Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития




Скачать 317.09 Kb.
Название Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития
страница 1/3
Дата публикации 03.10.2014
Размер 317.09 Kb.
Тип Автореферат
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Автореферат
  1   2   3


На правах рукописи

УДК 781.1:787.1



СКРЯБИНА Екатерина Германовна

ДОМРОВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО:

ИСТОКИ, СТАНОВЛЕНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата искусствоведения
по специальности 17.00.02 — Музыкальное искусство

Научный руководитель

доктор искусствоведения,

заслуженный деятель

искусств России

профессор М.М. Берлянчик

Магнитогорск 2009

Диссертация выполнена на кафедрах народных инструментов, методологии и методики художественного образования, истории и теории исполнительского искусства Тольяттинского института искусств.


Научный руководитель: доктор искусствоведения,

заслуженный деятель искусств России,

профессор М.М. Берлянчик

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

профессор М.И. Имханицкий
доктор искусствоведения

профессор В.В. Бычков

Ведущая организация: Арктический государственный

институт искусств и культуры


Защита состоится «23» декабря 2009 г. в ____ часов на заседании Диссертационного совета Д 210.008.01 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки (445036, г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 22, аудитория 85).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Магнитогорской государственной консерватории имени М.И. Глинки.
Автореферат разослан «____» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат искусствоведения,

профессор Г. Ф. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач российского общества в XXI веке является духовное развитие народа, которое издревле во многом осуществлялось благодаря непосредственному общению личности с искусством, с богатейшей сферой народного художественного творчества, в частности, музыкального. Музыка, обладающая высоким духовным содержанием, на протяжении всей истории цивилизации служит неизменной спутницей человека — той мощной силой, которая, воздействуя на его внутренний душевный мир, способствует становлению нравственных и этических качеств, эстетически воспитывает, обогащает творческий потенциал. Важнейшая роль в музыкальном искусстве принадлежит исполнительскому творчеству музыкантов, в результате которого музыка, музыкальные произведения становятся реалиями звуковой действительности. В ХХ веке музыкально-исполнительское искусство в немалой мере обрело самостоятельный статус как особая область выявления художественно-творческих возможностей музыкантов в плане самобытного истолкования (интерпретации) музыкальных произведений и виртуозного владения инструментом, а также их непосредственного общения со слушателями.

Народно-инструментальное искусство занимает значительное место не только среди различных видов музыкального исполнительства, но и в музыкальной культуре в целом. Во все времена оно было весьма заметным социокультурным явлением; сейчас же, в пору глубоких общественных перемен, его духовно-эстетические функции и роль в художественном развитии общества стали особенно значительными.

Ныне, на рубеже двух тысячелетий, повсеместно отмечаются столетние юбилеи создания усовершенствованных и реконструированных, в русле искусства письменной традиции, русских народных музыкальных инструментов, их сольно-концертных разновидностей, отвечающих требованиям современных концертных залов: балалайки в 1887 году, трехструнной (малой) домры в 1896 году, баяна в 1907 году. Перешагнув вековой рубеж своего существования в этом обновленном виде, русские народные инструменты, безусловно, доказали свою огромную социальную значимость, художественную ценность и жизнеспособность.

Однако истоки искусства игры на народных инструментах, пути их становления в качестве академических, тенденции развития и особенности репертуара, в частности, специфика исполнительства на малой (трехструнной) домре, являющейся ныне не только оркестрово-ансамблевым, но и сольным инструментом, в отечественном музыкознании еще мало исследованы. Так, нет работ, посвященных изучению особенностей пути, пройденного домровым искусством, специфике ведущих исполнительских школ, реализующих новый подход к преломлению фольклорного начала в исполнительской практике домристов, обогащению выразительных и виртуозных средств домрового исполнительства, расширению художественно-образного пространства в оригинальных сочинениях для домры. Сказанным обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблематики исследования. Актуальность настоящей диссертации стала еще более очевидной в результате анализа литературы, относящейся к заявленной теме. Обнаружилось, что современные тенденции инструментального исполнительства, направленные, с одной стороны, к обогащению художественно-образных представлений и расширению тембро-динамической палитры звучания, а с другой, нуждающиеся в более глубоком постижении содержания и конструктивных особенностей музыкальных произведений, еще не нашли достаточно глубокого преломления в литературе, посвященной домровому искусству. Несмотря на наличие ряда работ этнографического, историко-биографического, монографического и методического характера, в которых авторы затрагивают отдельные вопросы домрового исполнительства, отсутствуют исследования, специально посвященные рассмотрению искусства игры на домре в совокупности анализа его исторических корней, особенностей становления и развития, современных поисков и творческих достижений.

Цель диссертационной работы — комплексное исследование домрового исполнительского искусства, осмысление его своеобразия, пройденного пути и перспектив развития во взаимосвязях с исторически обусловленными социально-культурными и музыкальными процессами, происходящими в различных областях отечественного (академического) инструментального исполнительства.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются современное исполнительское искусство игры на трехструнной малой домре, его исторические корни, процессы становления и развития, рассматриваемые в аспекте целостности триады системных компонентов «инструмент–исполнитель–репертуар».

Предмет исследования — обогащение художественно-выразительных и виртуозных возможностей исполнительства на домре и их использование в оригинальном домровом репертуаре и современной творческой практике домристов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1) проследить исторический путь становления домры как академического музыкального инструмента;

2) рассмотреть фундаментальные факторы, способствовавшие интенсивному становлению домрового исполнительства в ХХ веке и определить пути его дальнейшего совершенствования;

3) рассмотреть во взаимосвязи процессы развития художественно-выразительных и инструментально-технических (виртуозных) возможностей игры на домре;

4) выявить особенности развития и современного состояния профессиональных школ домрового исполнительства;

5) раскрыть специфику и динамику творческого преломления фольклорного начала, проявившиеся в музыкальном языке авторских сочинений для домры;

6) выявить возможности расширения спектра художественной образности и выразительности в процессе исполнительского творчества путем переосмысления исходных интонационных прототипов;

7) наметить пути обогащения темброво-колористических средств звучания в домровом исполнительстве и оптимизации штрихового мастерства домристов.

Материал исследования. В качестве музыкального материала для решения вышеобозначенных задач в работе использованы лишь изданные произведения для малой (трехструнной) домры. Нотные рукописи ввиду их недоступности не были материалом для настоящей работы.

Из числа изданных произведений для домры отобраны лишь те, которые, с одной стороны, представляют, по мнению диссертанта, наибольшую ценность в художественном отношении, а с другой — могут служить характерными примерами тех или иных тенденций и закономерностей развития домрового исполнительства.

Методологическая база и источники работы. В ходе исследования автор опирался на общенаучные принципы: принцип историзма, принцип взаимосвязи социально-исторического, культурно-эстетического, музыкально-теоретического и музыкально-исполнительского подходов, принцип системности анализа сложных явлений действительности. Важной опорой также служили современные взгляды и положения в области теории музыкально-исполнительского искусства, музыкальной педагогики.

В этом плане была изучена литература в области исторического и теоретического музыкознания (труды М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, М.Ш. Бонфельда, Г.Л. Головинского, И.А. Истомина, Ю.В. Келдыша, Ю.Г. Кона, Г.В. Крауклиса, Л.А. Мазеля, Т. Масловской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.Н. Холоповой, Л.Н. Шаймухаметовой, Б.Л. Яворского, А.Н. Якупова и др.). Важную роль сыграло ознакомление с фундаментальными трудами, посвященными истории России (Л.Н. Гумилев, В.О. Ключевский). Существенное значение для решения поставленных в диссертации задач сыграли труды в области инструментоведения (А.А. Банин, Е.А.Бортник, К.А. Вертков, И.В. Мациевский, А.И. Пересада и другие).

Необходимые общие установки для анализа проблем искусства игры на домре и интерпретации музыкальных произведений почерпнуты из основополагающих работ в области теории музыкально-исполнительского искусства и музыкальной педагогики (труды Л.А. Баренбойма, М.М. Берлянчика, В.Ю. Григорьева, Н.Г. Корыхаловой, Н.И. Мельниковой, Г.Г. Нейгауза, М.А. Смирнова, С.Е. Фейнберга, А.Ю. Юрьева и др.).

В диссертации использованы методические взгляды и практический опыт, освещенные в трудах известных российских исполнителей-домристов (Р. Белов, Т. Вольская, В. Ивко, В. Круглов, В. Чунин, И. Шитенков, Е. Янковская и др.). Ценными источниками явились первые печатные пособия-школы игры на малой домре, созданные в России в первой половине ХХ века. В диссертации нашли отражение личный исполнительский и педагогический опыт автора, а также многолетние наблюдения практической деятельности домристов-исполнителей и преподавателей в различных музыкально-образовательных учреждениях.

В диссертации использованы следующие исследовательские методы:

1) анализ и обобщение литературных источников в области народно-инструментального исполнительства, теории и методики игры на струнных щипковых инструментах;

2) анализ и обобщение данных теоретической, исполнительской и методической литературы других областей музыкально-исполнительского искусства;

3) изучение современной литературы в области истории отечественной культуры, теоретического и исполнительского музыкознания;

4) сравнительный анализ оригинальных сочинений для домры;

5) наблюдение и анализ творческой практики исполнителей-домристов, а также инструменталистов других специальностей.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Исполнительское искусство на малой (трехструнной) домре представляет собой самобытное культурно-художественное явление, занимающее особое место в системе отечественного музыкально-исполнительского искусства в силу его корневых связей с русским музыкальным фольклором и практикой народно-инструментального музицирования.

2. Искусство игры на домре, в котором своеобразно преломляются характерные черты и творческие достижения отечественного и мирового музыкально-исполнительского искусства ХХ века, является системообразующим компонентом целостной системной триады «инструмент–исполнитель–репертуар», функционирование которой обуславливает высокий социально-культурный статус домрового искусства.

3. Необходимым условием дальнейшего прогресса домрового искусства как целостного системного явления следует считать повышение широко понимаемого исполнительского мастерства домристов — расширение и обогащение их образно-художественного мира, овладение новыми тембро-динамическими, колористическими и штриховыми средствами звуковыражения, развитие художественно направленной виртуозной техники, что, с одной стороны, является необходимой основой адекватного постижения содержания современных оригинальных сочинений для домры и их самобытной интерпретации, а с другой — служит стимулом творческой активности композиторов, сочиняющих музыку для домры.

Научная новизна работы. Настоящее исследование — один из первых музыковедческих трудов в области изучения домрового исполнительского искусства как целостного явления. Внимание автора было направлено, прежде всего, на изучение сложных взаимосвязей, существующих между тремя составными частями домрового исполнительского искусства — инструментом, исполнителем и его репертуаром. Впервые исторический процесс трансформации фольклорной домры в сферу академической инструментальной культуры проанализирован в аспекте специфики художественно-выразительных и виртуозных средств инструмента и проблем их обогащения в исполнительской практике домристов, а также раскрыты новаторские тенденции использования художественно-технических возможностей домры в современном композиторском творчестве.

Практическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах истории исполнительства на народных инструментах и методики преподавания игры на трехструнной домре. Результаты работы следует учитывать в дальнейших научных изысканиях в области народно-инструментального искусства. Данное исследование может стать практически полезным исполнителям-домристам в овладении выразительностью и виртуозностью игры при работе над художественной интерпретацией музыкальных произведений.

Апробация диссертации. Проблематика и отдельные главы работы, диссертация в целом неоднократно обсуждались на совместных заседаниях кафедры народных инструментов и кафедры методологии и методики художественного образования, истории и теории исполнительского искусства Тольяттинского института искусств. Результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования» (Челябинск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития художественного восприятия и мышления в процессе обучения искусству» (Тольятти, 2003), на Международной научно-практической конференции «Исполнительское искусство на рубеже веков: музыка, театр, хореография» (Тольятти, 2004), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование в России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2006), на Международной научно-практической конференции «Проблемы современного исполнительского искусства» (Якутск, 2007).

По теме диссертации опубликованы 6 статей, в том числе две в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, а также 6 сообщений, тезисы которых включены в материалы вышеуказанных конференций.

Построение работы. Работа состоит из Введения, трех глав, включающих девять разделов, Заключения, списка использованной литературы и Приложения, где даны 132 нотных примера.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении дана общая характеристика работы: определена ее актуальность, разъяснены проблематика и пути ее решения, охарактеризованы состояние научной разработки темы, методологическая и источниковая база диссертации, сформулированы цель, объект и предмет, обозначены задачи и методы, а также указаны научная новизна и практическое значение исследования; дана информация об апробации и структуре диссертации.

Во Введении также кратко проанализированы музыковедческие работы, в которых затрагиваются отдельные вопросы домрового исполнительства — в области этноинструментоведения труды К. Верткова, А. Фаминцына, Н. Привалова и др.; в области истории русской народной инструментальной культуры исследования М.И. Имханицкого, Д. Варламова, а также труды историко-биографического характера (А. Илюхин, Е. Максимов, Ф. Соколов, М. Леонова и др.).

  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Программа по дисциплине дпп ф. 2 «история психологии»
Становление и тенденции развития психологии в России; современная зарубежная психология. История психологического изучения лиц с...
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Программа «Истоки»
Об утверждении долгосрочной целевой социокультурной программы «Истоки» города Лыткарино на 2012-2014 годы
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Программа вступительного испытания по предмету социология для поступающих...
История социологии. Истоки социологии. Становление и развитие социологической теории в XIX – XX вв. Западная социология в XX в. Отечественная...
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Управление денежными потоками предприятий кинопроката
Тенденции и проблемы развития рынка кинопоказа в Российской Федерации
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Программа по дисциплине опд ф 9 Сравнительная педагогика
Основные этапы развития сравнительной педагогики, методология и методы сравнительной педагогики. Тенденции развития образования в...
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Программа поэтапного развития Н. Каранайской основной общеобразовательной...
Становление творческой личности ученика, раскрытие индивидуальных возможностей через игру
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Рекомендуемая литература к теме 8
Гариков Д. Биржевые операции репо: тенденции развития и новые технологии. //Рынок ценных бумаг. 2006. Октябрь n 19. Биржевое обозрение...
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Как вырастить ребенка счастливым
Ожидания, свойственные природе человека. Врожденные тенденции человека. Непрерывность развития индивида и общества
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Основные тенденции развития лирических жанров карачаевской поэзии ХХ века и новейшего времени
Работа выполнена на кафедре литературы Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева
Домровое исполнительское искусство: истоки, становление, тенденции развития icon Рабочая программа дисциплины " мировая культура и искусство" направление 100400. 62 «Туризм»
Для освоения теоретических основ курса «Мировая культура и искусство» необходимо владеть основами знаний по происхождению и основным...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции