Лучший рассказ о любимой книге




Скачать 35.99 Kb.
Название Лучший рассказ о любимой книге
Дата публикации 19.10.2014
Размер 35.99 Kb.
Тип Рассказ
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Рассказ
 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

Лучший рассказ о любимой книге

Эссе


Выполнила: Басырова

Карина Марсовна,

учащаяся 7А класса;

руководитель:

Ахмедова

Марина Артёмовна,

учитель русского языка

и литературы.


г. Когалым 2013 г.

В наш двадцать первый век, век всеобщей компьютеризации, многие считают, что читать книги вовсе не нужно и уж тем более не интересно. Я с этим абсолютно не согласна. Те, кто постоянно читает классику отечественной и зарубежной литературы и знакомится с современными книгами, всегда интересные собеседники, а общение с ними доставляет эстетическое удовольствие. В этом нас убеждают учителя литературы и руководитель городского клуба любителей чтения Наталья Николаевна Обухова.

Не так давно состоялось очередное заседание «КЛЮЧа», где мы по рекомендации нашего руководителя прочитали и обсудили сборник рассказов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Шекспиру и не снилось!».Меня так увлекли рассказы, что я решила прочитать ещё одно произведение этих замечательных авторов, которое называется «Время всегда хорошее».

Это историяо двух подростках, которые  фантастическим образом поменялись временами – Виктор из 1980-го года попал в 2018, а Ольга из 2018-го очутилась в 1980-м. Сюжет достаточно необычный. Каждый из детей испытал на себе все положительные и негативные моменты прошлого и будущего. Повесть написана очень живым, близким нам, современным детям, языком. Я прочитала еёна одном дыхании.Наблюдая за героями со стороны, по- настоящему переживала за них и чувствовала их переживания.

Авторы поднимают множество актуальных проблем современности. Что лучше: постоянно сидеть за компьютером или играть с друзьями во дворе? Читать интересные художественные книги или сидеть в чате, «аське», на форумах и в социальных сетях? Заниматься спортом или тренироваться в быстром наборе текста на компьютере? Общаться с друзьями лично или вести беседы в сети?

В наше время каждый ребенокс детства играет в компьютерные игры и сидит часами в Интернете. Я сужу об этом по себе, своим одноклассникам, подружкам.По мнению авторов,  к 2018 году живое общение между детьми вовсе исчезнет, они будут общаться между собой при помощикомиков (т.е. коммуникаторов), на форуме живые имена будут заменены «никами», (сейчас такое явление уже широко распространено), и каждый человек сможет писать всё, что угодно, ведь никто не узнает, кто автор сообщений. «Ник – это наисекретнейшая информация. Однажды была у нас история, девчонку из седьмого класса рассекретили. Кто-то из подружек взял и написал в сети, что Фиалка – это Кирова из седьмого «А». Ужас…Так ей пришлось потом в другую школу уйти…».

События, происходящие в 2018 году, сначала меня удивили и даже немного шокировали. Ведь в нашем 2013 году тоже есть компьютеры, телефоны с Интернетом, ноутбуки… И я не поверила, что буквально за 5 лет всё так сильно изменится.

Так какое же время лучше? Время комиков, небоскребов, двухэтажных квартир, вымышленных и секретных «ников» или время книг в бумажном переплете, маленьких домов и крохотных квартир, обычного общения: дерганий за косички, объявлений бойкотов, огромных очередей в магазин?

В 80-е годы люди и представить себе не могли, как быстро станет развиваться наука и техника. Конечно,это сделало нашу жизнь намного удобнее, современнее, но не стоит забывать о главных ценностях.Ведь в Интернете нет живого общения! Этого и опасаются авторы книги. Интересно, что сначала героиня из будущего называет себя Синичкой (так ее зовут на форуме), но после того, как она очутилась в прошлом и пересмотрела свой образ жизни, ее настоящее имя Ольга к ней возвращается.

А как трогательно авторы произведения изобразили чувства детей: первую любовь, настоящую дружбу и взаимовыручку. «…И я обнаружила, что мы с Женькой стоим посередине класса, взявшись за руки, и горячо что-то друг другу доказываем. И страшно испугалась, что Женька сейчас смутится и убежит, а он, наоборот, развеселился и закричал: «Ура Ольке! Она самый лучший в мире друг!» И я тоже не смутилась и не убежала, а стояла и улыбалась».Девочка из будущего защищает малознакомого одноклассника, потому что видит, что весь класс боится, все закрывают глаза на несправедливость. Это очень сильный поступок, а ведь сначала Ольга так боялась своего нового класса! Девочка победила робость, и всё у неё с Женей получилось.

Многие книги заставляли меня задуматься, но именно Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак помогли мне переосмыслить то, чем я живу. Подсчитав время, которое я провожу в Интернете, я ужаснулась. Сколько всего можно было бы успеть!

Конечно, мы не в силах выбирать время, в котором хотим жить. Как писал Александр Кушнер: «Время – это испытанье. Не завидуй никому». Я считаю, что не важно, в каком времени ты родился. Главное – всегда оставаться Человеком и уважать чувства других людей. Ведь «время всегда хорошее»! Всё зависит от ощущения времени и понимания своего места в нем!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Лучший рассказ о любимой книге icon Рассказ «Кавказский пленник». А. П. Чехов. Рассказ «Злоумышленник»
Античный миф: происхождение мира и богов: «Рождение Зевса», «Олимп». Гомер. «Одиссея» («Одиссей на острове циклопов. Полифем»)
Лучший рассказ о любимой книге icon Рассказ написан с большой любовью к природе. Чувствуется, что писатель...
Упражнение Познакомьтесь с отзывом о прочитанном произведении, ответьте на вопросы
Лучший рассказ о любимой книге icon Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по литературе и русскому языку (сленг)
А существует ли школьный сленг? Напиши рассказ из своей школьной жизни, используя как можно больше сленговых слов и выражений, дай...
Лучший рассказ о любимой книге icon В данной книге в простой и доступной форме рассказывается о специфике...
Наряду с вопросами современной теории языка и пере­вода не меньшее внимание уделяется в книге и практической стороне деятельности...
Лучший рассказ о любимой книге icon Иван Федорович Правдин Рассказ о жизни рыб Иван Правдин Рассказ о...
Рыбы, приносящие потомство по нескольку раз в год и размножающиеся только один раз за всю жизнь. Мирный, безвредный язь и способная...
Лучший рассказ о любимой книге icon На тернистом пути к любимой профессии
Более полной информации мы не имели и, к сожалению, до сих пор не знаем, как он погиб и где похоронен
Лучший рассказ о любимой книге icon Вступление
Дорогой и любимой дочери Инне Атмовне Деминой посвящаю эту книгу с пожеланиями здоровья, счастья, любви, благополучия и успехов в...
Лучший рассказ о любимой книге icon Конкурса
Городской конкурс «it- технологии в образовательном процессе» в номинации «Лучший сайт», учителя
Лучший рассказ о любимой книге icon Диплом, специальность
«Лучший работник муниципального учреждения доп образования детей» 25 марта 2009 г
Лучший рассказ о любимой книге icon Диля еникеева искусство быть любимой
Здесь описаны этапы интимного общения, которые позволят паре возродить угасающее чувство и достичь сексуальной гармонии. Вы узнаете,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции