1. Элементная база микропроцессорных систем




Скачать 72.2 Kb.
Название 1. Элементная база микропроцессорных систем
Дата публикации 20.05.2014
Размер 72.2 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Рефераты > Документы
1. Дисциплины, выносимые кафедрой ЭВМ на междисциплинарный экзамен по специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (квалификация - инженер)
Кафедра ЭВМ установила следующие дисциплины учебного плана для проведения междисциплинарного экзамена по специальности 230101 (инженер):

  • Микропроцессорные системы.

  • Операционные среды.

  • Эксплуатация ЭВМ и систем.


Дисциплина «Микропроцессорные системы». Основные разделы и их содержание, выносимые на экзамен.
1. Элементная база микропроцессорных систем.
Стандартные, полузаказные и заказные БИС/СБИС. БИС/СБИС с программируемой и репрограммируемой структурой. Классификация микропроцессорных средств. Области применения различных типов микропроцессоров (МП).
2. Архитектура микропроцессоров общего назначения.
Классификация архитектур МП. Суперскалярная архитектура МП. Мультискалярная архитектура МП. VLIW – архитектура. RISC – архитектура. Микропроцессоры с RISC-архитектурой (МП Alpha 21064, Alpha 21164, Power PC 620, Mips R10000, SPARC). Элементы технологии RISC у семейства МП 80х86. Архитектура секционных МП.
3. Архитектура микроконтроллеров
Организация микроконтроллеров (МК). Однокристальные МК серий КМ1816, КМ1820 и КМ1830. Однокристальные МК серии PIC. Особенности разработки МПС на основе МК.
4. Специализированные микропроцессоры для цифровой обработки сигналов.
Методы и алгоритмы цифровой обработки сигналов (ЦОС). Микропроцессоры ЦОС: МП компаний Motorola, Texas Instruments, Analog Devices, их особенности и отличия.
5. Мультимикропроцессорные системы (ММС).
Базовые конфигурации. Основные архитектуры: SIMD, MISD, MIMD и SMP, МРР, NUMA и PVP. Примеры систем.

Рекомендуемый список литературы для подготовки по дисциплине «Микропроцессорные системы»

  1. Токарев, В. Л. Микропроцессорные системы : учеб. пособие / В. Л. Токарев ; ТулГУ .— Тула : Изд-во ТулГУ, 2008 .— 464 с.

  2. Александров, Е.К. Микропроцессорные системы : учеб.пособие для вузов / Е.К.Александров [и др.];под ред Д.В.Пузанкова .— М. : Политехника, 2002 .— 935с

  3. Воронцова, Н.В. Интерфейсы периферийных устройств : учеб. пособие / Н. В. Воронцова, С. Н. Чаговец, Н. И. Воронцов ; ТулГУ .— Тула : Изд-во ТулГУ, 2006 .— 242 с.

  4. Новиков, Ю.В. Основы микропроцессорной техники : Курс лекций для вузов / Ю.В.Новиков, П.К.Скоробогатов; Интернет ун-т информ.технологий .— М., 2003 .— 432с.

Дисциплина «Операционные среды». Основные разделы и их содержание, выносимые на экзамен.

1. Активные серверные страницы (ASP) в среде Web-сервера IIS.

Виртуальный каталог ASP приложения. Настройка Web сервера IIS для разработки ASP приложений. Организация взаимодействия "клиент-сервер". Создание ASP приложений. Встроенные объекты среды ASP. Программный интерфейс среды ASP. ASP приложение без HTML документа. Комбинирование клиентского и серверного сценариев. Создание мастера средствами ASP. Использование Cookie в сценариях ASP. Аутентификация пользователей. Передача параметров через скрытые поля форм.

2. Web-сервисы XML.

Протоколы и стандарты для Web-сервисов XML. Взаимодействие клиентов и Web-сервисов XML. Механизм маршалинга. Web-сервисы ASP.NET.

3. Создание Web-сервисов ASP.NET.

Способы создания веб-сервисов XML на платформе .NET. Публикация Web-сервисов. Интерактивное тестирование веб-сервисов. Ограничения при использовании встроенного в среду Visual Studio Web сервера.

4. Использование Web-сервисов консольным приложением и приложением Windows Form.

Генерирование прокси-класса с помощью утилиты wsdl.exe. Генерирование прокси-класса с помощью Visual Studio. Импортирование пространства имен прокси-класса в клиентское приложение. Создание объекта прокси-класса. Методы и события прокси-класса для синхронного и асинхронного вызова Web-сервисов. Свойства объекта EventArgs.

5. Активные серверные страницы ASP.NET.

Две модели кодирования Web-страниц и Web-сервисов. Модель событий ASP.NET. Этапы обработки Web-формы. Страница как контейнер элементов управления. Виды элементов управления в ASP.NET.

6. Использование Web-сервисов приложением Web Form.

Создание объекта прокси-класса. Методы и события прокси-класса для синхронного и асинхронного вызова Web-сервисов. Вызов синхронных и асинхронных Web-сервисов из приложения ASP.NET. Использование делегатов. Свойства объекта типа IAsyncState.

7. Создание базы данных на сервере MS SQL Server в среде ADO.NET.

Программные модели ADO и ADO.NET. Создание базы данных Интернет-магазина в среде ADO.NET. Подготовка таблиц базы данных. Подготовка хранимых процедур. Добавление таблиц и хранимых процедур к базе данных. Составление строки соединения для подключения к базе.

8. Создание Web-приложения с базами данных в среде ADO.NET.

Подготовка виртуальных каталогов Web приложений электронного магазина. Web приложение покупателя. Фреймы страницы main.aspx. Установление соединения с базой MS SQL сервера и выполнение команд, запускающих хранимые процедуры. Административное Web приложение.

9. Создание настольных и распределенных приложений в среде Erlang OTP

Императивные и декларативные языки программирования. Модели взаимодействия процессов sharing memory (разделение памяти) и message passing (обмен сообщениями). Язык Эрланг, его преимущества и перспективы. Платформа Erlang OTP. Типы данных. Списки, рекурсивная обработка списков, использование атомов. Кортежи. Бинарный тип. Рекурсивное программирование. Процессы в Эрланге. Создание и идентификация процессов. Взаимодействие процессов. Именованные процессы. Стандартные модели поведения процессов на Эрланге. Реализация распределенных приложений. Создание и использование вычислительных кластеров.

10. Технология LINQ для запросов к данным на основе C# 3.0

Технология LINQ, основные расширения языка C# 3.0 для поддержки LINQ. Использование методов-расширений и частичных методов. Преобразование объектов к последовательности IEnumerable. Отложенные операции. Операции ограничения, проекции, разбиения, конкатенации, упорядочения, соединения. Группирующие операции, операции элементов и генерации. Виды прототипов, примеры использования в виде выражений запросов и в точечной нотации. Не отложенные операции. Операции преобразования типов. Операция ToLookup. Операции квантификации и агрегации.
Дисциплина «Эксплуатация ЭВМ и систем». Основные разделы и их содержание, выносимые на экзамен.

  1. Эксплуатация и контроль работы ЭВМ. Основные понятия.

Классификация систем эксплуатации ЭВМ, систем, комплексов и сетей: индивидуальное, групповое и централизованное обслуживание. Эксплуатационная документация.

  1. Эксплуатационные характеристики ЭВМ.

Характеристики надежности и эффективности эксплуатации ЭВМ. Отказоустойчивость и ремонтопригодность. Оценка надежности ЭВМ по статистическим данным эксплуатации.

  1. Организация эксплуатации ЭВМ.

Принципы организации эксплуатации. Организация профилактических и ремонтных работ. Обслуживающий персонал ЭВМ и его обязанности. Организация вычислительных центров

4. Классификация неисправностей.

Отказы и сбои в функционировании ЭВМ, роль их устранения в процессе эксплуатации.

  1. Методы контроля работы ЭВМ.

Задачи и принципы построения системы контроля неисправностей. Принципы контроля передачи информации. Контроль по совпадению. Контроль с использованием четности. Контроль арифметических операций и комбинационных схем. Тестовый контроль ЭВМ. Методы тестирования памяти. Требования к системе контроля и диагностики.

  1. Методы диагностики ЭВМ.

Основные понятия диагностики. Характеристики систем диагностирования ЭВМ. Методы диагностики ЭВМ. Практические методы поиска неисправностей ЭВМ. Традиционный метод поиска с помощью измерительных приборов. Пошаговый метод поиска. Диагностический самоконтроль. Сигнатурный анализ. Простейшие методы диагностики и ремонта.

  1. Поиск и устранение неисправностей в периферийных устройствах.

Диагностика и ремонт периферийных и вспомогательных устройств ЭВМ. Контакты переключателей и реле. Клавиатуры и манипуляторы. Принтеры и сканеры. Дисплеи. Дисководы с различными типами носителей.

  1. Характеристики и модели надежности программного обеспечения.

Характеристики надежности программного обеспечения (ПО). Причины и признаки появления отказов ПО. Модель с дискретным увеличением времени наработки на отказ. Экспоненциальная модель. Марковская модель надежности комплекса программ.

  1. Помехоустойчивость ЭВМ.

Классификация помех и линий связи. Понятие электрически длинной линии связи. Помехи в сигнальных цепях ЭВМ с сосредоточенными параметрами и меры по их уменьшению. Искажения в линиях с высокой сосредоточенной емкостью. Помехи в линиях связи с большой погонной индуктивностью. Методы борьбы с искажениями в линиях с сосредоточенными параметрами. Наводки в линиях с высокой взаимной емкостью. Наводки в линиях с высокой взаимной индуктивностью. Методы борьбы с наводками в линиях с сосредоточенными параметрами. Помехи в электрически длинных линиях связи. Искажения сигналов в линиях с распределенными параметрами. Волновое уравнение. Отражения в длинных линиях. Искажения сигналов в линиях с распределенными параметрами. Методы борьбы с искажениями в линиях с распределенными параметрами. Наводки в линиях с распределенными параметрами. Методы борьбы с наводками в длинных линиях.

  1. Системы электропитания вычислительной техники.

Классификация систем электропитания ЭВМ. Первичные и вторичные источники питания. Влияние системы электропитания на надежность функционирования ЭВМ. Система электропитания как источник помех при эксплуатации ЭВМ. Кратковременные импульсные помехи от сети питания. Сетевые фильтры. Основные характеристики и параметры вторичных источников питания (ВИП). Влияние длительных помех по сети питания на трансформаторные и бестрансформаторные схемы ВИП. Бестрансформаторные схемы ВИП. Основные узы и принцип действия бестрансформаторных источников вторичного электропитания. Помехи в бестрансформаторных источниках питания. Меры по обеспечению помехозащищенности систем электропитания ЭВМ. Требования к помехозащищенности ЭВМ. Источник наводок по цепям электропитания. Методы борьбы с наводками. Системы земель. Рекомендации по выполнению внешних соединений. Внешние соединения в сосредоточенном и распределенном комплексе устройств. Борьба с внешними помехами. Резервирование питания ЭВМ. Типы и характеристики источников бесперебойного питания.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Элементная база микропроцессорных систем icon Справочное пособие © Издательство «Энергия», 1978 © Издательство «Радио и связь», 1983
Микроэлектронике. В планах экономического развития нашей страны указан ряд важнейших технических областей, таких как, например, Встроенные...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Материально-техническая база
Материально-техническая база школы в значительной мере позволяет удовлетворять образовательные потребности учащихся. Школа располагается...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Комплект диагностического оборудования современной станции: подбор...
Материальная база универсального (мультимарочного) диагностического поста любого размера, кроме здания, коммуникаций и т п., современного...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Лекция №1. Введение
Овладение методологией экспертных систем помогает принять решение в самых сложных и уникальных ситуациях. Чтобы уметь использовать...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Программа преддипломной практики
Целью практики является: овладение методикой проектирования, внедрения и эксплуатации отдельных задач и подсистем экономических информационных...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon 1. Аналитический раздел. 4
В настоящее время интерес к моделированию систем постоянно растет. Значительную часть систем составляют именно дискретные системы,...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon В б к 32. 872 А64
Дана количественная оценка направ­ленных свойств микрофонов и громкоговорителей, усиления звукового давления, влияния систем звукоусиления...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Разработка системы управления взаимоотношениями с клиентами
Существует много аналогов crm систем, но для каждого отдельного бизнеса необходима своя информационная система. Универсальных систем...
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Лабораторная работа №6 Итоговое задание «Логическое программирование на языке Visual Prolog»
Получить практические навыки применения систем и языков логического программирования для построения систем, основанных на знаниях....
1. Элементная база микропроцессорных систем icon Литература 27
В данной работе рассматривается вариант реализации микропроцессорной системы для управления объектом и разработка программной модели...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции