Книга Пять искушений руководителя




Скачать 0.9 Mb.
Название Книга Пять искушений руководителя
страница 1/5
Дата публикации 27.05.2014
Размер 0.9 Mb.
Тип Книга
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Книга
  1   2   3   4   5

Пять искушений руководителя

The FIVE

Temptations

of a CEO

A Leadership Fable

Patrick Lencioni



ПЯТЬ ИСКУШЕНИЙ РУКОВОДИТЕЛЯ

ПРИТЧИ О ЛИДЕРСТВЕ

ПАТРИК ЛЕНСИОНИ



Автор книг

Пять пороков команды

Смерть от совещаний

Четыре наваждения выдающегося руководителя


ДИАЛЕКТИКА

Москва ♦ Санкт-Петербург ♦ Киев 2005


ББК (У)65.290-2

Л46 УДК 658


Компьютерное издательство "Диалектика" Главный редактор С.Н. Тригуб Зав. редакцией Н.М. Макарова Перевод с английского и редакция Е.А. Черненко По общим вопросам обращайтесь в издательство "Диалектика" по адресу: info@dialektika.com, http://www.dialektika.com 115419, Москва, а/я 783; 03150, Киев, а/я 152
Ленсиони, Патрик М.

Л46 Пять искушений руководителя: притчи о лидерстве. : Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильямс", 2005. — 144 с. : ил. — Парад, тит. англ.

ISBN 5-8459-0742-Х (рус.)

Книга Пять искушений руководителя относится к новому жанру — "бизнес-фикшн". В ней в форме притчи излагаются ключевые кон­цепции лидерства. Патрик Ленсиони отказался от привычного стиля изложения материала — теоретической литературы много, все книги повторяют одна другую и давно всем наскучили. Автор вложил свои идеи в уста "живых" людей и превратил скучную лекцию в захваты­вающее повествование. Книга рассчитана на руководителей самого разного уровня — от президентов корпораций до скромных клерков, ведь каждому из нас в жизни приходится принимать важные решения, а значит, перефразируя Энди Уорхолла, можно сказать, что каждый из нас имеет право на свои 15 минут лидерства.
СОДЕРЖАНИЕ

Введение




Часть I. Притча




Глава 1. Эндрю




Глава 2. Поезд




Глава 3. Чарли




Глава 4. Знакомство




Глава 5. Первое искушение




Глава 6. Второе искушение




Глава 7. Третье искушение




Глава 8. Четвертое искушение




Глава 9. Пятое искушение




Глава 10. Заседание совета директоров




Глава 11. Спустя три года




Часть II. Послесловие




Послесловие




Часть III. Модель




Почему руководители терпят поражение




Часть IV. Самоисследование




Самоисследование




Благодарность автора




Об авторе




ВВЕДЕНИЕ

Одно из самых трудных испытаний в карьере, с которым может столкнуться человек, — это оказаться на руководящем посту. Но в этом нет ничего сложного.

Многие руководители, особенно те, дела у которых идут неважно, не согласятся с этим утверждением. Они расскажут, что их работа — это сплошные про­блемы и непредвиденные обстоятельства и что успех невозможно предсказать заранее. Если же вверенная им компания терпит убытки, такие руководители приводят перечень "объективных" причин — стра­тегические ошибки, неправильная маркетинговая политика, происки конкурентов, технологические просчеты. Им невдомек, что это лишь симптомы истинных проблем.

Руководители, терпящие неудачи, — а это может случиться с каждым — допускают одни и те же ти­пичные ошибки, поддаются одному (или несколь­ким!) из пяти искушений.

Но если это правда, если успех руководителя на­прямую зависит от его поведения, почему не ста­новится больше тех, кто все же добивается победы? Почему большинство продолжают искать корень проблемы там, где его быть не может — в финансо­вых и маркетинговых отчетах, в графиках разработки новых изделий? На этот вопрос лучше всех ответит Люсиль Болл.

В шоу Я люблю Люси есть сцена, когда Рики при­ходит домой и видит, что Люси ползает по гостиной на четвереньках. На его изумленный вопрос, что она делает, Люси объясняет, что ищет потерянные серьги.

  • Ты потеряла их здесь, в гостиной? — уточня­ет Рики.

  • Нет, в спальне, но здесь светлее и удобнее ис­кать, — объясняет Люси.

Многие руководители и поныне предпочитают искать там, где "светлее", обвиняя во всем маркетинг, стратегическое планирование, финансы — что угодно, только бы не оказаться в пугающем сумраке анализа собственных решений и поступков. Именно поэтому им так и не удается значительно улучшить ситуацию.

Даже сравнительно прогрессивные руководители зачастую предпочитают оставаться в своих "гостиных", перебирая подходы и направления менеджмента и лидерства в поисках относительно безболезненных решений своих проблем. Некоторые из этих средств обеспечивают порой временное улучшение, однако в конечном итоге руководитель снова сталкивается с теми же проблемами, истинные причины которых остаются за гранью его понимания и осознания. Об этих-то причинах и пойдет речь в этой книге.

Печально то, что большинство руководителей достаточно проницательны, чтобы все это понять, однако почти никто из них не стремится что-то из­менить. Вместо этого они неосознанно скрывают от самих себя и от окружающих свои проблемы, с голо­вой погружаясь в мелочи бизнеса до такой степени, что начинают создавать трудности там, где их нет.

Поступая таким образом, они ставят под угро­зу успех своей организации, потому что не желают взглянуть в лицо пяти искушениям руководителя — и преодолеть их.

Ждем ваших отзывов!

Вы, читатель этой книги, и есть главный ее кри­тик и комментатор. Мы ценим

ваше мнение и хотим знать, что было сделано нами правильно, что можно было сделать лучше и что еще вы хотели бы увидеть изданным нами. Нам интересно услышать и любые другие замечания, ко­торые вам хотелось бы высказать в наш адрес.

Мы ждем ваших комментариев и надеемся на них. Вы можете прислать нам бумажное или электрон­ное письмо либо просто посетить наш Web-сервер и оставить свои замечания там. Одним словом, любым удобным для вас способом дайте нам знать, нравит­ся вам эта книга или нет, а также выскажите свое мнение о том, как сделать наши книги более инте­ресными для вас.

Посылая письмо или сообщение, не забудьте ука­зать название книги и ее авторов, а также ваш обрат­ный адрес. Мы внимательно ознакомимся с вашим мнением и обязательно учтем его при отборе и под­готовке к изданию последующих книг.

Наши координаты:

E-mail: info@dialektika.com

WWW: http://www.dialektika.com

Адреса для писем:

из России: 115419, Москва, а/я 783 из Украины: 03150, Киев, а/я 152


ЧАСТЬ

I


ПРИТЧА

ГЛАВА

1

ВЭНДРЮ

от уже пять лет Эндрю О'Брайен не уходил по­следним из офиса компании "Тринити Системc". Больше того, он никогда еще не задерживался на работе за полночь с тех пор, как занял пост гене­рального директора.

Глядя из окна на лежащий внизу Сан-Франци­ско, Эндрю О'Брайен размышлял о превратностях судьбы.

Завтра исполняется год с того дня, как он занял свою нынешнюю должность. И завтра же состоится первое заседание совета директоров, на котором ему предстоит БИЗНЕС-МОДЕЛИРОВАНИЕ. Построение бизнес-модели динамически развивающегося предприятия прошедшего финансового года. Эти результаты, как он уже при­вык говорить сам себе, были "в лучшем случае не блестящими".

Но не только результаты беспокоили Эндрю. На душе у него скребли кошки. В последнее время он все неуютнее чувствовал себя в собственной компа­нии. Он ощущал себя не в своей тарелке, проводя рабочие совещания. И, откровенно говоря, Эндрю вовсе не горел желанием идти завтра на заседание совета директоров. Вряд ли, конечно, с ним обойдут­ся слишком жестко, но и одобрительно по плечу не похлопают, это точно.

Эндрю понимал, что в худшем положении он еще не оказывался за время своего краткого пребывания на посту генерального директора. Он попал в ситу­ацию, в которой никак не ожидал оказаться, да еще так быстро.

Дела шли все хуже.

ГЛАВА
2
ПОЕЗД

Вглядываясь в очертания моста Бей-Бридж, Эндрю отметил, что не видит ни одного автомобиля, который бы направлялся в сторону Окленда. Это показалось ему странным. Эндрю всегда поражался тому, что движение автотранспорта не прекращается даже в ночное время. Он взглянул на часы, стоявшие на письменном столе, и увидел, что уже две минуты первого. Даже в это время на Бей-Бридже всегда были машины! Трафик никогда не ослабевал в Сан-Фран­циско, разве что во время землетрясений. Тут его осенило.

Перед глазами Эндрю возник оранжевый дорож­ный щит, мимо которого он проезжал по пути домой на протяжении последних двух недель.

Бей-Бридж будет закрыт на ремонтные работы 4 и 5 марта с 00:00 до 5:00

Эндрю не обращал внимания на предупреждение, поскольку не предполагал, что ему понадобится пере­секать мост глухой ночью. Стало ясно, что домой он сегодня не попадет. Правда, можно еще поехать через мост Голден-Гейт, потом назад через мост Ричмонд, потом по шоссе 80 и 24... Но об этом даже думать не хотелось. Дорога займет больше часа, а учитывая, что ему нужно еще как минимум два часа на подготов­ку к завтрашнему заседанию... Одним словом, идея была явно неудачной.

В любую другую ночь он отправился бы в бли­жайший приличный отель, сдал одежду в круглосу­точную химчистку и спокойно выспался бы. Но сегод­ня Эндрю как никогда хотелось спать в собственной постели, пусть всего лишь несколько часов, а утром, перед собранием, увидеть жену и детей. Моральная поддержка была жизненно необходима Эндрю, хотя он ни за что не признался бы в этом.

Поэтому он быстро сложил документы в порт­фель, схватил пиджак и выскочил из кабинета.

Улица в этот час была так же пустынна, как и офис компании, который он только что покинул, и светилось лишь одно окно — в подвале на углу, где жил бродяга по имени Бенни. Эндрю иногда раз­мышлял о Бенни, когда в его жизни что-то не лади­лось, — эти мысли почему-то его успокаивали. Но не сегодня. Эндрю никак не удавалось избавиться от навязчивых, тягостных раздумий о завтрашнем со­брании, которое начнется — о, ужас! — всего лишь через девять часов.

Направляясь к ближайшей станции метро, ко­торая находилась в двух кварталах от его офиса, Эн­дрю пытался припомнить, когда он в последний раз пользовался общественным транспортом. Восемь лет назад? Десять?

На эскалаторе, медленно ползущем вниз, Эндрю был один. Станция тоже оказалась безлюдной.

Получив билет в автомате, Эндрю вышел на плат­форму и сел на скамью. Странно, но он чувствовал себя вполне комфортно в этот час в столь неподхо­дящем и непривычном для себя месте. Быстро же пролетели десять лет, — шепнул он себе.

Не успел Эндрю достать документы из портфеля, как подошел поезд метро. Когда мимо него с шумом пронеслись первые вагоны и состав замедлил свой ход, Эндрю заметил, что и поезд совершенно пуст! По крайней мере, так ему показалось в тот момент.


ГЛАВА

3

ЧАРЛИ

Эндрю уселся около двери, и на него внезапно на­валилась усталость. Полчаса, которые ему пред­стояло провести в дороге, он намеревался по­святить работе, но сейчас понял, что способен лишь сидеть, уставившись на схему метро, и размышлять над географическими особенностями прибрежного района Сан-Франциско. Или над чем угодно — толь­ко бы не думать о завтрашнем собрании.

Когда поезд погрузился в темноту тоннеля, про­ложенного под заливом, у Эндрю начали слипаться глаза. Внезапно дверь в тамбур отворилась. Эндрю повернулся и увидел пожилого мужчину, одетого в серую рубаху, напоминавшую спецодежду. Неожи­данный пришелец больше всего походил на уборщи­ка. На нагрудном кармане была нашивка с именем: "Чарли".

По какой-то необъяснимой причине Эндрю по­чувствовал смущение. Должен ли я заговорить с этим человеком? — лихорадочно соображал он. — Наверное, он ждет, что я поздороваюсь, ведь здесь больше никого нет. Но что же сказать ему?

Эндрю не понимал, что с ним происходит. Когда полгода назад упали цены на акции компании, он не смущался под прицелом многочисленных теле­камер и не давал сбить себя с толку заковыристыми вопросами, которые наперебой задавали журнали­сты Financial Network. Он чувствовал себя как рыба в воде, проводя презентацию на конференции по мар­кетингу для более чем двухсот аналитиков. А сейчас Эндрю был сам не свой — непонятно почему. Честно говоря, он просто робел, не зная что сказать пожи­лому незнакомцу.

Пока в голове Эндрю проносились эти мысли (он так и не придумал, что сказать), человек в серой рубашке безмолвно прошествовал мимо Эндрю, от­ворил дверь в противоположный тамбур и вышел в другой вагон.

Вместо того чтобы испытать облегчение, Эндрю почему-то почувствовал себя оскорбленным из-за того, что незнакомый уборщик не обратил на него никакого внимания. И снова — уже в который раз за сегодняшний вечер — поразился собственным чув­ствам.

Но тут Эндрю наконец вспомнил о приближа­ющемся заседании совета директоров и решил, что пора взяться за работу. Однако стоило ему cb вздо­хом раскрыть портфель, как свет внутри вагона миг­нул, затем медленно потускнел, и поезд со скрипом остановился. Сидя в полутьме, Эндрю поймал себя на мысли: "Хуже не бывает". В этот момент дверь, ведущая в соседний вагон, отворилась.

— Ну же, — обратился к Эндрю пожилой чело­век в форме уборщика, — чего ты ждешь?

И снова исчез за дверью.


  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Книга Пять искушений руководителя icon Книга В. Т. Лободина, руководителя школы духовного и физического развития «Единство»
Читатель научится диаг­ностировать себя с помощью рисуночных тестов, с помощью маятника, а также руководствуясь древнетибетскими...
Книга Пять искушений руководителя icon Рубен Давид Гонсалес Гальего Черным по белому
Газета "Мундо" написала: "Его сорок пять килограммов – это сорок пять килограммов оптимизма". В "Аргументах и фактах" статья о нем...
Книга Пять искушений руководителя icon Урока: урок-закрепление Тема урока: «Books»
«Учитель, скорее назовите эти пять книг!» воскликнул ученик. «Но чтобы понять, что это за книги, продолжил свой урок учитель, тебе...
Книга Пять искушений руководителя icon И добиваться успеха
Книга рассказывает о методах и приемах познания людей и себя. Учитывая большую потребность в такой информации, она составлена как...
Книга Пять искушений руководителя icon Пресс-релиз центр современной культуры «гараж» представляет выставку «уильям кентридж. Пять тем»
Уильяма Кентриджа. В рамках выставки "Уильям Кентридж. Пять тем", куратором которой выступил Марк Розенталь, будут представлены более...
Книга Пять искушений руководителя icon 1. Классный час является одной из составных форм организации воспитательной...
Классный час – это гибкая по составу и структуре форма фронтальной воспитательной работы, представляющая собой специально организуемое...
Книга Пять искушений руководителя icon «О, сколько нам открытий трудных готовит просвещенья дух!» А. С....
Нет у классного руководителя мелочей, нет ненужного неважного. Должен быть он ребятам родителем. Всех понять и отдельно каждого....
Книга Пять искушений руководителя icon Блока
Перспективно-тематический план работы музыкального руководителя по проблеме воспитания
Книга Пять искушений руководителя icon Инструктивно-методическое письмо по ведению классных журналов Классный...
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...
Книга Пять искушений руководителя icon Инструктивно-методическое письмо по ведению классных журналов Классный...
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции