Рабочая программа дисциплины "Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи"




Скачать 153.6 Kb.
Название Рабочая программа дисциплины "Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи"
Дата публикации 14.06.2014
Размер 153.6 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Рефераты > Рабочая программа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный педагогический университет"

Психолого-педагогический факультет

УТВЕРЖДАЮ И.О. ректора НГПУ

Л.Е. Шапошников

201 г.

Рабочая программа дисциплины "Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи"

Направление подготовки: 050700 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль подготовки "Специальная психология"

Квалификация выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Нижний Новгород 2011

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины " Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи " явля­ется: ознакомление студентов с теоретическими и практическими вопросам оториноларингологии и офтальмологии в объеме, необходимом для обучения и воспитания детей в специализированных дошкольных и школьных учреждениях.
2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина " Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи " включена в профес­сиональный цикл дисциплин Б 3 (базовая часть 3.1), модуль 3.1.6 "Медико-биологические основы дефектологии".

Дисциплина " Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи " опирается на такие дисциплины, как 3.1.6.1. Возрастная анатомия и физиология, 3.1.6.3. Основы генетики, а также взаимосвязана с дру­гими дисциплинами, входящими в модуль 3.1.6. "Медико-биологические основы дефектологии".

Освоение дисциплины необ­ходимо студентам для понимания взаимосвязи лечебно-профилактической и коррекционно-педагогической работы с техническими средствами коррекции и компенсации нарушений.

3. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

способность к анализу результатов медико-психолого-педагогического обследования лиц с ОВЗ на основе использования различных (клинико-психолого-педагогических) классификаций нарушений в развитии, в том числе для осуществления дифференциальной диагностики (ПК-6);

готовность к оказанию консультативной помощи лицам с ОВЗ, их родственникам и педагогам по проблемам обучения, развития, семейного воспитания, жизненного и профессионального самоопределения (ПК-8); способность использовать данные медицинской документации в процессе организации и осуществления коррекционно-педагогической работы с лицами с ОВЗ (ПК-12);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать:

- строение и функции слухового и зрительного анализатора, а также органов речи, аномалии развития и основные заболевания этих органов и систем

- особенности гигиены органов слуха, зрения и речи, а также меры профилактики заболеваний;

- основные методы исследования и коррекции слуховой, речевой и зрительной функций;

Уметь:

  • применять основные методы исследования слуховой, речевой и зрительной функций;

  • диагностировать основные заболевания органов слуха, речи, зрения, а также оказывать первую доврачебную помощь при патологии этих органов



  • Владеть:


- навыками и умениями, используемыми в повседневной работе логопеда;
- навыками по оказанию первой доврачебной помощи при патологии органов слуха, речи, зрения.

4. Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц, 108 часов

№ п/п

Раздел дисциплины

Се мес тр

Не­деля семе­стра

Виды учебной работы и трудоемкость

Формы теку­щего контроля успеваемости

ФПА

Лек ц.

Пр.

з.

Сам. раб

КС

р

1

Основные понятия анатомии и физиологии органов слуха. Возрастные особенности органов слуха. Физиологические основы деятельности слухового анализатора. Особенности исследования слуховой функции у детей. Патология органов слуха. Основные лечебные и профилактические мероприятия при нарушениях слуха у детей.






















1.1

Онтогенез слухового анализатора. Периферический отдел слухового анализатора: наружное ухо, барабанная перепонка, среднее ухо, внутреннее ухо. Проводниковый отдел слухового анализатора. Корковый отдел слухового анализатора.

2

1-3

4

4

4




Письменные

проверочные работы, работа с литературой

1.2

Звук и его виды. Свойства звука. Распространение звука в среде. Звуки речи. Звукопроводящая и звуковоспринимающая функция слухового анализатора. Чувствительность органов слуха. Слуховая адаптация и слуховое утомление. Звуковая травма. Бинауральный слух. Основные этапы развития слуховой функции у ребенка. Исследование слуха речью, камертоном, аудиометром.



2

3-5

4

4

4




Выполнение индивидуальных заданий, лабораторных работ

1.3

Патология органов слуха. Заболевания наружного уха. Заболевания барабанной перепонки. Заболевания среднего уха. Заболевания внутреннего уха. Заболевания слухового нерва, проводящих путей и слуховых центров в головном мозге. Причины стойких нарушений слуха. Основные профилактические и лечебные мероприятия при нарушении слуха у детей. Методы компенсации нарушенной слуховой функции.




5-6

2

2

4




аннотации статей, работа с литературой

2

Периферический и центральный отделы речевого аппарата. Анатомическое строение, функции и возрастные особенности органов речи. Физиология органов речи. Особенности исследования органов речи у детей. Патология (аномалии развития и заболевания) органов речи у детей: клиническая характеристика и особенности течения. Роль педагога и воспитателя в лечебно-коррекционной работе при нарушениях речи у детей.




















2.1

Анатомическое строение, функции и возрастные особенности органов речи. Физиология органов речи. Анатомическое строение носа, ротовой полости, глотки, гортани, трахеи, бронхов, легких. Грудная клетка и диафрагма.

2

7-9

4

4

4





Письменные

проверочные работы, работа с литературой

2.2

Возрастные особенности органов речи. Дыхание. Голосообразование. Образование звуков речи. Основные этапы развития произносительной стороны речи у ребенка. Методы исследования органов речи.

2

9-10

4

2

4




аннотации статей, работа с литературой

2.3

Патология органов речи: клиническая характеристика и особенности лечения. Заболевания наружного носа и носовой полости. Заболевания полости рта, глотки, гортани. Профилактика нарушений голоса у детей. Роль педагога и воспитателя в лечебно-коррекционной работе при нарушениях речи у детей.


2

11-12

2

2

4




конспектирование, аннотации статей, работа с литературой


3

Анатомия и физиология органов зрения с учетом возрастных особенностей. Основные зрительные функции и методы их исследования. Врожденная и приобретенная патология органов зрения. Причины глубоких нарушений зрения у детей. Основные вопросы гигиены и охраны зрения у детей.
Связь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы в специализированных учреждениях для детей с нарушениями зрения.






















3.1

Анатомия и физиология органов зрения. Основные зрительные функции и методы их исследования. Вспомогательные органы глаза. Проводящие пути зрительного анализатора. Корковый отдел зрительного анализатора. Возрастные особенности органа зрения.

2

12-16

4

6

4




Письменные проверочные работы, работа с литературой, выполнение лабораторных работ

3.2

Врожденная и приобретенная патология органов зрения. Причины глубоких нарушений зрения. Основные вопросы гигиены и охраны зрения у детей. Воспитание и обучение детей с патологией органов зрения. Координация лечебной и коррекционно-педагогической работы в специализированных учреждениях для детей с нарушениями зрения.


2

16-18

2

4

4




конспектирование, аннотации статей, работа с литературой





Всего за 2 семестр







26

28

9




З




Итого







26

28

41

13




5. Образовательные технологии

На практических занятиях организуется практическая деятельность студентов, направленная на освоение ими общепрофессиональных умений аналитического и конструктивного характера.

Для этого используются активные методы обучения:

- работа с опорными конспектами;

- работа по микрогруппам (выполнение практических заданий, лабораторных работ),

- защита творческих работ.

Предусмотрено выполнение студентами различных видов самостоятельной работы во внеурочное время (см. приложение Рейтинг-план по дисциплине).

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные сред­ства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освое­ния дисциплины.

Виды самостоятельной работы по дисциплине:

  1. Подготовка к практическим занятиям: изучение основной и дополнительной литературы по каждой теме, выполнение практических заданий, лабораторных работ.

  2. Самостоятельное изучение отдельных тем.

  3. Подготовка к контрольным работам по отдельным темам и к тестированию.

  4. Работа с литературой (составление списка литературы по выбранной теме, составление анно­таций к статьям).

Порядок выполнения самостоятельной работы и система контроля см. рейтинг-план но дисциплине.

7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

а) основная литература:

1. Нейман Л.В., Богомильский М.Р. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи. М: ВЛАДОС. 2001. 220с.
2. Агаджанян Н.А., Власова И.Г., Ермакова Н.В., Торшин В.И. Основы физиологии человека: Учебник. Изд. 2-е, испр. – М.: Изд-во РУДН, 2004. – 408 с.
3. Черкасова Е.Л. Нарушения речи при минимальных расстройствах слуховой функции (диагностика и коррекция). Учебное пособие для студентов педагогических университетов по специальности «Дефектология». – М.:АРКТИ,2003.-192с.

.б) дополнительная литература:

1. Агаджанян Н.А., Тель Л.З., Циркин В.И., Чеснокова С.А. Физиология человека. М: Медицинская книга. 2001. 527 с.
2. Ананьева С.В. Болезни уха, горла, носа. Серия «Медицина для Вас». Ростов н/Д: Феникс,2002. – 416с.
3. Назарова Л.П. Методика развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха: Учеб. Пособие.-М.: ВЛАДОС,2001.-287с.
4. Овчинников Ю.М., Морозова С.В. Оториноларингология: Учеб. Для студ.сред.мед.заведений. - М: Издательство «Мастерство», 2002.-208с.
5. Рубан Э.Д. Глазные болезни: Учебное пособие. - Ростов н/Д:»Феникс», 2004.-416с.
6. Сапин М.Р., Брыксина З. Г. Анатомия и физиология детей и подростков. М:Академия. – 2001. -246с.


8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

- Наглядные пособия, таблицы, плакаты, соответствующие тематике дисциплины:


1. Набор таблиц по анатомии и физиологии слухового анализатора.
2. Набор таблиц по анатомии и физиологии органов речи.
3. Набор таблиц по анатомии и физиологии зрительного анализатора.
4. Набор таблиц для определения остроты зрения.
5. Раздаточные материалы к занятиям.

- Телевизор, видеомагнитофон

- Мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийные презентации по отдельным темам.


ПРИЛОЖЕНИЕ к рабочей программе по дисциплине «Анатомия ,физиология, патология органов зрения, слуха, речи»


Виды деятельности


Сроки выполнения заданий

Балл за конкретное задание

Число заданий за семестр

min


max



1)Выполнение лабораторных работ

ПРЗ. № 2,4,6,8,9.10

15 (2,5за одно задание)

6

5

15

2)Подготовка доклада и выступление с ним на занятии (Подготовка доклада + Подготовка презентации к докладу + Выступление с докладом)

ПРЗ. №3,5,7,11,12,13

15 (2,5за одно задание)

6

7

15

3)Выполнение индивидуальных заданий

Лекция № 2,5

10

2

7

10

4)Работа с литературой (конспектирование)

ПРЗ. № 4,8,10

10

3

5

10

5) Составление списка литературы по разделам дисциплины

ПРЗ. № 8,9

10(6+4)

2

4

10

6) Составление картотеки статей по разделам дисциплины

ПРЗ. № 11,12

10(5+5)

2

5

10

7) Тестирование по дисциплине

Лекция №9

10

1

7

10

8) Коллоквиум

Лекция №6,7

15

1

8

15

9)Составление словаря

В течение семестра

10

1

7

10

Итого:










55

100

Поощрительные баллы




1.Выступление с презентацией домашнего задания

+ 10




2.Регулярное выступление с докладами

+ 5




Итого:

+ 15




Штрафные баллы




а) несвоевременное выполнение лабораторных работ

– 2




б) невыполнение теста по дисциплине

– 5




в) Отсутствие конспектов по темам

– 3





Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению 050700 Специальное (дефектологическое) образование (профилю подготовки "Специальная психология").

Автор: Чеснокова Л.С., доцент кафедры коррекционной педагогики, к.психол.наук

Заведующий кафедрой: Каштанова С. Н., доцент каф. корр.педагогики, к. психол. наук.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Рабочая программа дисциплины "Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи"
...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Рабочая программа дисциплины (модуля)
Дисциплина «Возрастная анатомия и физиология» относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла б-2 (курс по...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Книга Нормана Казинса «Анатомия болезни»
К14 Анатомия болезни с точки зрения пациента: Пер с англ.—М.: Физкультура и спорт, 1991. — 95 с ил
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Рабочая программа дисциплины Практика устной и письменной речи Направление...
...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Н. В. Шлифер п. Пушкинские Горы
Сольфеджио – учебная дисциплина, предназначенная для развития музыкального слуха. Что же такое музыкальный слух и каковы критерии...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Рабочая программа дисциплины «культура речи и деловое общение»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Рабочая программа дисциплины культура речи. Риторика направление...
Дисциплина «Культура речи» 5 относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин, изучается в I...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Основы психологии. Учебник для учащихся старших классов и студентов...
На обложке одного из учебников большими буквами напечатано: «человек», а чуть пониже, маленькими, – уточнение: «анатомия, физиология...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon Рабочая программа учебной дисциплины «История»
Рабочая программа учебной дисциплины «История» разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «История», одобренной...
Рабочая программа дисциплины \"Анатомия, физиология, патология органов слуха, зрения и речи\" icon «согласовано» «утверждаю»
В течение этого времени ведётся работа по развитию фонематического слуха детей: обучению их первоначальному чтению, расширению и...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции