Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98




Скачать 434.27 Kb.
Название Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98
страница 1/4
Дата публикации 16.06.2014
Размер 434.27 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Рефераты > Документы
  1   2   3   4




Утверждаю

Директор ГОУ НПО ПУ № 98

____________ С.А. Чернышов
«_____»____________ 20 __ г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования

ГОУ НПО ПУ №98

наименование образовательного учреждения

по профессии начального / специальности среднего профессионального образования

270802.09 Мастер общестроительных работ

код и наименование профессии / специальности

Квалификация: Каменщик

Печник

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 2 года и 5 мес.

на базе основного общего образования

1. Пояснительная записка

Настоящий учебный план образовательного учреждения начального профессионального образования государственное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональное училище № 98

разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии начального профессионального образования (далее – НПО), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 389 от 08 октября 2009 г., утв. Министерством юстиции (№ ____ от _____) 270802.09 Мастер общестроительных работ базисного учебного плана, (примерных программ профессиональных модулей и дисциплин



Основы материаловедения



Основы электоротехники



Основы строительного черчения



Основы технологии общестроительных работ



Безопасность жизнедеятельности



Выполнение арматурных работ



Выполнение бетонных работ



Выполнение каменных работ



Выполнение монтажных работ при возведении всех типов зданий и сооружений из сборных железобетонных и металлических конструкций



Выполнение печных работ



Выполнение стропальных работ



Выполнение сварочных работ ручной электродуговой сваркой



На основании Типового положения об НПО от 14.07.2008 г. № 521, устава ГОУ НПО ПУ №98, Положения об организации и проведения практики от 26.10.2009 г. № 67, СанПиН 2.4.3.1186-03 от. 28.01.2003 г. рекомендации Минобрнауки России

организация учебного процесса и режим занятий, следующий:

- Максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной профессиональной образовательной программы.

- Максимальный объем аудиторной учебной нагрузки при очной форме получения образования составляет 36 академических часов в неделю.

- Продолжительность учебной недели составляет 6 дней. Продолжительность занятий парами по 45 мин.

- Общий объем каникулярного времени в учебном году составляет не менее 10 недель, в том числе не менее двух недель в зимний период.

- Выполнение курсовой работы рассматривается как вид учебной работы по профессиональным модулям и реализуется в пределах времени, отведенного на их изучение.

- Дисциплина "Физическая культура" предусматривает еженедельно 3 часа обязательных аудиторных занятий и 2 часа самостоятельной учебной нагрузки (за счет различных форм внеаудиторных занятий в спортивных клубах, секциях).

- Часть учебного времени дисциплины "Безопасность жизнедеятельности", отведенного на изучение основ военной службы для подгрупп девушек будет использовано на освоение основ медицинских знаний.

-Занятия по дисциплине «Иностранный язык» проводятся в подгруппах, если наполняемость каждой составляет не менее 13 человек.

- Консультации для обучающихся очной формы получения образования предусматриваются в объеме 100 часов на учебную группу на каждый учебный год, в том числе в период реализации среднего (полного) общего образования для лиц, обучающихся на базе основного общего образования. Формы проведения консультаций (групповые, индивидуальные, письменные, устные) определяются решением цикловых комиссий.

- В период обучения с юношами проводятся учебные сборы.

- Практика является обязательным разделом ОПОП. Она представляет собой вид учебных занятий, обеспечивающих практико-ориентированную подготовку обучающихся. При реализации ОПОП НПО предусматриваются следующие виды практик: учебная практика и производственная практика.

Производственная практика состоит из двух этапов: практики по профилю специальности и преддипломной практики.

Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводятся образовательным учреждением при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и могут реализовываться как концентрированно в несколько периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями в рамках профессиональных модулей.

Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются в рабочих программах учебных и производственных практик.

Производственная практика проводится в организациях, направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся.

Аттестация по итогам производственной практики проводится на основании результатов, подтвержденных документами соответствующих организаций.
Общеобразовательный цикл

1. Реализация ФГОС среднего (полного) общего образования (профильное обучение), в пределах образовательных программ среднего профессионального образования осуществляется в соответствии с федеральными базисными учебными планами и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (утверждены приказом Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 1312 в редакции приказа Минобрнауки России от 20.08.08. № 241).

2. В соответствии со спецификой основной профессиональной образовательной программы по специальности 270802.09 Мастер общестроительных работ

выбран технический профиль

3. Срок реализации ФГОС среднего (полного) общего образования в пределах основный профессиональный образовательной программы по специальности 270802.09 Мастер общестроительных работ составляет 43 недели

С учетом этого срок обучения по основной профессиональной образовательной программе НПО увеличивается на 73 недели, в том числе: 57 недель – теоретическое обучение, 3 недели - промежуточная аттестация, 13 недель – каникулы.

В первый год обучения студенты получают в основном общеобразовательную подготовку, которая позволяет приступить к освоению профессиональной образовательной программы по специальности 270802.09 Мастер общестроительных работ

Продолжение освоения ФГОС среднего (полного) общего образования происходит на последующих курсах обучения за счет изучения разделов и тем учебных дисциплин таких циклов основной профессиональной образовательной программы НПО по специальности .
Профессиональный цикл

Профессиональный цикл ОПОП по профессии мастер общестроительных работ состоит из инвариотивной части(550 часов), вариативной части(216часа), физической культуры(80 часов), а так же учебной и производственной практики (684 часа), промежуточной и государственной аттестации.

По дисциплине «Физическая культура» еженедельно предусмотрены 2 часа самостоятельной учебной нагрузки, включая игровые виды подготовки за счет различных форм внеаудиторных занятий в спортивных клубах и секциях.


Выполнение арматурных работ

Выполнение бетонных работ

Выполнение каменных работ

Выполнение монтажных работ при возведении всех типов зданий и сооружений из сборных железобетонных и металлических конструкций

Выполнение печных работ

Выполнение стропальных работ

Выполнение сварочных работ ручной электродуговой сваркой
Лабораторные и практические занятия по дисциплинам и МДК:

проводятся в подгруппах, если наполняемость каждой составляет не менее 8 человек.

Формы проведения консультаций – групповые, индивидуальные, письменные, устные.

Федеральным государственным образовательным стандартом специальности 270802.09 Мастер общестроительных работ предусмотрено использование 144 часов на вариативную часть. Этот объем часов был направлен на увеличение ПМ.05. « Выполнение печных работ».
Формы проведения промежуточной аттестации

Формами текущего контроля знаний, промежуточной аттестации по дисциплинам и профессиональным модулям являются –зачет, дифференцированный зачет, экзамен в соответствии с учебным планом. Формы контроля по каждой дисциплине доводятся до сведения обучающихся в течение первых двух месяцев от начала обучения. Для аттестации обучающихся на соответствие их персональных достижений поэтапным требованиям соответствующей ОПОП по специальности 270802.09 Мастер общестроительных работ создаются комплекты оценочных материалов, позволяющие оценить знания, умения и освоенные компетенции. Комплекты оценочных материалов для промежуточной аттестации разрабатываются цикловыми комиссиями и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

ГОУ НПО ПУ № 98 создаются условия для максимального приближения программ текущей и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплинам и междисциплинарным курсам профессионального цикла к условиям их будущей профессиональной деятельности - для чего кроме преподавателей конкретной дисциплины (междисциплинарного курса) в качестве внешних экспертов активно привлекаются работодатели, преподаватели.

Оценка качества подготовки обучающихся и выпускников осуществляется в двух основных направлениях:

оценка уровня освоения дисциплин;

оценка компетенций обучающихся.

Для юношей предусматривается оценка результатов освоения основ военной службы.
Формы проведения государственной (итоговой) аттестации

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы. Обязательное требование - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации является представление документов, подтверждающих освоение обучающимся компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности. В том числе выпускником могут быть предоставлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дополнительные сертификаты, свидетельства (дипломы) олимпиад, конкурсов, творческие работы по специальности, характеристики с мест прохождения преддипломной практики.


2. Сводные данные по бюджету времени (в неделях) (мастер общестроительных работ)


Курсы

Обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам

Учебная практика

Производственная практика

Промежуточная аттестация

Государственная итоговая аттестация

Каникулы

Всего

по профилю специальности




1

2

3

4

5

6

7

8

9

I курс

38

2







1




2+9

52

II курс

27

7

6




1




2+9

52

III курс

12

2

2




1

1

2

20

Всего

77

11

8




3

1

24

124
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального...
Настоящий учебный план образовательного учреждения начального профессионального образования Государственное бюджетное образовательное...
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Примерная программа профессионального модуля техническое обслуживание...
Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии...
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Научно-методический центр профессионального образования разработкА...
Выпускник образовательного учреждения начального профессионального образования должен в совершенстве владеть своей профессией, быть...
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Годовой план работы краевого государственного образовательного учреждения...
«Использование практико – ориентированного подхода при реализации федерального государственного стандарта»
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Рабочий план учебного процесса Государственного бюджетного образовательного учреждения
Настоящий учебный план составлен на основе фгос нпо и базисного учебного плана (буп) по профессии 150709. 02 Сварщик
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Рабочий план учебного процесса Государственного бюджетного образовательного учреждения
Настоящий учебный план составлен на основе фгос нпо и базисного учебного плана (буп) по профессии 100116. 01 Парикмахер
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение...
Миссия государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования
Учебный план образовательного учреждения начального / среднего профессионального образования гоу нпо пу №98 icon Аккредитационный паспорт образовательного учреждения среднего профессионального образования
Общие сведения об образовательном учреждении среднего профессионального образования
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции