Рабочая программа дисциплины «бюджетирование»




Скачать 259.63 Kb.
Название Рабочая программа дисциплины «бюджетирование»
страница 1/2
Дата публикации 27.05.2014
Размер 259.63 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Рефераты > Рабочая программа
  1   2


Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)

«ВЫСШАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА, БЕЗОПАСНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ»


УТВЕРЖДАЮ

Ректор НОУ ВПО «ВШББУ»

п/п В. И. Допира

«_12__» ______11____2013г.

Рабочая программа дисциплины

«БЮДЖЕТИРОВАНИЕ»

Направление: переподготовка
Трудоемкость: 30 часов
Квалификация (степень) выпускника:
«ТОП-МЕНЕДЖЕР»
Форма обучения: очно-заочная


Принята на заседании учебно-методического совета

Протокол №_4__ от «_12__» _____11____ 2013 г.
Председатель УМС ___________ Л.С. Хромова
Тула, 2013


Содержание


  1. Цели и задачи освоения дисциплины.



  1. Концепции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.


3. Учебно-тематический план дисциплины.

4. Содержание разделов (блоков) дисциплины.

4.1.Разделы курса.


5. Образовательные технологии.

6. Учебно – методическое обеспечение дисциплины.

6.1. Литература.
6.2. Информационные ресурсы.



1. Цели и задачи освоения дисциплины

Цели дисциплины - дать руководителю коммерческого предприятия комплексное представление о задачах, направлениях и методах решения проблем разработки и расходования бюджета компании; сформировать у него комплекс знаний, базовых умений и практических навыков для решения проблем, направленных на повышение эффективности использования трудового потенциала.

При проведении лекционных занятий слушателям дается конспективный базовый материал, который расширяется и закрепляется на семинарских и практических занятиях.

При проведении семинарских занятий особое внимание уделяется дискуссиям по актуальным вопросам экономики и социологии труда.

В ходе проведения практических занятий широко используются: круглый стол, деловые игры, конференция, разгадывание кроссвордов и решение задач в командах.

В процессе изучения дисциплины «Бюджетирование» слушатели должны усвоить основные понятия и категории предмета; ознакомиться с действующим законодательством; факторами эффективного функционирования предприятия и условиями оптимизации социально-трудовых отношений.


  1. Концепции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Дисциплина участвует в формировании компетенций (ОК-8, ПК-9,39,40,49):

- способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность (ОК-8);

- способностью анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений (ПК-9);

- владением навыками составления финансовой отчетности и осознанием влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации (ПК-39);

- способностью анализировать финансовую отчетность и принимать обоснованные инвестиционные, кредитные и финансовые решения (ПК-40);

- способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов) (ПК-49).

3. Учебно-тематический план дисциплины

П№ п./п

п
Наименование тем и разделов




ВСЕГО

(часов)


Аудиторные

занятия

Самостоя-тельная работа

В том числе

Лекции

Семи-

нары, ПЗ

1

Раздел 1. . Бюджетный метод управления


7

2




5

2

Раздел 2. Модели бюджетирования


7

1

1

5

3

Раздел 3. Технология планирования основного бюджета


8

2




6

4

Раздел 4. Организация бюджетирования в компании


8

1

1

6




Аудиторные занятия

8

6

2







Самостоятельная подготовка










22




Итого:

30












4. Содержание разделов (блоков) дисциплины.

(См. рисунки и таблицы в п.1 Литературы)

4.1. Разделы курса:

Раздел 1. Бюджетный метод управления

Раздел 2. Модели бюджетирования

Раздел 3. Технология планирования основного бюджета

Раздел 4. Организация бюджетирования в компании
Раздел 1. Бюджетный метод управления
Бюджет - это финансовое выражение целей, стратегий и намеченных мероприятий: плановые финансовые сметы и графики расходов, прогнозируемые финансовые результаты исполнения программ и затраты, необходимые для этого. Другими словами, бюджет - это описание на языке цифр того, чего хочет достичь компания, ожидаемые финансовые результаты деятельности на определенный период, выраженные в денежной форме. Основные показатели бюджета формируют комплексное представление о производственной, финансовой и инвестиционной деятельности компании и направлены на создание целостной картины результатов ее деятельности и работы ее подразделений и служб, включая использование товарно-материальных и финансовых ресурсов; привлечение различных источников финансирования: баланс доходов и расходов; движение денежных средств; капиталообразующие и финансовые инвестиции.

В узком смысле слова бюджетирование, или бюджетное планирование - это планирование будущих финансовых показателей, денежных потоков, потребности в финансовых средствах.

Бюджеты разрабатываются как в целом для компании, так и для ее структурных подразделений (бизнес-единиц) или отдельных направлений деятельности (бизнес-процессов). Сводный бюджет агрегирует показатели, подробно обоснованные при разработке частных бюджетов. Подробный бюджет составляется на период не более года с дроблением на меньшие периоды. Процесс бюджетирования носит циклический характер (рис. 1): информация о результатах выполнения бюджета предыдущего периода служит основой для разработки бюджета следующего.

В широком смысле слова бюджетирование понимается как бюджетное управление, то есть как метод (технология) управления компанией, обеспечивающий достижение ее стратегических целей на основе сбалансированных финансовых показателей.

Бюджетное управление как метод (технология) управления включает:

■ выполнение всех функций управления:

- планирование - разработка бюджета - представляет собой перевод целей на язык количественных показателей. Бюджетирование связывает стратегические цели с планами по их достижению;

- учет и контроль исполнения - заложенные в бюджете показатели необходимо регистрировать по мере их достижения исходя из достоверной и оперативной информации о фактических показателях деятельности компании. Методика разработки бюджетных показателей должна соответствовать методике получения фактической информации, поскольку бюджетный контроль - это сравнение фактических показателей с запланированными. Анализ отклонений факта от плана выявляет факторы, влияющие на результаты, и служит основой для разработки вариантов управленческих решений, необходимых для преодоления таких отклонений;

- регулирование - исполнение решений по корректировке деятельности или бюджетных показателей: координация деятельности подразделений; увязка последствий исполнения/неисполнения бюджета со схемами мотивации;

■ закрепление отдельных функций за службами и подразделениями системы управления компании в соответствии с их финансовой ответственностью;

■ наполнение бюджетов оперативными данными управленческого учета на основе информационных технологий;

■ разработку системы мотивации, ориентированной на достижение показателей бюджета.

Бюджетное управление является средством реализации стратегии компании, поскольку предполагает решение комплекса методических, организационных и информационных вопросов для реализации стратегических целей на основе планов действий компании в краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды (рис. 2).

Построение системы бюджетирования начинается с разработки индивидуальной методологии, которая во многом определяется особенностями компании - ее размером, формой собственности, отраслевой принадлежностью, стратегическими целями, номенклатурой выпускаемых товаров, многообразием видов деятельности, организационной и финансовой структурой, информационной системой и т. д. Однако существует общая логика процесса построения совокупности взаимоувязанных бюджетов. Он начинается с разработки финансовой структуры. Определяются центры финансовой ответственности (ЦФО), виды используемых бюджетов и порядок их формирования, состав системы бюджетов и группы включаемых в них показателей. Система бюджетов должна позволить планировать, учитывать и оценивать деятельность выделенных в финансовой структуре центров ответственности и направлений бизнеса.

Организация бюджетирования основана на распределении функций, ресурсов и ответственности за их выполнение и использование между подразделениями и руководителями. Система бюджетных показателей должна представить стратегические и тактические цели в измеряемом виде. Бюджетное управление эффективно, когда есть регламенты, которые содержат правила, определяющие последовательность и логику действий по разработке и корректировке бюджетов, а также по текущему управлению на основе бюджетов. Координация деятельности участников бюджетного процесса подкрепляется системой стимулов и санкций, направленных на поддержку выполнения бюджетных показателей и нормативов в установленные сроки.

Качество бюджетного управления напрямую зависит от уровня информационного обеспечения: от организации информационных потоков внутри компании, поступления и обработки данных о внешней среде, форматов и сроков поступления входящей и выходящей информации. Особую роль играют программные средства поддержки принятия решений - информационные системы, позволяющие интегрировать различные виды данных о деятельности компании.

Успешное применение бюджетного управления позволяет повысить эффективность управления за счет более точных и целенаправленных управленческих воздействий, обеспечить финансовую устойчивость компании и, как следствие, позволяет ей сохранить и усилить конкурентные преимущества. В то же время надо иметь в виду, что бюджетное управление - сложный и дорогой метод, его использование предполагает существенные изменения всей системы управления компанией.

Д.П. Николаев Н.А. Кравченко




Раздел 2. Модели бюджетирования
Существует несколько видов моделей бюджетирования. Комплексная модель бюджетирования описывает ряд функциональных бюджетов, которые оценивают входы-выходы основных процессов компании: расчеты продаж, производства, закупки и т.п. В ней также присутствуют операционные бюджеты, измеряющие вклад каждого центра финансовой ответственности в конечный финансовый результат, представленный тремя сводными бюджетами компании: бюджетом доходов и расходов, бюджетом движения денежных средств и бюджетом по балансовому листу.

Необходимым условием для формирования сводных бюджетов является охват функциональными и операционными бюджетами всех областей деятельности и всех подразделений, то есть учет всех операций, оказывающих влияние на начисление доходов и расходов, а также на движение денежных средств и прочих активов и соответствующих им обязательств.

Разработка структуры бюджета компании и основных бюджетных форм должна ориентироваться на структурные рамки системы управленческого учета компании. Это обусловлено тем, что управленческий учет призван обеспечивать все уровни управления информацией, необходимой для решения задач планирования, управления и контроля (в частности, для задач бюджетирования). Если компания в силу тех или иных причин не готова сразу переходить на комплексную модель бюджетирования, она выбирает модели, позволяющие сфокусироваться на тех областях деятельности, которые требуют пристального внимания со стороны управленцев.

Бюджетная структура компании определяется тремя основными факторами: требованиями, предъявляемыми со стороны ее руководства, спецификой хозяйственной деятельности, структурой управления (будущей финансовой структурой). Со стороны руководства могут быть выдвинуты требования по составу, детализации и периодичности процедуры бюджетирования. Бюджетная структура должна отражать те области хозяйственной деятельности, контроль за которыми является обязательным для регулярного менеджмента, т. е. быть минимально достаточной для успешного управления компанией. К бюджетной структуре предъявляются также требования детализации и достоверности содержащейся в ней информации. Чем выше эти требования, тем более полной должна быть бюджетная структура, т. е. должна охватывать все направления хозяйственной деятельности. Полностью достоверной информацией обладает только комплексная модель бюджетной структуры, а наиболее детальной и достоверной - индивидуальная комплексная модель бюджетной структуры.

Специфика хозяйственной деятельности компании предполагает индивидуальный подход к разработке функциональных бюджетов. Единой для всех типов компаний и направлений хозяйственной деятельности бюджетной структуры не существует. Виды бюджетных моделей представлены на рис. 1.

Индивидуальная модель комплексного бюджетирования требует предварительного построения процессной модели деятельности компании с последующей привязкой формируемых функциональных бюджетов к результатам (выходам бизнес-процессов). Данная модель будет сугубо индивидуальной, учитывающей особенности производственно-финансовой деятельности компании. Подобный подход применим для компаний любого профиля деятельности, даже для некоммерческих организаций. Достоинства и недостатки данной модели приведены в табл. 1.

Универсальная бюджетная модель также охватывает всю компанию, однако более проста в разработке и функционировании. Первым шагом в ее разработке является определение перечня статей бюджета доходов и расходов (БДР) и бюджета движения денежных средств (БДДС), а также формирование финансовой структуры исходя из объема финансовых полномочий подразделений компании (управление доходами, расходами, прибылью и т.п.). Затем сопоставляются статьи сводных бюджетов и центров финансовой ответственности (ЦФО), то есть создаются операционные БДР по каждому центру ответственности. Если ЦФО могут управлять платежами в рамках своей деятельности, то формируются также операционные БДДС. Суммы финансовых результатов и чистых денежных потоков по элементам финансовой структуры дают соответственно финансовый результат и чистый денежный поток по компании в целом. Достоинства и недостатки данной модели указаны в табл. 2.

В бюджетировании отдельных областей хозяйственной деятельности

используются наиболее простые модели. Их цель - предоставить руководству компании информацию об актуальных для контроля областях ее деятельности. Такие модели могут содержать несколько натуральных или натурально-стоимостных бюджетов. Для коммерческих и производственных предприятий обязательными являются бюджеты продаж и производства (рис. 2, 3). Достоинства и недостатки данной модели показаны в табл. 3.

Модель бюджетирования финансовых потоков самая распространенная в России. По соотношению «цена/результат» ее можно использовать в условиях развивающегося рынка, когда на первое место выходит ликвидность, а доходность не требует оперативного контроля. Результирующим бюджетом этой модели является БДДС. Цель его составления - управление платежеспособностью (ликвидностью) предприятия. БДДС отражает движение денежных средств (денежного потока) по видам денежных средств и направлениям их движения. Структура БДДС позволяет планировать, учитывать и анализировать денежные потоки в разрезах:

- направленности денежных потоков;

- структуры выплат и поступлений по направлениям их движения;

- объемов выплат и поступлений (совокупных, по группам статей и по отдельным статьям):

- промежуточных и итоговых результатов (разницы между поступлениями и выплатами);

- остатков денежных средств.

Преимуществом модели бюджетирования финансовых потоков является высокая скорость внедрения за счет небольшого количества бюджетов и связей между ними и относительно низкая стоимость внедрения. Она хорошо подходит для растущей российской экономики, когда управление ликвидностью более актуально, чем управление рентабельностью или стоимостью. Схематично формирование денежного потока (cash flow) за период представлено на рис. 4.

Модель бюджетирования товарно-материальных потоков (управление рентабельностью) более сложна, чем предыдущие бюджетные модели, однако именно она позволяет управлять самым важным для компании показателем - прибыльностью/рентабельностью основной деятельности. Результирующим бюджетом данной модели является бюджет основной деятельности (БОД). Структура БОД раскрывает:

- структуру (источники формирования) доходов компании по основной деятельности;

- структуру (направления расходования) расходов компании по основной деятельности:

- объемы доходов и расходов (совокупные, по группам статей и по отдельным статьям);

- разницу (т. е. валовую прибыль или убытки) между доходами и расходами от основной деятельности за период.

Схематично формирование валовой прибыли от основной деятельности приведено на рис. 5, а ее преимущества и недостатки - в табл. 4.

Формально не все приведенные модели соответствуют общепринятому понятию бюджетного управления, но все обладают признаками, выделяющими бюджетирование в отдельную управленческую технологию, а именно:

■ наличием центров финансовой ответственности (хотя в некоторых случаях всеобъемлющая финансовая структура может отсутствовать);

■ наличием взаимосвязанных бюджетов, позволяющих планировать деятельность и учитывать факт в одних и тех же разрезах;

■ возможностью оптимизации системы.

О.П. Осадчая Е.А. Соломенникова
















  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа учебной дисциплины «История»
Рабочая программа учебной дисциплины «История» разработана на основе примерной программы учебной дисциплины «История», одобренной...
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа учебной дисциплины литература для специальностей...
Рабочая программа учебной дисциплины «Литература» предназначена для изучения литературы в учреждениях среднего профессионального...
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины (модуля) гсэ. Б 05 Культурология
Дисциплины, на которых базируется данная дисциплина (модуль): дисциплины социального и общего гуманитарного цикла. Дисциплины, для...
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа учебной дисциплины
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины
Целями освоения дисциплины "Введение в логопедическую специальность" являются следующие
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины
Цель освоения дисциплины: формирование систематических знаний в области клеточной биологии
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины
Цель дисциплины: обеспечить студентов научными знаниями о внешем и внутреннем строении растений
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины (модуля)
Цель дисциплины: формирование систематизированных знаний в области возрастной анатомии, физиологии и гигиены
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины (модуля)
Цель дисциплины: формирование систематизированных знаний в области возрастной анатомии, физиологии и гигиены
Рабочая программа дисциплины «бюджетирование» icon Рабочая программа дисциплины «математический анализ»
Изучение данной дисциплины базируется на знании общеобразовательной программы по следующим предметам: «Алгебра», «Геометрия»
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции