Высшего профессионального образования институт иностранных языков




Скачать 432.21 Kb.
Название Высшего профессионального образования институт иностранных языков
страница 1/4
Дата публикации 06.10.2014
Размер 432.21 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Рефераты > Документы
  1   2   3   4
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

УТВЕРЖДАЮ:

проректор по учебной работе

____________

«____» _________20_____г.

Учебно-методический комплекс дисциплины

Б.3.Б.1.

Основы языкознания
Для студентов направления 035700.62 - Лингвистика

Квалификация: бакалавр лингвистики
Очная форма обучения


Утверждено на заседании кафедры

____________________________________

____________________________________

(протокол № ___ от __________20____г.)

Зав.кафедрой

____________________________________

Москва 2010
СТАНДАРТ ДИСЦИПЛИНЫ

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Основы языкознания»

Бакалавр должен:

Знать


цели и задачи языкознания; ключевые понятия языкознания; основные лингвистические теории; классификацию языков;


Уметь

применять методы лингвистического анализа; раскрывать сущность языковых явлений на материале родного и изучаемых языков; использовать информацию о возможностях и особенностях языка в разных сферах социальной деятельности человека; соотнести понятийный аппарат изученных дисциплин с реальными фактами и явлениями профессиональной деятельности, умением творчески использовать теоретические положения для решения практических профессиональных задач;


Владеть навыками


практического применения системы изучаемых иностранных языков и принципами её функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации, понимает особенности межличностной и массовой коммуникации, речевого воздействия.


Быть компетентным

В области системы представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого язык и своей страны;

В области системы представлений о языковой системе как целостном, исторически сложившемся функциональном образовании, социальной природе языка, роли языка в

жизни общества.




Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине «Основы языкознания»

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Всего часов

Б.3

Введение в языкознание







Язык как предмет языкознания. Место и роль языкознания в системе наук. Комплексные научные дисциплины как отражение процесса дифференциации научных областей и синтеза научного знания (социолингвистика, этнолингвистика, психолингвистика, нейролингвистика, математическая лингвистика и др.). Разделы языкознания. Общее и частное языкознание. Синхроническое и диахроническое языкознание. Теоретическое и прикладное языкознание.

Язык как особое общественное явление. Функции языка как его сущностные характеристики.

Языки живые и мертвые, искусственные языки. Перспективы язы­кового развития человечества. Языковые контакты. Билингвизм. Язык и культура. Отражение в языке культуры общества. Язык и "картина мира".

Социальная дифференциация языков. Территориальная дифференциация языков. Виды диалектов.

Основные теории происхождения языка. Историческое развитие языков. Развитие языков и диалектов в разные исторические эпохи. Развитие национальных языков, понятие литературного языка и нормы.

Исторические изменения в словарном составе, грамматическом строе, звуковой стороне языка.

Язык как системно-структурное образование. Понятие системы и структуры. Структурные отношения в языке. Понятие уровня языка, основные языковые уровни и единицы системы языка. Синтагматические, парадигматические и иерархические отношения в языке.

Понятие лингвистического знака. Учение Ф. Де Соссюра о лингвистическом знаке.

История и теория письма, значение письма и письменности в исто­рии общества, соотношение письменного и звукового языка. Пик­тография, идеография, алфавитное письмо. Письменность народов изучаемых языков. Графика, орфография и их основные принципы. Классификация языков. Принципы классификации языков: географический, культурно-исторический, этногенетический, типологический и др.

Генеалогическая классификация языков. Сравнительно-исторический метод и установление родства языков. Типологическая классификация языков.

144



ЦЕЛЬ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Важное место в профессиональной подготовке лингвистов занимают изучаемые наряду с иностранными языками или родным языком дисциплины общелингвистического цикла. В этот цикл входят "Введение в языкознание", "История языкознания" и "Общее языкознание".  Начальную лингвистическую подготовку даёт курс "Введение в языкознание".

Изучение того или иного языка может опираться на текстоцентрический принцип, когда определённые его единицы и конструкции наблюдаются в тексте, и на системоцентрический принцип, когда  языковые явления  преподносятся в виде упорядоченных множеств - категорий, классов,  парадигм.  Последним из названных принципов следуют теоретические общелингвистические и частнолингвистические дисциплины. 

Курс «Введение в языкознание» призван обеспечить начальное знакомство студентов с основными понятиями, идеями и проблемами современного общего языкознания, с некоторыми методами лингвистических исследований. Являясь курсом элементарным, пропедевтическим, он, тем не менее, ставит своей целью познакомить студентов в доступной форме с тем,

  • что собой представляют современное теоретическое и прикладное языкознание;

  • каков вклад в совокупное  лингвистическое знание так называемого "традиционного", сравнительно-исторического (генетического), структурного, генеративного и функционального языкознания;

  • каковы главные достижения языковедов второй половины 20 в. (и особенно последних десятилетий), представляющих разные научные школы и разные национальные традиции.

Студенты должны получить представление о том, что лингвистика - это не некое застывшее множество знаний, а беспрерывная познавательная деятельность, требующая от её участников хорошей профессиональной подготовки.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
«ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫКОЗНАНИЕ»


РАЗДЕЛ I. Язык и наука о языке

Тема 1. Язык как предмет языкознания
Тема 2. Разделы языкознания.
Тема 3. Языки живые и мертвые. Искусственные языки.

РАЗДЕЛ II. Объективный мир - мышление - язык

Тема 4. Язык как действительность мысли.
Тема 5. Язык как деятельность в познании и отражении мира.

Тема 6. Дифференциация языков.
Раздел III. Происхождение и развитие языка.

Тема 7. Теория происхождения языка.

Тема 8. Историческое развитие языка.


Определение языкознания. Общественная сущность языка. Место и роль языкознания в системе наук. Язык как основное средство человеческого общения. Теории и функции языка. Связь языкознания с другими науками: социолингвистикой, этнолингвистикой, психолингвистикой, нейролингвистикой, математической лингвистикой.

Общее и частное языкознание. Основные проблемы и задачи общего языкознания. Разделы языкознания: фонетика, лексикология, грамматика, синтаксис, стилистика, письмо, диалектология, типология и другие разделы. Их основные задачи. Синхроническое и диахроническое языкознание.
Сходства и различия между языком и искусственными знаковыми системами. Взаимодействие живых и мертвых языков. Проблема искусственных языков межнационального общения. Многонациональное государство и проблемы второго языка. Билингвизм. Интерлингвистика как наука о международных вспомогательных языках. Выделение языков межнационального общения. Международный язык науки.
Отношение мысли к объективному миру и и к языку. Речь - речевая деятельность. Взаимообусловленность и взаимодействие мышления и языка. Психологические аспекты проблемы речи и мышления. Соотношение коммуникативных и когнитивных структур в речевой деятельности человека. Развитие речи и мышления: формы отражения и их связь с языковым выражением.
Отражение в языке культуры общества "Язык и картина мира". Язык и культура. Теория лингвистического детерминизма в истории науки о языке, (Гумбольдт – неогумбольдтанская концепция языка. Гипотеза Сепира – Уорфа). Их критическая оценка. Современная постановка проблемы. «Язык и картина мира» Принцип лингвистической дополнительности. Мысль в языковой форме: логическая, риторическая, художественно-поэтическая.
Социальная и территориальная дифференциация языков. Виды диалектов. Взаимодействие языков. Дифференциация языков как отражение социально-культурной дифференциации общества. Племенные диалекты их дробление и слияние, образование социальных диалектов, возникновение «культовых языков», особенности жаргонов, профессиональные языки. Возникновение территориальных диалектов, их виды. Лингвистическая география, ее задачи. Понятия и зоглоссы. Понятие взаимодействия языков.
Точки зрения на происхождение языка. Теория звукоподражания, теория междометий, теория «трудовых выкриков», «теория социального договора», теория жестов, теория Ф. Энгельса. Предпосылки возникновения человеческой речи. Возникновение звуковой коммуникативной системы. Новые данные археологии и антропологии о возникновении языка.

Развитие языков и диалектов в разные исторические эпохи. Внутренние и внешние факторы развития языка. Диалектология и ее задачи. Виды местных диалектов. Методы и приемы изучения местных диалектов.





Тема 9. Развитие национальных языков. Литературный язык. Норма.

Тема 10. Развитие разных сторон языка.
Раздел IV. Язык как системно-структурное образование.
Тема 11. Понятие системы и структуры языка.

Тема 12. Язык как система знаков.

Раздел V. История и теория письма.
Тема 13.Этапы и формы развития письма.
Тема 14. Алфавитное письмо.


Тема 15. Графика. Орфография.


Раздел VI. Классификации языков.

Тема 16. Языки мира. Принципы классификации.

Тема 17. Сравнительно-исторический метод в языкознании.



Формирование национальных литературных языков. Изменения, понятия языковой нормы в эпоху формирования национального литературного языка. Понятие литературный язык. Основные (панхронические) признаки литературного языка. История и периодизация литературных языков. Литературно-письменное двуязычие. Основные германские, романские и славянские языки в донациональный период, пути их становления. Литературный этикет и литературные жанры. Национальные литературные варианты английского, испанского, португальского языков в разных странах мира. Варианты немецкого литературного языка. Понятие языковой нормы национального литературного языка. Роль писателя, поэта, филолога в становлении единой национально-литературной нормы.
Изменение словарного состава, грамматического строя, фонетической системы и т.д. языка. Исторические изменения в языке. Заимствования из других языков. Исторические изменения в звуковой стороне языка. Материальное сходство и родство языков. Сопоставление древнейшей части словарного состава, устойчивость грамматического строя, учет грамматических соответствий (звуковых законов). Лингвистическая реконструкция.
Лингвистическая оценка явлений речи. Основные единицы системы языка. Основные языковые уровни. Синтагматические, парадигматические и иерархические отношения. Единство и взаимосвязь разных сторон языка. Различные уровни языковой системы и их взаимодействие в выражении смысла. Исторический характер системы языка.
Понятие знака. Основные свойства знака. Теория языкового знака. Проблема уни- и билатерного знака. Знаковый характер языка. Две стороны лингвистических знаков. Их особенности. Слово как основной представитель языкового знака. Проблема предложения как знака. Язык и код. Отличие лингвистического знака от других знаковых систем (символов, условных знаков и т.п.) Учение Ф. де Соссюра о лингвистическом знаке.
Общее понятие о письме. История письма. Соотношение письменного и звукового письма. Теория письма. Предыстория письма. Предметное письмо. Вампу Кипу. Бирки. Пиктография. Идеография. Китайское иероглифическое письмо. Древнеегипетская иероглифика. Клинописное письмо. Слоговое письмо в древнем и современном мире. Консонантное письмо. Значение письма в жизни общества.
Основные теории происхождения алфавита. Письменность славянских народов. Консонантная и консонантно-вокалическая системы письма. Финикийское письмо. Происхождение греческого алфавита. Создание латинского алфавита и распространение латиницы в странах Западной Европы, а также в ряде стран Азии и Африки. Возникновение письменности славянских народов. Глаголица. Кириллица и буквица. Основные этапы развития русского письма.

Основные принципы орфографии. Способ фиксации звуковых характеристик на письме. Понятие графики и орфографии. Особенности их использования в разных языках: фонематический, фонетический, этимологический, традиционно-исторический, морфологический, символический. Способы фиксации на письме звуковых характеристик речи. Транскрипция и транслитерация. Цифры. Аббревиатуры. Стенография.
Описание и классификация языков мира как одна из актуальнейших проблем языкознания. Принципы классификации: генеалогическая и типологическая. Лингвистическая карта мира.

Характеристика и этапы сравнительно-исторического метода в языкознании. Истоки сравнительно-исторического языкознания. Философия языка И.Г. Гердера. Идея единства языка и нации. Проблема происхождения языков. Философия языка и романтизм (Август и Фридрих Шлегелиз. Я. Гримм и др). Сравнительно-типологические идеи. Место санскрита в сравнительно-исторических описаниях. В. Джоунз, Ф. Шлегель. Этапы сравнительно-исторического метода. Первый этап. Первое поколение компаратистов: Ф. Бонн, Р. Раск, Я. Гримм, А.Х. Востоков. Сравнение устойчивых частей словаря.Сравнение флексит. Понятие регулярных фонетических соответствий. Первая сравнительная грамматика индоевропейских языков (Ф. Бонн). Сравнительное языкознание и историческая грамматика в России (А.Х. Востоков., И.И. Срезневский). Второй этап. Ведущая роль А.Шлейхера в развитии индоевропейской компоративистики середины XIX века. Романтическое, натуралистическое и психологическое направления в языкознании второй половины XIX века. Третий этап (младограмматический) развития компаративистики. Четвертый этап. Переоценка методологии младограмматизма. Ф. де Соссюр и его теория. Московская и Казанская лингвистические школы (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский, В.А. Богородицкий).



Темы для самостоятельного изучения

п/п

Название раздела дисциплины.

Тема.

Форма самостоятельной работы

Кол-во часов

Форма контроля выполнения самостоятельной работы

1.

Связь языкознания с другими науками: социолингвистикой, этнолингвистикой, психолингвистикой, нейролингвистикой, математической лингвистикой. Синхроническое и диахроническое языкознание. И т. д.


(Подготовка сообщений по темам, заполнение сопоставительной таблицы, конспект основных положений и т.д.)




(Подготовка рефератов, письменный анализ текстов, выступления и пр.1

2.

Выделение языков межнационального общения. Международный язык науки. Соотношение коммуникативных и когнитивных структур в речевой деятельности человека.


(Пока в разработке)







3.

Гумбольдт – неогумбольдтанская концепция языка. Гипотеза Сепира – Уорфа). Их критическая оценка.










4.

Лингвистическая география, ее задачи. Понятия и зоглоссы. Понятие взаимодействия языков. Возникновение звуковой коммуникативной системы. Новые данные археологии и антропологии о возникновении языка. Виды местных диалектов.












5.

Национальные литературные варианты английского, испанского, португальского языков в разных странах мира. Исторические изменения в языке.










6.

Исторический характер системы языка.

Проблема предложения как знака. Язык и код. Китайское иероглифическое письмо. Древнеегипетская иероглифика. Клинописное письмо. Слоговое письмо в древнем и современном мире. Консонантное письмо. Значение письма в жизни общества.











7.

Московская и Казанская лингвистические школы (Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.В. Крушевский, В.А. Богородицкий).














Итого по дисциплине:









  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Институт иностранных языков
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Институт иностранных языков
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Институт иностранных языков
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Институт иностранных языков
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Институт иностранных языков
Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным образовательным...
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Отчет о результатах самообследования деятельности негосударственного...
Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Прошу оформить подписку в библиотеку Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Русско-Британский...
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Положение о библиотеке маоу впо «кммивсо» Лист 3
Муниципального автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский муниципальный медицинский...
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Иванова И. П., Бурлакова В. В., Почепцов Г. Г. И 20 Теоретическая...
Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебника для студентов институтов и факультетов...
Высшего профессионального образования институт иностранных языков icon Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (институт)
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции