Нейровизуализация вертебрально-базилярной недостаточности




Скачать 339.82 Kb.
Название Нейровизуализация вертебрально-базилярной недостаточности
страница 1/4
Дата публикации 13.05.2014
Размер 339.82 Kb.
Тип Автореферат
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Автореферат
  1   2   3   4


На правах рукописи.


Микиашвили Софио Жоресьевна

НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИЯ

ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ


14.00.28 - нейрохирургия

14.00.19.- лучевая диагностика, лучевая терапия


АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва

2008


Работа выполнена в ГУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук Метелкина Людмила Петровна
доктор медицинских наук, Пронин Игорь Николаевич

профессор

Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Антонов Геннадий Иванович

Доктор медицинских наук,

профессор Кармазановский Григорий Григорьевич

Ведущее учреждение:
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (ВМедА) Министерство обороны РФ, г.Санкт-Петербург
Защита состоится: «20» мая 2008г., в «13.00» на заседании диссертационного совета Д.001.025.01 при НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН, по адресу: 125047 г. Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д.16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН и на сайте Института: www.nsi.ru

Автореферат разослан « ___ » ______________2008 г.


Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук,

профессор Лошаков В.А.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.

Важная медико-социальная значимость проблемы сосудистых заболеваний мозга определяется их значительной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, высокими показателями первичной инвалидности. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в России остается одной из самых высоких в мире (288,8 на 100 000 населения) по европейскому стандарту. Внимание специалистов к синдрому вертебрально-базилярной недостаточности (ВБН) продиктовано его высокой распространенностью, сложностью патогенеза и частой резистентностью больных к терапии (Гехт А.Б., 2000; Яковлев Н.А., 2001, Гусев Е.И., 2003). Циркуляторные расстройства в вертебрально-базилярной системе (ВБС) составляют до 30% всех нарушений мозгового кровообращения и около 70% преходящих ишемических атак (Верещагин Н.В., 1980, 1982; Жулев Н.М., Полякова Л.А., Трофимова Т.Н., 2001). Клинический полиморфизм истинных и конкурирующих симптомов и многообразие патогенетических механизмов, обуславливающих развитие нарушений кровообращения в ВБС, делает необходимой своевременную и более точную дифференциальную диагностику характера и причин этих нарушений для проведения адекватного лечения.

Большое значение в патогенезе нарушений мозгового кровообращения в ВБС имеют различные виды патологии экстракраниального отдела позвоночной артерии (ПА). Основными из них являются: окклюзирующие поражения, экстравазальные компрессии, различные виды аномалий и деформаций, к которым необходим дифференцированный хирургический подход.

В настоящее время благодаря широкому внедрению в клиническую практику современных методов диагностики таких как спиральная КТ-ангиография (КТА) и МР-ангиография (МРА) без контрастного усиления или с его применением, ультразвуковая допплерография, транскраниальное дуплексное сканирование (ТКДС) стало возможным применение малоинвазивных методов исследования для визуализации экстрацеребральных сосудов, выявления различных видов патологии экстра- и интракраниального отдела позвоночных артерий.

Нет ясности в вопросе о возможности полной замены прямой церебральной ангиографии (ЦАГ) методами КТ и МР-ангиографии в их модификациях с контрастным усилением у больных с ВБН. В литературе нет данных об использовании КТ-перфузии для изучения гемодинамических изменений в проекции ствола мозга, мозжечке и затылочных долях при различных видах патологии в ВБС до и после операции. В связи с этим актуальным является использование новых методов визуализации у больных с ВБН для решения вопросов диагностики и тактики лечения.





Цель исследования.

Определить эффективность малоинвазивных методов визуализации (MРТ, МР-ангиографии, КТ-ангиографии, КТ-перфузии, дуплексного сканирования) в диагностике различных форм патологии экстракраниального отдела ПА и определение показаний к хирургическому лечению больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Задачи исследования.

  1. Изучить особенности клинических проявлений при различных формах патологии ПА с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

  2. На основании МРТ, КТ-ангиографии, КТ-ПВИ, МР-ангиографии определить рентгенологические характеристики различных форм патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий (ПА): окклюзирующие поражения, экстравазальные компрессии, различные виды деформаций и аномалий и их сочетаний, которые вызывают нарушение мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

  3. Разработать оптимальный диагностический алгоритм для больных с различными видами патологии экстракраниального отдела ПА, а также при их сочетаниях.

  4. Определить информативность методов КТ и МР-ангиографии в оценке состояния ПА.

  5. Определить патогенетические механизмы нарушения МК при различных формах патологии экстракраниального отдела ПА и их сочетаниях с использованием КТ-перфузии на уровне ЗЧЯ.


Научная новизна.

Впервые в России использован комплексный подход в диагностике вертебрально-базилярной недостаточности с применением неинвазивных методов исследования - МР-ангиографии, КТ-ангиографии, позволяющих без использования классической рентгеноконтрастной ангиографии диагностировать различные формы патологии экстракраниального отдела ПА (окклюзирующие заболевания, аномалии и деформации) и решать вопрос о показаниях к хирургическому вмешательству больных с ВБН.

Впервые в оценке ВБН применен метод КТ-перфузии (КТ-ПВИ) с целью определения показателей гемодинамики в области ствола мозга и гемисфер мозжечка у больных с различными формами патологии позвоночных артерий.
Практическая значимость.

Предложен комплексный подход в диагностике ВБН с применением малоинвазивных методов исследования (МР-ангиографии с контрастом и без, КТ-ангиографии, КТ-ПВИ) при различных формах патологии экстракраниального отдела ПА для решения вопроса о тактике лечения. Определена рентгенологическая характеристика каждого из неинвазивных методов визуализации в диагностике отдельных форм патологии ПА (деформации, стенозирующие поражения, аномалии и их сочетания).

Изучены особенности клинических проявлений при различных формах патологии ПА у больных с ВБН и выработан алгоритм диагностики и тактики лечения. Полученные данные внедрены в практическую работу НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко и Научного центра неврологии РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Различные виды патологии экстракраниального отдела ПА (деформации, стенозирующие поражения, аномалии и их сочетания) играют значительную роль в нарушении мозгового кровообращения в ВБС.

  2. Клинический симптомокомплекс при недостаточности кровообращения в ВБС состоит из:

    • Кохлеовестибулярных нарушений;

    • Нарушения статики и координации движений;

    • Зрительных и глазодвигательных нарушений

  3. Рентгенологическая диагностика различных форм патологии ПА основана на применении МРА, включая контрастную болюсную МРА (БОМРА), КТА (с объемными реконструкциями) и КТ-ПВИ:

    • КТ -ангиография является более информативной, чем метод МР- ангиография в диагностике деформаций ПА;

    • При использовании виртуальной эндоскопии (ВЭ) дается оценка степени деформации внутреннего просвета и сосудистых стенок патологически измененной ПА.

    • КТ-ангиография оказалась наиболее информативным методом визуализации атеросклеротических бляшек. Сравнение информативности методов БОМРА и СКТА у больных со стенозами экстракраниального отдела ПА показало, что чувствительность и специфичность КТ-ангиографии намного выше МР-ангиографии.

    • При исследовании больных с сочетанными поражениями (аномалия + деформации) выявлено, что чувствительность и специфичность МР- и КТ-ангиографии в диагностике аномалий и деформаций ПА идентичны.

    • Метод КТ-ПВИ позволяет объективизировать изменения мозгового кровотока на уровне ЗЧЯ, в затылочных долях и мозжечке у больных с различными формами патологии экстракраниального отдела ПА.

    • Использование малоинвазивных методов визуализации (МРА, СКТА, ДС) в диагностике ВБН позволяет отказаться от применения ЦАГ, как первичного метода диагностики.


Реализация результатов работы.

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику поликлинического и ангионейрохирургического отделений ГУ Научного Центра неврологии РАМН, нейрорентгенологического и ангионейрохирургических отделений НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.



Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Поленовские чтения 2007», Санкт-Петербург; на съезде нейрохирургов стран Причерноморья 2007, Россия; на 13-ом Конгрессе Европейской ассоциации нейрохирургических обществ 2007, Великобритания; на Всероссийском конгрессе лучевых диагностов «Радиология 2007», Москва.

Диссертационная работа апробирована 4 марта 2008г. на заседании проблемной комиссии «Сосудистая нейрохирургия» НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН.
Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной печати, из них:

- 4 в виде тезисов на конференциях, форумах.

- 1 в виде статьи в журнале.
Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 219 источников, в том числе 64 отечественных и 155 зарубежных. Диссертация изложена на 181 странице, иллюстрирована 41 рисунками, 12 диаграммами и 32 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика материала и методы исследования.

В работе проведен анализ результатов комплексного обследования 86 больных с различными формами сосудистой патологии экстракраниального отдела позвоночных артерий. В исследование включены больные, которым амбулаторно в условиях рентгенологического отделения ГУ НИИ нейрохирургии РАМН им. акад. Н.Н. Бурденко в течение последних четырех лет проводились МР- и КТ -ангиографические исследования. Основная часть больных находилась на стационарном лечении в ГУ Научного центра неврологии РАМН и в поликлиническом отделении института под наблюдением невролога. 15 больным проводилась цифровая субтракционная ангиография по Сельдингеру в условиях Научного центра неврологии РАМН. 30 больных были оперированы в условиях нейрохирургического отделения данного института.

Среди обследуемых больных мужчин было 38, женщин – 48, возраст больных - от 24 до 72 лет, средний возраст - 45,8 ± 5,7.

Основные положения исследования:

С целью определения патогенетических механизмов нарушения мозгового кровообращения в ВБС, а также дифференцированного подхода к лечению выделены три основные группы больных:

  • Первая группа - 37 больных с деформациями ПА;

  • Вторая группа - 23 больных со стенозирующими поражениями ПА;

  • Третья группа - 26 больных с сочетанием деформаций и стенозирующих поражений ПА с аномалиями ПА: гипоплазией, отхождением от задней поверхности подключичной артерии, латеральным смещением устья ПА, высоким вхождением в костный канал.

Большинство больных страдали церебральным атеросклерозом, половина из них – артериальной гипертензией. Все больные имели транзиторные ишемические атаки (ТИА). Ишемический инсульт в ВБС перенесли 24 пациента: в первой группе 8 больных (33%); во второй группе 6 больных (25%); в третьей группе 10 больных (42%).

Протокол обследования больных с ВБН включал: определение основных клинических симптомов ВБН, базируясь на анамнестических данных и осмотре невролога; консультации нейроофтальмолога и отоневролога; исследование акустических стволовых вызванных потенциалов (АСВП); дуплексное сканирование (ДС); определение цереброваскулярной реактивности (ЦВР); цифровую субтракционную ангиографию (ЦАГ); КТ или МРТ головного мозга в стандартных режимах; спиральную КТ-ангиографию; МР-ангиографию; КТ-перфузионное исследование (КТ-ПВИ).

Основу клинических синдромов, обозначаемых как вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) составили ТИА в ВБС, которые имели место у всех больных. Анализ симптомов по группам наряду с характерными для ВБН клиническими симптомами: зрительные и глазодвигательные нарушения, нарушения статики и координации движений, вестибулярные нарушения – выявил их зависимость от поворотов головы – важного фактора в механизме развития ВБН.

Клинические симптомы, выделенные в различных группах больных с патологией ПА представлены в диаграмме 1. Диаграмма 1.



В группе деформаций ПА (перегибы, извитости, спиралевидное скручивание, петлеобразование - 37 больных) клиническая картина отличалась высоким процентом (особенно при перегибах) зрительных нарушений (78%), наличием головной боли (86%), пирамидных нарушений (преходящие парезы конечностей) (62%) и артериальной гипертензией (51%). У 10-ти больных (27%) имели место дроп-атаки. Трое больных (несмотря на наличие деформации ПА) – не имели клинической симптоматики. Среди пациентов, у которых диагностировались петлеобразование и спиралевидное скручивание, неврологическая картина не отличалась от клиники при перегибах, кроме отсутствия дроп-атак. Длительность головокружений у больных с ВБН, обусловленной деформациями ПА, отмечалась секундами и минутами (диаграмма 2.).



Диаграмма 2.



В группе больных со стенозирующими поражениями ПА (23 наблюдений), обуславливающих ВБН, в клинической картине заболевания помимо «классической триады» симптомов выявлены: высокий процент проводниковых чувствительных нарушений (69%) и пирамидных расстройств (стойкие парезы конечностей) (22%). В 4-х случаев (13%) неврологические симптомы отсутствовали. Длительность головокружений при стенозирующих поражениях ПА в отличие от других клинических групп измерялась минутами (64,5%) и часами (34,5%). Приводим диаграмму о частоте встречаемости неврологических нарушений при стенозирующих поражений ПА (диаграмма 3.):

Диаграмма 3.



В третьей группе больных, с сочетанной патологией ПА, отмечено наличие высокого процента триады симптомов ВБН (головокружения – 96%; атаксия – 92%; зрительные нарушения – 73%), а также дроп-атак (42%), связанные, в основном, с поворотами головы (81%). Помимо этого, у больных данной группы отмечались кардиоваскулярные пароксизмы (8%) («вегетативно-сосудистый синдром») (диаграмма 4).
Диаграмма 4.



В анализируемых группах больных дроп-атакам предшествовали предвестники – диплопия или головокружения. Зрительные расстройства были представлены не только в виде диплопии, но также в виде мерцательных скотом, гемианопсии, неясности видения предметов и составляли от 70% до 80%. Депрессивные расстройства проявлялись в виде нарушения сна и бодрствования. Когнитивные расстройства выражались в снижении памяти и внимания.

Всем исследуемым больным проводилось баллирование неврологических расстройств по Модифицированной шкале Ренкина (Modified Rankin’s scale - mRS (1988).

ТИА в ВБС характеризовались быстрым началом (от появления первых симптомов до их максимального развития проходило не более 5 минут). У всех 86 обследованных больных имели место ТИА, в ряде случаев связанные с изменением положения тела и поворотами головы.

Лакунарный инфаркт отмечен во второй и третьей группах: во второй группе у больных со стенозирующими поражениями – в 8,7% случаев, в третьей группе у больных с сочетанной патологией – в 11,5% случаев.

«Малый» ишемический инсульт отмечен в первой группе в 8,1% случаев, во второй группе – у 17,4% больных и в третей группе – у 3,8% больных.

Завершенный ишемический инсульт наблюдался в I группе у 13,5 % больных, во II группе – у 4,3% и в III группе - у 19% больных.

Распределение по группам различных видов нарушений мозгового кровообращения представлено в диаграмме 5.

Диаграмма 5.

Показания к операции по поводу различных форм патологии ПА основывались на результатах анализа комплексного метода обследования, позволяющего определить, прежде всего, форму патологии ПА, а также состояние церебральной гемодинамики, локализацию и характер ишемических нарушений. Продолжающиеся ТИА в ВБС, неэффективность медикаментозного лечения, данные БОМРА и СКТА - требуют проведения исследований по следующему алгоритму: операция показана при двусторонней патологии ПА и несостоятельности коллатерального кровообращения, прежде всего, виллизиева круга.

В зависимости от вида патологии ПА 30 больным были произведены следующие виды операций:

  • Скаленотомия, резекция ПА с реимплантацией в подключичную или сонную артерию, или редрессация ПА с реверсией подключичной артерии при перегибах ПА (10 больных);

  • При латеральном смещении устья ПА производилась скаленотомия, артериолиз ПА, резекция увеличенного в диаметре щито-шейного ствола (11 больных);

  • При стенозирующих поражениях ПА хирургическая тактика заключалась в резекции ПА, эверсионной эндартерэктомии и с последующей имплантацией ее в подключичную артерию (9 больных).

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Нейровизуализация вертебрально-базилярной недостаточности icon Противоотечный эффект антиоксидантной композиции в условиях модели...
Антиоксиданты, биофлавоноиды, витамины, дигидрокверцетин, диквертин, кверцетин и т п
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции