Пояснительная записка




Скачать 141.97 Kb.
Название Пояснительная записка
Дата публикации 22.05.2014
Размер 141.97 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Пояснительная записка


Согласовано

Взам. инв. №

Подп. и дата

Инв. № подл.








ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
Проект организации капитального ремонта крыши административного здания по адресу: г.Петрозаводск, ул. Энгельса,5 разработан на основании задания на проектирование, в соответствии с требованиями СНиП3.01.01-85* «Организация строительного производства», «Норм продолжительности капитального ремонта жилых и общественных зданий и объектов городского благоустройства».

При разработке проекта организации строительства использованы следующие документы и материалы:

- рабочая документация, разработанная ООО Инженерный Центр «Штрих»

- нормативно-методическая и справочная литература по организации строительного производства, безопасным условиям ведения строительно-монтажных работ и нормированию продолжительности строительства объектов.

Проект организации строительства является обязательным документом для заказчика, подрядной организации, а также организаций, осуществляющих финансирование и материально-техническое обеспечение строительства.

Административное здание по адресу: г.Петрозаводск, ул. Энгельса,5 состоит из нескольких частей, возведенных в разное время.

Основная двухэтажная деревянная часть с цокольным этажом построена во второй половине XVIII в.

Служебный корпус примыкает к основной части со стороны ул.Гоголя, построен в 1787- 1789 годах. Здание кирпичное, одноэтажное, с цокольным этажом.

Здание-флигель примыкает к основному зданию со стороны пл.Ленина. Построен во второй половине ХIХ в. Здание кирпичное, одноэтажное, с цокольным этажом.

Здание принято на государственную охрану Распоряжением Совета министров КАССР от 5 мая 1977 года № 267-р. (Объект культурного наследия регионального значения)

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
Административное здание по адресу: г.Петрозаводск, ул. Энгельса,5 расположено в историческом центре г. Петрозаводска.

С севера участок граничит с площадью Ленина и «Вечным огнем», с востока – с парком в пойме реки Лососинка, с юго-запада с губернаторским парком, с юга – со сквером героям партизанам.

Рельеф участка – ровный. Территория, примыкающая к зданию, со стороны ул. Энгельса - асфальтированная.
ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА
Административное здание расположено в городском районе со сложившейся транспортной инфраструктурой. Подъезд к зданию осуществляется со стороны ул Энгельса.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА СТРОИТЕЛЬСТВА
Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата - ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки.

Подготовка к строительству объекта предусматривает изучение проектно-сметной документации, условий строительства, разработку ППР, выполнение работ подготовительного периода.

Капитальным ремонтом крыши здания предусматривается:

- разборка кровельного покрытия из кровельной стали;

- разборка обрешетки из брусков;

- разборка кирпичных дымовых труб в

- усиление отдельных элементов стропильной системы (10% от общего объема);


- восстановление разрушенных кирпичных карнизов одноэтажной части здания с последующим их оштукатуриванием (объем кладки – 1.5 м3);

- устройство гидроизоляционной пленки, закрепленной повысительными планками из реек 22x50;

- устройство новой обрешетки из брусков;

- устройство покрытия основной кровли и кровли пристроек и козырьков из фальцевых элементов и гладкой пластифицированной стали δ=0.5 мм (цвет – RAL3005);

- замена защитных фартуков на выступающих частях фасадов – 10 м2;

- обработка элементов стропильной системы комплексными составами во избежание гниения и возгорания. Удельная площадь обработки – 1.7 м2/1 м2 кровли;

- разборка и просушка утеплителя на чердачном перекрытии двухэтажной части здания;

- утепление чердачных перекрытий двухэтажной и одноэтажной частей здания по де-талям ДЧ-1 и ДЧ-2 соответственно.

Проектом организации строительства предусматривается осуществить капитальный ремонт кровли в два периода: подготовительный и основной.

В подготовительный период рекомендуется выполнение следующих работ:

- валка деревьев отмеченных в проекте (2 штуки);

- установка временных зданий, сооружений (устройство необходимых временных ограждений, зданий и сооружений производственного, вспомогательного, бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов), организация связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ,

В основной период выполняются все остальные работы, связанные с капитальным ремонтом проектируемого объекта.

Последовательность выполнения отдельных видов общестроительных и специальных работ должна быть взаимоувязана в календарном плане проекта производства работ строительства объекта, разрабатываемом генподрядной строительной организацией.

ОПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Проектом разработаны мероприятия, учитывающие производство работ без прерывания работы административного здания и отселения персонала музея.

Последовательность ремонта крыши здания, а также последовательность выполнения отдельных видов общестроительных, специальных и монтажных работ должна быть взаимоувязана в календарном плане проекта производства работ капитального ремонта объекта, разрабатываемом генеральной подрядной организацией.

Так как проектом предусматривается выполнить капитальный ремонт крыши без прекращения эксплуатации, работу следует организовывать захватками. За захватку следует принимать 1/3 часть крыши.

Кровля здания выполняется с фальцевым покрытием из металлопласта, из элементов за-водского изготовления, по существующим деревянным стропильным конструкциям и заменя-емой обрешетке из брусков. Существующая система водосточных желобов и труб сохраняется с добавлением новых. Вентиляция чердачного пространства выполняется через слуховые окна и карнизные продухи.

Все деревянные элементы конструкции антипирируются и антисептируются в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85 и СНиП 2.01.02-85.

Все элементы из чёрного металла до установки следует окрасить в цвет кровли антикоррозионной эмалью по металлу для наружных работ, наносимой по инструкции производителя.

Работы по монтажу сборных конструкций следует производить в соответствии с требованиями СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». Производственный процесс капитального ремонта здания должен быть оснащен соответствующим набором монтажных приспособлений и средств малой механизации Демонтаж покрытия кровли и конструктивных элементов здания и строительно-монтажные работы следует выполнять при помощи ручного инструмента и средств малой механизации. Спуск демонтируемых элементов кровли и подъем новых выполнять автокраном КС-3579 грузоподъемностью 15 тонн.

КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
Производственный контроль должен выполняться в соответствии со СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», контроль качества должен включать:

  • Входной контроль проектной и конструкторской документации, представленной заказчиком (проверка комплектности, наличие согласований и утверждений). При обнаружении недостатков соответствующая документация возвращается на доработку.

  • Входной контроль применяемых материалов, изделий и оборудования (соответствие проектным материалам и изделиям, наличие сертификатов и сопроводительных документов). Результаты операционного контроля должны быть документированы.

  • Пооперационный контроль производственных операций (соответствие последовательности и состава выполняемых технологических операций, соблюдение технологических режимов, соответствие показателей качества, выполняемых операций). Результаты операционного контроля должны быть документированы.

На всех стадиях строительно-монтажных работ должен осуществляться контроль специальными службами строительно-монтажной организации, оснащенными техническими средствами контроля, обеспечивающими необходимую достоверность и полноту контроля.

При контроле и приемке монтажных работ должны руководствоваться требованиями конструкторской и технологической документации, правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, а также требованиями органов государственного надзора.
ОБОСНОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
Продолжительность строительства определена согласно СНиП 1.04.03-85* «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений» и по «Нормам продолжительности капитального ремонта жилых и общественных зданий и объектов городского благоустройства», МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».



А

Нормативная продолжительность капитального ремонта крыши общей площадью S – 1197м2 (таблица 2, графа Г)


3,4 мес

Б

Продолжительность подготовительного периода 16% продолжительности основного периода

0,6мес.




Коэффициенты:

- производство работ без прекращения эксплуатации здания

- строительство в стесненных условиях города



К=1,5

К=1,15

В

Общая нормативная продолжительность капитального ремонта здания:

Тобщ = (3,4+0,6) х 1,5 х 1,15


6,9 мес


Рекомендованная расчетная продолжительность строительства носит справочный характер.

Указанная продолжительность используется Заказчиком при заключении договора строительного подряда и может быть изменена по согласованию с Подрядчиком.
ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ КАДРАХ, ВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ, СКЛАДСКИХ ПЛОЩАДЯХ
Согласно МДС 12-46.2008 «Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ.», численность работающих, занятых на строительно-монтажных работах на объекте определена на основе выработки на одного работающего в год, стоимости СМР и процентного соотношения численности работающих по их категориям:

Выработка на одного работающего в год по РК - 1300тыс. руб,

Расчет потребности в строительных кадрах:

Год строи

тельства

Стоимость СМР,

(тыс. руб)

Выработка на 1 работающ на период строительства

(тыс.руб)

Общая

численность

работающ. (чел.)

В том числе


Рабочие

ИТР

Служащи

МОП

Для объектов кап. строительства непроизводственного назначения (%)

84,5

11

3,2

1,3

0,6

3855,89

780

5

4

1

-

-


Расчет площадей зданий санитарно-бытового назначения:

Sтр = N x Sп

Sтр – требуемая площадь м2,

N – общая численность

Sп – нормативный показатель м2/чел.

80% - количество рабочих в наиболее многочисленную смену

Потребность в площадях зданий санитарно-бытового и административного назначения




п/п


Наименование

Норма на

одного

чел. (м2)

Кол-во

работающих

Необходимая площадь (м2)

Здания санитарно-бытового назначения

1

гардеробная

0,7

5

3,5

2

душевая

0,54

4 (80%)

2,16

3

умывальная

0,2

4 (80%)

0,8

4

сушилка

0,2

4 (80%)

0,8

5

Помещение для обогрева рабочих

0,1

4 (80%)

0,4

6

Туалет


0.7

5х0,1

0,35

Всего:

8,81

Здание административного назначения

1

контора

4.0

1

4

Всего:

4

Размещение временных бытовых помещений предусматривается в инвентарном здании передвижного и контейнерного типа (соответствующим ГОСТ 25957-83 «Здания и сооружения мобильные (инвентарные)».
Потребность во временных инвентарных зданиях

Назначение инвентарного здания

Требуемая площадь

м2

Габариты (м) и площадь (м2) инвентарного здания

Число инвентарных зданий (шт.)

Санитарно – бытовое

Административное


12,8


6,0х2,45х2,5(h)-14,7м2


1



ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХМАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ
Механизация строительно-монтажных работ на объекте обеспечивает повышение производительности труда и сокращение ручного труда. Механизация должна быть комплексной и осуществляться комплексами строительных машин, оборудования, средств малой механизации, необходимой монтажной оснастки, инвентаря и приспособлений.



п/п

Наименование машин и механизмов

Область применения

Кол-во

(шт)

1


Автомобиль бортовой ГАЗ

Транспортные работы

1

2

Кран автомобильный

КС-3579 г/п – 15т.

Работы по подъему конструкций и спуску строительного мусора

1


Срок работы специализированной и строительной техники – срок её нахождения на стройплощадке, часы непосредственной работы определяются проектом производства работ.

Рекомендуемые типы машин и механизмов могут быть заменены на другие с аналогичными характеристиками.
УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ
Зимние условия выполнения строительных и монтажных работ определяются среднесуточной температурой наружного воздуха +5°С и ниже и минимальной суточной температурой 0°С и ниже.

Работы в зимнее время выполнять с соблюдением указаний и соответствующих разделов СНиП 3.02.01-87, СНиП 3.03.01-87, ВСН26-76, СН290-74 раздел 2 и указаний проекта.

Специальных мероприятий, требующих особых указаний в проекте, не требуется.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (специальной одежды, обуви, шлемов и др.), выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещение, защитные и предохранительные устройства, приспособления и т.д.), санитарно-бытовыми помещениями.

Согласно действующим нормам и правилам администрация стройки должна в установленные сроки организовать инструктаж, изучение и проверку знаний рабочих и технического персонала в области техники безопасности с обязательным документальным ее оформлением, оформлять наглядную агитацию в виде плакатов, развешиваемых вблизи рабочих мест, в бытовых помещениях.

Санитарно-гигиенические мероприятия предусматривают осуществление санитарно-гигиенического обслуживания работающих на рабочих местах и в бытовых помещениях. К таким мероприятиям относятся создание на рабочих местах нормальной освещенности, оборудование необходимых бытовых и санитарных помещений.

Площадка строительства во избежание доступа посторонних лиц должна быть ограждена.

При наружных работах не допускается выполнение работ во время гололеда, тумана, дождя, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более.

На строительной площадке необходимо обеспечивать правильное складирование материалов и изделий, устранять возможность загорания легковоспламеняющихся и горючих материалов, своевременно убирать строительный мусор, разрешать курение только в специально отведенных местах, строго соблюдать другие правила пожарной безопасности. Пожаротушение на период строительства предусмотрено от существующих пожгидрантов.

В процессе производства строительно-монтажных работ должны соблюдаться требования СНиП12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», СНиП12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство», ППБ01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» и ПБ10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», СанПиН 2.2.3.1384-03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ».

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
При организации строительства необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды, которые должны включать рекультивацию земель, предотвращение потерь природных ресурсов, предотвращение или очистку вредных выбросов в почву, водоемы и атмосферу.

Hа строительной площадке не допускается заваливание строительным мусором, строительными материалами деревьев и кустарников, геодезических знаков, колодцев подземных коммуникаций.

Строительный мусор образующийся при строительстве собирается в бункера-накопители и по мере накопления вывозится на свалку.

Подъезды к строящемуся объекту должны ежедневно очищаться от грязи, мусора, пыли и обеспечивать чистоту прилегающих улиц.







ИЦ 1164/Р – ПОС.ПЗ.


Изм.

Кол.уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата
Выполнил

Мухина
12.12

Капитальный ремонт крыши административного здания

по ул. Энгельса, 5

в г. Петрозаводске

Стадия

Лист

Листов
Р
10
© ООО Инженерный центр

«Штрих»

ГИП

Кравченко

Директор

Лыков




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка icon Пояснительная записка к рабочему учебному плану Пояснительная записка...
Буп, утвержденного приказом департамента образования Тульской области от 05. 06. 2006 г. №626 для 4,7-11 классов
Пояснительная записка icon Пояснительная записка Настоящая пояснительная записка включает: -основные...
Настоящий учебный план принят на заседании педагогического совета мкоу «Новотолучеевская оош» 30 августа 2013 года, протокол №1
Пояснительная записка icon Пояснительная записка. Пояснительная записка. Факультатив по русскому...
Программу разработала учитель русского языка и литературы мкоу «Павловская средняя общеобразовательная школа» Леонова О. Э
Пояснительная записка icon Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно...
Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности» проводится...
Пояснительная записка icon Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно...
Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности» проводится...
Пояснительная записка icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Аймакинская средняя...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу аймакинская средняя общеобразовательная школа
Пояснительная записка icon Рабочая программа по литературе 9 класс пояснительная записка

Пояснительная записка icon История Древнего мира. 5 класс
Пояснительная записка с. 3
Пояснительная записка icon Пояснительная записка
Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецким, М. В. Головановой «Литературное чтение. 1 – 4 классы» (2010)
Пояснительная записка icon Пояснительная записка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. М. И. Калинина
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции