Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г




Скачать 73.07 Kb.
Название Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г
Дата публикации 20.09.2014
Размер 73.07 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Документы
Томский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования
Кафедра педагогики и психологии

УТВЕРЖДАЮ
Ректора ТОИПКРО

_____________С.И. Ануфриев
«___» ____________2013г.

П О Л О Ж Е Н И Е
о межрегиональном фестивале
«Я б в рабочие пошел…»
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о Фестивале «Я б в рабочие пошел…» определяет порядок организации и проведения Фестиваля, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Фестивале и определения победителей и призеров.

2. Учредителями являются Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедра педагогики и психологии.

II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

Цель фестиваля: актуализировать работу педагогов по формированию представлений обучающихся о роли и значимости рабочих профессий в экономике Томской области, стимулированию интереса учащихся к миру рабочих профессий, созданию условий для профессионального самоопределения учащихся в мире рабочих профессий.

.
Задачи:

  • познакомить учащихся с рабочими профессиями, востребованными в Томской области;

  • раскрыть возможности и перспективы трудоустройства молодежи в Томской области и показать возможности получения непрерывного образования: от профильной школы через учреждения начального и среднего к высшему профессиональному образованию;

  • создавать условия, стимулирующие развитие у учащихся самостоятельности, инициативы, ответственности;

  • готовить учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения.


III. УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В фестивале могут принять участие:

  1. Педагогические работники всех типов и видов образовательных учреждений Томской области: школ, гимназий, лицеев, детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования.

  2. Обучающиеся 1 - 11 классов любых образовательных учреждений. Для обучающихся Фестиваль проходит в трех возрастных категориях:
    1) дети в возрасте 7 – 11 лет, 2) 12 – 14 лет, 3) 15 – 16 -17 лет.

  3. Участие может быть индивидуальным, а также совместным (не более трех участников).



IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

    • Время проведения: с 15 января 2013г. по 29 марта 2013 г.

    • Этапы фестиваля:

  • Прием и регистрация работ с 15.01.2013г. - 25.03. 2013г. в 202 каб. (ТОИПКРО, ул. Пирогова 10, тел. (8-382-2)- 90-20-56) или по е-mail: pepsika@edu.tomsk.ru, cvigo@edu.tomsk.ru, v.v.o.l.belockie@mail.ru

  • Экспертиза работ, подведение итогов с 26.03. – 29.03.2013 г.  

  • Награждения дипломами участников и призеров – апрель 2013 г.


V. СОДЕРЖАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Для педагогических работников:
Фестиваль проводится в заочной форме. Содержание работ должно соответствовать теме фестиваля. Участники фестиваля представляют программы, актуализирующие информацию о выборе рабочих профессий, сценарии проведения внеклассного занятия или воспитательных мероприятий, проекты с описанием организующей роли учителя.

Номинации фестиваля (педагогические работники):

  1. Программа организации профориентации с акцентом на рабочие профессии.

  2. Сценарии внеклассных мероприятий «Ярмарка рабочих профессий»

3. Профориентационные проекты «Молодежь и рабочие профессии».

Требования к оформлению работ (педагогические работники).

Материалы на Фестиваль принимаются в электронном или печатном виде, представляются лично либо по электронной почте с соблюдением следующих условий:

1. На титульном листе работы указывается наименование работы, фамилия, имя, отчество, адрес автора (авторов).
2. Пояснительная записка. Наименование, направленность и уровень разработки (цель, задачи, адресат). Содержание (в общем виде); актуальность, научная обоснованность; длительность, условия реализации, показания и противопоказания к применению; способы взаимодействия специалистов (для комплексной программы); кто реализует (ф.и.о., должность, звание); подробное описание содержания предоставляемой разработки: тематические блоки, части занятия, цели и задачи занятия, необходимое время для реализации каждой части, вопросы, задания,  ход занятия, также должны быть предоставлены дидактические материалы по наполнению разработки; список использованной литературы. Технические требования: шрифт №12, поля – слева 3,5, справа – 1,5; снизу, сверху  интервал – 1 пункт.
3. Материалы, представленные на Конкурс, должны носить педагогический характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.  Присланные работы не рецензируются и не возвращаются после окончания Фестиваля.

Для обучающихся:

Фестиваль проводится в заочной форме. Содержание работ должно соответствовать теме фестиваля. Все конкурсные работы будут разделены по номинациям в соответствии с возрастным принципом. В каждой номинации от одного участника может быть представлена только одна работа. Письменные работы не более 1-3 страниц печатного текста.

Номинации фестиваля (обучающиеся):

1. Рекламный видеоролик «Рабочий – это звучит гордо».

2. Рекламные статьи «Требуются, требуются, требуются…».

3. Рекламные плакаты «Рабочий – модная профессия».

4. Компьютерные презентации «Мастера своего дела».

5. Изобразительное искусство (рисунки) – «Рисуем рабочую профессию».

6. Сочинение «Карьера в рабочей профессии».

Требования к работам (обучающиеся)

Рекламный видеоролик: продолжительность не более трех минут в любом формате на электронном носителе. Видеоролик должен создавать образ современного человека в профессии, формировать новые ценностные установки в общественном сознании к человеку Труда.

Рекламная статья - информационный материал, описывающий миссию и социальную направленность профессии популярно, полно, красочно. Оформление работы: титульный лист с указанием полного названия образовательного учреждения, Ф.И. автора и руководителя полностью, контактный телефон. Объем работы - не более 1 страницы А4 печатного текста, шрифт  - 12 кеглей, одинарный междустрочный  интервал.

Рекламный плакат в виде компьютерной графики.

Представляется в виде рисунка, коллажа, Gif-анимации, содержащих рекламный слоган данной профессии. Работа выполняется в одном из основных графических редакторов (CorelDraw, Adobe Photoshop, Paint). В случае использования изображений из сети Интернет - указать их источники и приложить исходные варианты. Работы предоставляются на электронном носителе.

Компьютерная презентация в программе PowerPoint, Movie Maker, Мicrosoft Flash; автоматическая смена слайдов и действий, количество слайдов - не более 10-ти. Презентация должна соответствовать заявленной номинации, быть тематически и композиционно выдержанной. Работа может иметь музыкальное и звуковое сопровождение.

Изобразительное искусство - рисунки, посвященные теме рабочих профессий. Художественное произведение (формат А4, бумажное обрамление – ширина 2-2,5 см), выполненное в любой технике (карандаш, цветной карандаш, пастель, тушь, акварель, гуашь, масло и т.п.).

Сочинение – письменная работа, содержащая размышление автора о путях построения карьеры в рабочей профессии, может включать элементы художественного оформления (фото, коллаж и т.п.) – до 3 страниц текста.
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Организацией Фестиваля занимается Оргкомитет:

1. Булгакова Нина Федоровна, зав. кафедрой педагогики и психологии, кпн, доцент.

2. Гузикова Наталья Анатольевна, ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии.

В состав жюри Фестиваля входят опытные педагоги Томской области и сотрудники ТОИПКРО.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Каждый участник Фестиваля получит Диплом участника, победители – Диплом со степенью.

Критерии оценки конкурсных материалов

При оценке конкурсных материалов жюри фестиваля руководствуется следующими критериями:

  • Наличие целей и задач мероприятия;

  • Раскрытие сути выбранной профессии, ее профессионально важных качеств;

  • Обоснование собственного отношения к профессии;

  • Творческий подход к подаче материала;

  • Грамотность и аккуратность оформления.

  • Использование современных концепций, технологий, методов;

  • Формирование межпредметных (межсистемных) знаний и компетенций;

  • Авторский характер материала.

VIII. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

Стоимость образовательных услуг определяется на основе калькуляции и составляет: для педагогических работников - 250 рублей (Двести пятьдесят рублей); для обучающихся – 150 рублей (Сто пятьдесят рублей).

Оплата может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банковские учреждения и зачисляются на лицевой счет ТОИПКРО. Расчет наличными деньгами производится путем внесения сумм в кассу ТОИПКРО.

Оплата труда организаторов, членов жюри осуществляется из расчета стоимости одного академического часа в соответствии с выполненным объемом работ.

Реквизиты ТОИПКРО

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ТОИПКРО)
634034 г. Томск, ул. Пирогова, 10

ИНН 7018017520 КПП 701701001

ОКПО 36294632 ОКАТО 69401000000

ОКОГУ 13143 ОКВЭД 80.30.3

ОКФС 13 ОКОПФ81

ОГРН 1027000873855

Департамент финансов Томской области (ТОИПКРО л/сч 6109000148)

Р/сч: 40601810400003000001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области

БИК: 046902001

Код источника: 05

СОГЛАСОВАНО

Проректор по ОМиЭР _________ С.М. Никульшин

«____» __________2013 г.

СОГЛАСОВАНО

Зав. ЦОМР____________Е.В. Зырянова

«____» ___________2013 г.

Исп. Белоцкая Ольга Владимировна, тел. 90-20-56

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Программа международной научной конференции 26 марта 2013 26 марта 2013г
Карасик В. И. (Волгоград) Лингвосемиотика глобализации: ключевые эмблемы и символы
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Приказ от 22 января 2013 г. N 26 об утверждении сроков и единого...
Порядком проведения единого государственного экзамена, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации...
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Министерство образования и науки кабардино-балкарской республики прика з «22» марта 2013г. №348
О государственной (итоговой) аттестации выпускников девятых классов общеобразовательных учреждений кбр, организуемой территориальными...
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Министерство образования и науки кабардино-балкарской республики прика з «22» марта 2013г. №348
О государственной (итоговой) аттестации выпускников девятых классов общеобразовательных учреждений кбр, организуемой территориальными...
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Приказ №5 «У» по Казбековскому руо от 16 января 2013 г
Во исполнение приказа мо и н рд №892 от 17 сентября 2007 года «О мерах по совершенствованию изучения родных языков в общеобразовательных...
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon С учётом изменений и дополнений, принятых 12 марта 2002г., 24 апреля...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет...
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Справка по итогам проведения недели начальных классов
С 3 по 7 марта 2013 года в мкоу «Чинарская сош №1» проходила неделя начальных классов «Марафон знаний»
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Справка Сроки проведения : с 15. 12. 2013 по 27. 12. 2013г
Читательский интерес является одним из факторов развития познавательной активности детей. Поэтому тревога педагогов и психологов...
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon График проведения промежуточной аттестации учащихся с 16. 12. по 21. 12. 2013г. 3 8, 10 классов
График проведения промежуточной аттестации учащихся с 16. 12. по 21. 12. 2013г. 3 – 8, 10 классов
Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г icon Министерство образования и науки российской федерации
Федерации 13 января 2009 г., регистрационный №13065), с изменениями, внесёнными приказами Министерства образования и науки Российской...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции