Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения




Скачать 404.14 Kb.
Название Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения
страница 1/4
Дата публикации 28.05.2014
Размер 404.14 Kb.
Тип Инструкция
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Инструкция
  1   2   3   4
Утверждаю:

Дир. шк.----------Абдулаев М.А.

6 сентябрь 2010 г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Заместителя директора по внеклассной работе.

1 общие положения

  1. Заместитель директора школы относится к категории руководителей.

  2. Заместитель директора школы назначается на должность и освобождается от нее приказом директора школы.

  3. Заместитель директора школы подчиняется непосредственно директору школы.

  4. На должность заместителя директора школы назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее педагогическое образование, стаж воспитательной работы не менее трех лет.

  5. На время отсутствия заместителя директора школы ,его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется приказом по школе.

  6. Заместитель директора школы должен знать:

-законодательные акты РФ и нормативные документы в области образования и правам ребенка;

-основы педагогики, общую психологию отношений, теорию и методику воспитательной работы;

-основы государственной молодежной политики;

-методику анализа результатов деятельности школьного коллектива.

1.7.Заместитель директора школы руководствуется в своей деятельности:

-законодательными актами РФ;

-уставом школы и другими локальными нормативными актами;

-приказами и распоряжениями руководства;

-настоящей должностной инструкцией.

2.Должностные обязанности заместителя директора школы.

Заместитель директора школы выполняет следующие должностные обязанности:

2.1.Разрабатывает оптимальную в условиях школьного учебного заведения модель воспитательной деятельности, формирует ближайшие и перспективные цели совершенствования воспитательного процесса.

2.2.Координирует и направляет воспитательную деятельность учителей, классных руководителей, преподавателей, руководителей кружков, клубов и самодеятельных объединений учащихся, психолога, библиотекаря, оказывая им организационную и методическую помощь.

2.3.Осуществляет контроль над качественной организацией воспитательного процесса, организует разработку программ воспитания учащихся, текущее и перспективное планирование воспитательного процесса, составляет расписание воспитательных мероприятий.

2.4.Организует в учебном заведении кружки, клубы и другие объединения учащихся по интересам, анализирует, контролирует и пропагандирует их деятельность.

2.5.Привлекает представителей предприятий и других общественных организаций, творческих союзов, культурно-просветительских учреждений к воспитанию и организации свободного времени учащихся.

2.6.Кординирует работу по профилактике правонарушений и преступности среди учащихся, устанавливает связи по этим вопросам с правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних, другими заинтересованными организациями.

2.7.Обеспечивает планирование и организация отдыха и оздоровления учащихся в период каникул, в выходные, праздничные дни и вечернее время.

2.8.Участвует в организации питания и медицинского обслуживания учащихся.

2.9.Контролирует деятельность психологической и социально-педагогической службы учебного заведения.

2.10.Организует проведение социологических и психолого-педагогических исследований, использование иных форм анализа эффективности воспитательной работы.

2.11.Участвует в обсуждении вопросов воспитательной работы на заседаниях педагогического совета, совещаниях и собрания учебного заведения.

2.12.Обеспечивает своевременную подготовку установленной отчетности по проведению воспитательной работы.

2.13.Совершенствует свой профессиональный и методический уровни, повышает свою квалификацию на курсах, семинарах, практикумах, конференциях и т.п.

Права заместителя директора школы

Заместитель директора школы имеет право:

3.1.Проверять работу подчиненных непосредственно ему работников. Присутствовать на проводимых ими занятиях и мероприятиях, давать им обязательные для исполнения распоряжения.

3.2.Привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся за проступки, дезорганизующие воспитательный процесс, в порядке установленном уставом школы правилами поведения учащихся.

3.3.Вносить в необходимых случаях временные изменения в расписание занятий кружков и групп продленного дня, спортивных секций, отменить занятия, временно объединять группы для проведения совместных занятий.

3.4.Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.5.Требовать от руководства обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов необходимых для исполнения должностных обязанностей.

4.Ответственность заместителя директора школы.

Заместитель директора школы несет ответственность:

4.1.За невыполнение или несвоевременное выполнение своих должностных обязанностей.

4.2.За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Утверждаю:

Директор Н-ЧСОШ им.Дациева М.И. ________________Абдулаев М.А.

« 1» сентября 2010 г.





Должностная инструкция старшей вожатой

  1. Общие положения.

    1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарификационно- квалификационной характеристики старшей вожатой, утвержденной приказом Минобразования РФ и Госкомвуза РФ от 31 августа 1995 года №463/1268 по согласованию с Министерством труда РФ (постановление Минтруда России от 17 августа 1995 года №46). При составлении инструкции учтены также Примерные рекомендации об организации службы охраны труда в образовательном учреждении системы Министерства образования РФ, утверждённые приказом Минобразования РФ от 27 февраля 1995 года №92.

    2. Старшая вожатая назначается и освобождается от должности директором школы.

    3. Старшая вожатая должен иметь высшее или среднее профессиональное образование без предъявления к стажу педагогической работы.

1.4 Старшая вожатая подчиняется непосредственно заместителю директора школы по воспитательной работе.

1.5. В своей деятельности старшая вожатая руководствуется Конституцией и Законами РФ, Указами Президента РФ, решениями правительства РФ, решениями органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания обучающихся, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными актами школы, трудовым договором, приказами и распоряжениями директора школы, настоящей должностной инструкцией. Старшая вожатая соблюдает Конвенцию о правах ребёнка.

  1. Функции

Основными направлениями деятельности старшей вожатой являются:

    1. содействие развитию и деятельности детских общественных организаций, объединений, развитие их самоуправления;

    2. организация досуга обучающихся.

  1. Должностные обязанности

Старшая вожатая выполняет следующие должностные обязанности: 3.1. способствует развитию и деятельности детских общественных организаций, объединений, помогает в программировании их деятельности на принципах добровольности, самостоятельности, гуманности и демократизма с учетом инициативы, интересов и потребностей обучающихся;

  1. содействует обновлению содержания и форм деятельности детских организаций, объединений, организует их коллективно-творческую деятельность в соответствии с возрастными интересами обучающихся и требованиями жизни;

  2. обеспечивает условия для широкого информирования обучающихся о действующих детских и молодежных организациях, объединениях;

  3. организует наглядное оформление школы по тематике проводимой им работы;

  4. создает в школе благоприятные условия, позволяющие обучающимся проявлять гражданскую и нравственную позицию, реализовывать свои интересы и потребности, интересно и с пользой для их развития проводить свободное время;

  5. заботится о здоровье и безопасности доверенных ему обучающихся; соблюдает нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

  6. соблюдает права и свободы обучающихся;

  7. соблюдает Устав и Правила внутреннего трудового распорядка школы, иные локальные правовые акты школы;

  1. проходит периодические бесплатные медицинские обследования;

  2. соблюдает этические нормы поведения в школе, быту, общественных местах, соответствующие общественному положению учителя;

  3. систематически повышает свою профессиональную квалификацию; участвует в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

  4. организует каникулярный отдых обучающихся;

  5. проводит работу по подбору и подготовке руководителей (организаторов) первичных коллективов детских организаций, объединений;

  6. планирует свою работу, ведет в установленном порядке документацию.

    1. Права.

Старшая вожатая имеет право:

    1. участвовать в управлении школой в порядке, определяемом Уставом школы;

    2. на защиту профессиональной чести и достоинства;

    3. знакомится с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения;

    4. защищать свои интересы самостоятельно и (или) через представителя, в том числе адвоката, в случае дисциплинарного расследования или служебного расследования, связанного с нарушением учителем норм профессиональной этики;

    5. на конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных законов;

    6. свободно выбирать формы и методы работы с обучающимися и планировать ее, исходя из общего плана работы школы и педагогической целесообразности;

    7. повышать квалификацию;

    8. аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получать ее в случае успешного прохождения аттестации;

    9. давать обучающимся во время занятий и перемен обязательные распоряжения, относящиеся к организации занятий и соблюдению дисциплины, привлекать обучающихся к дисциплинарной ответственности в случаях и порядке, установленных Уставом и Правилами о поощрениях и взысканиях обучающихся школы.

  1. Ответственность.

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений директора школы, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, старшая вожатая несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.

  1. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, а также совершение иного аморального поступка старшая вожатая может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании». Увольнение за данный поступок не является мерой дисциплинарной ответственности.

  2. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно- гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса старшая вожатая привлекается к административной ответственности в порядке и случаях, предусмотренных административным законодательством.

  3. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей старшая вожатая несет материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.



6. Взаимоотношения. Связи по должности.

Старшая вожатая:

  1. работает по графику, составленному исходя из 36-часовой рабочей недели и утвержденному директором школы;

  2. поддерживает тесные контакты с органами самоуправления, педагогическими коллективами школы и образовательных учреждений дополнительного образования детей и общественными организациями;

  3. самостоятельно планирует свою работу на каждый учебный год и каждую учебную четверть; план работы утверждается заместителем директора школы по воспитательной работе не позднее 5 дней с начала планируемого периода;

  4. представляет заместителю директора по воспитательной работе письменный отчет о своей деятельности;

  5. получает от администрации школы информацию нормативно-правового и организационно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими документами;

  6. работает в тесном контакте с учителями, родителями обучающихся (законными представителями); систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в свою компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками школы.

С инструкцией ознакомлена: ___________________________

Утверждаю:

Директор Н-ЧСОШ им.Дациева М.И. ________________Абдулаев М.А.

« 1» сентября 2010 г.

Инструкция для водителя по технике безопасности

при перевозке детей в школьном автобусе

1. Водитель обязан

  1. Проверить техническое состояние автобуса, т.е. выполнить все статьи Правил дорожного движения, где говорится о техническом состоянии оборудования транспортных средств.

  2. Помнить, что в ветреную, дождливую погоду при снегопаде, при неработающих стеклоочистителях движение запрещено.

  3. Производить посадку и высадку детей только в безопасных местах.

  4. Перед началом движения автобуса проверить, закрыты ли все окна.

  5. Установить квадратные опознавательные знаки желтого цвета с красной каймой и черным изображением символом дорожного знака «ДЕТИ» спереди и сзади автобуса.

  6. Следить за тем, чтобы число перевозимых детей не превышало число посадочных мест в автобусе.

  7. Не превышать скорость движения 60 км/ч.

  8. Не превышать скорость движения 20 км/ч при мокром асфальте, гололедице, при видимости менее 20 м. Интервал движения водитель выбирает самостоятельно в зависимости от скорости движения, климатических условии, состояния дороги и технического состояния транспорта.

  9. Обеспечить автобус необходимой экипировкой:

о 2 огнетушителя;

о знаки аварийной остановки;

о противооткатные упоры;

о аптечка первой медицинской помощи;

о молоточки для разбивания стекол в аварийной ситуации;

о визитная карточка;

о схема опасных мест маршрута;

о маршруты движения;

о шанцевый инструмент.

1.10. В пути следования запрещено осуществлять незапланированные остановки, брать посторонних лиц с детьми и без детей.

  1. Водителю запрещается:

    1. Перевозить груз вместе с людьми, тем более с детьми (кроме ручной клади).

    2. Перевозить легко воспламеняющиеся пиротехнические средства.

    3. Получать путевой лист без письменного заключения медработника о состоянии здоровья.

    4. Категорически запрещен обгон в колонне.

За нарушение данной инструкции и при совершении ДТП водитель привлекается к уголовной ответственности
Утверждаю:

Директор Н-ЧСОШ им.Дациева М.И. ________________Абдулаев М.А.

« 1» сентября 2010 г.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Должностная инструкция Заместителя заведующего муниципальным дошкольным...
Од мдоу относится к категории материально-ответственных лиц, назначается, переводится и освобождается от занимаемой должности приказом...
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Должностная инструкция учителя предметника
Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики учителя, утвержденной приказом
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Должностная инструкция
Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа директора школы, изданного с соблюдением требований...
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Вопросы к экзамену в восьмом семестре
В рабочую тетрадь заместителя директора школы по воспитательной работе//Воспитание школьников, 2001,№ – С. 14-17
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Инструкция по организации и проведению квалификационного тестирования...

Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon План работы заместителя директора по воспитательной работе Алиевой И. М
«Развитие детско-взрослой общности как условия для успешной социализации и гражданского становления личности»
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon План работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе мкоу «Гергинская сош»
Организовать работу предметных кружков, внеурочной работы, по спортивным секциям
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Э. З. Искакова/ Анализ работы заместителя директора по иоп мбоу сош...
Анализ работы заместителя директора по иоп мбоу сош №21 Нахибашевой Наиды Зулумхановны
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Циклограмма работы заместителя директора по иоп на октябрь 2013-2014...
Циклограмма работы заместителя директора по иоп на октябрь 2013-2014 учебного года
Должностная инструкция заместителя директора по внеклассной работе. 1 общие положения icon Отчет о работе заместителя директора по увр мкоу урадинской сош хамидовой Патимат Исаевны
С ним на дому работает преподаватель Бутаева Патина Магомедовна учит начальных классов 1 квалификационной категории. Все занятия...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции