Рабочая программа по дисциплине " концепции современного естествознания"




Скачать 290.32 Kb.
Название Рабочая программа по дисциплине " концепции современного естествознания"
страница 1/3
Дата публикации 27.05.2014
Размер 290.32 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Рефераты > Рабочая программа
  1   2   3
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет экономики и организации предпринимательства


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

" КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ"

МОСКВА

Тема 1. Естествознание, как совокупность наук о природе. Исторические этапы развития и становления естествознания.
Естествознание – это наука о явлениях и законах природы. Столь емкое определение этой науки говорит о том, что она основывается на знаниях многих дисциплин, таких как : физика, химия, астрономия, биология, философия, а также смежных дисциплин : биофизика, биохимия, химическая физика и целого ряда других дисциплин. Каждая из этих дисциплин сама по себе является емкой дисциплиной. Поэтому естествознание включает колоссальный объем знаний и изучить все эти дисциплины в рамках одного курса конечно же невозможно, однако необходимо освоить основные идеи, основные положения, основные принципы и концепции, поэтому курс называется « Концепции . . .».

Эта дисциплина необходима прежде всего потому, что люди собирающиеся стать экономистами, психологами, управленцами, должны понимать сущность научно-технических процессов.

Общепризнанно, что наука и современные технологии вытекающие из спец. естествознания играют сейчас в нашей жизни в судьбах цивилизации гораздо большую роль, чем действия политиков.

Наука и научно – технический прогресс становится сейчас решающей производительной силой общества.

Естествознание, как совокупность наук о природе, выросло из «натурфилософии» , которая зародилась еще в V-III вв до н. э. в Древней Греции, тогда выводы ученых, их научные заключения основывались преимущественно только на наблюдениях, на умозрительном описании природы. Практически никаких опытов, которые бы позволили устанавливать закономерности в природе не ставились, но несмотря на это ученые уже тогда делали такие выводы, которые оказались актуальными и по сей день.
Пример №1:

Еще в III в. до н. э. Аристарх Самовский выдвинул идею о гелиоцентрическом строении Вселенной. Это значит, что в центре находится солнце «гелио», а планеты вращаются вокруг солнца. В отличии от этой модели долгое время существовало мнение , что Вселенная представляет геоцентрическую систему, то есть в центре находится Земля, а все планеты вращаются вокруг Земли. И лишь спустя почти два тысячелетия такие ученые как Джордано Бруно, М. Коперник, Галилео Галилей, как бы заново открыли этот факт, за что и пострадали ценой своей жизни и общественного положения.
Пример №2:

Еще в V в. до н. э. такой ученый как Левкип, а в III в до н. э. Демокрит выдвинули идею о том , что все вещества в природе состоят из мельчайших частиц, своеобразных «кирпичиков» природы, которые были названы атомами ( от древнегреческого – неделимый ).

Эта идея поддерживалась почти всеми учеными на протяжении всех прошедших веков и действительно оказалась основополагающей. Атомы фактически были обнаружены в конце 19, в начале 20 века.

Другие ученые в этой идее оказались правыми как бы на половину: да действительно атомы есть, но атом делим. Более того он является сложной структурой. Эта модель атома была названа планетарной потому что мельчайший атом устроен наподобие солнечной системы: в центре ядро, а вокруг ядра движутся электроны по строго определенным орбитам.

Собственно сам термин «физика» что в переводе означает природа, был введен еще в IV в до н. э. Аристотелем, учеником Платона.

Постепенно по мере развития цивилизации умозрительное описание природы стало дополнятся экспериментальным изучением её законов.

Всю историю развития естествознания многие ученые разделяют на три основных этапа:

I этап : Древний и Средневековый. Он длился до начала 17 в.
II этап : Классическое естествознание. Он длился с начала 17 в. до конца 19 в. и начала 20 в. Длился почти 200 лет.
III этап : Этап современного естествознания. Длится с начала 20 века до настоящего времени. Примерно 100 лет.
Начало 17 в. ознаменовалось появлением фундаментальных научно – обоснованных работ великого итальянца Г. Галилея, а несколько позже – рабо не менее великого англичанина И. Ньютона. Эти труды положили начало возрождению и стремительному прогрессу человеческой цивилизации. С этих трудов началось бурное развитие механики, зарождение капитализма, появление машин…

После этих работ появилось множество научно-технических открытий, позволивших человечеству за короткий период достичь очень больших успехов в своем развитии.

На стыке 19-20 вв. ученые начали постигать тайну атома. В этот период были открыты закономерности позволившие открыть модель атома, т. е. ученые начали проникать в микромир, в глубь материи. Далее начали исследования по изучению радиоактивности супруги Кюри.

В этот период Энштейном была создана теория относительности. Максплан пришел к выводу о квантовой теории света и элементарных частиц. Эти и другие фундаментальные работы привели к третьему современному этапу естествознания. Есть все предпосылки к тому, что мы сейчас находимся на пороге качественно нового четвертого этапа естествознания. Зреют открытия, которые в корне изменят жизнь человечества и наше представление об окружающем мире.


Тема 2. Механическое движение, как простейшая форма движения материи. Система отсчета. Основные характеристики механического движения.
Из самых различных форм движения материи, наипростейшей является механическое движение, которое заключается в перемещении тел в пространстве. Перемещение тел ( движение тел ) можно определить по отношению к другим, покоящимся телам, т. е. если какое то тело считать условно неподвижным ( в природе нет абсолютно покоящихся тел ), то остальные тела будут двигаться относительно этого условно неподвижного тела. Обычно в качестве условно неподвижного тела принимают Землю или любое тело находящееся на Земле и с этим телом связывают систему координат.




Располагая системой отсчета можно определить положение тела в пространстве оперируя параметрами X, Y, Z. Это координатный способ задания движения ( положения ) тела в пространстве.

Есть еще векторный способ. Из начала координат в точку провести радиус-вектор (  ). Величина вектора и его направление , однозначно указывает где находится это тело в пространстве.

В качестве условно неподвижного тела обычно принимают Землю или предмет на этой Земле ( здание ). Однако для более точных расчетов в небесной механике при осуществлении космических полетов, в качестве условно неподвижного тела выбирают Солнце.

В ряде практических задач само тело, которое может быть достаточно большим по размерам принимают как материальную точку, т. е. пренебрегают собственными размерами.

Тело тогда можно считать материальной точкой, когда его размеры несоизмеримо малы по сравнению с перемещением, в котором оно участвует. На этом основании даже Землю можно считать материальной точкой, совершающей свое движение вокруг солнца.

Одной из важнейших характеристик механического движения является скорость движения тела, которая характеризует быстроту движения тела. Если тело движется равномерно и прямолинейно, то скорость находится: V=S/t. Если тело движется неравномерно, то скорость его определяется как первая производная пути по времени : V=dS/dt.

Очень часто при неравномерном движении тела пользуются понятием средней скорости: <S>=S/t.

Пример 1:

Первую половину пути автомобиль двигался со скоростью 20 км/ч, а вторую половину пути 80 км/ч.

Пример 2:

Путь, пройденный телом, описывается таким уравнением:

S=2+3t-t2+5t3.

Найти скорость тела на второй секунде.

V=dS/dt=3-2t+15t2

Второй базовой характеристикой механического движения является ускорение тела. Ускорение характеризует быстроту изменения скорости. Если тело движется равноускоренно или равнозамедленно, то ускорение находится, как изменение скорости в единицу времени:

.

Если ускорение положительно, т. е. с “ + “, то это значит что тело увеличивает скорость, если с “ - “, то тело тормозит. Типичным примером равноускоренного движения тела является свободное падение тела. При таком падении тела его ускорение равно: a=g=9,81 м/с2. В самом общем случае неравномерного движения тела его ускорение это есть производная скорости по времени: a=dV/dt. Возвращаясь к примеру №2можно найти ускорение:
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа дисциплины «концепции современного естествознания»
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа учебной дисциплины «Концепция современного естествознания»
Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Фгос...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа по обж для 9 класса на 2013-2014 учебный год
При разработке программы были учтены требования, отраженные в Концепции государственных стандартов общего образования второго поколения...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Программа
Республики Беларусь, а также концепции современного языкового образования и предназначены для IX классов гимназий с белорусским и...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая учебная программа по предмету «Музыка»
Просвещение, 2011г., Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon А. А. Чубур концепции современного
...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа по музыке для 7 класса составлена согласно в соответствии...
Рабочая программа по музыке для 7 класса составлена согласно в соответствии требованиями фгос ноо на основании концепции программы...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа предмет музыка класс 3 Учитель: Антоненкова Наталья...
Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России, а также планируемых результатов начального общего...
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа по дисциплине Психогенетика Москва
Требования к минимуму содержания и уровню подготовки по дисциплине «Психогенетика»
Рабочая программа по дисциплине \" концепции современного естествознания\" icon Рабочая программа дисциплины «БЗ. Р»
Семинарское занятие Сравнительная педагогика в системе современного педагогического знания (1 час)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции