Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва




Скачать 146.96 Kb.
Название Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва
Дата публикации 14.05.2014
Размер 146.96 Kb.
Тип Программа дисциплины
literature-edu.ru > Рефераты > Программа дисциплины
МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНОГО СЛАВЯНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

им. Г. Р. ДЕРЖАВИНА

Факультет экономики и организации предпринимательства
ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
«НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ»

Москва

1. Цели и задачи дисциплины

Целью дисциплины "Налоги и налогообложение" является формирование прочной теоретической базы для понимания экономического механизма налогооб­ложения, а также привитие практических навыков исчисления и уплаты налогов в РФ.

Задача дисциплины "Налоги и налогообложение" состоит в знакомстве сту­дентов с основными положениями теории налогов, с важнейшими налогами России и элементами их исчисления и уплаты, с правами и обязанностями налогоплатель­щиков, налоговых органов и органов государственной и исполнительной власти.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студенты должны понимать экономическую сущность налогов и их роль в обществе, знать элементы налогов, уметь практически исчислять наиболее крупные налоги, обладать элементарными навыками контроля за правильностью уплаты на­логов.
3. Содержание дисциплины

3.1. Разделы дисциплины и виды занятий

№ п/п

Раздел дисциплины (темы)

Лекции

Семи­нары

Самостоятельные занятия

Раздел I. Экономическая сущность налогов и основы налогообложения

1.

Экономическое содержание налогов.

1

1

1

2.

Элементы налога и принципы налогообложе­ния.

2

2

1

Раздел П. Налоговая политика и налоговая система государства

3.

Налоговая система.

1

1



4.

Налоговая политика государства.

1

1



5.

Управление налоговой системой.

1

1



Раздел III. Налогообложение юридических лиц

6.

Налогообложение прибыли (дохода) организа­ций

2

4

1

7.

Налогообложение субъектов малого предпри­нимательства.

1

1



8.

Налогообложение имущества организаций.

1

1



9.

Налоговые платежи за пользование природны­ми ресурсами.

2

2



10.

Акцизы.

2

3

1

И.

Налог на добавленную стоимость.

2

3

1

12.

Таможенные пошлины.

1

1



Раздел IV. Налогообложение физических лиц

13.

Налогообложение доходов физических лиц.

2

3

1

14.

Налогообложение имущества физических лиц.

2

2



Раздел V. Другие виды налогов и сборов с юридических и физических лиц

15.

Другие налоги и сборы с юридических и физи­ческих лиц.

1

2

1

Раздел VI. Права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

16.

Права и обязанности налогоплательщиков и на­логовых агентов.

1

-

1



Курсовая работа





25



Реферат





10



Итого:

23

28

51


3.2. Содержание разделов дисциплины
РАЗДЕЛ I. Экономическая сущность налогов и основы налогообложения.
Тема 1. Экономическое содержание налогов.

Объективная необходимость налогов. Налоги как экономическая основа госу­дарства, их роль в распределении и перераспределении ВВП.

Сущность налогов как финансово-экономической категории. Субъекты нало­говых отношений. Специфические признаки налогов, их характеристика.

Функции налогов, их взаимосвязь. Объективная возможность влияния налогов на экономические процессы. Налоговое регулирование экономики. Налоговое пла­нирование и прогнозирование.
Тема 2. Элементы налога и принципы налогообложения

Экономические элементы налога, их определение и характеристика. Плательщики налога, отличие от понятий носитель налога, налоговый агент, сборщик налогов.

Объект налога. Единица обложения. Налоговый оклад. Источник нало­га. Налоговый период. Налоговая ставка, формы и виды ставок.

Налоговые льготы. Сущность и назначение налоговых льгот, их виды и классификация.

Правовое оформление элементов налога и его значение.

Принципы налогообложения. Классические принципы налогообложе­ния, их характеристика: справедливость, определенность, экономия, удобст­во.

Современные принципы налогообложения, их характеристика и связь с классическими принципами.

Основные методы налогообложения. Равное налогообложение. Про­порциональное налогообложение. Прогрессивное налогообложение Регрессивное налогообложение.

Способы уплаты налога; по декларации, у источника дохода, кадастро­вый. Порядок уплаты налога. Налоговая декларация, ее содержание.
РАЗДЕЛ II. Налоговая политика и налоговая система государства
Тема 3. Налоговая система

Понятие налоговой системы, ее составные элементы. Классификация налогов, ее критерии. Прямые налоги. Косвенные на­логи. Налоги с юридических и физических лиц. Общегосударственные нало­ги, налоги субъектов федерации и местные налоги. Налоговая система Рос­сийской Федерации.

Полномочия органов законодательной и исполнительной власти. Управ­ление налоговой системой: органы управления, их функции, цели и задачи.
Тема 4. Налоговая политика государства

Понятие налоговой политики, ее цель и задачи. Налоговая стратегия и тактика. Требования, предъявляемые к налоговой политике.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на современном этапе. Уровни осуществления налоговой политики.

Понятие налогового механизма, его структура. Эффективность использо­вания налогового механизма. Воздействие налогового механизма на развитие социально-экономических процессов в обществе.
Тема 5. Управление налоговой системой

Цели и задачи управления налоговой системой. Состав и структура органов управления налоговой системой Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, его задачи, структура и функции. Права и обязанности Министерства РФ по налогам и сборам.

Федеральная служба налоговой полиции, ее структура, цели и основ­ные задачи функционирования. Права и обязанности Федеральной службы налоговой полиции.

Полномочия таможенных органов Российской Федерации в области налогообложения.
РАЗДЕЛ III. Налогообложение юридических лиц
Тема 6. Налогообложение прибыли (дохода) организаций

Фискальное и регулирующее значение налога на прибыль организаций. Плательщики налога, объект обложения и его состав.

Определение налогооблагаемой прибыли от реализации продукции (работ, услуг). Состав затрат и порядок формирования финансовых результа­тов для целей налогообложения прибыли.

Механизм определения финансовых результатов от реализации имуще­ства и внереализационных финансовых результатов для целей налогообло­жения. Порядок корректировки валовой прибыли. Необлагаемые доходы.

Состав и назначение льгот по нало1~у на прибыль. условия и ограниче­ния в применении льгот. Ставки налога на прибыль организаций. Порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организаций.

Налогообложение отдельных видов доходов организаций.

Особенности налогообложения прибыли банков и других кредитных учреждений: плательщики, состав доходов и расходов, определение налого­облагаемой базы, ставки, льготы.

Особенности налогообложения прибыли страховых организаций: пла­тельщики, объект обложения, определение налогооблагаемой базы, ставки, льготы.

Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц, Проблемы устранения двойного налогообложения.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и своевре­менностью уплаты налога на прибыль (доход) организаций. Перспективы развития налогообложения доходов (прибыли) юридических лиц.

Зарождение и развитие менеджмента. Объективный характер эволюции менеджмента Основные научные подходы и школы. Классическая школа управления. Школа научного управления. Административная школа управ­ления. Современные школы управления.
Тема 7. Начогообложение субъектов малого предпринимательства

Критерии малого предпринимательства как субъекта налогообложения. Особенности льгот по налог) на прибыль и налогу на добавленную стоимость для малого предпринимательства.

Упрощенная система налогообложения организаций субъектов мало­го предпринимательства. Условия применения. Объекты налогообложения организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Ставки единого налога. Порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет.

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятель­ности: сфера применения, элементы налога, порядок исчисления и уплаты в бюджет.
Тема 8. Налогообложение имущества организаций

Налог на имущество организаций, его назначение. Плательщики налога и объект обложения. Порядок определения налоговой базы по налогу- на иму­щество. Льготы по налогу, их классификация. Ставки налога. Порядок и сро­ки уплаты налога в бюджет.

Перспективы введения налога на недвижимость,
Тема 9. Налоговые платежи за пользование природными ресурсами

Экономическая сущность и назначение платежей за пользование при­родными ресурсами.

Состав платежей за пользование недрами. Отчисления на воспроизвод­ство минерально-сырьевой базы: плательщики, объект обложения, ставки, льготы.

Платежи за право на пользование недрами: плательщики и объект об­ложения, ставки, льготы, порядок исчисления, формы и сроки уплаты в бюд­жет.

Плата за пользование водными объектами: плательщики и объект об­ложения, льготы, ставки, порядок определения и уплаты в бюджет.

Лесные подати. Состав, плательщики, объект обложения. Плата за дре­весину, отпускаемую на корню, порядок исчисления. Материальная и денеж­ная оценки лесосек. Ставки, льготы, порядок определения и сроки уплаты в бюджет лесных податей за древесину, отпускаемую на корню.

Платежи за загрязнение окружающей среды. Плата за выбросы загряз­няющих веществ в окружающую среду. Плательщики, объект обложения, льготы, ставки, порядок определения и уплаты в бюджет.

Земельный налог как форма платы за землю. Плательщики земельного налога, объекты обложения, ставки, льготы. Порядок исчисления и уплаты земельного налога в бюджет. Нормативная цена земли. Арендная плата за землю, плательщики, порядок исчисления.
Тема 10 Акцизы

Акцизы как разновидность косвенных налогов, их назначение Ила-гелыпики акцизов, объект обложения. Определение налоговой базы. Ставки

акцизов, основы их дифференциации. Порядок расчета суммы акциза. Нало­говые вычеты: условия и порядок применения. Сроки уплаты,

Особенности исчисления и уплаты акцизов на нефть, газовый конден­сат и природный газ: плательщики, объект обложения, определение налого­вой базы, ставки, налоговые вычеты, сроки уплаты.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и полнотой уплаты акцизов. Тенденции и основные направления дальнейшего совершен­ствования акцизов.
Тема 11. Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС), общая характеристика. Пла­тельщики, объект обложения. Принципы определения даты и места реализа­ции товаров (работ, услуг). Налоговая база, особенности ее исчисления по видам деятельности. Операции, освобождаемые от налогообложения, их классификация и назначение. Ставки ншюга, их применение. Порядок исчис­ления налога на добавленную стоимость. Налоговые вычеты: условия и ме­ханизм применения. Счета-фактуры при расчетах НДС. Сроки уплаты НДС.

Особенности исчисления НДС при осуществлении транспортных пере­возок; при оказании услуг финансово-кредитными учреждениями; по экспортируемым и импортируемым товарам.

Контроль налоговых органов за правильностью исчисления и полнотой уплачы НДС. Тенденции и основные направления дальнейшего совершенст­вования НДС.


Тема 12. Таможенные пошлины

Таможенные пошлины и таможенный тариф: основы их построения и классификация.

Плательщики таможенных пошлин. Виды применяемых ставок, их дифференциация по товарам и товарным группам.

Таможенные пошлины на импортные и экспортные товары. Критерии дифференциации. Способы определения таможенной стоимости товаров. Льготы по таможенным пошлинам. Исчисление и порядок уплаты таможен­ных пошлин.
РАЗДЕЛ IV. Налогообложение физических лиц
Тема 13. Налогообложение доходов физ ическихлиц

Налог на доходы физических лиц, его назначение. Состав плательщи­ков, объект обложения. Определение налоговой базы. Доходы, не подлежа­щие обложению налогом на доходы. Налоговые вычеты. Ставки налога. По­рядок исчисления и уплаты налога в бюджет.

Налогообложение доходов физических лиц от предпринимательской деятельности. Особенности налогообложения доходов иностранных граждан.

Налоговая декларация о доходах физических лиц, ее назначение к порядок заполнения. Ответственность граждан за непредставление декларации и неуплату налога на доходы.

Контроль налоговых органов за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Тема 14. Налогообложение имущества физических_лиц

Налоги на имущество физических лиц, состав и характеристика. Пла­тельщики, объект обложения, ставки, льготы, порядок и сроки уплаты в бюджет. Порядок исчисления и уплаты налога на помещения, сооружения и транспортные средства.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения: плательщики, объект, ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты.

Контроль налоговых органов за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов с имущества физических лиц.
РАЗДЕЛ V. Другие виды налогов и сборов с юридических

и физических лиц
Тема 15. Другие налоги и сборы, взимаемые с юридических и физических лиц.

Единый социальный налог: плательщики, объект обложения. Порядок-исчисления налоговой базы. Выплаты, не подлежащие обложению. Налого­вые льготы, условия применения. Ставки, порядок исчисления и сроки упла­ты единого социального налога.

Налоги, поступающие в дорожные фонды, их целевой характер. Пла­тельщики налога па пользователей автодорог, объект обложения и облагае­мый оборот, ставки и предоставляемые льготы, порядок исчисления и упла­ты.

Налог с продаж: назначение, плательщики, объект налогообложения. льготы, ставка, порядок определения и уплаты.

Налог на игорный бизнес: основные понятия, плательщики, объект на­логообложения, ставки, порядок исчисления и уплаты в бюджет.

Государственная пошлина, принципы ее взимания. Плательщики, объ­екты обложения, льготы по государственной пошлине. Порядок исчисления и сроки уплаты.

Состав, принципы исчисления и взимания местных налогов и сборов: налога на рекламу, целевых сборов на содержание милиции, на благоустрой­ство территорий, на нужды образовательных учреждений и др.

РАЗДЕЛ VI. Права, обязанности и ответственность Налогоплательщиков

и налоговых агентов
Тема 16. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов.

Налоговые права организаций, являющихся налогоплательщиками и налоговыми агентами.

Обязанности налогоплательщиков по обеспечению своевременной и полной уплаты налогов и сборов в бюджет, по предоставлению в налоговые органы отчетов и другой информации.

Ответственность налогоплательщиков и налоговых агентов за наруше­ние налогового законодательства. Виды ответственности: дисциплинарная, финансовая, административная и уголовная.

4. Рекомендуемая литература
а) основная литература


  1. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложения.-М.: ИНФРА-М, 2001

  2. Налоги и налогообложения. Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской.-СПб.:Питер,2001


б) дополнительная литература


  1. Гражданский кодекс РФ. 4.1,2 // М, Инфра. -1997.-554с.

  2. Налоговый кодекс РФ, часть первая // Нормативные акты по финан­сам, налогам, страхованию и ЬУ. 1998. -№9,10,

  3. Налоговый кодекс РФ, часть вторая// М., Статус-Кво 97. - 2000. - 212с.

  4. Вопросы исчисления и уплаты федеральных налогов с юридических лиц: Учеб. пособие/ Под ред. Л.П. Павловой. - М.: ФА, 1999.

  5. Панской В.Г. Налоги и налогообложение в РФ: Учебник для ву­зов.//М.: Книжный мир. - 1999. - 438с.

  6. Налоги: Учебное пособие//под ред. Д.Г.Черника. - М.: Финансы и ста­тистика, 1999, - 544с.

  7. Гончаренко Л.И., Грунина Д.К., Мельникова II.П. Основы налогообложения. -М.: ФА, 1998.

  8. Грунина Д.К., Ивченков Л. С. Государственные налоговые органы и органы налоговой полиции в Российской Федерации: Учеб. пособие. -М.: Финансовая академия, 2000. - 76 с.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon 1. Сущность налогов и их функции
Конкретным их воплощением является бюджет. Основным источником доходов бюджета выступают налоги. Налоги обязательные платежи, взимаемые...
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Основная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа высшего профессионального образования специальность 080107. 65 Налоги и налогообложение
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Программа дисциплины «финансы и кредит» Москва Программа дисциплины...
Целью изучения дисциплины «Финансы и кредит» является усвоение студентами теоретических основ денежного обращения, финансов и кредита,...
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Программа дисциплины «финансы организаций» Москва Программа курса...
В этой связи целью курса "Финансы организаций" служит изучение организации финансов предприятий разных форм собственности в условиях...
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon 1. Развитие налогообложения
Составитель: ст преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин А. В. Семенова
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Программа дисциплины утверждена
Учебная программа дисциплины «Управление персоналом» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Основная образовательная программа высшего профессионального образования...
Основная образовательная программа высшего профессионального образования специальность 080109. 65 Бухгалтерский учет, анализ аудит...
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Рабочая программа дисциплины (модуля) гсэ. Б 05 Культурология
Дисциплины, на которых базируется данная дисциплина (модуль): дисциплины социального и общего гуманитарного цикла. Дисциплины, для...
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Согласованоутвержда ю
Общая характеристика специальности 351200 налоги и налогообложение и уровня подготовки специалиста
Программа дисциплины «налоги и налогообложения» Москва icon Программа дисциплины «финансовое право» Москва
Вся деятельность государства в этой сфере регулируется нормами финансового права, направленными на то, чтобы в полной мере реализовывать...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции