации по вопросам индивидуального образования.

2.12. Планирует и организует работу по осуществлению преемственной связи между дошкольным образовательным учреждением и школой.

2.13. Организует работу творческих групп по различным направлениям деятельности МДОУ.

2.14. Организует обобщение, изучение и обмен опытом работы педагогов МДОУ.

2.15. Отвечает за оформление интерьера МДОУ, организацию развивающей среды в группах и других помещениях МДОУ.

2.16. Использует современные технологии управления, регулярно оценивает эффективность своей управленческой деятельности.

2.17. Соблюдает этические нормы поведения в дошкольном образовательном учреждении, в общественных местах, соответствующие общественному положению педагога.

2.18. Проходит периодические медицинские обследования.

2.19. Должен знать, как действовать в экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью детей и взрослых, уметь организовать оказание первой доврачебной помощи.

3. ПРАВА

Заместитель заведующего по образовательной деятельности имеет право в пределах своей компетенции:

3.1. Присутствовать на любых занятиях, проводимых с воспитанниками МДОУ

(без права входить в помещение, где проводятся занятия после начала занятий без экстренной необходимости и делать замечания педагогу во время занятий).

3.2. Давать обязательные для исполнения распоряжения непосредственно подчиненным работникам, в пределах своей компетенции.

3.3. Вносить в необходимых случаях временные изменения в расписание занятий, отменять занятия, временно объединять группы для проведения совместных мероприятий.

3.4. Участвовать в управлении МДОУ в порядке, определяемом Уставом МДОУ.

3.5. На защиту профессиональной чести и достоинства.

3.6. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним разъяснения.

3.7. Защищать свои интересы самостоятельно и (или через представителя, в том числе адвоката), в случае дисциплинарного или служебного расследования, связанного с нарушением норм профессиональной этики.

3.8. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев предусмотренных законом.

3.9. Пользоваться правами, предусмотренными ТК ПМР и другими законодательными актами. Получать социальные льготы и гарантии, установленные законодательством ПМР.

3.10. На ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Заместитель заведующего по образовательной деятельности несет ответственность за реализацию образовательных программ, за качество образования, жизнь и здоровье детей, соблюдение прав и свобод воспитанников и работников МДОУ, в установленном законодательством ПМР порядке.

4.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава или Правил внутреннего трудового распорядка МДОУ, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений органов управления образованием, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, заместитель заведующего МДОУ по ОД несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

4.3. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью воспитанника, а также совершение иного аморального проступка заместитель заведующего по ОД может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и законом ПМР «Об образовании».

4.4. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса заместитель заведующего привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.

4.5. За умышленное причинение МДОУ или участникам образовательного процесса ущерба, в связи с ненадлежащим исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей, заместитель заведующего несет ответственность, в том числе и материальную в порядке и в пределах, установленных действующим законодательством.

4.6. Отвечает за сохранность оборудования в методическом кабинете.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения
Заместитель директора школы назначается на должность и освобождается от нее приказом директора школы
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon 1 Настоящий Устав регламентирует деятельность муниципального бюджетного...
По организационно-правовой форме Бюджетное учреждение является муниципальным бюджетным учреждением, по типу – дошкольным образовательным...
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Образовательная программа мбдоу №24 разработана в соответствии с...
Пролетарского района города Ростова-на-Дону, далее именуемое мбдоу, является муниципальным, гражданским, светским некоммерческим...
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Должностная инструкция учителя предметника
Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики учителя, утвержденной приказом
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Отчет о самообследовании краевого государственного образовательного
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности. Система управления образовательным учреждением
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Правила пользования муниципальным бюджетным учреждением «Библиотека...
Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека Юго-Камского сельского поселения» (в дальнейшем — Библиотека) осуществляет информационную,...
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Отчет о самообследовании краевого государственного образовательного...
Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности. Система управления образовательным учреждением
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Справка о педагогических и научных работниках
Общие сведения о кадровом обеспечении образовательной деятельности по заявленным образовательным программам
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Курсы повышения квалификации: приложение №1
Горнозаводска является дошкольным образовательным учреждением 2-ой категории комбинированного вида. 2012 год стал юбилейным для доу,...
Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением по образовательной деятельности, увр общие положения icon Инструкция по организации и проведению квалификационного тестирования...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции