Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского»




Скачать 68.64 Kb.
Название Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского»
Дата публикации 07.06.2014
Размер 68.64 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Документы

Согласовано: Утверждено:

Председатель Директор МКОУ «СОШ

Управляющего совета с. Красносельского»

_________/__________/ ______________/_____________/

Протокол №__ от _____ г. Приказ № ______ от ________г.

М.П.



Порядок формирования

библиотечного фонда в

МКОУ «СОШ с.Красносельского»

1.     Общие положения

1.1.    Настоящее Положение разработано в соответствии с «Инструкцией об учёте библиотечного фонда» (утверждена приказом Минкультуры России от 02.12.1998 N 590) и Методическими рекомендациями по применению «Инструкции об учёте библиотечного фонда» в библиотеках образовательных учреждений (утверждены Приказом Минобразования РФ   от 24 августа 2000 г. № 2488 «Об учёте библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений»).

1.2.    Настоящее Положение регламентирует порядок учёта, использования и сохранения библиотечного фонда учебников в ОУ и разработано в целях сохранности фонда, установления единого порядка учёта библиотечных документов; создания условий для совершенствования организации труда и внедрения средств компьютеризации и механизации в библиотеке МКОУ «СОШ с. Красносельского».

2. Порядок учёта фонда учебной литературы  

2.1. К фонду учебной литературы относятся: все учебники; учебные пособия; орфографические словари; математические таблицы; сборники упражнений и задач; практикумы; книги для чтения; хрестоматии; рабочие тетради.

2.2.  Учёт библиотечного фонда учебников должен способствовать его сохранности, правильному формированию и целевому использованию. Все операции по учёту производятся заведующей библиотекой, стоимостный учёт ведётся бухгалтерией школы. Сверку данных библиотеки и бухгалтерии необходимо производить ежегодно.

2.3.     Учёт учебников осуществляется в «Книге суммарного учёта» (далее - КСУ). КСУ по учебникам хранится в библиотеке постоянно.

2.4.     КСУ ведётся в трех частях:

1   часть. Поступление в фонд. После получения учебников записывается общее количество и их стоимость, с обязательным указанием номера и даты сопроводительного документа. Номер записи ежегодно начинается с № 1 и идёт по порядку поступлений.

2   часть. Выбытие из фонда. Записываются номера актов на списание учебников с указанием даты утверждения акта и общего количества списанных учебников на общую сумму. Нумерация записей о выбывших изданиях из года в год продолжается.

3   часть. Итоги учёта движения фондов. Записываются итоги движения фонда учебников: общее количество поступивших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество выбывших учебников за текущий год, на сумму. Общее количество учебников, состоящих на 1 января последующего года, на сумму.

2.5.  Индивидуальный (групповой) учёт учебников осуществляется в картотеке учёта учебников, на каталожных карточках стандартного размера. На карточке указывается библиографическое описание учебника, сведения о количестве поступивших учебников с указанием цены, их регистрационный номер. Если учебник поступает неоднократно и не имеет отличия, кроме года издания и цены, то все поступления заносятся на единую карточку. Если же в учебнике внесены дополнения и изменения, то на него заводится новая карточка. Карточки расставляются в учётную картотеку по предметам и по алфавиту фамилий авторов или классам, а внутри классов заглавий. Карточки на списанные учебники из картотеки учёта учебников изымаются сразу же после подписания акта о выбытии.

2.6.  Учёту подлежат все виды учебников и учебных пособий. Рабочие тетради, дидактические материалы, таблицы, прописи и т.д. и являются документами временного характера. Их учёт производится в «Тетради учёта документов временного характера».

2.8.  Взамен утерянных или испорченных учебников принимаются другие учебники, необходимые школе. Учебники, утерянные и принятые взамен, учитываются в «Тетради учёта утерянных и замены учебников».

2.9.  Списание учебников проводится не реже одного раза в год. На каждый вид списания («Ветхие», «Устаревшие по содержанию», «Утерянные читателями», «Хищение») составляется акт в 2-х экземплярах, который подписывается комиссией и утверждается директором МКОУ «СОШ с. Красносельского». Один экземпляр акта хранится в библиотеке, другой передаётся под расписку в бухгалтерию школы, которая производит списание с баланса школы указанной в акте стоимости учебников.

2.10.  Учебники, находящиеся в хорошем состоянии, после списания могут выдаваться учащимся для подготовки к экзаменам или в учебные кабинеты.

3.     Порядок учёта выдачи учебников 

3.1.     Выдача учебников осуществляется библиотечным работником в конце или перед началом учебного года.

3.2. Учебники выдаются учащимся на один учебный год. Учебники, по которым обучение ведётся два или несколько лет, могут быть выданы учащимся на несколько лет.

3.3.     Формой учёта выдачи учебников является журнал выдачи учебников. Который должен отвечать установленным требованиям: аккуратное ведение записи, наличие подписи получателя, строгий индивидуальный учёт выданных учебников.

4.Выбытие учебников из библиотечного фонда

4.1.     Срок использования учебника не менее четырёх лет.

4.2.     Выбытие учебников из фонда библиотеки производится по причинам: ветхости (физический износ); устарелости по содержанию; утрате (с указанием конкретных обстоятельств утраты). В акте о выбытии фиксируются сведения об учебниках, исключаемых только по одной причине

4.3.     Выбытие учебников из фонда библиотеки оформляется актом об исключении и отражается в книге суммарного учета, а также в картотеке учета учебников. Выбытие учебных материалов временного хранения производится в конце календарного года по акту с указанием причины: «материал временного хранения».

4.4.     Акты на списание учебников визируются членами комиссии по сохранности фондов. Завизированные акты утверждаются директором школы.

4.5.     Списанные по акту учебники могут быть использованы для изготовления дидактического материала, для реставрационных работ или передаются организациям по заготовке вторсырья.

4.6 Хранение списанных учебников вместе с действующими запрещается.

4.7.     Акты на списание учебников из фондов библиотеки и приложенные к ним списки учебников подлежат постоянному хранению, весь срок существования библиотеки.

 5. Инвентаризация фонда учебников

5.1.     Инвентаризация учебного фонда библиотеки школы осуществляется с целью контроля над сохранностью и эффективностью использования учебников, а также с целью учёта обеспеченности ими льготных категорий учащихся и составления реального заказа на учебники.

5.2 Инвентаризация учебников проводится по требованию администрации школы.

5.3.     Инвентаризационная ведомость учёта фонда учебников содержит следующие данные: автор, наименование учебника; класс; общее количество учебников в фондах, в том числе приобретённых на внебюджетные средства; количество учебников по годам получения. Учебники, приобретённые более четырёх лет назад, отмечаются в графе без указания года поставки.

5.4.     Инвентаризационная ведомость составляется в двух экземплярах, одна из которых передаётся в бухгалтерию школы, вторая хранится в библиотеке школы и применяется при отслеживании целевого использования фондируемых учебников.

6.     Расстановка и хранение фонда учебников

 6.1.  Учебники расставляются на стеллажах по предметам. Общее сверху вниз и слева направо направление расстановки книг на стеллажах.

6.2.  Работники библиотеки постоянно проверяют правильность расстановки фонда учебников.

7.    Обязанности работников школы по сохранности учебников

 7.1.  Ответственность за сохранность библиотечного фонда несут: директор школы, заместители директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе, заведующий библиотекой, классные руководители, другие работники, имеющие доступ к учебникам.

7.2.  Директор школы отвечает за организацию работы по созданию и своевременному пополнению библиотечного фонда учебников. Направляет деятельность педагогического коллектива по формированию у обучающихся бережного отношения к учебникам, предусматривает меры по совершенствованию этой работы при планировании учебно-воспитательного процесса на очередной учебный год и обеспечивает систематический контроль за её выполнением.

7.3.  Заместители директора по воспитательной работе и учебно-воспитательной работе совместно с библиотекарем разрабатывают и предъявляют единые требования к обучающимся по использованию и по сохранности учебников. Совместно с классными руководителями и учителями-предметниками осуществляет систематический контроль над использованием и сохранностью учебников в течение всего учебного года.

    7.4.  Классные руководители 1-11 классов:

1) осуществляют постоянную работу с учащимися класса и их родителями (законными представителями) по воспитанию бережного отношения к учебной книге;

2)    участвуют в выдаче фондированных учебников учащимся класса, организуют их возврат в библиотеку школы по окончании учебного года;

3)    отвечают за своевременное оформление читательских формуляров учащихся;

4)    постоянно контролируют состояние учебников;

5) обязывают учащихся класса после окончания учебного года учебники,
подлежащие ремонту, своевременно ремонтировать и только после этого сдавать в библиотеку школы.

7.5.  Учителя-предметники обязаны систематически проверять состояние учебников по своему предмету и сообщать классному руководителю, родителям.

7.6.  Непосредственную работу с библиотечным фондом учебников ведёт библиотекарь, он же несёт персональную ответственность за работу с библиотечным фондом учебников.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon Рабочая программа по русскому языку для 10 класса мкоу «сош с. Красносельского»...
Мкоу «сош с. Красносельского» создана на основе федерального компонента государственного стандарта среднего ( полного) общего образования...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon Решением Совета Фонда
«Классика» (далее Фонд), в том числе определяет порядок формирования, учета и использования имущества Программы, права и обязанности...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon П равила пользования услугами информационно-библиотечного центра
Правила пользования услугами информационно-библиотечного центра – документ, фиксирующий взаимоотношения пользователя с информационно-библиотечным...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon Кабардино балкарская республика прохладненский муниципальный район...
Отчет по исполнению плана мероприятий, посвященных Дню русского языка, проведённых в мкоу «сош с. Красносельского» в I квартале 2014...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon И адрес образовательного учреждения
Обеспеченность библиотечного фонда образовательного учреждения спо учебной литературой
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon Приказ по мкоу сош №8 №271 от 31. 08. 2013
I. «Организация учебно-воспитательной работы в мкоу сош №8 в 2012-2013 учебном году»
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon Принято Советом «Утверждаю»
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении,...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon 28 публичных общедоступных библиотек, из них 1
С является юридическим лицом, осуществляет деятельность по организации информационно-библиографического обслуживания жителей Агаповского...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon Пояснительная записка рабочая программа для 5 «Б» классе мкоу «сош...
Рабочая программа разработана на основе федерального базисного учебного плана (приказ мо РФ от 09. 03. 04. года №1312 «Об утверждении...
Порядок формирования библиотечного фонда в мкоу «сош с. Красносельского» icon О внутришкольном контроле мкоу «Ботаюртовская сош» 1
Рф «Об образовании», Типовым положение об образовательном учреждении, Письмом Министерства образования РФ от 10. 09. 1999 г. №22-06-874...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции