Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины




Скачать 113.59 Kb.
Название Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дата публикации 30.05.2014
Размер 113.59 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Рефераты > Документы

ОБЩИЕ ГУМАНИТАРНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Федеральный компонент

ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ

Дисциплина «Древние языки» (Латинский язык) относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика ГОС ВПО и адресована студентам 1,2,3 курса (1-5 семестр).

Предметом дисциплины является грамматика латинского языка в синхронном описании, закладывающая основы знания латинского языка.

Цели дисциплины:

• дать студентам ясное представление о фонетических особенностях и грамматической структуре древнего индоевропейского языка флективного типа, что необходимо не только для общей подготовки специалиста-лингвиста, но и для более узких направлений этой специальности (индоевропеистики, компаративистики, романистики, фонологии, теоретической и исторической морфологии, синтаксиса, этимологии, типологии, лингвистики текста и пр.);

• привить исторический взгляд на язык вообще и осмысленный подход к изучению любого другого языка мира; облегчить усвоение современных европейских языков и прежде всего международной научной (в том числе и лингвистической) терминологии, традиционно использующей латинскую лексику и словообразовательные модели;

• дать студентам возможность, кроме того, использовать знания базового курса для дальнейшего изучения латинского языка не только в синхронии, но и в диахронии, поскольку мы располагаем весьма обширным корпусом памятников древней письменности и литературы на этом языке в разные периоды его истории;

• разнообразные же сведения из области мифологии, истории римской словесности, античной истории, приобретаемые студентами в процессе изучения языка, могут существенно расширить их общекультурный кругозор.

Задачи дисциплины:

• получить представление о языке в основных аспектах (фонетика, морфология и синтаксис);

• освоить минимально необходимый лексический запас (отражающий, с одной стороны, общую индоевропейскую лексику, с другой – являющийся словообразовательной базой для интернациональной лексики, современной научной терминологии, а также основой для романских языков); – приобрести навыки чтения, перевода (со словарем) и комментирования оригинальных текстов на латинском языке;

• познакомиться с учебной и научной литературой по предмету.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятия: лекции (28 часов), практические занятия (118 часов), лабораторные занятия (28 часов).

Формы итогового контроля: 2, 4 семестры – зачет, 1,3,4 – экзамен.

ФИЛОСОФИЯ

Дисциплина «Философия» относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика ГОС ВПО и адресована студентам 3 курса (5 семестр).

Предметом дисциплины является круг вопросов, связанных с развитием культуры мышления студентов, пониманием значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации, совершенствованием и развитием общества на принципах гуманизма.

Цель дисциплины: формирование способности понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы.

Задачи дисциплины: студенты должны узнать центральные идеи представленных разделов философии; знать и понимать законы развития общества, уметь оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности; овладеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации; овладеть навыками ведения дискуссий по социально-политической проблематике; научиться характеризовать те или иные явления социального, экономического, правового и исторического порядка с точки зрения их философского смысла; формировать ключевые общекультурные компетенции, способности самостоятельно действовать при решении актуальных мировоззренческих проблем; научиться логически верно, аргументировано и ясно выстраивать устную и письменную речь; уметь критически оценивать собственные достоинства и недостатки; уметь использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук в профессиональной деятельности; формировать гражданскую позицию в социально-личностных конфликтных ситуациях.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (24 часа).

Форма итогового контроля – зачет.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Дисциплина «Отечественная история» относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика ГОС ВПО и адресована студентам 2 курса (3,4 семестр).

Предмет дисциплины - ключевые проблемы российской истории, системные особенности исторического процесса в России на фоне основных тенденций развития Европы и всего мира в их интерпретации профессиональными историками – представителями академических (классических и современных) подходов.

Целью дисциплины является формирование целостного и исторически конкретного представления о российской цивилизации как сложной и динамичной системе, обладающей набором изменчивых характеристик и устойчивых доминант.

Задачи дисциплины: формирование комплексного представления об особенностях российского исторического процесса в новое время, о своеобразии модернизационного развития и содержательных характеристиках социально-экономической, социально-политической и культурной жизни страны; овладение студентами дисциплинарными основами исторического мышления и исследования; умение ориентироваться в современной гуманитарной литературе по предмету, научно аргументировать свою позицию по вопросам истории России, понимать связь ключевых проблем развития России в новое время с проблемами истории России советского и постсоветского периодов.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (40 часов), семинары (26 часов).

Форма итогового контроля: 3, 4 семестр – зачет.

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Дисциплина «Русский язык и культура речи» относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика ГОС ВПО и адресована студентам 2 курса (3 семестр).

Предметом дисциплины является культура речи – важная составляющая личной и профессиональной характеристики, необходимый компонент гуманитарного образования.

Цель дисциплины: способствовать систематизации знаний, ранее полученных студентами в средних учебных заведениях. На базе этой систематизации вводятся новые понятия и определения. Такой же подход представляется наиболее предпочтительным и при развитии умений: они могут быть скорректированы только на базе умений, полученных ранее. Основное внимание при построении настоящего курса уделяется развитию умения студентов работать со справочными материалами, осуществляя их обоснованный выбор.

Задачи дисциплины: дать необходимые знания о структуре, закономерностях функционирования, стилистических ресурсах современного русского литературного кодифицированного языка; познакомить с основными речемыслительными механизмами; сформировать представление об особенностях устной деловой речи и публичных выступлений; помочь студентам в освоении нормативных, коммуникативных и этических аспектов устной и письменной речи.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (28 часов), лабораторные занятия (28 часов)

Форма итогового контроля – экзамен.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Дисциплина «Физическая культура» относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика ГОС ВПО и адресована студентам 1,2,3 курса (1-6 семестр).

Цель дисциплины: формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств и методов физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей жизни и профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины: усвоение социальной значимости физической культуры и её роли в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности; изучение научно-биологических, педагогических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, физическое совершенствование и самовоспитание, привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре и спорте; приобретение личного опыта повышения двигательных и функциональных возможностей, обеспечение общей физической подготовленности к будущей профессии и быту; создание основы для творческого и методически обоснованного использования физкультурно-спортивной деятельности в целях последующих жизненных и профессиональных достижений.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: практические занятия (408 часов).

Форма итогового контроля – зачет.

Национально-региональный компонент

ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Дисциплина «История мировых цивилизаций» относится к региональному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика и адресована студентам 1 курса (1, 2 семестр).

Предметом дисциплины является история отдельных стран и регионов, которая рассматривается в контексте горизонтальной и вертикальной системы взаимосвязей, с учетом синхронности и несинхронности процесса исторического развития, а также его неравномерности.

Целью дисциплины является формирование у студентов взгляда на историю как на единый процесс, поле взаимодействия личности, социума, культуры, на выявление соотношения общего и особенного в развитии цивилизаций.

Задачи дисциплины состоят в рассмотрении основных фактов и явлений всеобщей истории; выявлении типологических моделей развития; выделении уникального в историческом процессе; прослеживании эволюции базовых понятий, необходимых для структурирования событийной канвы; формировании представлений о современных методологических подходах к изучению истории.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (56 часов).

Формы итогового контроля: 1, 2 семестры – зачет.

Дисциплины и курсы по выбору студента

ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

СОЦИОЛОГИЯ

Дисциплина «Психология и педагогика» относится к дисциплинам и курсам по выбору студента цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика ГОС ВПО и адресована студентам 3 курса (5 семестр).

Предметом дисциплины являются общие представления о психической жизни человека, об основных формах и проявлениях психики, наиболее общих закономерностях психического отражения реальности, а также система знаний об общих закономерностях воспитания, обучения и развития ребенка и подростка.

Цель дисциплины: дать студентам общие сведения о психологии и педагогики, их разделах как научных дисциплин, о месте психологии и педагогики в системе гуманитарного знания.

Задачи дисциплины: рассмотреть основные формы психического отражения, их развития в онтогенезе и филогенезе; ознакомить студентов с общими закономерностями психического отражения; дать студентам сведения об основных психологических концепциях; рассмотреть историю становления знаний об общих закономерностях развития, обучения и воспитания ребенка и подростка; дать студентам сведения о методах оптимизации общения и некоторых простых способах психологической коррекции.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (22 часа), семинары (6 часов)

Форма итогового контроля – зачет.

ИСТОРИЯ ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА*

ПО ЯЗЫКАМ

Дисциплина «История изучаемого региона по языкам» (История Китая) относится к дисциплинам и курсам по выбору студента цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика и адресована студентам 2 курса (3 семестр).

Предметом дисциплины является история Китая.

Изучение традиционных обществ Дальнего Востока требует четкого осознания тех социальных и культурных различий, которые существуют между ними и более привычными нам культурами Европы и Ближнего Востока. Между тем понимание истории стран Востока возможно только при учёте всего своеобразия их идейных, культурных и политических традиций, сформировавшегося за многие тысячелетия специфического способа мышления.

Цель дисциплины: познакомить студентов-лингвистов с многовековой историей Китая.

Задачи дисциплины: дать максимально полное представление о фактическом ходе историческо-культурного процесса на территории нынешнего Китая с древности до середины XX века; осветить ту проблематику, которая становиться предметом дискуссий среди историков – востоковедов дальневосточной направленности в последнее время.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (28 часов).

Форма итогового контроля – зачет.

КУЛЬТУРА ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА

ПО ЯЗЫКАМ

Дисциплина «Культура изучаемого региона по языкам (культура Восточной Азии)» относится к дисциплинам и курсам по выбору студента цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика и адресована студентам 3 курса (5 семестр).

Предметом дисциплины является культура стран Восточной Азии.

Цель дисциплины: познакомить студентов-лингвистов с теоретическими основаниями культуры Восточной Азии и основными тенденциями становления и дальнейшего развития культурной традиции Восточно-азиатского региона в древний и классический периоды.

Задачи дисциплины: дать максимально полное представление о фактическом ходе историческо-культурного процесса на территории нынешнего Китая, Японии и Кореи с древности до начала XX века; показать особенности процесса формирования и дальнейшего развития государственной идеологии в государствах Восточной Азии; уделить особое внимание формированию некоторых историко-культурных парадигм, основы которых закладывались в древности (концепция «мандата Неба», концепция «Китай – варвары», формирование императорской идеологии и т.д.); связать события, институты и культуру древности с более поздними и более известными реалиями.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (28 часов).

Форма итогового контроля – зачет.
Дисциплина «Культура изучаемого региона по языкам (культура Западной Азии)» относится к дисциплинам и курсам по выбору студента цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана специальности 031301 Теоретическая и прикладная лингвистика и адресована студентам 3 курса (5 семестр).

Предметом дисциплины является культура стран Средней и Западной Азии с начала первого тысячелетия до середины второго тысячелетия нашей эры.

Изучение традиционных обществ по истории культуры государственных образований, существовавших начиная с первого тысячелетия новой эры до середины второго тысячелетия нашей эры на территории к западу от географического центра Азии. Понимание культуры стран Востока возможно только при учёте всего своеобразия их идейных, культурных и политических традиций, сформировавшегося за многие тысячелетия специфического способа мышления.

Цель дисциплины: познакомить студентов-лингвистов с теоретическими основаниями культуры Западной Азии и основными тенденциями становления и дальнейшего развития культурной традиции этого региона в древний и классический периоды.

Задачи дисциплины: дать максимально полное представление о фактическом ходе культурно-исторического процесса на территории нынешней Средней, Передней и Малой Азии с древности до середины второго тысячелетия нашей эры;; уделить особое внимание формированию историко-культурных парадигм, основы которых закладывались в древности, связать события, институты и культуру древности с более поздними и более известными реалиями.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (28 часов).

Форма итогового контроля – зачет.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык» относится к федеральному компоненту цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык» относится к федеральному компоненту цикла общие гуманитарные и социально – экономические дисциплины...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Физическая культура» относится к федеральному компоненту цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Английский язык» относится к курсам по выбору цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного плана...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Предмет дисциплины – вопросы, связанные с чтением оригинальной литературы по специальности и поддержанием речевых контактов в ситуациях...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Физическая культура» относится к федеральному компоненту цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык (английский). Начальный курс» относится к федеральному компоненту цикла гуманитарных и социально-экономических...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык» относится к федеральному компоненту и курсам по выбору общего гуманитарного и социально-экономического...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык» относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и...
Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Иностранный язык предназначена для студентов 1–3 курсов специальности 080507 Менеджмент организации, изучающих иностранный язык в...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции